Урок обучения грамоте.
Тема: ЗВУКИ [Ж] [Ш]– ВСЕГДА ТВЁРДЫЕ. ПРАВОПИСАНИЕ СОЧЕТАНИЙ ЖИ - ШИ.
Учитель: Гостяева Л.Н.
Дата проведения: 20. 12. 2013
Цель: формировать представление о звуке [ж] как о всегда твердом, звонком парном согласном звуке; о звуке [ш] как о всегда твердом, глухом парном согласном звуке.
Способствовать развитию навыков правильного, сознательного чтения, развивать фонематический слух, речь, мышление, внимание.
Воспитывать любознательность.
Учить работать с текстом.
Ход урока
I. Повторение изученного.
Запись на доске:
Б п в ф г к д т ж ш з с й н р л м
– Что можете сказать о записи на доске?
- Чем буква отличается от звука?
– На какие две группы можно разделить изученные буквы? (Буквы, обозначающие парные и непарные согласные.)
– Соедините между собой парные согласные.
– Какая из пар будет лишней? Почему? (Ж – ш. Они всегда обозначают твёрдые согласные, шипящие.)
– Давайте определим тему нашего урока.
II. Работа над темой.
– С какими гласными рядом не стоят эти согласные?
– Почему? Послушайте сказку.
Грамматическая сказка
«Как поссорились ж и ш с ы» (слайды)
Жили-были на свете шипящие ж и ш, а неподалёку жили гласные а, и, у, ы.
Жили очень дружно. И вот однажды решили буквы поиграть в прятки. Выпало водить шипящим, остальные побежали прятаться. Сидят буквы в потайных местах, ждут, когда их искать будут. Шипящие во все щели заглянули, хорошо ищут, шуршат кругом – нашли уж многих. Вот только никак не могут найти гласную Ы. Искали-искали, с ног сбились – до вечера проискали. И вот, спотыкаясь, обиженные, усталые и голодные, решили пойти домой. Проходят мимо соседнего домика и видят, что ы как ни в чём не бывало сидит, смеётся, телевизор смотрит, чай пьёт с пряниками. Обиделись шипящие, с тех пор у них и дружба врозь. Никогда не стоят вместе, а только так: жи – ши.
Запомните: В сочетаниях жи – ши
Только и всегда пиши!
Чтение стихотворения учеником наизусть.
Чижи, ужи, ежи, стрижи,
Жирафы, мыши и моржи,
Машины, шины камыши.
Запомни слоги жи и ши
Ты с буквой И всегда пиши.
III. Работа с учебником.
1. Чтение слов.
- Прочитайте слова вполголоса.
– Что можно сказать о словах первой строки?
– Второй?
– Какие буквы нужно вставить в эти слова?
2. Составление и печатание слогов: ри, си, жи, ши, ви, би.
– Сравните слоги.
– Какую роль играет и в слогах: ри, си, ви, би?
– А в слогах жи, ши?
Физминутка.
2. Разгадайте ребусы, а слова-отгадки запишите в тетрадях и на доске.
(Машина, нашивка, подшивка, уши.)
– Что заметили? (Нашивка, подшивка похожи.)
– Что общего у этих слов? Выделите эту часть.
– Чем различаются эти слова? Подчеркните эту часть слова.
– Изменилось ли значение слов? Что можно сказать об этих словах?
3. Чтение текста.
– Что заметили?
– Что общего в выделенных словах? Чем отличаются?
– Как можно назвать эти слова?
– Изменился ли смысл слов?
– Почему брат так спросил?
– Как ещё можно прочитать этот текст? (По ролям.)
– Сколько человек нужно для чтения текста по ролям?
Чтение текста по ролям.
– Найдите предложения по схеме:
– Подчеркните в предложении случаи расхождения между написанием и произношением.
В слове сшила сразу два расхождения: группу согласных читаем как длинный звук [ш] и первый гласный – как звук [ы].
4. Выберите пословицу к тексту.
– Докажите свой выбор.
– Какая пословица подходит к схеме?
– Что вам подсказало?
– Подчеркните случаи расхождения между написанием и произношением.
IV. Итог урока.
– Над чем работали сегодня на уроке?
– Что запомнилось на уроке?
- Какое важное правило изучили на уроке?