СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный урок содержт занимательный материал, который позволяет учителю в игровой форме познакомить учащихся с новой буквой. 

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте»

Краткосрочный план урока

Предмет: Обучение грамоте

Класс: 1

Сквозная тема: Моя семья и друзья.

Школа: ГКУ «Средняя школа имени Б.Бейсекбаева с дошкольным мини центром»

Дата:

Тема урока: Звуки [т], [т’]. Буква Тт. Написание строчной буквы т.

Ф.И.О. учителя: Валиева Р.Т.

Количество присутствующих:

Количество отсутствующих:


Цели обучения:

1.1.9.1 *выделять звуки в словах и различать их признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие, глухие/звонкие)

1.2.4.1 понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений (слова-предметы, слова-признаки, слова-действия); близкие/противоположные по значению, многозначные слова (с помощью учителя)

1.3.8.1* писать элементы букв, прописные (заглавные) и строчные буквы и их соединения; писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии; Читать предложения с интонацией и паузами в соответствии с нормами каллиграфии.


Цели урока

Все учащиеся смогут: Выделять звуки в словах и различать их признаки; понимать лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений, многозначные слова(с помощью учителя); писать элементы букв, прописные и строчные буквы и их соединения;писать разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии. Большинство учащихся смогут: Составлять слова по звуковой схеме; различать слова,близкие по значению, многозначные слова (с помощью учителя). писать слоги и слова разборчиво в соответствии с нормами каллиграфии. Некоторые учащиеся смогут:Определять по слуху количество звуков и давать им характеристику. Подбирать слова, близкие по значению.Приводить примеры своих многозначных слов. Читать предложения и тексты с интонацией и паузами в соответствии со знаками препинания. Записывать предложения, используя прием комментирования.

Критерий оценивания

Выделяют звуки в словах и их признаки. Понимают лексическое значение и смысл слов с учетом обобщенности их значений. Пишут элементы букв, прописные и строчные буквы и их соединения.

Академический язык


Трехъязычие: ата, дедушка, grandfather. Звук- буква, строчная буква, многозначные слова, слова близкие по значению.

Формирование ценностей


Сотрудничество, уважение к старшим.

Межпредметные связи

Познание мира

Навыки использования ИКТ

Интерактивная доска, с цельюпоказа таблиц-опор


Предыдущие знания


Буква Мм



Ход урока

Запланированные периоды урока

Деятельность учащихся на уроке


Ресурсы

Начало урока


Психологический настрой (К)-Мы-умные! Мы-дружные! Мы-внимательные! Мы-старательные! Мы-отлично учимся! Все у нас получится! -Назовите слова, в которых есть буква М. Стартер (К, И)Игра «Светофор» Повторение о букве М и о ее звуках. Рассказ учителем о букве М и о ее звуках. Согласие и несогласие дети показывают , пользуясь светофором; зеленый свет-«да», красный свет-«нет» Обратная связь:Правильные и неправильные ответы. Целеполагание (К, И) Прием критического мышления «До- После» Сегодня мы будем знакомится с новой буквой –буквой Т и звуками, ее обозначающими. Запись учителем в колонке «До» предложений учащихся о том, чему они будут учиться на уроке.










Набор сигнальных карточек на каждого ученика







Интерактивная доска

Середина урока

Работа над новой темой.

Работа по учебнику

(К,И) Задание 1.Используя схему «Подумай» дают характеристику выделенным звукам. Слогово-звуковой анализ слов труба, тигр. (К,И)Чтение прямых и обратных слогов Задание :

Соотнесите слова со схемами. Составьте схему слова дедушка.

Семья, малыши, мама

Уровень мыслительных навыков:

Применение

Критерий оценивания: Соотносит слова со схемами. Составляет схему слова, выделяя фонетические признаки (гласные ударные/безударные; согласные твердые/мягкие).

Дескриптор: -соотносит схему со словом - чертит схему слова; - выделяет гласные звуки; - определяет ударный гласный; - выделяет твердые согласные; - выделяет мягкие согласные.

Деление на группы «Цветной жетон» Работа в группе Чтение скороговорок. Задание№2 Дифферинцированная работа. 1группа: читают начало(слоги) 2группа:договаривают текст скороговорки. 3 группа; Придумывают свой текст скороговорки Оценивание: «Большой палец» с комментарием.


Учебник



Набор карточек фонем


Цветные

жетоны





учебник

























Цветные жетоны


Динамическая пауза. Давай с тобой попрыгаем И ножками подвигаем. Раз прыжок и два прыжок, Поактивнее дружок. Все, закончилась зарядка, Мы пройдемся для порядка. Остановимся и снова Мы к занятиям готовы. (К) Работа в прописи. Анализ элементов строчной т Написание строчной буквы т и открытых слогов с данной буквой. Взаимооценивание в паре с комментарием. (К) Пальчиковая гимнастика. Этот пальчик бабушка. Этот пальчик дедушка. Этот пальчик мама. Этот пальчик папа. Этот пальчик я. Вот и вся моя семья. -А что такое семья ? -А сколько человек в твоей семье? Работа по учебнику. (К, И) Задание №4. Чтение стихотворения «Мой дед». (К)Игра «Я-корреспондент». Берут интервью у друга Самооценивание (К,И)Трехъязычие: ата, дедушка, grandfather Работа в группе Составление синквейна о бабушке, дедушке. Словарная работа. Подбор синонимов к слову заботиться-опекать, беспокоиться. Оценивание: «Светофор». (К, И)Работа над правилом: « Слово одно, а значения разные». Задание№5. Работа в группе: 1.группа:Объяснить значение слова кисти. 2 группа: слова-каток Стратегия «Джигсо» Оценивание: «Две звезды и одно пожелание»














Пропись

Использование интерактивной доски


























Плакат с правилами написания синквейна


Итог урока –Что нового вы узнали о букве Т? Давайте заполним вторую колонку таблицы «До и после» Сравним, пользуясь таблицей: Что мы знали и что нового узнали о букве Т. Рефлексивное оценивание.

Оценивание работы на уроке с помощью «Дерева успеха»


Общая оценка

Какие приемы и методы были наиболее эффективны для достижения цели обучения?

1:

2:


Что могло бы способствовать улучшению урока?

1:

2:


Чему нужно уделить внимание на следующих уроках (достижения и затруднения отдельных учеников, класса)?

1:

2: