СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте по теме: «Согласные звуки [д], [д']. Буква "Д, д»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В процессее урока обучающиеся научатся различать слова-признаки предметов; находить в словах общую часть; определять в тексте функции небуквенных графических средств.

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте по теме: «Согласные звуки [д], [д']. Буква "Д, д»»

Урок литературного чтения в 1-м классе

Дата:27.11.2017 г.


Тема: «Согласные звуки [д], [д']. Буква "Д, д»


Тип урока: Урок «открытия» нового знания.

УМК «Планета Знаний»


Цель: Создать условия для ознакомления учащихся с парными по твердости-мягкости согласными звуками [д,] [д'], и буквами Д д, обозначающими эти звуки на письме.


Планируемые результаты:

Предметные: обучающиеся научатся: различать слова-признаки предметов; находить в словах общую часть; определять в тексте функции небуквенных графических средств.

Личностные: воспринимают важность (ценность) учёбы как интеллектуального труда и познания нового.


УУД. Метапредметные:

Регулятивные: проговаривать вслух последовательность производимых действий, составляющих основу деятельности.

Познавательные: общеучебные – понимать заданный вопрос в соответствии с ним строить ответ в устной форме; логические – анализируют пословицу.

Коммуникативные: используют в общении правила вежливости, умение работать в паре.


Методы обучения: объяснительно-иллюстративный метод, метод проблемного изложения, частично-поисковый (эвристический) метод.


Формы организации учебной деятельности: фронтальная, парная, индивидуальная.


Оборудование: презентация; буквы Д, д, карточки для обозначения звуков (синяя и зеленая); карточки для парной работы, алгоритм исследования звука, Азбука.

План – конспект урока


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

Примечания

  1. Мотивирование к учебной деятельности.


Прозвенел звонок, начинается урок. Поздоровались с гостями, улыбнулись друг другу и с хорошим настроением приготовились к разгадыванию новых тайн урока литературного чтения


Личностные УУД: учебно-познавательный интерес к предмету, мотивация


Примене-ние ИКТ на протяжении всего урока.

  1. Актуализация знаний

  1. подготовительная работа;









2) создание проблемной ситуации;



Учитель: Помогите мне закончить предложения. На слайде № 2  появляется картинка.


Тут наш... (дом).

Из трубы идёт ... (дым).

У дома растёт… (дерево).

На дереве... (дупло).

У дупла сидит... (дятел).

К дому ведет ... (дорожка).

У дома стоит … (дед).


− Повторите слова, которые вы добавили.

-

Какие звуки чаще всего повторяются в этих словах? Кто знает какой буквой эти звуки обозначаются?


Итак, ребята, всё ли нам известно про эту букву и звуки, которые ей обозначают?

Анализировать звуковой состав слова

Сравнивать соотносить звук и соответствую-щую ему букву





Исследовать ситуации, требующие сравнения звуков и букв, которыми они обозначаются

Регулятивные УУД:

принимать и сохранять учебную задачу




Познавательные УУД: осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков



Коммуникативные УУД: формулировать собственное мнение и позицию



Слайд 2









  1. «Открытие» нового знания

  1. формулирование темы и цели урока;



Подумайте и предположите

- Какая же тема нашего урока?

(тема открывается на доске) Звуки [д], [д'] и новая буква.


- Попробуем сформулировать цели урока.

(Чему хотите научиться?)

- Кто ещё такую же цель поставил? (познакомиться с новыми звуками, исследовать эти звуки, охарактеризовать их, научиться читать слоги, слова с этими звуками, узнать какой буквой обозначаются эти звуки)


- Как вы думаете, что поможет нам в достижении этих целей? (знания, учебник, учитель, дружная работа и т.д)


А девиз наш таков: Мы дружные, мы умные,

Мы внимательные, мы старательные.

Мы хорошо учимся, всё у нас получится!

Прогнозировать результат своей работы


Регулятивные УУД: постановка учебной задачи и целей урока


Варианты ответов детей. (таблички с целями расположены на доске)


  1. знакомство со звуками д, д’







3)Моделирование. Работа в парах


4)Просмотр видеофрагмента




  1. Работа со схемами, исследование звуков






Итак, мы определили с вами цель и для ее достижения выполним задание…


  1. Прочитай слова. Раздели на две группы

Даша дым дети домик дело Дима

Денис душ


Вывод - Дайте характеристику новым звукам (согласный, твёрдый, звонкий, парный )


  1. СЛОЖИТЕ букву из ЦВЕТНЫХ карандашей

- Звуки [д д’] обозначаются буквой Д.


