Конспект открытого урока в 1-А классе
Обучение грамоте. Чтение
Тема: Звуки [б], [бʼ], буквы бБ.
Цель: - познакомить со звуками [б], [бʼ] и буквами Бб;
- учить читать слоги и слова с этой буквой;
-учить правильно произносить при чтении и четко проговаривать слова, в которых буква Б стоит в конце слова или перед другой буквой, обозначающей согласный звук;
-закреплять знания о написании кличек животных с большой буквы;
-развивать фонематический слух учащихся, память, речь;
- формировать читательскую компетентность, коммуникативные способности учащихся;
- воспитывать интерес к чтению, умение работать в группах, желание учиться
Оборудование: индивидуальные карточки, компьютерная презентация, поделка: буква Б, набор картинок с изображением домашних животных: корова, коза, собака, кошка
Ход урока
Ι. Организационный момент
ΙΙ. Актуализация опорных знаний
1.Повторение знаний о звуках. «Мозговой штурм»
- Из чего состоит предложение?
- Из чего состоит слово?
- Какие бывают звуки?
- Какие бывают гласные звуки?
- Какие бывают согласные звуки?
2.Игра «Поймай звук»
- Я называю звук, если это гласный звук, ловите его: хлопните в ладошки. Если согласный – пропустите его: сидите тихо-тихо. [а, в, г, о, п, у, и, с, р, ы, д]
ΙΙΙ. Мотивация учебной деятельности
- Вы помните, что мы с вами держим длинный путь к Фее Азбуке? А путь наш лежит через цветочную поляну Букв. К каждому цветочку мы должны зайти в гости, с каждой буквой познакомится и запомнить ее. (слайд 1)
Сегодня мы должны пойти еще к одной букве, но сначала выполним задание Феи Азбуки, чтобы она открыла нам путь. (слайд 2)
У вас на партах есть это задание. Возьмите белый листок:
Соединить слово и соответствующую картинку;
Разгадать анаграмму.
ΙV. Работа над новым материалом
1.Сообщение темы урока (слайд 3)
- Мы сегодня будем учить букву… Дети, я никак не могу понять, какую букву. Я так расстроилась, может вы сможете мне помочь найти эту букву?
2.Игра «Ищем букву»
- Тогда смотрите: картинки есть, подписи есть. Но что написано я не знаю. А вдруг какой-нибудь волшебник здесь был. А может быть дежурные случайно стерли эту букву? Давайте посмотрим, что у нас осталось. (слайд 4)
Слова: ..аран, ..егемот, зе..ра, ..елка.
3.Характеристика звуков [б], [бʼ]
- Кто знает ,какая буква пропущена? Как она правильно называется? Какие звуки обозначает эта буква? (слайды 5 – 8)
- Эта буква к нам сегодня пришла, но где-то спряталась. А вы не хотите ее найти?
4.Знакомство с буквой Б
- На что похожа буква Б? (слайд 9)
Буква Б с большим брюшком,
В кепке с длинным козырьком.
А.Шибаев
5.Физкультминутка
Слайд презентации (папка)
6.Чтение слогов и слов с буквой Б (слайд 10)
- Нужно прочитать слоги с буквой Б. Бабочка вам поможет. Но будьте внимательны, бабочка летает быстро.
7.Игра «Составь слово из слогов» (слайд 11)
-Молодцы, слоги вы прочитали очень хорошо. Бабочка осталась довольна, но когда она улетала, чтобы о ваших успехах рассказать Фее Азбуке, так сильно взмахнула крыльями, что все слоги рассыпались. Теперь слова никак нельзя прочитать. Посмотрите, что будем делать? (слайд 12)
8.Работа по учебнику с.64
- Вы же знаете, что Фея Азбука очень любит, когда мы читаем ее любимую книгу Букварь. А сегодня особенно. Как вы думаете, почему? (Потому что слово «Букварь» начинается со звука [б])
V. Закрепление материала
1.Работа в группах
- Буква еще не появилась. Не знаю, что делать дальше? Может нам об этом расскажет следующий слайд? (слайд 13)
- Ой, что это за звуки? Кто это? Какие животные? У всех домашних животных есть клички.
- Объединитесь в группы, вот вам карточки с портретами домашних животных. Надо придумать им клички, у которых первый звук [б] или [бʼ]. Ну-ка, какая группа придумает самую оригинальную кличку.
Фотографии: корова, коза, собака, кот.
Корова Буренка, коза Бяшка, собака Барбос, кот Барсик.
2.Физкультминутка
Наш Барбосик потянулся,
Раз – нагнулся,
Два – нагнулся,
Три – нагнулся.
Лапы в стороны развел,
Кость-то, видно, не нашел.
Чтобы кость ему достать,
Нужно на носочки встать.
3.Правило о написании кличек животных. Работа в парах. Составление диалога. Метод ТРИЗ: Синектика. Эмпатия
- У вас на партах лежит набор букв. Выложите из них клички Барбос и Барсик. Работаем со своим другом в паре.
- Вы выложили эти слова с большой буквы. Почему?
- Как надо писать клички животных? (слайд 14)
- Представьте, что один из вас сейчас Барбос, а другой котенок Барсик. Что бы они могли рассказать друг другу при встрече? Составьте диалог (это разговор двух людей)
(Заслушать 3-4 диалога)
4.Игра «Поиск буквы»
- Сколько мы уже выполнили заданий. Может пора уже узнать, где же спряталась буква? Что же делать?
Ой, я вспомнила, мы же еще не писали букву. Кто может ее напечатать на нашей доске? (слайд 15)
(дети печатают букву. Потом появляется план, где можно найти букву. После поисков, у учителя в руках игрушка собаки, в зубах у которой буква Б)
- Ребята, посмотрите кто к нам пришел и что принес. Барбосу понравилось как вы работали и он решил нам помочь. У собак хороший нюх, они отличные следопыты. Вот он по запаху и нашел нашу пропажу. Наша буква привела с собой своих подружек.
5.Вручение подарков гостям (слайд 16)
Букву Б искали мы,
Она спряталась от нас.
Мы найти её смогли,
У нас очень дружный класс!
Букву мы нашли с друзьями,
Пусть не прячется от нас.
Букву мы гостям подарим,
Чтобы помнили наш класс!
VΙ. Подведение итогов