Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Коми-Пермяцкий институт повышения квалификации работников образования»
Итоговая аттестационная работа
Урок окружающего мира во 2 классе
Тема: «Из чего что сделано»
Выполнила: Плишкина Елена Валентиновна,
учитель начальных классов
МБОУ «Косинская СОШ»
Косинский МО
Руководитель: Тотьмянина С. В.
доцент ГБОУ ДПО «КПИПКРО»
2021
Тема «Что из чего сделано»
Цели деятельности учителя
Цель. Познакомить с природными материалами, из которых сделаны различные предметы; формировать элементарные представления о некоторых производственных процессах, начиная с добычи сырья в природе и кончая получением готового продукта; воспитывать бережное отношение к природным богатствам.
Задачи.
Обучающие:
-познакомить с природными материалами, используемыми при изготовлении различных предметов;
-познакомить с простейшими производственными цепочками при изготовлении различных предметов;
- формирование представлений об окружающем мире.
Развивающие:
-развивать мыслительные операции: синтез, анализ, обобщение;
- развивать умение работать в группе
Воспитательные:
- воспитывать интерес к предмету через понимание взаимодействия человека и природы.
-воспитывать чувство товарищества, аккуратность, усидчивость.
Тип урока
Постановка и решение учебной задачи
Планируемые
образовательные результаты
Предметные (объем освоения и уровень владения компетенциями):
Научатся: строить простейшие производственные цепочки при изготовлении различных предметов
получат возможность научиться: находить информацию (текстовую, графическую, изобразительную) в учебнике, анализировать ее содержание.
Метапредметные:
познавательные –-самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель,
-ставить проблему поискового характера;
-применять методы информационного поиска;
-проводить рефлексию результатов деятельности;
оценивать свои достижения, отвечать на вопросы, соотносить изученные понятия с примерами;
коммуникативные –-слушать и вступать в диалог;
-участвовать в коллективном (групповом) обсуждении проблем;
- управлять поведением членов группы, корректировать и оценивать их действия;
- уметь слушать собеседника и вести диалог, владеть диалогической формой речи, вступать в речевое общение;
регулятивные
-ставить учебную задачу на основе соотнесения известного и усвоенного материала;
-корректировать план и способ действия в случае расхождения гипотезы и реального результата;
-организовывать свое рабочее место под руководством учителя, овладевать способностью понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить.
Личностные:
-ориентирование в межличностных отношениях при работе в группе;
- принятие и освоение социальной роли обучающегося;
-развитие мотивов учебной деятельности, навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях;
- формирование личностного смысла учения
Методы и формы обучения
Методы и методические приёмы: объяснительно-иллюстративный; словесный, наглядный, частично-поисковый, практический, игровой.
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент. (5 минут) | - Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Начинаем мы урок. На уроке не зеваем И друг другу помогаем Окружающий мир изучаем Гипотезы выдвигаем Опыты ставим Стать учёными мечтаем - Ребята, вы готовы со мной работать? Мы с вами перед уроком разделились по группам. У нас получилось 4 группы. 1 группа- с картинкой вазы, 2 группа –с картинкой варежки, 3 группа – с картинкой книги, 4 группа – с картинкой вилки. Так как мы разделились на группы, то уже понятно, что работать будем в группах. Но перед работой надо вспомнить правила работы в группе. - Капитана вы уже выбрали - Говорите тихо - Выслушивайте мнения товарищей до конца - Не перебивайте друг друга - Будьте вежливыми и сдержанными | Ученики занимают места в группах. Ученики приветствуют учителя. -Да. Дети вспоминают правила работы в группе. |
Актуализация и знаний. ( 3 - 4мин.). Определение темы урока. Целеполагание. | - Ребята, настроились на плодотворную работу и посмотрите на экран. (На экране картинки с изображением: скамейка, дом, стол, солнце) Какой предмет лишний? Объясните? Что общего между остальными предметами? Правильно. Что общего между этими предметами? (подведение к определению темы урока) Молодцы. Посмотрите вокруг, нас окружает много предметов. - О чём будем говорить сегодня на уроке? - Правильно, говорить будем о предметах, созданных человеком, т.е. о рукотворном мире. Скажите, предметы, которые нас окружают, они все сделаны из дерева? