СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ в ], [ в' ], буквы В, в

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Разработка предназначена для учителей начальных классов. 

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте ( чтение) Тема: Звуки [ в ], [ в' ], буквы В, в»

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение « Лозовская НОШ – ДС Верхнемамонского муниципального района Воронежской области»»


Учитель: Анпилогова Любовь Николаевна

Урок обучения грамоте ( чтение)

Тема: Звуки [ в ], [ в' ], буквы В, в

Цель: Познакомить со звуками [ в], [ в' ], буквами В, в;

Закреплять умение проводить слого-звуковой анализ слов;

Вырабатывать навыки правильного, слогового чтения;

Развивать речь и дикцию учащихся, обогащать речь новыми 

словами;

Расширять знания учащихся об окружающей действительности.

Оборудование: карточки со слогами и словами; 

таблицы «схемы слов», 

рисунки «На что похожа буква»;

^ таблица «Печатная и прописная буква В; картины « Волк –

ворона»; магнитная доска с буквами.

« Ход урока: 

1.Организационный момент

Прозвенел у нас звонок,

Начинаем мы урок.

Слушаем внимательно ,

Работаем старательно.

Сообщение задач урока.
Подготовка к чтению.
2. Дыхательная гимнастика
- А сейчас, ребята, мы сделаем гимнастику, которая поможет нам подготовиться к работе.

Петушок

Крыльями взмахнул петух,
Всех нас разбудил он вдруг.
И.п. – о.с.
1 – поднять руки в стороны (вдох);
2 – хлопать руками по бедрам «ку-ка-ре-ку» (выдох).

- На одном вдохе произнесите 6 -9 звуков «в», делая перерывы между звуками: В! - В! - В!- …
Чистоговорка

Ра – ра – ра – начинается игра

Ру – ру – ру – руку дружно подниму.

Во – во – во – рот откроем широко,

Ва – ва – ва - во рту у нас вода.


3.Повторение
1.
Работа по «ленте» букв.


а) Игра «Буква заблудилась» 

б) Назвать особые буквы;
в) Назвать гласные, обозн. мягкость согл.;

г) Назвать парные согласные;

д) Назвать глухие согласные;

2. Чтение по «Азбуке» » /чтение парами и хоровое чтение/
Гимнастика для глаз. 
« Полёт бабочки»
Задания:
а) глазками следим за бабочкой: вверх, вправо, влево, вниз.
- Где, На какой цветок села бабочка?

- Закрыли глаза и мысленно летим с бабочкой.
(Направление показываю указкой. Дети «следят» глазами.)
4. Работа над новым материалом.
Выделение звуков 

-  Сегодня утром мне принесли телеграмму от учеников 1  класса города Воронежа Выезжаем – встречайте Вова и Вика.  Они приехали с подарками, и вот они у нас на уроке.  Появляется картинка Вовы и Вики. Как зовут мальчика? Произнесем слово Вова и потянем первый звук.

- Какой звук услышали в начале слова? (/в/). 

 -Дайте характеристику звуку,  какой он? При ответе пользуйтесь схемой. (Согласный, так как при произнесении звука воздух встречает преграду; слышится голос, значит – звонкий; произносится твердо – твердый.)

-Составьте звуковую модель к слову Вова . (1 учащийся у доски)

- Сколько слогов в слове? (2, почему) (покажите на схеме)

- Какой слог ударный? (1) На какую букву поставим знак ударения? (о)

-  Назовите имя девочки. Произнесем слово Вика и первый звук потянем. Какой звук услышали в начале слова?

- Что общего в звуках в, в'. (согласные, звонкие).

 – Чем отличаются? (в' – мягкий)

- Составим звуковую модель к слову Вика. (1 ученик у доски)

- Сколько в слове слогов? Покажите на схеме. Какой слог ударный? (1)

- На какую букву ставим ударение? (и)

- Давайте знакомые звуки в этих словах обозначим буквами. ( с 1 словом работают мальчики, со 2 словом – девочки).

- Какие звуки мы не обозначили в первом (2) слове (звуки одинаковые или разные)?

- Кто знает, какой буквой можно обозначить эти звуки.

