СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира. Исторические темы. " Пётр I". 4 класс.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Исторические темы по окружающему миру. 4 класс. " Пётр I".

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира. Исторические темы. " Пётр I". 4 класс.»

Учитель: Магасумова Эльзифа Самигулловна. Г.Когалым. МАОУ «Средняя школа №6»

Урок окружающего мира. 4 класс. Исторические темы.

Тема урока: «Петр I- необычный царь».

Цель урока: создать образ царя Петра I и вскрыть причины, определяющие его непохожесть на своих предшественников; охарактеризовать Петра I ,как выдающуюся историческую личность, отметить прогрессивность его деятельности на благо Отечества; выяснить благодаря чему Россия превратилась в одно из сильнейших государств в Европе.

Задачи урока:

  1. Формировать образное представление о России начала XVIII века.

  2. Сформировать представления о времени правления Петра 1, его реформах.

  3. Формировать у учащихся умения работать с различными источниками информации, самостоятельно делать выводы, обосновывая их фактами, излагать суждения о причинно – следственных связях исторических событий и явлений.

  4. Воспитывать уважительное отношение к нашим предкам, чувство любви к истории Отечества.

Прогнозируемые результаты:

           Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

-ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности;

-самоанализ и самоконтроль результата;

-способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.

Регулятивные:

Развивать творческие исследовательские способности учащихся через чёткое планирование своей работы, развивать умения находить нужную информацию из различных источников; умения обобщать данную информацию, умения задавать и отвечать на вопросы; формировать умение двигаться к намеченной цели, способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

Познавательные:

Воспитывать интерес к исследовательской деятельности. Формирование умений видеть проблему и наметить пути ее решения, применять базовые знания для решения конкретной проблемы. Продолжение обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог. Формировать умение овладевать основами синтеза. Осуществлять поиск учебной информации из материалов учебника и других источников (энциклопедий, рисунков, фотографий, учебного текста, литературного произведения и др.), собственных наблюдений, личного опыта общения с людьми.


Коммуникативные:

Строить речевое высказывание в устной форме; кратко отвечать на вопросы, задавать вопросы; вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению; проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.

Допускать возможность существования у людей различных точек зрения; проявлять терпимость по отношению к высказываниям других.

Тип  урока:                                                      урок открытия нового знания.

Технологии:                                                      групповая технология, ИКТ.

Методы:                                                            словесные, наглядные, практические.

Формы обучения:                                             сочетание фронтальной, групповой и индивидуальной.

Материально-техническое обеспечение: компьютер, мультимедийный проектор, экран,   презентации, карточки.


Ход урока




Этапы урока

Задачи этапа

Содержание этапа

Используемые образовательные технологии ,методы и формы

1.Организацион-ный момент




2.Введение в тему






3.Актуализация знаний.




































4. Мотивация и целеполагание на изучение нового материала















5.Открытие новых знаний.

































































































































6.Обобщение и закрепление новых

знаний

















Итог урока.

Настроить детей на деятельность, плодотворную работу


Уяснить цель и структуру работы на уроке.




Активизация минимума знаний, умений, навыков, необходимых и достаточных для открытия знаний
































Мотивировать обучающихся на работу
















Сформировать целостное представление  о Петре I – первом императоре и его преобразованиях.





























































































































Систематизиро-вать сформированность знаний о  Петре I – первом императоре и его преобразованиях.











Здравствуйте, ребята! Посмотрите на своего соседа по парте, поделитесь улыбкой. И с хорошим настроением начинаем нашу работу.



Звучит песня «С чего начинается Родина?»

А ещё Родина начинается с истории. Каждый человек должен знать историю своего государства. И сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с историей развития нашей страны-России.

Ребята, давайте вспомним имена русских князей, правителей, которые оставили след в истории.

Что можете сказать про каждого из них?


  1. Князя Ивана Даниловича москвичи любили за милосердие к нищим. Он всегда носил с собой кошель (калиту) и раздавал из него деньги бедным. При нём владения Московского княжества значительно расширились; многие из них он скупил. (Иван Калита)(СЛАЙД 3)

  2. Князь Александр разбил на реке Неве полчища шведов(Александр Невский)(СЛАЙД 4)

  3. Князь Ярослав Владимирович составил для Руси первый свод законов: правила наказания за убийство, оскорбление, кражу. Его умом и стараниями Русь прославилась(Ярослав Мудрый)(СЛАЙД 5)

4)Князь Дмитрий прославился битвой с монголо-татарами на Куликовом поле, где река Непрядва впадает в Дон(Дмитрий Донской) (СЛАЙД 6)

5) Юрий, сын Владимира Мономаха, стремился завладеть Новгородом и даже Киевом. При Юрии появилось много новых городов(Юрий Долгорукий) (СЛАЙД 7)

6) Один из первых русских князей – Владимир был заботлив к своему народу. Любой житель мог прийти к праздничному княжескому столу(Владимир Красное Солнышко) (СЛАЙД 8)

-Какой правитель стал первым именовать себя «Царем Всея Руси»? (Иван IV Грозный) (СЛАЙД 9)

Каждый из этих людей оставил след в истории нашей страны.



Рассмотрите изображения.

На каком рисунке по вашему мнению изображён русский царь?Кто на первом рисунке изображён?

Почему человека на втором рисунке вы не назвали царём? В чём его необычность? (Царь Иван Грозный изображён в царских одеждах и с символами власти,а Пётр I одет необычно)

-На основании сказанного сформулируйте тему урока.(Необычный царь).Сформулируйте цели урока ?

Сегодняшний урок будет посвящён изучению особенностей правления и нововведений Петра I,этого необычного русского царя.

-Как бы необычно ни выглядел Пётр, он был законным наследником царя Алексея Михайловича и Натальи Кирилловны Нарышкиной.

Звучит аудиозапись духовной музыки «Ростовские звоны»

-Вспомните, почему в момент рождения Ивана Грозного заговорили о божественном предзнаменовании грядущих больших несчастий на Руси?( Была страшная буря, колокола звонили сами собой, один колокол упал и разбился)

-Появление на свет Петра I также было связано с таинственным предсказанием. Два монаха, Симеон Полоцкий и Дмитрий по звёздам предсказали царю Алексею Михайловичу, что у него родится сын Пётр и что именно он из всех детей наследует его престол и станет таким героем, с которым не сравнится никто из современников.

Аудиозапись отрывок из С.В.Рахманинова «Колокола»

Итак, в ночь на 30 мая 1672 года над Москвой засияла большая звезда. В это время появился на свет царевич, которого назвали Петром.

Ранние детские годы Петра протекали беззаботно и весело, но на четвёртом году жизни Пётр потерял отца.

-Прочитайте текст , закончите его последнее предложение, найдя в тексте подсказку.

Текст на столах .

После смерти своего старшего брата царём был провозглашён Пётр. Но так как ему было 10 лет, то власть перешла в руки старшей сестры Софьи. Она была дочерью царя Алексея Михайловича от первого брака. Софья была властной, умной и очень честолюбивой женщиной.

Итак ,государством российским реально стала управлять Софья, так как Пётр….( Петр был ещё маленьким)

-Подумайте и выберите правильный вариант развития событий:

1.Софья стала управлять государством, во всём советуясь со своей мачехой, матерью Петра.

2. Софья стала управлять единолично,а Пётр с матерью были удалены подальше от кремля.

(Мнения детей)

Действительно, Пётр с матерью вынуждены были преселиться в подмосковное село Преображенское. Ради забавы ему построили крепость со стенами, башнями ,рвом и подъёмным мостом

-Вы узнаете название крепости, которую построили Петру, если с помощью стрелочек найдёте пару к слову «забавный».

Необычный реформа

Забавный потешный

Преобразование,изменение странный,непривычный

Итак, как называлась крепость в селе Преображенском?(Потешная)

-Прочитайте следующий текст.

Однажды Пётр в усадьбе своего родственника обнаружил брошенную без употребления лодку, вовсе не похожую на те, какие делались в России.Это был английский бот, предназначенный для плавания в море.

Любопытный царь заставил отремонтировать для него этот ботик и спустил его в реку Яузу.

Плавания на боте пробудили в нём , царе государства, не имеющего в то время выхода к незамерзающим морям, страстную любовь к мореплаванию.

Впоследствии ПётрI называл этот старый английский ботик «Дедушка русского флота»

Но это будет ещё не скоро, а что было тем временем, вы узнаете решив задачу:

Между 17-летним Петром и правительницей Софьей назревал конфликт. В этом же году Петру удалось устранить от власти сестру-соперницу. Определите год устранения Софьи от власти.(1689.Пётр родился в 1672+17=1689)

-Придя к власти Пётр не сразу начал свои преобразования. Ещё несколько лет у него ушло на потехи и увеселения. Вблизи от Преображенского располагалась Немецкая слобода. Там жили иностранцы. И поэтому все в ней было непривычно для русского человека: и язык, и обычаи, и наряды.

(Работа в словаре: значение слова СЛОБОДА.)

Рассмотрите и сравните внешний вид русского боярина и жителя Немецкой слободы.



-Действительно, её жители брили бороду, носили парики и небольшие удобные кафтаны; в то время как русские люди париков не носили, бороды не брили , а домотканые кафтаны были с длинными рукавами, закрывающими руки.

Проживали в слободе и механики, и военные, и врачи. Они с большим почтением относились к мастерству и науке. Общаясь с ними, молодой царь понимал, насколько он необразован.

-Каие последствия это имело , вы узнаете , подслушав разговор двух купцов.

Мини-сценка .

САВЕЛИЙ:Кузьма,узнал я намедни неслыханную весть.Царь отправляется в чужие края, да ещё под именем и в одежде простого дворянина.

КУЗЬМА: Скажи, Савелий, а на что ему это?

САВЕЛИЙ: Да, говорят, учиться всем ремёслам: плотницкому делу, и кузнечному, и корабельному, и морской науке.

КУЗЬМА: Не царское это дело, а мужицкое.

- Итак, в чём же необычность поступка Петра I?

-Зачем царь Пётр I отправился заграницу?

-Сразу после возвращения царя из-за границы русских людей ждали большие перемены и преобразования. Пользуясь схемой, расскажите о переменах и преобразованиях , которые произошли сразу же по возвращении Петра I из-за границы.


Пётр I

Заставил запретил

Мужчин есть пить мужчинам женщинам

брить картофель кофе жениться сидеть дома

бороду не получив

образования




обрезать рукава

и полы кафтанов

-Опираясь на предыдущую схему, достройте следующие предложения.

1.Некоторые до суеверия набожные люди думали, что остаться без … - значит испортить образ божий.(БОРОДЫ)

2.Общегосударственной нормой стало ношении кафтанов без длинных...(РУКАВОВ)

3.Царь издал специальный указ: если дворянин не закончит «цифирную»(начальную школу), ему не разрешалось …(ЖЕНИТЬСЯ)

4.Утрення трапеза превращалась в своеобразную пытку ,потому что предписывалось на европейский манер по утрам пить ненавистный …(КОФЕ)

5.Чтобы молодые люди могли познакомиться и жениться по согласию, Пётр I приказал мужьям и отцам приезжать на все праздники при дворе , на все обеды и вечера со своими … и ….(ЖЁНАМИ и ДОЧЕРЬМИ)

-Пётр ещё не раз выезжал за границу ,и каждый раз по его возвращении из Европы, Россия всё более и более становилась похожей на европейскую страну.

-А сейчас давайте сыграем в игру «Веришь- не веришь?»

-Верите ли вы, что в допетровской России Новый год встречали осенью, 1 сентября?

-И зря не верите, именно Пётр 1 ввёл в 1700 году новый календарь, по которому год начинался 1 января.

-Верите ли вы ,что со времён Петра 1 в нашей стране появилось телевидение?

-Верите ли вы, что , как и во многих европейских странах, в России петровских времён стали выпускать газету?

-Действительно, первая русская газета появилась при Петре 1 и носила название «Ведомости».

-Верите ли вы, что царь Пётр за границей за большие деньги покупал кости вымерших животных, древние грамоты и книги, заспиртованных уродов, старинное оружие и т.д.?

-Таким образом , были созданы : первый русский музей, который назывался Кунсткамера, и публичная библиотека. Они существуют и по сей день в Санкт-Петербурге.


-В конце урока выполним несколько заданий на закрепление изученного материала.

-Рассмотрите следующие изображения предметов:

1 2 3 4 5 6 7 8 9

-Выберите и обведите те предметы, которые вам помогли вспомнить о нововведениях, которые были введены во время правления Петра 1-необычного царя.

В чём необычность царя-Петра1?

Эмоционально-словесные методы.









Технология совместного обучения




































Технология проблемно-диалогическая