Урок обучения грамоте
в 1 классе «Б». Учитель Иванова И.В.
Тема: «Согласные звуки [ п ], [ п* ]. Буквы П, п.
Цель: познакомить с новыми согласными звуками и буквами, формировать навыки орфоэпического правильного слогового, сознательного выразительного чтения. Развивать речь, внимание, фонематический слух, расширять кругозор. Воспитывать такие качества, как любознательность, интерес к чтению. Формировать у учащихся необходимые знания, умения и навыки по здоровому образу жизни. Научить использовать полученные знания в повседневной жизни.
Оборудование: мячик, осенние листочки со слогами, картинка-солнышко с гласными буквами.
Ход урока.
I.Оргмомент.
- Ребята, сегодня на уроке мы познакомимся с новым звуком и буквой. Но сначала вспомним, что изучили на предыдущих уроках.
II. Повторение изученных букв и слогов.
- С какой новой буквой мы познакомились на предыдущих уроках? (Е)
- В чём особенность этой буквы? (в начале слова и после гласного обозначает два звука, а в слогах-слияниях смягчает согласный)
- А какой ещё знакомый нам гласный звук смягчает предыдущий согласный? (И)
Давайте поиграем. Игра «Мячик».
- А теперь закройте глаза, положите голову на руки. Представьте, что вы в осеннем лесу. Подул ветерок, начался листопад. (У каждого на парте осенний листок со слогом-слиянием. Задание: прочитать слог и определить с твердым или мягким согласным он.)
- Чем полезны прогулки на свежем воздухе?
Возвращаемся с прогулки.
III. Работа с новым материалом.
1. Выделение звуков [ п ], [ п* ].
После прогулки все проголодались. Давайте узнаем, что съели ребята. Игра «Доскажи словечко».
Он круглый и красный, Я с повидлом и с капустой,
Как глаз светофора. С мясом, с рисом – очень
Среди овощей нет вкусный.
Сочней… (помидора) Ну-ка, съешь меня, дружок.
А зовусь я ... (пирожок)
- Какие звуки мы слышим в начале этих слов? Произнесите их. Что вы можете сказать об этих звуках?
- Какие есть ещё продукты, в которых встречается звук [ п ]
2. Распознавание на слух новых звуков.
Ребята, перед уроком к нам в класс пришло письмо. Давайте его прочитаем. А вы запомните слова со звуком [ п ].
Своё письмо я пишу из поликлиники. У меня ухудшилось здоровье: болит голова, в глазах появились звёздочки, всё время хочется поспать. Доктор посоветовал мне правильно питаться. Я придумал себе меню на обед: чипсы, попкорн, пепси-кола. Это моя любимая еда. Наверно, скоро я поправлюсь?
-Какие слова вы запомнили?
-Как вы думаете, скоро ли поправится мальчик? Почему? Какие продукты полезны?
3. Знакомство с буквами П п.
На что похожа буква?
Букву П в спортивном зале На хоккее, на футболе
Перекладиной назвали Буква П – ворота в поле.
- Ну-ка, милый, не ленись,
Подойди да подтянись.
- Какие ещё виды спорта вы знаете. Чем полезны занятия спортом?
Прочитайте слово: СПОРТ.
Найдите в этом слове слог-слияние. А какие ещё слоги-слияния можно составить с буквой П.
(чтение слогов с буквой П)
IV. Физкультминутка.
А теперь немножко отдохнём. Встали.
Физкультминутка «Хомячок».
-Как вы думаете, хомячок ведёт здоровый образ жизни? Докажите.
-А теперь отгадайте загадку.
Братцы в гости снарядились
Друг за друга зацепились.
И помчались в путь далёк,
Лишь оставили дымок. (Поезд, паровоз)
-Какой звук слышим в начале слова-отгадки?
Физкультминутка «Паровозик».
V.Работа с учебником.
Работа по учебнику стр. 79.
(чтение слогов-слияний, чтение слов)
-Что объединяет все эти слова?
-Что делает повар? плотник? пилот?
Капитан?
Работа по рисунку учебника стр.78.
-Кто изображен на рисунке? Что они делают? Кто знает, кто такой Петр! ?
Работа с текстом стр.83.
-Прочитайте текст. Найдите в нем слова с буквой П. Кем работает Елена Петровна? Что она делает? Что варит Елена Петровна? Составьте рассказ по рисунку.
- А кем работают ваши родители?
Кем хотели бы вы стать, когда вырастите? Что для этого нужно?
VI. Итог урока.
- Понравился урок?
- Чем понравился?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
- Какие слова с буквой П встретились нам на уроке?
Заселяем букву П в ленту букв.