- Почему буквы заглавные? Назовите полные имена детей. (Виктория, Владимир).  

 1) Знакомство с буквой В, в.    

- Звуки в, в' обозначаются буквой В. ( показ буквы). Имя этой буквы в алфавите вэ.

- На что похожа буква В?

2) Снеговик,

А с ним метелка,

Буквой В Стоят под елкой.

3) К единице три приставим…

Что за букву мы составим?

4) Словно букву В Алена держит трубку телефона.

5) Вот ведь горе у старушки: На очках сломались дужки!

 - Смотрите, какую замечательную букву подарили нам ребята. Давайте и мы сделаем им подарок - вылепим  букву В из колбасок пластилина.    ТБ. (Ребята, покажите Вове и Вике свои подарки.)

- Расскажите Вове и Вике по схеме, что мы узнали про букву В.

Назовите ещё виды транспорта, в названиях которых  есть звуки  [в], [в`]. 
  вездеход, велосипед, грузовик, автомобиль.

Показ картинкок.

5. Физкультминутка «Физкультпривет»

На болоте две подружки, две зеленые лягушки

Утром рано просыпались, умывались,

полотенцем растирались.

Ножками топали, ручками хлопали.

Влево - вправо наклонялись 

и обратно возвращались.

Вот здоровья в чем секрет,

Всем друзьям физкультпривет!
6. Закрепление нового материала
1) Чтение слов с буквой В

Скороговорка : Проворонила ворона воронёнка
Игра «Буквы спорят» Вал – Вол
 Словарная работа

2). Чтение в «Азбуке» слогов, слов с буквой В.

3)Работа по учебнику.

Чтение слов, подбор схем к словам. (стр. 69)


Вова                 вот                 ловит         ворота
Слава               твои               лови

Физкультминутка.

4)Самостоятельное чтение слов.
- Прочитайте слова. Найдите слова, где буква «В» стоит в начале слова, в середине.
- Почему слова Вова, Слава напечатаны с большой буквы?
5) Хоровое чтение. Посмотрим, какая мы сплочённая команда. Работа над текстом.
6) Чтение текста учителем.
- Слушайте внимательно. О чём кричали болельщики на футбольном поле?
- На сколько вы хорошо и внимательно читали текст, я сейчас проверю.
- Кто стоял в воротах?
- Прочитайте, что кричали болельщики Вове? Славе?

Читаем слова: сильный ученик, в паре друг другу.

Работа с иллюстрацией. Кто изображен? Из какой сказки?

Игра «Угадай сказку» по иллюстрациям

Чтение текста– запомнить слова с буквой В.

Дети про себя. Сильный ученик. По цепочке.

Чтение и объяснение пословицы «Век живи – век учись»

7. Проверка знаний. К нам в гости « пришёл»
- Винни-Пух. Он хочет проверить ваши знания, полученные на этом уроке, а так как он любит всё на букву «В», то и проводит с вами игру «Верю - не верю» (Если согласны, говорим верю, показываем зеленый сигнал, если не согласны с утверждением - говорим не верю, красный сигнал карточки).
1. Буква «В» обозначает согласный звук.
2. Буква «В» может обозначать как твёрдый, так и мягкий звук.
3. В слове Винни-Пух буква «В» обозначает твёрдый звук.
4. В слове Вова только одна буква «В».
8. Итог урока.
- Винни-Пух убедился, что вы усвоили тему урока и можете дружно работать и приобретать новые знания. Он уверен, что в будущем сумеете принести пользу нашему городу, стране. 

- С какой буквой познакомились?

- Какие звуки она обозначает?

- Что нового узнали? Что понравилось на уроке?

- Поднимите бабочку зелёную, если вы всё поняли.

- Если в чём – то сомневаетесь, то жёлтого цвета.

- Если совсем не понятно было, то красного цвета.
9.Рефлексия урока.  

Выберите человечка.

Руки «вверх» - этот «человечек» усвоил новое знание.

Руки «в стороны» - этот «человечек» усвоил новое знание, но ему еще нужна помощь.

Руки «вниз» - этот «человечек» расстроился, тема для него сегодня непонятна.