СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Чудесные цветники"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Продолжить знакомство с растениями цветников, прививать эстетическое отношение к природе в городе.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Чудесные цветники"»

Тема урока: «Чудесные цветники»

Цель: продолжить знакомство с растениями цветников, прививать эстетическое отношение к природе в городе.

 Планируемые результаты:

Предметные: Рассказывать о растениях своего города, уметь различать и называть растения цветников, обсуждать роль цветников в городе.

Регулятивные: формировать целеустремленность, настойчивость в достижении цели.

Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные: уметь строить понятные для партнера высказывания, задавать вопросы, осуществлять самоопределение и самопознание на основе сравнения «Я» с героями литературных произведений.

Тип урока: открытие нового знания

Оборудование: учебник, презентация к уроку, раздаточный материал.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

I. орг. момент

-Добрый день, ребята!

Прозвенел у нас звонок,

Начинается урок.

Вы проверьте все ь в порядке,

Книжки, ручки и тетрадки?

Все ли правильно сидят? Все ли правильно глядят.

- Приветствовать учителя.

II. Актуализация знаний и мотивация

- Ребята, давайте вспомним, что украшает наш город? (парки, сады, цветы, деревья)

- Кто помнит тему прошлого урока?
- С чем мы знакомились на прошлом уроке? Давайте вспомним деревья и кустарники нашего города, разгадав кроссворд.
По горизонтали:

1. Стоит Алёна — платок зелёный,

Тонкий стан, белый сарафан. (Береза)

2. Кудри в речку опустила и о чём-то загрустила,

А о чём она грустит, никому не говорит. (Ива)

3. Одеться не успела, а серёжки надела.

Платье надевала — серьги потеряла.

Падали на ножки красные серёжки. (Осина)

4. Сучки рогатые, плоды крылатые,

А лист - ладошкой, с длинной ножкой. (Клён)

По вертикали:

5. Десять лет теплом согретый,

В зной и в пору летних гроз

Ввысь — по десять сантиметров,

Вглубь — по метру за год рос. (Дуб)

6. С моего цветка берёт пчёлка самый вкусный мёд.

А меня все обижают: шкуру тонкую сдирают. (Липа)

7. В красном платьице девица

Вышла с осенью проститься:

Осень проводила, платье снять забыла. (Рябина)

8. Что же это за девица: не швея, не мастерица,

Ничего сама не шьёт, а в иголках круглый год. (Ель)

9. Высока, стройна, душиста, в небо тянется она.

Вся одежда золотиста, только шапка зелена. (Сосна) 

        - На какие 2 группы вы можете разделить разгадки? На какие 2 группы вы можете разделить деревья.

- Вспоминают ранее изученный материал. Актуализирующая беседа.



Работа с кроссвордом и наглядными материалами.

III. Постановка темы и цели урока

- А сейчас послушайте и отгадайте загадку.

Отгадайте загадку:

Очищают воздух,
Создают уют,
На окнах зеленеют,
Круглый год цветут.
(цветы)

- Верно, это цветы.

- А где растут цветы в городе? Как называется это место? (клумба)

- А кто-нибудь знает как по-другому называется клумба? (цветник)

- Верно, цветы в городе растут в цветнике.

- А что такое цветник?

Цветник – это небольшой участок (ограниченная территория) на которой выращиваются декоративные растения.

- Какие цветы мы можем увидеть в цветниках?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Цветы, которые растут в цветнике.) Правильно, тема нашего урока: «Чудесные цветники».

- Итак, что мы должны сегодня узнать на уроке? (изучить цветы, которые растут в цветниках нашего города.)

- Отгадывают загадку.







- Беседа по вопросам.








- Постановка учебных целей и задач.

IV. Открытие нового знания

- Ребята, как вы думаете, для чего нужны цветники в городе, селе? (украшают город, очищают воздух)

- Какие растения цветников вы знаете?

- Молодцы! Сейчас я предлагаю вам поработать в небольших микрогруппах и собрать пазл. (Календула, лилия, гладиолус, флокс, бархатцы, астра, космея).

- Кто-нибудь знаете как называются ваши растения?