  1. АНИМАЦИЯ


- А сейчас посмотрим видеофрагмент о букве д-

Задание: Какие слова встретятся со звуками д, д;, которые обозначены буквой Д ?


  1. Что изображено на доске? (схемы слов)

Что вы можете сказать об этих словах, не называя их? (двусложное, односложное)

Достаточно информации? Появляются картинки (дятел, дуб)


Слово – звуковой анализ слов дятел, дуб-

Выберите схему, соответствующую слову дятел, дуб.

Выделение новых звуков

Вывод.

- Дайте характеристику новым звукам (согласный, твёрдый, звонкий, парный )

Физминутка


Исследовать звуки и давать им характеристику согласно составленному алгоритму.




Обозначение изученных звуков буквой.


Познавательные УУД:

умение представлять информацию в виде схемы, использовать знаково-символические средства;

умение на основе анализа объектов делать выводы;

умение обобщать и классифицировать по признакам.



Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

оценка действий парт-нера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

Познавательные УУД:

моделирование, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, классификации объектов


Коммуникативные УУД:

умение слушать и понимать других;

оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;


Создание ситуации успеха для каждого ученика


Слайд 3


Слайд 4




Слайд 5

Схемы на доске


Алгоритм изучения звука






Слайд 6



Слайд 7


Слайд 8

  1. Первичное закрепление

  1. Работа в РТ





2)Выступления детей с сообщениями

Работа над парными согласными в РТ


  1. На каком дереве сидит дятел?(дуб)

Прочитай двустишие.

Подчеркни буквы Д одной чертой, б – двумя.

Дятел лечит древний дуб,

Добрый дятел дубу люб.


  1. Соедини слова и картинки. Кто ГДЕ живёт?

– Как по разному можно назвать жилища животных?


3)- Ребята, а у вас какая информация имеется о жилищах животных?


Познавательные УУД:

поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера




Слайд 17-20



Слайд 21-30


  1. Закрепление Применение знаний


  1. Работа над текстом по учебнику

СТР 62

Прочитаем текст и проанализируем.


- Как называют такие домики? Для кого они?

- А как вы помогаете птицам?


Чтение слов.

Работа по развитию умения различать слова-признаки предметов; находить в словах общую часть


Ориентирова

ться в учебнике. Отличать новое от уже известного с помощью учителя.

Познавательные УУД:

поиск и выделение информации, анализ с целью выделения признаков, выбор оснований и критериев для сравнения, установление причинно-следственных связей, самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера


  1. работа в парах над пословицей




Физминутка для глаз

Повторим правила работы в парах.


Задание: - Прочитайте слова на карточках у вас на столе.

Составьте слово из вписанных букв


- Какое слово у вас получилось? ДРУГ


Работа над пословицей СТР,62 учебника

- Как понимаете пословицу? Объясните.

Контролировать этапы своей работы, оценивать процесс и результат выполнения задания

Анализировать влияние гласного звука на согласный

Коммуникативные УУД:

определение способов взаимодействия, оценка действий партнера, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

Личностные УУД:

оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей, обеспечивающие личностный моральный выбор

Слайд 11



Схема на доске


Слайд 12

Слайд 12

Итог урока.


Наш урок подходит к завершению.

Какая тема урока была?

Какие цели ставили? Чему научились?

Кто достиг поставленных целей?

Почему у нас все получилось?

Что помогло нам достичь поставленных целей?


Коммуникативные УУД: оформлять свою мысль в устной и речи (на уровне одного предложения


  1. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Оцените свою работу на уроке. Нарисуйте лицо смайлику

Если вам всё удалось и вы довольны собой, задания были лёгкими Если у вас не всё получалось, но вы старались если было очень

трудно и вам нужна помощь – красный квадратик.

Давать эмоциональную оценку своей деятельности на уроке

Метапредметные УУД: учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.

Слайд 40