СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира для 3 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема « Наше питание». Урок дает первоначальные представления об органах пищеварения, пищеварительной системе, питательных веществах и их значении для организма.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира для 3 класса»

Урок окружающего мира

Тема « Наше питание»

Цели

Образовательная: дать первоначальные представления об органах пищеварения, пищеварительной системе, питательных веществах и их значении для организма.

Деятельностная: формирование умения работать с информацией, представленной в разных форматах(текст, рисунок, этикетка, таблица, схема)

Планируемые результаты:

Предметные: дети научатся рассказывать о процессе пищеварения;

Называть необходимые для роста организма питательные вещества (углеводы, белки,жиры,витамины)

Обосновывать необходимость соблюдения правил рационального и сбалансированного питания

Метапредметные:

Регулятивные УУД:

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей.

Коммуникативные УУД:

следование установленным правилам общения при осуществлении сотрудничества; грамотно задавать вопросы, внимательно слушать и корректно отвечать на вопросы других.

Познавательные УУД:

осуществление поиска информации из материалов учебника, других источников информации и личного опыта.

Личностные УУД:

использование знаний о строении и функционировании организма человека для сохранения и укрепления своего здоровья, для соблюдения правил гигиены систем органов.

Оборудование:

- учебник для 3 класса « Окружающий мир » А.А.Плешаков;

- рабочая тетрадь на печатной основе;

- презентация Microsoft PowerPoint «Наше питание. Органы пищеварения»;

- карточки с заданиями;

- карточки с названиями органов пищеварительной системы

-макет человека

- фрагмент мультфильма « Улилу 17 серия. Пищеварительная система»







Ход урока

1.Оргмомент. Мотивация

Прежде чем начать урок, я попрошу каждого из вас улыбнуться. У вас хорошее настроение?

Пусть хорошее настроение будет с вами до конца урока, пусть оно поможет вам в усвоении новых знаний.

2. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.

Я не случайно попросила вас улыбнуться. Ведь улыбка – это залог хорошего настроения и здоровья.

-Какой раздел окружающего мира мы изучаем? ( Мы и наше здоровье)

-Какие системы мы изучили?(опорно-двигательная и органы чувств)

Прежде чем продолжить открывать новые знания, давайте вспомним, что мы уже знаем?

Игра «Верно ли.» на столах лежат небольшие карточки с таблицей, вам нужно будет поставить знаки = или -

Если вы согласны с утверждением +

Не согласны –

1.Верно ли, что человек часть живой природы?

2.Верно ли, что кожа защищает внутренние органы от повреждений?

3.Верно ли, что скелет служит опорой для тела?

4.Верно ли, что нос служит для распознавания цвета?

5.Верно ли, что способность человека чувствовать прикосновения, называется осязание?

6.Верно ли, что уши орган обоняния?

7.Верно ли, что частички питательных веществ , проходя через кишечник всасываются в кровь?


3. Выявление места и причины затруднения

Проверим работу (слайд)


1

2

3

4

5

6

7

+

+

+

-

+

-

+


Кто верно справился со всеми заданиями? Кто допустил ошибки? Какое утверждение вызвало у вас сомнение? Почему? ( мы не знаем ничего о кишечнике, о питательных веществах)

Значит, нам надо об этом узнать. А о чем надо узнать?

Догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?


4.Построение выхода из затруднения

Сформулируем тему урока.( Наше питание)

Цели:

Мы узнаем об органах пищеварительной системы, питательных веществах,

о содержании питательных веществ в разных продуктах

Научимся…..( откройте шмуцтитул и найдите умение из представленных в начале изучения темы )

устанавливать связь между строением и работой различных органов и систем

Откройте учебник на с.138-139.

В какой последовательности будем узнавать новое? называют :

1.Питательные вещества

Практическая работа

2.Пищеварительная система

5.Реализация построенного проекта.

Работа в парах.

Для чего нужно есть? Ответы детей.