- Давайте получше познакомимся с названиями этих растений.

Объяснение с презентацией

1. Календула

« календула – это целебное средство, одаренное особой врачебною силою».

«Календула, календула – цветочек золотой, Ты – солнце наше летнее холодною зимой.

2. Лилия

Очень красивые растения. Яркие, разных цветов бывают, я ярким запахом.

3. Гладиолус

- О каком цветке говорится в следующем стихотворении? С чем сравнивают этот цветок?

У крылечка нашей школы

Клумбу свежую стеречь

Встал на стражу гладиолус

По латыни это – меч.

(о гладиолусе, его сравнивают с мечом)

4. Флокс

Флокс - пламенный цветок. В переводе с греческого "флокс" означает "пламя". Соцветия флоксов словно светятся на солнц

5. Бархатцы


6. Астра

- А сейчас послушайте небольшое стихотворение и скажите, о каком растении идет речь и с чем сравнивают этот цветок?

Астру с прямыми ее лепестками

С давних времен называют «звездой».

Так бы ее вы назвали и сами,

В ней лепестки разбежались лучами

От сердцевинки совсем золотой.

- О каком цветке рассказывается в этом стихотворении? (Астра)

- с чем ее сравнивают?

7. Космея

- Космея в переводе «украшение». Эти цветы, действительно, являются украшением сада.

- А сейчас ребята, посмотрим хорошо ли вы меня слушали. В тех же микрогруппах дайте небольшую характеристику своим растениям по плану.

1. Название растения

2. Цвет растения

3. Высота растения

- Ответы детей.



- Работа в микрогруппах.




- Беседа по иллюстративному материалу.





























- Самостоятельная работа в группах, беседа с детьми по иллюстрациям.

Динамическая пауза

- Давайте теперь все встанем и немного разомнемся.

Спал цветок и вдруг проснулся, (туловище влево, вправо)

Больше спать не захотел, (туловище вперед, назад)

Шевельнулся, потянулся, (руки вверх, потянулись)

Взвился вверх и полетел. (руки вверх, влево, вправо)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (покружились)

Выполнять упражнения


- Какие растения вы встречали в нашем городе? В каких местах мы можем увидеть эти растения?

- Где они растут эти цветы? Как называется это место?

- Посмотрите на слайде изображены клумбы. Что вы можете сказать, в каком порядке посажены цветы?

- Как оформляются клумбы?

- Что вы испытываете, глядя на клумбы с растениями?

- А занаете ли вы как называются профессии людей, которые занимаются клумбами? (на слайде)

- Ведь чтобы клумба была красивой, нужно правильно ее оформить, подобрать цветы, растения.

- Ребята, а как мы должны относиться к растениям цветников?

- Можем ли мы собрать букет если нам очень понравятся цветы?

- А что мы должны делать, как мы должны относиться к растениям?

- Если я сорву цветок,

  Если ты сорвёшь цветок,

  Если все – и я, и ты,

  Если мы сорвём цветы,

  Опустеют все поляны

  И не будет красоты!

- ведь цветы даруют не только красоту, но ещё и дружат с человеком: врачуют ,указывают дорогу, стерегут подземные клады, подсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам-«лёгким» нашей планеты.

- Ответы детей.


- Фронтальная беседа





- Работа с наглядным материалом.




- Предположения детей. Экологическая беседа.




- О чем говорится в стихотворении?

V. закрепление

- А сейчас давайте разгадаем с вами ребусы.

(на слайде ребусы).

- Давайте проверим, запомнили ли вы названия растений цветника.

- Я предлагаю вам соотнести картинки с названием.

- Работа с ребусами и наглядным материалом.

VI. Подведение итогов урока

- Ребята, какая была тема нашего урока?

- Какие цветы вы запомнили?

- Что интересного узнали на уроке?

- Что должны помнить про отношение к растениям?

Отвечают на вопросы.


VI I. Рефлексия

- На ваших партах лежат смайлики. Кому все понравилось, поднимите веселый смайлик.

- Кому было не очень интересно, грустный смайлик.


Выполняют рефлексия.