СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира, 4 класс. Тема: "Патриоты России"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира, 4 класс. Тема: "Патриоты России"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Учитель: Адамова Е.И.

УМК: «Школа России»

Предмет: окружающий мир

Класс: 4

Тема урока: Патриоты России

Тип урока: открытие нового знания

Цель урока: создание условий для ознакомления обучающихся с понятиями «патриот», «патриотизм»

Задачи урока:

Дидактические: познакомиться с Великими людьми России;

Развивающие: развитие устной речи, воображения;

Воспитательные: воспитание интереса к истории своей страны.

Планируемые результаты:

Предметные:

- формирование у обучающихся представлений о патриотизме

Метапредметные:

-Регулятивные: развитие способности к организации своей деятельности; развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

-Познавательные: формирование умения работать с информацией;

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

Оборудования:

-Презентация к уроку;

-Портреты Пётра1, Екатерины2, М.Ломоносова.

-Конверты с заданием;

-А3, маркеры, клей, ножницы.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся


Планируемые результаты


1.Организационный момент (1 минута).

-Здравствуйте, дети! Меня зовут Евдокия Ильинична. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку.

Здороваются с учителем, проверяют готовность к уроку.

-Познавательные: формирование умения работать с информацией;

2.Мотивация к учебной деятельности (2 минуты).

Звучит гимн.

-Какую песню мы сейчас услышали? Это гимн какой страны? Как будет гимн на якутском языке? Какие чувства вы испытываете, слушая эту песню?

-Пусть этот урок принесёт нам радость от общения, наполнит сердца благородными чувствами.

Слушают гимн, принимают участие

в диалоге с учителем.

Демонстрируют готовность к уроку, готовят рабочее место

к уроку.

-Регулятивные: развитие способности к организации своей деятельности; развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

3.Актуализация знаний (1 минута).

-У меня 3 вопроса, ответьте на один вопрос и садитесь. 1. Как зовут президента России? 2. Скажите полное имя Ил Дархана. 3. Как зовут главу Чурапчинского улуса?

-Молодцы, спасибо за ответы.



Отвечают на вопросы учителя.








Предметные:

- формирование у обучающихся представлений о патриотизме

-Регулятивные: развитие способности к организации своей деятельности; развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

4.Постановка учебной задачи (2 минуты).

-Внимательно посмотрите на экран. Что вы тут видите? Как эти картины связаны между собой?

– Что такое Родина? Что значит любить Родину? Какие пословицы о Родине вы знаете?

- Что для вас значит слово «Родина»?

- Подберите синонимы к слову «Родина».

-Отечеством мы зовём Россию потому, что в ней жили испокон веков отцы и деды. Родиной мы зовём, потому что в ней родились, говорим родным языком, в ней всё для нас родное. А матерью, потому что она вскормила нас своим хлебом, вспоила своими водами. Как мать защищает и бережёт нас о врагов.

-Как называется человек, который любит свою Родину? Что такое преданность Отечеству, своему народу и готовность к любым жертвам и подвигам во имя интересов своей Родины?

-Что бы вы хотели узнать по данной теме?


Отвечают на вопросы учителя.

-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

-Познавательные: формирование умения работать с информацией;

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

5. Постановка проблемы. (1 минута)

-Кто такой патриот? Я один вопрос задала? А сколько ответов получила? Тогда нам надо изучить, разбирать эту тему? Хорошо, молодцы! Давайте, приступим к уроку.



Отвечают на вопросы учителя.



















Предметные:

- формирование у обучающихся представлений о патриотизме

-Регулятивные: развитие способности к организации своей деятельности; развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

-Познавательные: формирование умения работать с информацией;

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

6. «Открытие» нового знания (5 минут).

-Я приехала к вам с заданием. У меня есть такие конверты. Как думаете, что в них? Откройте и узнайте. Внутри есть инструкция.

- Что у вас получилось? Знаете кто эти люди? А хотите знать?

Выполняют задание. Собирают мозаику. Отвечают на вопросы учителя.

-Регулятивные: развитие способности к организации своей деятельности; развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

6. Физкультминутка (1 минута)

-Прежде чем приступить к следующему заданию, предлагаю поиграть. Игра называется «Да» или «нет». Называю имена людей и спрашиваю, считаете ли вы его патриотом? Если да, то прыгаете вправо, если нет, то влево.

- В.Путин? А.Пушкин? А.Николаев? Вы? Ваши одноклассники?

Делают прыжки в стороны.


7. Поиск новых знаний (15 минут).


-Давайте узнаем кто эти люди, в чем их заслуги. Откуда мы можем взять информацию о них? Правильно, из учебника, энциклопедии и словаря. Сейчас каждый из вас будет делать проект. Я даю всем лист А3, картинки, маркеры, ножницы и клей. Будьте осторожны при работе с ножницами. Можете воспользоваться этими материалами, источниками.

Работа с учебником.

Делают проект. Вырезают картинки, приклеивают, работают с учебником или энциклопедией.

-Регулятивные: развитие способности к организации своей деятельности; развитие способности принимать, сохранять учебную задачу;

-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

-Познавательные: формирование умения работать с информацией;

-Личностные: развитие дружелюбности, познавательных интересов; формирование готовности к сотрудничеству.

8.Закрепление, включение новых знаний в систему (10 минут).

Защита проектов.

-Давайте послушаем, что же нового узнали наши одноклассники?

Защищают свои проекты: рассказывают о Великих людях и их заслугах.


9. Рефлексия урока (4 минуты).

– Кто такой патриот?

– О каких главных делах русских людей вы узнали сегодня на уроке?

– Почему всех этих людей можно назвать патриотами?

– Для чего нам нужен такой урок? Определите его ценность, полезность.

– Закончите фразу: «Сегодня на уроке я почувствовал…».

– Как вы оцениваете свою деятельность на уроке?

Делают вывод.

-Коммуникативные: развитие умения отвечать на вопросы; развитие умения вступать в диалог с учителем;

10.Домашнее задание (1 минута).

Написать мини-сочинение на тему «Считаю ли я себя патриотом?»

Открывают дневники, записывают домашнее задание.




























Приложение 1.

Карточка

Инструкция:  Собери мозаику и скажи, кто это?





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!