Узнаем об этом поподробнее. Сейчас вам предстоит работать в парах., во время работы вам нужно будет заполнить таблицу .(Откройте тетради на с.78) Что нужно будет сделать?

Проверка работы в паре.

Вывод : человеку нужно есть , чтобы получать энергию, сохранять и укреплять здоровье, еда должна быть сбалансированная. Что значит сбалансированная?(объясняют)

Обращение к плану!1


А сейчас нам предстоит очень интересная работа! Вам интересно узнать какие питательные вещества содержатся а продуктах?

Работа в группах

Выполним практическую работу. Распределитесь в группы.

прочитайте цель работы , объясните ход работы.

(каждой группе выдается корзинка с этикетками от продуктов………………)

План ответа!

Проверка работы групп.

После ответов предлагается подумать над:

А что, ребята, если человек будет употреблять продукты, содержащие жиры?

Углеводы? Белки?


Обращаемся к плану ! 2


Дети садятся на прежние места.

Пищеварительная система.

Посмотрите на схему в учебнике, назовите их, покажите органы пищеварительной системы на макете .

А теперь вам предстоит посмотреть небольшой мультфильм, который поможет разобрать , что происходит с едой, когда она попадает в рот? Вы не просто будете смотреть, а выполнять задание №4 в тетради

(Смотрят мультик, выполняют задание 4 с.79, нумеруют последовательность прохождения пищи) Фронтальная проверка


6.Первичное закрепление с проговариваем во внешней речи

Кто сможет рассказать про движение пищи по организму

7.Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Карточки

Соедини название органа и его определение:


РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

Растяжимый мышечный мешок, расположенный в брюшной полости

ПИЩЕВОД

Полость, в которой происходит пережёвывание и смачивание пищи слюной

ПЕЧЕНЬ

Трубка, соединяющая глотку с желудком.

ЖЕЛУДОК

Орган , выделяющий желчь в тонкую кишку для переваривания пищи

КИШЕЧНИК

Самый длинный орган в пищеварительной системе, из которого питательные вещества всасываются в кровь

Начертите шкалу оценивания, оцените свою работу по алгоритму оценивания.

8.Этап включения в систему знаний и повторения

9. Этап рефлексии

Подводят итог.

Обращаемся к целям, выполнили?

Вспомним утверждение в начале урока, которое вызвало у вас сомнения? Вы убедились, что питательные вещества всасываются в кровь в тонком кишечнике . Где мы это услышали?

Продолжите фразу:

Я узнал…………….

Я научился……………………

Мне было интересно…..

Я испытывал трудности……………….

10.Домашнее задание (на выбор)

Учебник с.138-140

Составить правила правильного питания

Сообщение о витаминах









Приложение 1

1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7








1

2

3

4

5

6

7

Приложение 2

План ответа


  1. Мы анализировали упаковки от продуктов:……,……,….,

  2. Самое большое количество белков в ….

  3. Самое большое количество жиров в ……

  4. Самое большое количество углеводов в …

  5. Витамины обнаружили в…. ( или не обнаружили)



Приложение 3

План работы

  1. Питательные вещества

  2. Практическая работа

  3. Пищеварительная система



Приложение 4


Соедини название органа и его определение:


РОТОВАЯ ПОЛОСТЬ

Главный орган пищеварения, вырабатывает желудочный сок

ПИЩЕВОД

Полость, в которой происходит пережёвывание и смачивание пищи слюной

ПЕЧЕНЬ

Трубка, соединяющая глотку с желудком.

ЖЕЛУДОК

Орган , выделяющий желчь в тонкую кишку для переваривания пищи

КИШЕЧНИК

Самый длинный орган в пищеварительной системе, из которого питательные вещества всасываются в кровь


Приложение 5


Тема, цели урока для детей

Наше питание

Мы узнаем:

  • об органах пищеварения,

  • питательных веществах,

  • о содержании питательных веществ в разных продуктах,

Научимся:

  • устанавливать связь между строением и работой органов пищеварения


Приложение 5

1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.



8.