СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок окружающего мира для первого класса.               

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира»

Урок литературного чтения 1 класс

Система Занкова

Тема урока: Разделительные Ь и Ъ

Цели: Показать роль Ъ и Ь в словах, научить осознавать разделительную функцию Ь и Ъ.

Подготовить обучающихся к знакомству с орфограммой «правописание Ь и Ъ».

Элементы содержания

Различение звука и буквы: буква как знак звука. Знакомство с русским алфавитом как последовательностью букв.

Знакомство с орфоэпическим чтением (при переходе к чтению целыми словами).

Предметные результаты

Осознавать разделительную функцию Ь и Ъ.

Подготовиться к знакомству с орфограммой «правописание Ь и Ъ».

Производить звуковой и звукобуквенный анализ слов с ЬиЪ. Демонстрировать умение решать предложенные кроссворды и ребусы.

Выполнять задания в соответствии с указанием учебника и учителя.

Иметь навык чтения, понимания

прочитанного.

Различать жанры УНТ

Основные виды деятельности обучающихся

Анализ слов с разделительными ЬиЪ с целью осознания их разделительной функции.

Сравнение начертаний букв Б, Ь и Ъ, установление закономерности их следования, продолжение обнаруженной закономерности.

Сравнение разделительной функции мягкого знака и функции указателя на мягкость предыдущего согласного. Сравнение пар слов, различающихся родом.

Решение кроссворда, соотнесение схемы слова-отгадки с рисунком. Решение ребусов, соотнесение слова-отгадки с предложенной схемой. Преобразование слов в соответствии с заданием.

Выразительное чтение стихотворения, использование интонации, пауз, темпа, силы голоса.

Определение смыслового содержания стихотворения, наблюдение правильного употребления слова «поезжай». Определение количества персонажей. Определение жанра УНТ

Планируемые результаты (универсальные учебные действия)

Личностные: представление о причинах успеха в учёбе;

интерес к учебному материалу, к учебно- познаватель-ной деятельности; знание основных моральных норм поведения на уроке.

Регулятивные: Обучающиеся учились принимать учебную задачу, получили возможность научиться осуществлять действия с учетом выделенных учителем ориентиров.

Познавательные: Обучающиеся учились использовать нужную информацию на странице Азбуки, строить ответ в устной форме, на основе анализа и сравнения группировать языковой материал по заданному основанию. Подводить языковой факт под понятия: слово и предложение..

Обучающиеся получили возможность научиться: проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом.

Коммуникативные: принимали участие в работе в группе; учились договариваться, приходить к общему решению, получили возможность учиться правилам общения в классе, адекватно реагировать на обращение учителя

Обучающийся получили возможность научиться: формулировать собственное мнение и позицию,.

Ход урока

I. Организационный момент.

Слайд №1

Вот книжки на столе,

А вот тетрадки,

Не хочется играть сегодня в прятки,

И недосуг дуть на корабль бумажный -

Сегодня в классе у ребят

Урок уж больно важный!

-Сегодня, ребята, у нас необычный урок. Мы все приглашены в

волшебную страну. В этой стране есть дворец. А кто в нем живет,

отгадайте загадку.

Тридцать три богатыря

Мудрецов богатырей

Знает каждый граммотей.

(буквы)

-А как же сам дворец называется?

Буквы - значки,

Как бойцы на парад,

В строгом порядке

Построены в ряд.

Каждый в условленном месте стоит,

И называется все:

(алфавит)

- Правильно, ребята:

-Каждая буква в алфавите имеет свое место.

-А что обозначает каждая буква?

Его не видно.

В руки не взять,

Но зато слышно.

(звук)

Каждая буква в алфавите обозначает звук.

-На какие две группы делятся звуки?

Звуки делятся на гласные и согласные.

- Какие звуки мы называем гласными?

Гласные тянутся песенкой звонкой,

Могут заплакать и закричать

В темном лесу звать и аукать

Но не желают свистеть и ворчать.

- С помощью чего мы произносим гласные звуки?

- Гласные звуки произносятся с помощью голоса.

-Какие звуки мы называем согласными?

А согласные согласны

Шелестеть, шептать, свистеть,

Даже фыркать и скрипеть,

Но не хочется им петь.

- Что мы встречаем при произношении этих звуков?

При произношении этих звуков мы встречаем преграды, (зубы, губы,

язык).

-А сейчас я буду показывать букву в алфавите, а Вы называть

звук.

-Ребята, а почему Вы молчали, когда я показывала Вам Ъ и Ь

знаки?

-Ъ и Ь знаки не обозначают звуков.

-И так, как мы в волшебной стране, мне хочется удивить и

порадовать Вас. У меня нет волшебной палочки, как у феи, но у

меня есть сердце, которое умеет дружить с другими сердцами,

дарить радость и знания.

-Девиз нашего урока.

2 слайд:

«Друзья, ученье нас объединяет».

-А теперь посмотрите на доску, что Вы видите?

-Мы видим два знака Ъ и Ь .

3 слайд

Тема нашего урока: Разделительные Ъ и Ь знаки.

-Мы уже сказали, что звуков они не обозначают. Но для чего же

тогда они нужны?

Вот сегодня мы это и исследуем.

- Вспомните, что Вы знаете про мягкий знак.

Буква Ь обозначает мягкость согласного звука (мать, жизнь, любовь).

ЗВУКОБУКВЕННЫЙ АНАЛИЗ СЛОВ.

-Ребята, посмотрите на доску. Что нарисовано?

Пьеро

Перо

-Напечатайте эти слова.

-На какой вопрос отвечают эти слова?

-Пьеро - кто? (одушевленный предмет, собственное имя)

-Перо — что? (неодушевленный предмет)

При произношении слова Пьеро, что мы слышим?

( Слово как будто разрывается).

СЕЛ – СЪЕЛ

В слове съел тоже слышим разрыв.

Для того, чтобы показать, что слово здесь как бы разрывается, в этом месте договорились ставить разделительный Ь и Ъ знаки. /2слайд/

- Посмотрите на наш девиз и назовите слова, в которых есть разделительные Ъ и Ь знаки.

ДРУЗЬЯ, УЧЕНЬЕ, ОБЪЕДИНЯЕТ.

- А теперь посмотрите внимательно и скажите, разделительные Ь и Ъ знаки стоят между какими звуками.

З – согл., н – согл., б – согл.

Я – гл., е – гл., е – гл.

- Какой можно сделать вывод.

ВЫВОД 1. /4 слайд/ Разделительные мягкий и твёрдый знаки пишутся после согласных и перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И.

- Е, Ё, Ю, Я – это необычные гласные. Почему?

Они двузначные гласные.

- В каких позициях они образуют двойной звук?

1. В начале слова.

2. После гласной.

Это мы знали.

А теперь мы узнали ещё третью позицию после разделительных Ъ и Ь знаков.

- Ребята, а теперь посмотрите внимательно. Графически похожи эти буквы? Да.

- А в чем различие?

Мягкий знак - хитрый знак.

Не называть его никак.

Он не произносится,

Но в слово часто просится.

Был мягкий знак высоковат...

Сказали буквы строго:

Эй, наклонись немного!

И так согнулся он, чудак,

Что превратился в твердый знак.

- Значит, знаки не только похожи, но и различаются.

А различие это дано для того, чтобы знать какой из этих знаков. Поставить в слово, так как они стоят в разных частях слова.

-Давайте, исследуем (работа по книге с. 102).

-Прочитали 2 и 3 столбики слов.

- Назовите одинаковую часть слова./ ЕЗД/

- Что это? ( Корень).

- Значит слова какие? (Однокоренные).

С помощью чего образовались новые слова?

Новые слова образовались с помощью приставки.

Какой это способ образования?

Приставочный.

-Чем похожи приставки?

Они оканчиваются на гласный звук.

Они оканчиваются на согласный звук.

-Между какими частями слова написан разделительный Ъ?

-Разделительный Ъ написан между приставкой и корнем.

-Приставка, оканчивается на какой звук?

На согласный.

-Корень, начинается с какой буквы? Е.

Вывод № 2:

Разделительный Ъ пишется после приставки на согласный перед

гласными Е Ё Ю Я

Слайд № 8

ПЬЕРО КОЛЬЯ СОЛЬЮ СУДЬИ

- Из каких частей состоит слово? /Слово состоит из корня и окончания/.

- В какой части слова стоит разделительный мягкий знак?

/Разделительный мягкий знак стоит в корне слова/.

- Какой вывод сделаем?

Вывод № 3:

Разделительный мягкий знак пишется в корне слова после согласного перед гласными Е Ё Я Ю И

ФИЗМИНУТКА.

«Почтальон»

-Ребята, почтальон принёс нам письмо. Давайте его прочитаем,

Слайд 9

Целый день лежит тюлень,

И лежать ему не лень.

Жаль, тюленье прилежанье

Не пример для подражанья.

-Почему тюленье прилежанье не пример для подражанья?

- Он очень ленивый.

- Прочитайте выразительно, голосом показывая, что мы его не
хвалим.

-Назовите слова, где есть разделительный Ь знак?

(тюленье, прилежанье, подражанья)

-А почему не назвали слова: тюлень, лень, жаль?

-В этих словах мягкий знак смягчает согласный звук, а не разделяет.

- Подходит к концу наш урок.
- Какая была тема нашего урока?

Тема урока: Разделительный твердый и мягкий знаки.

-Мы с вами провели исследовательскую работу и сделали выводы.

-Какие?

Вывод № 1. Разделительные мягкий и твёрдый знаки пишутся после согласных и перед гласными Е, Ё, Ю, Я, И.

Вывод № 2 Разделительный Ъ пишется после приставки на согласный перед

гласными Е Ё Ю Я

Вывод № 3. Разделительный мягкий знак пишется после согласного перед гласными Е Ё Ю Я И

- Вы очень хорошо работали на уроке. Доказали, что наши сердца умеют дружить, любить, давать и получать знания.


































Предмет: математика

УМК «Школа России»

Класс:      1б

Тип урока. Объяснение нового материала.

Тема. Слагаемые. Сумма.

Цель: познакомить с понятиями «слагаемые», «сумма».

Задачи:

  • Предметные: знакомство с понятиями «слагаемые», «сумма», чтение равенств, используя математическую терминологию (слагаемые, сумма);

  • Коммуникативные: планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее выполнения; определять наиболее эффективные способы достижения результата; оценивать себя, границы своего знания и незнания; работать в группе. Развивать умение слушать собеседника и вести диалог, вступать в речевое общение, пользоваться учебником.

  • Личностные: взаимодействовать со сверстниками на принципах взаимоуважения, взаимопомощи, дружбы. Следовать установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении. Учиться проявлять самостоятельность в разных видах деятельности. Учиться выражать свое мнение.

  • Материально-техническое обеспечение:

Оборудование для учителя: магнитная доска, мел, указка, карточки со словами «слагаемое», «сумма», магнитные цифры, буквы, картинка пьедестала почета,компьютер, компьютерное электронное приложение к учебнику М.И.Моро

 Оборудование для учеников: тетрадь, учебник, сигнальные карточки, набор разрезных цифр, смайлики.                        

ХОД УРОКА.

  1. I. Самоопределение к учебной деятельности (организационное начало):

Организационный момент

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок!

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты.

Слушаем, запоминаем

Ни минутки не теряем.

-Добрый день, ребята!

-Начинаем урок математики. Улыбнитесь друг другу, подарите улыбку мне.

-Если считать, что каждый урок - ступенька по лестнице знаний, то представьте, на какую высоту мы уже с вами поднялись, обучаясь в первом классе.

-Какие умения, качества  необходимы нам, чтобы успешно подниматься выше?

- А еще, ребята, важно научиться преодолевать трудности. Кто готов? Я уверена, что вы сможете справиться с трудностями. А я всегда вам помогу.

II.  Устный счет.

Начнем наш урок с устного счета.  У вас на партах шифровка, решите примеры и расшифруйте запись.



3 - О,  ,  4 - И,  5 - Е,  6 - Л, 7 - Ж, 9 - Н  ,  10 - С

⎯ Как вы думаете, почему именно это слово было зашифровано?

⎯ На какие две группы можно разделить эти примеры?

⎯ Какое число получается, если прибавить 1?

⎯ Как можно к числу прибавить 2?

III. Целеполагание.

Продолжим работать с такими  примерами.

Составьте по рисунку на доске пример на сложение.



                1 + 4 = 5

- Что это? (математическая запись, числовое равенство)

- Что такое «равенство»? (запись, в которой стоит знак «равно», левая и правая части равны)

- Как можно прочитать это числовое равенство?

(1. к одному  прибавить четыре  получится  пять;

2. один увеличить на четыре получится пять;

3. один  да ещё четыре будет пять).

- Эту запись ещё можно прочитать используя  математические термины.

- Прочитайте. (ответа нет)

- Почему не получается? (не хватает знаний)

- Каких знаний не хватает? (знаний математических терминов)

-Значит, какая цель урока? (познакомиться с новыми математическими  терминами, узнать, как прочитать числовое равенства, используя математическую терминологию).

- Если будете внимательными на уроке – вы сможете обязательно прочесть это числовое равенство;

IV. Знакомство с новой темой.

- Какое действие выполняли при решении этого примера? («сложение»).

- То есть числа мы «скадывали», или по-другому «слагали».

- Отсюда и название чисел - «слагаемые», результат - суммирование -  «сумма».

- Какие два числа мы прибавляли?

- Это  слагаемые.

-  1- первое СЛАГАЕМОЕ.

 - 4 - второе СЛАГАЕМОЕ.

-  5 - это результат сложения СУММА.

 

На доске  к  соответствующим числам пододвигаю слова слагаемое,  слагаемое.

- Слева тоже записана сумма. Это  сумма – выражение.

К  выражению пододвигаю слово сумма.

 

Слагаемое          Слагаемое

        1            +             4             =       5

     

                Сумма                              Сумма 

- Запись можно прочитать и по-другому: сумма чисел 1 и 4 равна 5.

- Ещё раз назовите 1 слагаемое.

- Назовите 2 слагаемое.

- Назовите сумму.

- Прочитайте запись по-новому.

Физ. пауза.

Поднимает руки класс-

Это «раз»,

Выше голова-

Это «два»,

«Три» в ладоши 3 хлопка,

Головою три кивка.

На «четыре»- руки шире,

На «пять» себя обнять,

А на «шесть»- тихонько сесть.

V. Усвоение нового материала.

Усвоение нового материала по учебнику и  тетради с печатной основой.

 Учебник стр. 86 № 1.

-Какие геометрические фигуры изображены слева? Круги.

- Какого цвета? Синего и желтого.

- Сколько синих кругов? Синих кругов 4.

- Сколько жёлтых кругов? Жёлтых кругов 2.

- Сколько всего кругов? Всего 6 кругов.

- Как узнали? 4 + 2 = 6.

- Назовите название компонентов при сложении по-разному.

  1 слагаемое 4, второе слагаемое 2, сумма равна 6.

-Сумма чисел 4 и 2 равна 6.

 Работа в парах.

То же самое и с двумя другими рисунками обговорите в паре.

- Поднимите руку те ребята,  сосед,  которого назвал числа при сложении правильно. Похвалите их.

Коллективная работа. Формирование навыков счета. Учебник с. 86 №2.

- Найдите в задании №2 только суммы, решите примеры. Прочтите выражения, используя новые математические термины.

Выполняют задание с комментированием, при котором читают выражения по- разному:

1 слагаемое 2, 2 слагаемое - 2, сумма - 4.

 сумма чисел 0 и 2 равна 2.

  

VI. Закрепление знаний и способов действий.

Пропедевтика темы «Задача».      Учебник с.87№3

Учитель предлагает хорошо читающему ученику прочитать задачу.

-Саша, прочитай задание.

- о чем прочитанный рассказ?

- что известно? Было 6 книг и ещё подарили 2 книги

- что нужно узнать? Сколько книг стало у Васи?

- какое арифметическое действие следует выполнить, чтобы ответить на поставленный вопрос? Сложение.

- почему так считаете? Потому что книг у Васи стало больше

- запишите решение.

Зрительная гимнастика с использованием проектора.

Пока дети закрыли глаза, убираем с доски пример с названием компонентов действия сложения.

Формирование навыков счёта.

Учебник с.87№6

Учитель предлагает выполнить задание на закрепление умения прибавлять и вычитать число 2

Учащиеся объясняют, кто из сказочных героев ошибся. (Ошибся заяц, так как он должен был выполнить действие «сложение», при сложении число увеличивается, то есть заяц должен был сделать два шага вперёд, а не назад.)

Учащиеся выполняют задания под руководством учителя, отвечая на поставленные вопросы.

Работа в тетради с печатной основой.  с. 32

— Для выполнения следующего задания нам нужно повторить что такое сумма, какие числа называются слагаемыми. посмотрите на схему. А где же она? помогите восстановить её на коррекционной доске. ( Можно всем классом или несколько человек.)

—  Откройте тетрадь. Прочитайте первое задание.

—  Что такое слагаемые? (Числа, которые складываем.)

—  Какие равенства подчеркнули? Прочитайте их с ответом.

—  Прочитайте следующее задание. Выполните его.

—  Какое равенство составили к первому рисунку? (5 + 7 = 6.)

—  Какое равенство составили ко второму рисунку? (7— 1 = 6.)

—  Прочитайте следующее задание. Выполните его.

—  Составьте рассказы по рисункам.

1 вариант к первому рисунку, а 2 вариант ко второму. ⎯ Поменяйтесь тетрадями, проверьте, похвалите, если ваш сосед выполнил работу верно.

  VII. Рефлексивно-оценочный.

 - А теперь время подвести итоги. Мы плодотворно поработали.

- Что нового узнали на уроке? Как называются числа, которые складываются?

- Как называется результат, полученный при сложении?

  1.    

Оцените себя с помощью смайлика. Нарисуйте то настроение, какое оно у вас сейчас.

Спасибо за урок. Молодцы.









 Открытый  урок по рисованию

     «Импровизация на тему Дымковской игрушки».

Цель урока.

Продолжить знакомство с народными промыслами, познакомить детей с новым для них промыслом – дымковская игрушка.

Задачи:

- познакомить с характерными особенностями росписи дымковской игрушки

-формировать умение создавать узоры по собственному замыслу, используя разнообразные работы с кистью в изображении знакомых элементов

- развивать эстетическое восприятие, чувство ритма, цвета, творческие способности

- воспитывать любовь к искусству народных мастеров.

Оборудование для учителя:

-проекционный аппарат для показа слайдов

-программа со слайдами

Оборудование для учеников:

-кисточка, краски, игрушки из глины, трафареты барыни, журнал мод для барыни

                                                Ход урока

Оргмомент.

Дорогие дети, я рада видеть вас в творческой мастерской. Посмотрите друг на друга, на меня. Улыбнитесь!

Введение в тему. Создание проблемной ситуации.

От вашей улыбки стало светлее, а может от того, что к нам в гости пришли эти удивительные игрушки .                                                                                       Показ слайда.

-Назовите, кого вы видите? (на слайде филимоновская и дымковские игрушки)

-Давайте поиграем в игру «Третий лишний» и найдём среди этих игрушек одну лишнюю.

-Почему исключили эту игрушку? В чём различие? (в росписи, во внешнем виде)

-Это филимоновская игрушка и мы к ней ещё вернёмся, а две другие дымковские. Именно они нас сегодня интересуют.                                          Показ  слайда

-Как вы думаете, почему они получили такое название? (предположение детей)

-Опишите эти игрушки. (Дети описывают игрушки по плану, предлагаемому учителем. Название игрушек. Какой узор преобладает. Цвет росписи.)

Объяснение нового материала. Рассказ учителя.

Дымковская игрушка так называется, потому что родилась в слободе Дымково недалеко от города Вятки, что находится на реке Вятка. Разными ремёслами здесь занимались её жители, но дымковское дело привилось здесь лучше всего. Игрушки дымковских мастеров были самым ярким украшением ярмарки, на которой происходило праздничное гулянье с озорным и весёлым названием «Свистунья».

-А почему так назывался праздник? (предположения детей)

-Да, на этом народном празднике звенел весёлый пересвист дымковских свистулек- игрушек. Свистели все и взрослые и дети.

Показ слайда, на котором написано стихотворение.

Чем знаменито Дымково?

Игрушкою своей.

В ней нету цвета дымного,

Что серости серей.

В ней что-то есть от радуги

От капелек росы.

В ней что-то есть от радости

Гремящей, как басы.

Дети читают стихотворение хором.

-Тише! Тише! Игрушки рассказывают мне одну историю.

В некотором царстве, в волшебном государстве есть игрушечный город, в котором жили-были весёлые, яркие, нарядные игрушки. Каждый, кто не взглянет на них, невольно улыбнётся. Как много в них света, словно солнышко играет, словно весёлая песня звучит. Все они жили в своей стране свободно и весело. Но однажды случилось вот что. К ним в город прилетела злая старая колдунья. Она похитила самую красивую игрушку и заточила её в темнице своего мрачного подземелья. Все жители игрушечного города стали грустными и унылыми. На помощь к ним пришла добрая волшебница. Она рассказала, что злые чары колдуньи сможет разрушить волшебное слово, но чтобы его узнать, надо ответить на вопросы. Игрушки обращаются к вам за помощью.

Вы готовы помочь? Тогда давайте быстрее разгадаем и узнаем какую игрушку похитила и заточила в своём подземелье колдунья. Для этого надо вспомнить всё то, о чём мы сегодня говорили на уроке.

Показ  слайда. Кроссворд.

-На какой фон наносятся яркие узоры? (белый).

-Из чего лепят игрушки? (глина).

-Каким узором украшали  мастера игрушки? (геометрический).

-Как называется старинная слобода, из которой пришли эти удивительные игрушки? (Дымково).

-Как называется праздник, который проходит на берегу реки Вятка? (Свистунья)

-Как называется город, рядом с которым находится Дымково? (Вятка)

На слайде высвечивается слово барыня.

Показ слайда. Танцующая барыня.

Задания классу.

Девочкам предлагается порадовать барыню. На альбомный лист по трафареткам обвести барыню и расписать её костюм. Из получившихся работ создать «Журнал мод для барыни».

Мальчикам - расписать игрушки, которые были слеплены из глины на уроках труда.

Во время работы учитель включает музыку и поясняет ученикам о том, что не следует копировать образцы дымковских игрушек, предлагая им импровизировать, опираясь на стиль формы и декора известной игрушки, расписывая по законам красоты.

                                Итог урока.

Выставка работ учащихся.

Опрос учащихся, о том, что понравилось на уроке.































Тема: Передвижение по земле «Санки»

Цель: закрепление умения разметки по шаблону.

Тип урока: урок - практикум

Планируемые результаты:        

Личностные: развивать мелкую моторику рук, творческое мышление, глазомер, внимание;

Предметные: научатся приемам работы с бумагой; закрепят умения читать чертеж, выполнять разметку по плану разметки, размечать по шаблону, соблюдать правила безопасной работы ножницами, готовить рабочее место;

Метапредметные: понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать свою деятельность по ходу и результатам выполнения задания.

Оборудование учителя: образец изделия, чертеж(шаблон) цветная бумага,  ножницы, презентация.

Оборудование ученика: цветная бумага,  карандаш,  ластик, клей ПВА,  ножницы.

Этап урока

Время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

0

Подготовка к уроку

Перемена

Контроль за подготовкой материалов и инструментов

Подготовка материалов и инструментов, самоконтроль

Регулятивные рациональное размещение на рабочем месте материалов, инструментов.

1

Орг. момент

1 мин

Приветствие обучающихся. Проверка готовности к уроку

Слушают

Отвечают на вопросы

Личностные: принятие образа хорошего ученика.

Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

2

Формулировка темы и целей урока, актуализация знаний

5 мин

-Человек всегда хотел передвигаться как можно быстрее и перевозить как можно больше грузов. Сначала для этой цели он использовал животных.

-Расскажите, каких животных используют люди для передвижения и перевозки грузов по земле? ( на слайде картинки, осел, лошадь, верблюды)

-А еще для перевозки небольших грузов на близкие расстояния люди используют тачки, сумки на колесах и санки (картинки)

-Как вы думаете, что мы сегодня будем с вами делать на уроке?(предположение)

-Сегодня мы изготовим изделие для передвижения на земле, а именно санки.

Слушают, отвечают на вопросы

Определяют тему урока

Ставят цель урока

 

Регулятивные: формулировать и удерживать учебную задачу

3

Объяснение нового материала: анализ образца

6 мин

-Давайте рассмотрим наше изделие(слайд)

Давайте составим план работы (слайд)

- Обведение шаблонов (Разметка)

- Вырезание по контурам (правила) Заготовка

- Сгибание по линиям сгиба

- Склеивание изделия (правило) Сборка

- Оформление

Правила безопасности работы с ножницами:

1. Передавай ножницы в закрытом виде кольцами вперёд!

2. Не оставляй ножницы на столе в раскрытом виде.

А теперь правила безопасной работы с клеем:

1. Работая с клеем, пользуйтесь кисточкой.

2. При попадании клея на кожу или в глаза промойте их водой. При необходимости обратитесь к врачу.

3. По окончанию тщательно вымойте руки с мылом.

Раздаю шаблоны

И так, посмотрите на слайд и  скажите что обозначают пунктирные линии на шаблоне?(линии сгиба)

- С помощью чего  мы сгибаем картон? (линейка)

Пед. показ – После того, как вы обведете шаблон, вам нужно будет обозначить линии сгиба, пунктирной линией, как показано на слайде, делать вы это будете с помощью линейки.
Беру вырезанный шаблон, уже с разметкой внутри, сгибаю с помощью линейки пунктирные линии и приклеиваю полоски цветной бумаги к основной детали санок, далее вам нужно будет красиво и оригинально украсить свои сани

Слушают, отвечают на вопросы

Анализируют образец изделия

Составляют план работы

Повторяют правила работы с ножницами и клеем

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации

Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков

4

Постановка творческой задачи

2 мин

Ребята сейчас вы будете самостоятельно делать сани, опираясь на технологическую карту.. А теперь посмотрите на критерии оценки: Слайд

  1. Аккуратность

  2. Законченность

  3. Соблюдение технологии изготовления.

Приступайте к работе, желаю удачи.

Слушают

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

5

Самостоятельная работа

20 мин

Индивидуальная помощь

Подготовка рабочего места к работе.

Самостоятельно изготовить изделие согласно плану.

Взаимопомощь.

Регулятивные: волевая саморегуляция в затруднения.

Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера.

6

Итог урока

5 м

Ребята, что мы сегодня делали на уроке? Какие материалы нам понадобились для ее изготовления? Теперь давайте посмотрим на наши работы. Я думаю, что у всех получились очень красивые, аккуратные сани. Поднимите руку, кто считает, что справился с целью, поставленной в начале урока. Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке ?  Поднимите руку, у кого  были трудности при выполнении изделия?  Урок окончен.                      Ребята, вы сегодня все молодцы! С вами приятно было работать, спасибо за урок. До свидания!

Отвечают на вопрос, показывают работы

Личностные: уметь выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Регулятивные: уважение к  результатам труда.

7

Уборка рабочего места

Перемена

-Контроль за уборкой рабочих мест

-Организация контроля за уборкой рабочих мест

-уборка рабочих мест

-Самоконтроль

Регулятивные















Буква Ъ

Задачи: познакомить учащихся с твердым знаком и особенностями использования этой буквы; совершенствовать навыки чтения, работы с текстом; развивать речь, память, внимание, воображение, любознательность, познавательные интересы.

Обучение УУД: умение озаглавливать тексты на основе выбор ключевых слов.

Пропедевтика: правописание твердого знака после приставки

Ход урока

I. Включение в учебную деятельность

-Сколько вы изучили гласных букв? согласных?

-Какая буква не обозначает звука? (Мягкий знак.)

-Для чего в русской азбуке нужен мягкий знак?

-Рассмотрите ленту букв на с. 73 «Азбуки». В клеточке какого цвета расположен мягкий знак?

-О чем это говорит? (Буква Ь не обозначает никакого звука.)

II. Актуализация знаний

- Определи количество букв и звуков в слове.

III. Постановка целей и определение темы урока

- Как превратить слово «сел» в слово «съел»?

IV. Работа по теме урока

- Рассмотрите листья на с. 75 «Азбуки». Проведите фонетический анализ слова «листья».

- Начертите схему слова.

- Прочитайте слова: братья, сыновья, семья.

- Какую роль играет мягкий знак в словах?

- Проведите фонетический анализ слов обедал, объедал, Сёмка, съёмка

В том случае, когда согласный звук слышится твердо, а после него при произношении следует мягкий согласный звук [й’] и гласный звук, при написании, чтобы отделить согласную букву от гласной, используется буква Ъ — твердый знак.

- На что похожа буква Ъ?

(Обучение написанию разделительного твердого знака. Письмо в тетради.)

- Прочитайте с доски.

объявление изъян инъекция отъест

объезд подъезд объедки отъезд

съемка объем съест съезд

въехал объяснение объест съехал

- Ребята, Незнайка прислал письмо, в котором сообщаем о себе вот что: «Сел кашу. Пю воду. Веду семку. Забил коля. Обявил каникулы».

- Каких помощников потерял Незнайка?

(Учащиеся исправляют ошибки, допущенные Незнайкой в письме: съел, пью, съемку, колья, объявил.)

- В чем различие между разделительными твердым и мягким знаками?

- А что общего в их написании? (Пишем после согласной буквы перед гласной.)

- Проанализируйте и запишите предложение. Съежился взъерошенный воробей у подъезда.

- Прочитайте четверостишие, записанное на доске.

Твердый знак нам нужен очень,

Без него сказать не можем:

Съезд, съедобный, объясненье,

И подъезд, и объявленье.

- Спишите с доски последние две строки стихотворения, подчеркните разделительный твердый знак.

- Проведите орфографическую работу по правописанию безударных гласных, проверяемых ударением, и парных звонких согласных.

Вывод. Твердый знак употребляется только в качестве разделительного в следующих случаях: после твердого согласного звука перед Е, Ё, Ю, Я (подъезд, объем, безъядерный, предъюбилейный); в иностранных словах (инъекция, объект, изъян); в сложных словах (двухъярусный, трехъярусный).

- На с. 74 «Азбуки» рассмотрите рисунок, на котором изображено рождение Иисуса Христа.

- Прочитайте пословицы на с. 74.

- Чему они нас учат?

- Прочитайте стихотворение К. Фофанова.

- Какую новую информацию вы получили из этого стихотворения?

- Прочитайте стихотворения о твердом и мягком знаках на с. 75.

- Как описывается их назначение?

- В каких словах стихотворений есть эти буквы?

- Прочитайте правило о Ъ и Ь. Что говорит нам правило?

- Перед какими буквами пишется разделительный мягкий знак? (Перед буквами И, Е, Ё, Ю, Я.)

- Приведите примеры. (Птичьи, сорочьи; лисьи, птичья, сорочья, лисья, птичье, сорочье, лисье, птичью, лисью, сорочью. Питье, совьет.)

- Прочитайте слова, записанные на доске: съезд, съемка, объявление. Сделайте вывод о написании разделительного твердого знака.

- После каких букв и перед какими буквами пишем разделительный твердый знак? (После согласных букв перед гласными буквами Е, Ё, Я.)

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

- Прочитайте по ролям стихотворение В. Орлова на с. 77 учебника.

- Найдите слова с мягким знаком. Подчеркните их.

- Какую роль он играет в словах? (Во всех словах он смягчает на конце слов согласный звук.)

- Прочитайте текст «Правда всего дороже».

- Почему Лев Николаевич Толстой дал тексту такое название?

Подведение итогов урока

- Понравился ли вам урок?

Что нового вы узнали? Чему научились?

Для чего нужен разделительный твердый знак?





































































Правописание слов с Ь и Ь

Задачи: формировать у учащихся представление о том, в каких случаях пишется разделительный твердый знак, а в каких — разделительный мягкий знак; совершенствовать навыки чтения (также с данными буквами); развивать память, внимание, мышление, орфографическую зоркость.

Обучение УУД: умение проводить фонетический анализ слов.

Ход урока

Включение в учебную деятельность

— Кто из вас слышал выражение: «Трудолюбив, словно муравей»? Когда так говорят?

Развитие речевого аппарата

- Прочитайте пословицы.

Не хвались отъездом, а хвались приездом.

Ветер снег сметает, солнце съедает.

В лес не съездим, так и в доме замерзнем.

Не разгрызешь ореха, так не съешь и ядра.

Нашел, да не объявил — все равно что утаил.



Актуализация знаний

Какие две буквы в русском алфавите не обозначают звуков?

Сколько всего букв в русском алфавите?

Сколько из них гласных?

Какие вы знаете гласные звуки?

Какие гласные буквы обозначают два звука?

В каких случаях эти гласные обозначают два звука?

Какие гласные буквы указывают на мягкость согласного звука?

Перед какими гласными буквами пишем Ъ Ь?

Прочитайте стихотворение «Хвосты» на с. 76 «Азбуки».

Какие значения имеет слово «хвост»?

Напишите мягкий и твердый знаки в Прописях на с. 32.

Постановка целей и определение темы урока

Проведите слого-звуковой анализ слов «вьюга», «семья», «семь», «съел».

Чем мы будем заниматься на уроке?

Работа по теме урока

— Прочитайте с доски слова: объявить, объяснить, съездить, объединить

- Проанализируйте и запишите предложение «На улице вьюга» на с. 32 Прописей.

Физкультминутка

Продолжение работы по теме урока

- Прочитайте текст Л. Н. Толстого на с. 78 «Азбуки». (Учащиеся читают и пересказывают текст. Высказывают собвенное мнение, почему мужик надеялся одной баранкой.)

- Найдите в тексте слова с твердым и мягким знаками. Подчеркните их.

- Прочитайте слова с Ь, записанные на доске.

(Учитель обращает внимание детей на то, что в словах, обозначающих действие предмета, после шипящих на конце пишется Ь.)

пьешь съешь

шьешь въедешь

вьешь подъедешь

пляшешь объединишь

— Прочитайте текст К. Льдова «Господин учитель Жук» на с. 78—79.

— Где проходили занятия?

— Что основал для насекомых учитель Жук?

— Кто прилетел на занятия?

— На какой вопрос эти слова отвечают?

— К какой группе слов мы их отнесем?

- Теперь прочитаем по цепочке. (С каждой следующей буквы читает другой ученик.)

— А как бы вы отнеслись к тому, если бы вас, как учитель Жук, гоняли розгой за неуспеваемость?

— Кто знает, что такое розга? (Учитель рассказывает, как детей учили грамоте в давние времена.)

— Для чего служит разделительный твердый знак?

— Что помогает нам понять, что в слове нужно писать Ь?

— Прочитайте стихотворение Ю. Коваля «Метели» на с. 80 «Азбуки».

— Прочитайте стихотворение И. Сурикова «Зима» на с. 81.

VIII. Подведение итогов урока

— Понравился ли вам урок?

— Какую роль выполняют мягкий и твердый знаки в русском речи?

Домашнее задание

Выучить стихотворение «Зима» наизусть («Азбука», с. 81).



































































































Связь между суммой и слагаемыми

Цели: закрепить знание о взаимосвязи сложения и вычитания; повторить правило нахождения неизвестного слагаемого.

Планируемые результаты: учащиеся научатся использовать математическую терминологию при составлении и чтении математических равенств; решать задачи изученных видов; планировать свои действия в соответствии с поставленной целью и условиями ее реализации; использовать речь для регуляции своего действия; контролировать и оценивать свою работу и ее результат.

Ход урока

I.Организационный момент

II.Актуализация знаний

1.Устный счет Игра «Верно — неверно»

(Учитель читает утверждения. Если утверждение верное, учащиеся показывают зеленый сигнал «Светофора», если неверное красный.)

• Если из 8 вычесть 3, то получится 5. (+)

• Сумма чисел 4 и 3 равна 1. (—)

• Если 1 увеличить на 6, то получится 7. (+)

• Если к 3 прибавить столько же, то получится 8. (—)

• Первое слагаемое 6, второе слагаемое 2. Сумма 4. (—)

• Если к 3 прибавить 2 и еще раз 2, то получится 8. (—)

• Если из суммы вычесть первое слагаемое, то получится второе слагаемое. (+)

2.Индивидуальная работа

(Один ученик у доски решает примеры, расставляет буквы в таблице и читает получившееся слово.)

8 + 2 = ... (С) 3 + 6 = ...(А)

10 — 2 = ... (Н) 9 —3 = ... (Д)

10-8 = ... (Р) 9 - 6 = ... (Е)

9

8

6

3

2

10

3

8

















Ответ: Андерсен.

— Прочитайте слово, которое расшифровал ваш однокласс-| ник. Кто такой Андерсен? (Это сказочник.)

— Какие сказки Андерсена вы знаете?

III.Самоопределение к деятельности

— Посмотрите еще раз на примеры на доске. Какой математический закон использовали при решении? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)

Как вы поняли, что мы сегодня на уроке будем закреплять?

V Работа по теме урока Практическая работа

4 + 3 3 + 4

На какие две группы можно разделить фрукты? (Груши и апельсины.)

Объясните, что означает каждое число. Прочитайте эти примеры, пользуясь терминами «первое слагаемое», «второе слагаемое», «сумма».

Положите перед собой столько красных квадратов, сколько картинок с изображением апельсинов. Положите перед собой столько синих квадратов, сколько картинок с изображением груш.

Как с помощью цифр и математических знаков записать, сколько всего квадратов вы положили? (4 + 3 = 7.)

Уберите все красные квадраты. Какие квадраты остались? Сколько их? (4.)

Какое число можно записать после знака «минус»? (4.) Какое число можно записать после знака «равно»? (3.) Какое число нужно записать в первое окошко? (7.) Прочитайте пример на вычитание, называя числа так, как в первом примере. (Из суммы 7вычли первое слагаемое 4 и получили второе слагаемое 3.)

(Аналогично составляется и разбирается равенство 7 — 3 = 4.)

V. Физкультминутка

VI.Закрепление изученного материала

1. Работа по учебнику № 1 (с. 27).

— Рассмотрите рисунки. Как составлены примеры?

— Как получили второй и третий примеры в первом столбике?

— Какое число получится?

(По аналогии разбираются остальные примеры.)

— Какое правило вам помогло выполнить задание? (Если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.)

3.Работа по учебнику №2 (с. 27).

— Закончите вопрос задачи и решите устно.

— Почему задача решается вычитанием?

№3 (с. 27).

— Прочитайте задачу.

— Незнайка решил эту задачу так: 4 + 2 = 6 (р.). На какой вопрос не ответил Незнайка? (Сколько всего рыбок поймали Митя и папа ?)

— Как ответить на этот вопрос? (4 + 6 = 10 (р.).)

№4 (с. 27).

(Учитель читает пример, учащиеся записывают только ответ.! Проверка.)

№ 5(с. 27).(Самостоятельное выполнение.)

— Отрезки какой длины вы начертили? (7см и 8см.)

VII. Рефлексия

(«Проверь себя» (учебник, с. 27). Вариант 1 - первое равен-1 ство, вариант 2 — второе равенство. Проверка. Учащиеся проверяют свои работы, ошибки исправляют карандашом.)

— Кто хорошо понял тему?

— Какое задание вам показалось самым интересным?

— Какое задание вызвало затруднения?

— Оцените свои знания с помощью «Светофора».

VIII. Подведение итогов урока

— Какое математическое правило мы закрепляли на уроке?

— Что вас порадовало?





























  Конспект открытого урока «Почему нужно много есть овощей и фруктов?»

Предметная область: естествознание.

Дата проведения урока: 18 апреля  2014 года

Участники (возраст, класс): 7лет, 1 класс.

У М К «Школа России»

ЦЕЛЬ: формировать представление о разнообразие овощей и фруктов, их значении в питании для здоровья человека.

 ЗАДАЧИ УРОКА:

  1.  Дать представление о разнообразии овощей и фруктов, их отличиях, о значении в питании человека.

  2. Способствовать применению новых знаний для формирования у обучающихся культуры здорового питания, здорового образа жизни.

  3. Организовать контрольно-оценочную деятельность обучающихся на уроке.

  4. Формировать понятие о здоровом образе жизни.

АННОТАЦИЯ 

На данном уроке окружающего мира учащиеся знакомятся со вторым правилом здорового образа жизни, а именно: здоровым полноценным питанием.  В процессе усвоения учебного материала у учащихся формируется понятие о правильном питании, знакомство с видами овощей и фруктов, что способствует самоорганизации здорового образа жизни. Через сообщения, подготовленные учащимися, дети узнают о пользе витаминов, в процессе ответов на занимательные вопросы ученики запоминают правила употребления овощей и фруктов.

Работа в парах проводиться при изучении нового материала на имеющемся жизненном опыте детей.

На этапе закрепления за каждый правильный ответ дети получают интересные сведения об овощах и фруктах.

Итоги урока подводятся по вопросам, где учащиеся выясняют, решили ли они поставленные задачи и цели урока. Самооценка с помощью различных по окраске яблок. В конце урока учащиеся создают свой натюрморт из яблок на доске.

ОБОРУДОВАНИЕ: проектор, интерактивная доска, презентация, документ-камера, учебник(А.А.Плешаков), рабочая тетрадь (А.А.Плешаков), сигнальные карточки (яблочки), карточки с задачами на урок, цветные фишки.

Автор: Зажигина Лариса Александровна

Место работы: МБОУ «Верховажская СОШ имени Я.Я. Кремлёва»

Самоанализ учебного занятия

Урок построен в соответствии с ФГОС, используя информационно-коммуникативные технологии.

Для формирования регулятивных УУД дети:

  • сами либо с помощью учителя тему, цели и задачи урока.

  • планировали учебную деятельность;

  • удерживалась учебную задачу в течение урока;

  • учащиеся  ответили на итоговые вопросы и оценивать свои достижения практически на каждом этапе и в конце урока.

Для формирования познавательных УУД:

  • группировали (классифицировать) овощи и фрукты на основе выделения главных признаков каждой группы с использованием цветных фишек;

  • различали овощи и фрукты, выращиваемые в своей местности и в тёплых краях;  

  • находили в учебнике нужную информацию в соответствии с заданием;

  • различали значение витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.

Для формирования коммуникативных УУД:

  • строили монологические высказывания; версии

  • работали в парах на основе приёмов взаимодействия (распределение обязанностей, обсуждение разных точек зрения, умение договариваться в случае разногласий, представление результата деятельности).  

Для формирования личностных УУД:

  •  проявляли мотивацию к изучению нового учебного материала;

  • учились понимать значение  пользы овощей и фруктов, витаминов, содержащихся в них;

  • понимать необходимость соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Этапы урока были взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими. Учебный материал соответствовал жизненному опыту и был посилен для первоклассников.

При постановке вопросов и определении заданий старалась только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объём урока выполнен.

                           Конспект урока по окружающему миру Почему нужно много есть овощей и фруктов?»

программа «Школа России» 1«в» класс

Содержание и технология урока:


Этап

Задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Оборудование

1.Организационный этап.

Создать настрой на урок, выяснить настроение учащихся на начало урока.

- Солнце красное проснулось
В гости к нам пришло с утра
Всем ребятам улыбнулось
Начинать урок пора!

- ребята, посмотрите, сегодня у нас на уроке гости. Давайте покажем гостям, как замечательно мы работаем.

- красиво и спокойно сядьте.

-пожмите друг другу руки и улыбнитесь друг другу, мысленно пожелайте удачи себе и товарищу.

(СЛАЙД )

- у каждого из вас на парте набор сигналов – яблочек. Покажите свое настроение в начале урока нужным яблоком: красное – отличное, зеленое – так себе, жёлтое – что-то не очень…

Пожимают друг другу руки, настраиваются на урок.

Показывают настроение сигнальными карточками (яблочки).

Регулятивные УУД: оценка своих достижений  в начале урока.

Презентация.

Сигнальные карточки.

2. Вводно-мотивационный этап.

Развивать учебно-познаватель-ную активность.

- сегодня на уроке у меня есть 2 помощника, я их сейчас попрошу выйти сюда, они вам загадают загадки, а вы попробуйте их отгадать.

- а на какие группы можно разделить эти отгадки? (слайд: все отгадки-картинки вместе вперемешку)

- что отнесем к овощам? А к фруктам?

-давайте проверим, правильно ли вы разделили эти отгадки (СЛАЙД: фрукты и овощи)

- кто может назвать тему урока? (СЛАЙД: Тема: Почему нужно много есть овощей и фруктов?)

-вспомните, что мы составляем на протяжении нескольких уроков? (правила ЗОЖ)

-какую цель поставим на урок? Что должны сформулировать? (СЛАЙД: Цель: сформулировать второе правило ЗОЖ)

-ребята, а прежде, чем новое правило узнать, что нужно сделать? (повторить первое правило)

-это будет наша первая задача на урок (карточка)

1. Повторить первое правило ЗОЖ

-еще раз ее назовите первую задачу

-на какой странице учебника сегодня будем работать?(с. 54) откроем учебник

-прочитайте, что сообщает вам муравей вопросик (над красной чертой)

-какие  задачи он нам подсказал? (2 научиться различать овощи и фрукты, 3 выяснить, чем полезны овощи и фрукты) (задачи на карточках)

2. Научиться различать … и …

3. Выяснить, чем полезны … и …

-и еще сформулируйте четвертую задачу

4. Узнать интересные сведения об … и …

-ребята, а что бы вы хотели узнать об овощах и фруктах?

1.Как на нашей грядке

Выросли загадки

Сначала были спелые зеленые

А зимой в бочке соленые. (огурец)

2.Загляни в осенний сад
Чудо - Мячики висят.
Красноватый, спелый бок
Ребятишкам на зубок. (яблоко)

3.Мы сначала зеленели,А потом мы покраснели.

4.Словно красный яркий шар,
в парнике  — природы дар.
По рецептам лучшим самым,
Заготовят к зиме мамы. (помидор)

5.Желтая лампочка висит.
Скушать нам ее велит. (груша)

6.Она оранжевого цвета.
Полезный нам привет от лета.
Грызут её девчонки и мальчишки,
И даже  длинноухие  зайчишки. (морковь)

6. Жёлтый, круглый, ты откуда?
— Прямо с солнечного юга!
Можешь съесть меня, но только
Раздели сперва на дольки.
Сам на солнышко похож.
Как меня ты назовёшь? (апельсин)

Овощи и фрукты.

Овощи: помидор, огурец, морковь. Фрукты: яблоко, апельсин, груша.

Называют тему урока, цель и ставят задачи на урок.

1. Повторить первое правило ЗОЖ

Открывают учебник, называют другие задачи.

2. Научиться различать овощи  и фрукты.

3. Выяснить, чем полезны овощи и фрукты.

4. Узнать интересные сведения об овощах  и фруктах.

Высказывают свои предложения, мнения.

Коммуникативные УУД:

построение  монологических высказываний; версий.

Регулятивные УУД дети:

сами либо с помощью учителя формулируют  тему, цели и задачи урока.

Регулятивные УУД: планирование учебной деятельности.

Познавательные УУД: нахождение  в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.

Презентация.

Учебник.

Карточки с задачами.

3. Этап актуализации ранее изученного.

Развивать познавательную и коммуникативную деятельность

Учить анализировать, сравнивать, обобщать

-напомните первую задачу

(СЛАЙД: да и нет)

-чтобы вспомнить первое правило, поиграем в игру «Да » или «Нет».

- я буду читать утверждения, а вы сигнальте мне яблочками: красный  – согласны, зеленый – не согласны. И если не согласны, то утверждение надо исправить.

- 1 за день человек устаёт

- 2чтобы отдохнуть и набраться сил, он ночью спит

- 3перед сном желательно поплотнее поесть (нельзя есть перед сном)

- 4можно и книжку почитать

- 5зубы вовсе чистить не обязательно (почистить зубы и умыться)

- 6все люди без исключения ночью спят (Некоторые работают)

-7животным тоже нужен сон

-8все животные без исключения ночью спят (какие не спят?)

-зачем человек ночью спит?

- какое правило ЗОЖ вспомнили? (здоровый сон)-карточка

Сигналят карточками, исправляют утверждения 3,5,6,8

Человек за день очень устаёт, сон ему для того, чтобы отдохнуть и набраться сил.

Здоровый сон.

Коммуникативные УУД:

построение монологических высказываний, версий.

Презентация.

4.Этап изучения нового.

Развивать познавательную и коммуникативную деятельность

Учить анализировать, сравнивать, обобщать.

- молодцы, с какой задачей мы справились?

- а следующая задача какая перед нами поставлена? (узнать, чем различаются овощи и фрукты)

(СЛАЙД: фрукты и овощи – предыдущий)

- а как вы думаете, чем же фрукты отличаются от овощей?

(можно дать подсказку: различия относительно вкуса и способа выращивания, по мере на слайде появляются надписи, чем различаются овощи и фрукты. (слайд: обычно  и обычно сладкие или кисло-сладкие, растут на огороде и растут в саду)

- попробуйте различить овощи и фрукты на рисунке в учебнике

-прочитаем задание

-какими фишками нужно закрыть фрукты? А овощи?

-работаем таким образом: говорите название, овощ это или фрукт и цвет фишки.

- с этим заданием справились все, а теперь в тетради найдите такой же рисунок

-на какой странице рисунок? (с.  36)

-что обозначает условный знак рядом с заданием? (работа в паре)

-прочитайте задание про себя, теперь вслух и скажите, что нужно сделать?

-работаем в паре, не забудьте показать готовность пары

- проверим пару…  (тетрадь ученика положить под камеру)

-просигнальте яблочками красный и зеленый

(СЛАЙД: битва овощей и фруктов)

- сейчас мы проведём битву овощей и фруктов:

-для этого, ребята, встаньте из-за парт.

-1 половина класса - фрукты, 2 половина - овощи, если называю фрукт – 1 половина присядет, если овощ – присядет вторая. А если у какой-либо половины будут ошибки, я порошу гостей  их считать.

-Будьте внимательны: мандарин, чеснок, персик, капуста, виноград, картофель, абрикос, редис, ананас, банан, перец, киви, дыня, горох.

- сколько раз ошиблись? (вопрос к гостям), победила … половина.

(СЛАЙД-ЗАСТАВКА)

-какую задачу мы ставили перед собой? (научиться различать овощи и фрукты) Справились?

-а следующей поставленной задачей будет задача…(узнать, чем полезны овощи и фрукты)

- как вы думаете, с какой целью человек выращивает овощи и фрукты?

- а кто может объяснить, что такое витамины?

- прочитайте в учебнике на с. 55 вывод жирным шрифтом и скажите, что такое витамины?

 - почему овощей и фруктов нужно есть много?

- а почему же витамины так важны для человека?

- а вы еще не знаете, что витамины у нас в классе сегодня есть, они уже хотят скорее с вами познакомиться, я прошу выйти их к доске (рассказ учеников о своём витамине с рисунком).

-спасибо, витамины, за ваши рассказы, садитесь

- так для чего же нужны витамины?

 -а что происходит с человеком, если он не получает достаточного количества витаминов?

-где  можно приобрести витамины?

-а какие витамины полезнее: из аптеки или из сада-огорода? И почему?

- черепаха и вопросик тоже слушали рассказ витаминов и у них возник спор: какой витамин важнее? а ваше мнение? (я думаю)

- загляните на с. 55, там спрятался враг фруктов, овощей и витаминов, кто его видит? Кто он?

- почему злючка-грязючка является врагом для овощей и фруктов?

- что нужно делать, чтобы этого врага одолеть?

- а какие последствия могут быть, если мы не будем соблюдать это правило?

- черепаха и вопросик правило не забыли,

Овощи, фрукты помыли,

Молодцы они, и вот,

Решили борщ сварить и компот.

Помыть помыли,

А что куда класть позабыли.

(СЛАЙД: рисунок из тетради)

- найдите муравья и черепаху в тетради.

- что варит черепаха? А муравей?

-придумайте задание

-работаем, соединяем

(СЛАЙД: рисунок со стрелками)

- проверим

-посигнальте красными яблочками – кто согласен со слайдом, зелеными – в чем-то не согласны

-что положили в компот? Из чего варят компот? (обобщите, не перечисляйте)

-что в борщ? Из чего варят борщ?

- как вы думаете, почему черепаха и муравей выбрали именно эти блюда?

-какой напиток из магазина можно заменить компотом? (компот прекрасно утоляет жажду)

-а какое блюдо нужно обязательно есть на обед?

(укроп – это тоже овощ, используется у него только верхняя часть растения – зелень)

Вспомнили первое правило ЗОЖ.

Узнать, чем различаются овощи и фрукты.

Дети высказывают свои предположения.

Читают задание.

Называют овощи и фрукты и закрывают соответствующими фишками.

Коммуникативные УУД: работа в парах на основе приёмов взаимодействия.

Работают в паре.

Выполняют игру-физминутку.

Научиться различать овощи и фрукты.

В них есть полезные вещества, они являются пищей.

Мнения детей.

Витамины – это необходимые для организма вещества.

В них много витаминов.

Мнения детей.

Витамин А: если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам  нужен я, витамин А.  Меня называют витамин роста. Больше всего меня во фруктах и овощах красного цвета.

Витамин В: если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я: витамин В. Меня называют витамином спокойствия. Больше всего меня в овощах и фруктах зеленого цвета.

Витамин С: если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я: витамин С. Меня называют витамином неболейкой. Больше всего меня в овощах и фруктах желтого и оранжевого цвета.

Чтобы хорошо расти, не болеть и быть в хорошем настроении.

Болеет, замедляется процесс его развития, плохо думает.

В аптеке.

Полезней витамины из своего сада-огорода.

Высказывают мнения и приходят к выводу, что все витамины полезны по-своему.

Враг злючка-грязючка.

Она находится на немытых овощах и фруктах.

Нужно их мыть перед едой.

Болит живот, отравление, попасть в больницу.

Соединить стрелками продукты с нужным блюдом.

Выполняют задание.

Компот варят из фруктов и ягод.

Борщ варят из овощей.

Они полезные.

Соки, газированную воду.

Суп.

Регулятивные УУД: удержание учебной задачи в течение урока.

Коммуникативные УУД:

построение монологических высказываний, версий.

Познавательные УУД: различение  овощей и фруктов, выращиваемых в своей местности и в тёплых краях.  

Познавательные УУД: нахождение  в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.

Познавательных УУД:

Группировка предметов на основе выделения главных признаков каждой группы.

Регулятивные УУД: удержание  учебной задачи в течение урока.

Познавательные УУД: нахождение  в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.

Коммуникативны УУД:

построение монологических высказываний, версий.

Личностные УУД:

 понимание значения и   пользы овощей и фруктов, витаминов.

Познавательные УУД: различение  значения витаминов А, В, С в жизнедеятельности человека.

Познавательные УУД: нахождение  в учебнике нужной информации в соответствии с заданием.

Личностные УУД: понимание необходимости соблюдения правил гигиены при употреблении овощей и фруктов.

Коммуникативные УУД:

построение  монологических высказываний, версий.

Презентация.

Учебник.

Цветные фишки.

Рабочая тетрадь.

Документ-камера.

Презентация.

Учебник.

Учебник.

Рабочая тетрадь.

Презентация.

Презентация.

5.Этап закрепления изученного.

Закрепить и обобщить изученный материал.

(СЛАЙД-ЗАСТАВКА)

-выяснили мы, чем полезны фрукты и овощи?

- что осталось узнать?

- чтобы эти сведения добыть, поиграем в игру «Заморочки из бочки», которую приготовила мудрая черепаха.

- правила игры: подходите к доске, берете из бочонка любой овощ или фрукт, читаете вопрос, отвечаете, а остальные проверяют сигнальными яблочками (красный – полностью согласен, зеленый – частично согласен, жёлтый – не согласен), если нужно, то дополняете или исправляете

1. ПОМИДОР: Какие витамины вы запомнили?

Помидор, или томат, попал к нам из Южной Америки. Сначала томат служил для украшения клумб и подоконников. Затем его стали выращивать как лекарственное растение, и только потом употреблять в пищу.

  1. РЕДИС: В сырых или вареных

овощах больше витаминов?

Редис в быту мы часто называем редиской.  У нас в стране этот овощ появился всего около 100 лет назад.

  1. РЕПА: Как будет чувствовать себя человек, если он ест мало овощей и фруктов?

Репу наши предки употребляли в пищу несколько веков. Едят её сырую, варёную и пареную.

  1. ЧЕСНОК: Чем отличаются овощи от фруктов?

Чеснок известен людям более 6000 лет. Он служит нам и пищей, и лекарством.

  1. ОГУРЕЦ: Что нужно сделать с овощами и фруктами перед тем, как есть?

Всего 400 лет назад наши предки и не знали о существовании огурцов. Вообще огурцы известны человеку около 6000 лет. Их родина – Индия.

  1. АНАНАС: Почему ананас, банан и лимон не растут в нашем саду?

Ананас растет не на деревьях, а на кустах. Ананас является очень ценным продуктом питания, а еще и лекарственным растением.

-с какой задачей  справились?

Узнать интересные сведения об овощах и фруктах.

Выходят к дочке, читают и отвечают на вопрос, остальные сигналят карточками.

А,В,С.

В сырых овощах и фруктах.

Будет болеть, плохо себя чувствовать, плохо спать.

Отличаются местом их выращивания, вкусом.

Их нужно мыть.

Им не хватит тепла и солнца.

Узнали новые сведения об овощах и фруктах.

Коммуникативные УУД:

построение  монологических высказываний.

Регулятивные УУД: оценка  достижений товарищей.

Презентция.

Рисунки овощей и фруктов.

7.Итог урока

Настроить учащихся на окончание урока. Подвести итог урока, выяснить, достиг ли урок целей, какие задачи были выполнены.

-со всеми задачами справились, давайте ответим на главный вопрос урока: почему же нужно есть много овощей и фруктов?

 - ребята, какова цель нашего урока была?

-кто может его кратко сформулировать? (правильное питание) – можно помочь вывести правило – каким должно быть питание? (карточка)

-а чтобы вы не забыли ответ на этот вопрос, черепаха с муравьем оставили для вас интересное задание в тетради, найдите его, как вы думаете, что нужно сделать в задании?

- и я приготовила для вас задание – я раздам вам дневник, который вы будете вести в течение следующей недели. В него вы будете записывать фрукты и овощи, которые вы в течение недели употребите в пищу. А через неделю вы его принесете на урок.

 -а еще, кто желает, дома подберите загадки о фруктах и овощах, загадки ищите мало известные, и рисунок-отгадку

-закройте тетради, спокойно сидим, и скажите, как называется картина, на которой художники изображают овощи и фрукты?

Чтобы быть здоровыми и не болеть.

Сформулировать второе правило ЗОЖ.

Правильное питание.

Формулируют задание.

Готовятся к концу урока.

Регулятивные УУД: ответы на итоговые вопросы.

Презентация.

Рабочая тетрадь.

8.Рефлексия

Узнать настроение детей на конец урока, поставить оценку своей работе на уроке.

(СЛАЙД : яблоки)– мы создадим свой натюрморт, который покажет ваше настроение в конце урока: выберите нужное яблочко, сзади у него оторвите аккуратно пленку, теперь по рядам выйдите к доске и свое яблоко на тарелку поместите

- замечательный натюрморт у нас получился, вы, ребята, молодцы, спасибо за урок!

Оценивают своё настроение в конце урока – создают коллективный натюрморт на доске.

Регулятивные УУД: оценка своих достижений в конце урока.

Презентация.


Приложения

Приложение 1. Дневник для домашнего задания.



понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

суббота

воскресенье

овощи








фрукты








Приложение 2. Сообщения для детей о витаминах

  1. Витамин А: если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я, витамин А.  Меня называют витамин роста. Больше всего меня во фруктах и овощах красного цвета.

(рисунок - заглавная буква А в центре + морковь, красный перец, тыква, красное яблоко, помидор).

  1. Витамин В: если вы хотите быть сильным, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться по пустякам, вам нужен я: витамин В. Меня называют витамином спокойствия. Больше всего меня в овощах и фруктах зеленого цвета.(заглавная буква В в центре + зеленое яблоко, укроп, зеленый лук, капуста, огурец).

  1. Витамин С: если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезни, вам нужен я: витамин С. Меня называют витамином неболейкой. Больше всего меня в овощах и фруктах желтого и оранжевого цвета.(заглавная буква С в центре + персик, апельсин, яблоко, перец  желтый, ананас.

Приложение 3. Задачи на урок.


1. Повторить первое правило ЗОЖ.

2. Научиться различать …  и ….

3. Выяснить, чем полезны … и ….

4. Узнать интересные сведения об …  и