СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок обучения грамоте

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обучения грамоте по теме "Согласный звук ф, фБуквы Ф,ф".

«Согласный звук [ф], [ф’]. Буквы Ф, ф».

 

Просмотр содержимого документа
«Урок обучения грамоте»

ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ

Тема: «Согласный звук [ф], [ф’]. Буквы Ф, ф».

Цель: познакомить и научить выделять из слов с твёрдым [ф] и мягким [ф], буквой ф; отрабатывать навыки выразительного чтения с ранее изученными буквами; учить правильному переходу улицы; развивать речь.

Оборудование: Азбука В.Г. Горецкого, касса букв, схемы слов, предметные рисунки.

ХОД УРОКА:

  1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.

  2. ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА ПО «ЛЕНТЕ БУКВ».

  3. ЗНАКОМСТВО С НОВЫМ МАТЕРИАЛОМ.

  • Сегодня у нас в гостях ещё одна буква. Какая? Узнаете позже.

  1. Выделение звука [ф] из слова филин.

Филин - крупная достаточно длиннокрылая сова с хорошо развитыми перьевыми ушками. Днём филин спит, а ночью охотится. Основной корм филина зайцы, мыши, хомяки, крысы, кроты.

Б) Выделение звука [ф].

  • Как фыркает ёжик?

Вывод: [ф] - согласный, твёрдый, глухой.

[ф’] - согласный, мягкий, глухой.

  1. Упражнение в слышании звуков [ф], [ф’].

Кофта, Федя, шарф, Вася, ферма, вагон, фуфайка, фикус, вилка, светофор, фея. Фуфайка - тёплая вязаная рубашка.

Г) Знакомство с буквами Ф, ф(эф).

  • На что похожа буква?

Филин, в книжку залетев,

Притворился буквой Ф.

Всем известно без подсказки:

Буква Ф - как ключ от сказки.

Никогда его у нас

Не отнимет Карабас.


Федя ходит руки в боки.

Значит, выучил уроки.

  1. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО МАТЕРИАЛА.

  1. Чтение слогов с буквой Ф.

  • Прогуляемся вместе с Федей по дорожке и почитаем слоги:

ФУ ФЕ ФЫ ФИ ФА ФО ФЁ

  • Прочитайте слоги с твёрдым согласным звуком.

  • Прочитайте слоги с мягким согласным звуком.

Б) Игра «Кто больше?»

  • Договорите слоги до целых слов.

ФУ: футбол, фуфайка, фуражка.

ФЕ: февраль, фейерверк, фехтование.

ФЫ: фыркать, шарфы.

ФИ: фиалка, фигура, физкультура, филин, финал, финиш, фиолетовый.

ФА: фазан, факел, фанера; фантазия, фартук, фасоль.

ФО: фойе, фонарь, фонтан, форель, фото.

  1. Чтение слов.



  • Прочитайте слова, записанные на доске:

ФАРА

ШОФЁР

ФЛАГ

ФИНИШ

  • Придумайте предложения с данными словами. (Шофёр едет на машине, у которой есть фары. На финише победителя встречают флагами.)

  • Какое слово «лишнее»? Почему? (Шофёр - отвечает на вопрос кто?)

  • А теперь отгадайте загадку:

Разноцветные огни,

Равносильные приказу,

Зажигаются они

По порядку, а не сразу:

Красный - стой,

Подумай - жёлтый,

Цвет зелёный - чтобы шёл ты. (Светофор).

(На доске рисунок светофора, пешеходного перехода.)

  • Для чего нужен светофор? (Для безопасного перехода улицы).

(Учитель прикрепляет фигурки двух детей - мальчика и девочки).

  • Давайте дадим детям имена, чтобы они начинались на букву Ф. (Федя и Фаина).

  • Куда идут дети?

  • Какой у меня сигнал светофора? (Красный).

  • Могут ли дети перейти дорогу сейчас? Почему?

Г) Физкультминутка.

Д) Игра «Подбери пару».

-А на нашей доске зажёгся жёлтый сигнал светофора. Могут ли Федя и Фаина перейти дорогу?

  • Прочитаем слова на доске:

ПОВОРОТ

ПЕРЕХОД

ДОРОЖКА

ДОРОГА

  • Что объединяет эти слова? (Отвечают на вопрос что?)

  • Прочитаем слова второго столбика:

ВЕЛОСИПЕДНАЯ

ПЕШЕХОДНЫЙ

СКОЛЬЗКАЯ

КРУТОЙ

-Эти слова отвечают на вопрос какой?, какая?

  • Давайте к словам первого столбика подберём подходящие по смыслу слова из второго столбика. (Скользкая дорога, пешеходный переход, крутой поворот, велосипедная дорожка).

  • Дополните получившиеся словосочетания до предложений.

  • Молодцы! У нас зажёгся зелёный свет. Могут ли ребята перейти улицу?

  • Федя и Фаина благополучно перешли дорогу и пришли в школу, а теперь посмотрим, знают ли другие ребята дорожную азбуку?

Д) Сценка.

Светофор.

Я и вежливый, и старый,

Я известен на весь мир,

Я на улице широкой Самый главный командир.



Все меня, конечно, знают,

Да и как меня не знать!

Все отлично понимают Всё, что я хочу сказать.

Мальчик (идёт, ударяя мячом об пол).

Мой весёлый, звонкий мяч,

Ты куда помчался вскачь?

Красный, жёлтый, голубой...

Светофор (отбирает у мальчика мяч).

На проезжей части, дети,

Не играйте в игры эти.

Бегать можно без оглядки Во дворе и на площадке.

Мальчик.

Ну, теперь мне всё понятно,

Лучше я пойду обратно

И немного почитаю.

(Достаёт книгу).

Светофор.

Эй, мальчишка, погоди!

Дело кончится печально,

Может быть немало бед.

Ведь дорога не читальня И не место для бесед!

  • Какие правила нарушил мальчик?

  • Но на дороге должны быть внимательны не только пешеходы, но и водители.

  • Сейчас мы прочитаем рассказ Б..Житкова (С. 197).

Е) Работа с текстом.

  • Прочитайте слова и выскажите свои предположения, о чём будет рассказ:

ОСТАНОВИЛИСЬ

АВТОМОБИЛИ

ШОФЁР

ФОНАРИК

ЗАГОРЕЛСЯ

(Учитель читает рассказ «Светофор»).

  • Верны ли наши предположения?

(Повторное чтение рассказа учениками).

  • Что случилось на проезжей части?

  • Почему машины остановились?

  • Кто увидел красный сигнал светофора?

  • Когда машины поехали?

  • Чему учит рассказ?

  • Какие слова с буквой Ф встретились в тексте? '•*

  1. ИТОГ УРОКА.

  • Что вы узнали о букве Ф?

  • О чём ещё шла речь на уроке?