СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира :экономика и экология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира :экономика и экология»

план конспекта урока

Тема урока: экономика и экология

Цель урока: ознакомить с понятием экономика и экология; ознакомить с двумя понятиями экономики

Задачи урока:

Образовательная: создать условия для ознакомления с задачами экологии и экономики и их взаимосвязи; с двумя сторонами экономики;

Развивающая: развитие универсальных учебных действий:

познавательных УУД:

-формирование смыслового чтения;

-структурирование и осмысление информации;

-развитие рефлексивных процессов.

регулятивных УУД:

- развитие готовности к самостоятельной учебной деятельности;

Воспитательная: воспитание бережного отношения к природе, экономному использованию ее ресурсов.

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Организационный момент

Вы готовы начать урок?

Всё ль на месте?

Всё ль в порядке?

Ручки, книжки и тетрадки?

Беритесь ребята скорей за работу.

Проверим готовность к уроку.

Проверка готовности к уроку

Подготовка к основному тапу урока

Фронтальный опрос

Долго составлял экономист

План расходов и доходов,

В чернилах весь его манжет.

Зато готов для всех… (бюджет)

Какие виды бюджета вы знаете? (государственный и семейный)

Какие виды доход может получать семья?

Бюджет

Государственный семейный

Основной этап урока

Тема сегодняшнего урока «экономика и экология»

Давайте сначала вспомним и разберемся: что такое экономика? Что такое экология?

Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой называется ЭКОЛОГИЯ

Удовлетворение разнообразных потребностей людей – главная задача…Экономики. Слайд.

У экономики 2 стороны. Одна – это та необходимая и полезная продукция, без которой не прожить, а другая -…..Впрочем, послушайте сказку и приготовьтесь ответить на вопрос: Почему рыбка не желает жить в море?

Жил-был старик со старухой у самого синего моря. Ловил старик неводом рыбу 30 лет и три года. Забросил старик невод и вытащил…..Впрочем, эту сказку знают все, это было в стародавние времена. А если бы закинул старик свой невод сегодня, то пришел бы невод не только с тиною морскою, ржавыми банками, битыми бутылками, рваными полиэтиленовыми пакетами и с одною рыбкой, но не золотою, а «нефтяною». Молвит рыбка голосом человеческим: «Не отпускай ты меня в грязное море, а посели, в аквариум с чистой водой.

-Почему рыбка не желает жить в море? Что послужило причиной ее превращения из золотой в «нефтяную»?


Причины экологических катастроф

Практически все крупнейшие экологические катастрофы на нашей планете произошли по вине человека. Сотрудники, работающие на промышленных предприятиях с высоким уровнем опасности, зачастую халатно относятся к своим обязанностям. Малейшая оплошность или невнимательность персонала может привести к необратимым последствиям. Пренебрегая правилами техники безопасности, рабочие предприятий ставят под угрозу не только свою жизнь, но и безопасность всего населения страны


-По чьей вине происходят экологические катастрофы?

Продукты переработки нефти используются для производства многих вещей и предметов, с которыми человек имеет ежедневный контакт, чайник, зубная щётка, телевизор



Экологическая катастрофа

полное нарушение экологического равновесия в природных живых системах, возникшее, как правило, в результате прямого или косвенного воздействия человеческой деятельности.


Первичная проверка понимания



Закрепление знаний и способов действий

- А теперь , ребята, задайте мне вопросы по моему сообщению

Технология задавания вопросов.


1 тип вопросов- на уточнение.

- Правильно ли я Вас понял, что …………

( учитель отвечает только « Да» или «нет»)

2 тип вопросов- на расширение.

- Если Вы говорили о том-то, что Вы имели в виду?

или

-Что Вы имели в виду . когда говорили о том-то?


3 тип вопросов- констатация.

- Что полезного я взял из выступления…



Итог урока











Рефлексия

Дополните предложения:

-Наука о связях между живыми существами и окружающей их средой называется ……….( экологией);


- Удовлетворение разных потребностей людей- главная задача………( экономики).


- Как вы думаете, связаны между собой экономика и экология?


Оцени свою работу на уроке с помощью: цвета.

Домашнее задание: приготовь или найди сообщение на тему: необходимая и полезная сторона экономики, опасная сторона экономики.