Учитель: Ефанова Виолетта Владимировна
Предмет: Окружающий мир
Тема: Сад и его обитатели
Класс: 2
УМК: Начальная школа 21 века
Тип урока: открытие нового знания
Цель урока: ученик получит возможность познакомиться с разновидностями плодовых культур и животных обитателями сада
Планируемые образовательные результаты:
Предметные:
- способствовать формированию представлений учащихся о растениях и животных сада; первоначальных умений поиска необходимой информации и анализа полученной информации
Метапредметные:
Познавательные УУД:
- формировать умение извлекать информацию из иллюстраций, текста;
- формировать умение на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
- определять цель учебной деятельности;
- выбирать средства для достижения цели;
- оценивать свою деятельность, исправлять свои ошибки
Коммуникативные УУД:
- организовывать свою работу в группе, паре;
- умение излагать своё мнение; сотрудничество с учителем и сверстниками; владеть монологической речью; уметь составлять устные высказывания
Личностные результаты:
- осознавать целостность мира на основе темы урока;
- мотивация к обучению и целенаправленной познавательной деятельности; осознание смысла учения и ответственности за результат;
Дидактическое сопровождение: Окружающий мир: 2 класс. Ч. 2: учебник / Н. Ф. Виноградова. – 10-е изд.перераб. – М.: Вентана-Граф, 2019
Оборудование: компьютер, проектор, карточки для групповой и индивидуальной работы,
Технологии обучения: технология критического мышления; технология сотрудничества; технология продуктивного чтения
Методы: эвристический, репродуктивный, исследовательский
Приемы: чтение текста; объяснение лексического значения слов; ответы на вопросы;
Формы работы: фронтальная; парная
Контроль: устный, письменный.
Ход урока
I.Организационный момент.
- Прозвенел звонок,
Начинается урок!
Урок окружающего мира, мира такого удивительного, разнообразного, полного загадок т чудес.
II.Актуализация опорных знаний
- Предлагаю начать урок с загадок.
- Любите ли вы отгадывать загадки?
В зимней шубе – летом,
А зимой раздетый. (лес)
- У кого на столе лежит карточка с этим понятием? Выходи.
Лес: «Я лес, лесок – выходи ко мне дружок»
- Ребята, у кого карточка с названием друзей леса, выходите.
- Кто в лесу живёт?
- Я медведь, лиса, ель, сосна, белка, дуб.
- Давайте проверим, все ли жители леса собрались или кто- то ошибся? (показывают светофорами)
Молодцы, спасибо!
- Слушайте следующую загадку:
Это место для лягушек
Здесь нет улиц, нет избушек.
Лишь – куда не поглядишь –
Кочки, ряска и камыш. (водоём)
- У кого карточка с понятием «водоём». Выходи.
Водоём: «Кто водички не боится и со мною подружиться?»
- Кто друзья водоёма – выходите. (щука, кувшинка, выдра, бобёр, утка, кубышка)
- Давайте проверим, правильно ли жители нашли своё местообитания. (светофоры)
- Спасибо, молодцы!
- Слушайте третью загадку:
На полянку вы пришли
Вот трава, а вот цветы.
Порхают бабочки вокруг
Знаем мы, что это … (луг)
- Луг - выходи.
Луг: «Я луг, лужок – выходи ко мне дружок» (бабочка, шмель, кузнечик, клевер, фиалка)
- Проверяем жителей луга. (светофоры)
- Молодцы, спасибо!
- А есть ли жители Земли, кто своё место не нашли?
Выходят – яблоня, смородина, апельсин, груша, малина.
- Что же будет являться домом для этих жителей?
III.Сообщение темы и цели.
- Какова тема урока?
- Какие цели поставим исходя из темы урока?
IV.Открытие новых знаний
- Предлагаю сегодня работать по плану, который представлен на доске.
План:
1.Вспомнить
2.Узатьчто-то новое
3.Применить полученные знания
4.Сделать вывод
5.Оценить работу
- Перечислите, какие понятия вспомнили (лес, водоём, луг)
- Что объединяет эти понятия?
- Что называют «природным сообществом»?
- Как вы думаете, сад – это природное сообщество или что-то другое?
- Мнения разделились, возникла проблема, которую надо решить.
- Что поможет справиться с проблемой?
1) работа с учебником с.137
- Рассмотрите рисунок-схему.
- Как называется большая группа растений сада?
- Почему она так названа?
- На какие группы делятся плодовые культуры?
2) работа в парах
- Обсудите со своим соседом, почему группы получили такие названия.
- Высказывание пар.
- Кто сможет уже сказать, что такое сад?
- Давайте проверим правы вы или нет. Откройте с.137, прочитайте определение «плодового сада»
Физминутка
- Как вы думаете, сад – это только растения или нет?
- Кого еще можно увидеть в саду?
3) работа с текстом с. 141
- Прочитаем первый абзац.
- Какова основная мысль этого абзаца? (есть защитники сада и вредители)
- Читаем второй абзац.
- О ком узнали из этого абзаца?
- Опишите жужелицу.
- Кем она является? Чем питается?
- Читаем следующий абзац.
- Кто является героем этого абзаца?
- Что интересного узнали об этом животном?
- Так каких животных можно встретить в саду?
- Вернемся к нашей проблеме. Что должны были выяснить?
- Докажите, что сад – это природное сообщество.
- Сад природное сообщество естественное или искусственное? Докажите.
V.Применение полученных знаний.
- У вас на столах лежат тесты, посмотрите внимательно.
- Кто из вас считает, что справится с задание без ошибок, поставьте «!» (предоценка)
- Выполнение теста.
- Самопроверка с образцом.
- Спасибо.
- Подведём итог. Какая тема урок была? Какие цели ставили? С поставленными целями справились или нет?
VI.Рефлексия
- У нас остался последний пункт плана – это оценка.
- В тестовом задании был вопрос номер 4. Как вы на него ответили?
4. Оцени свою работу на уроке, выбери верное утверждение и обведи букву.
а) урок понравился, было интересно,
б) своей работой на уроке доволен;
в) урок не понравился, было скучно,
г) своей работой на уроке недоволен
- Кто отметил первый пункт? Второй? Третий? Четвёртый?
- Поблагодарите своего соседа за работу.
- Всем спасибо за работу.
VII.Домашнее задание
- Подготовить сообщения о растениях или животных сада.
Приложение
Тест
1. Где растут фрукты и ягоды? Выбери верный ответ и обведи нужную букву.
а) в садах
б) в лесах
в) на болотах
г) в горах
2. Соедини стрелками соответствующие слова из каждого столбика.
Виды плодовых культур | плоды |
косточковые | малина |
семечковые | слива |
ягодные | яблоко |
3. Соедини стрелками слова среднего столбика с остальными словами.
жаба вредители сада мыши
зайцы птицы
жук жужелица защитники сада божья коровка
4. Оцени свою работу на уроке, выбери верное утверждение и обведи букву.
а) урок понравился, было интересно,
б) своей работой на уроке доволен;
в) урок не понравился, было скучно,
г) своей работой на уроке недоволен.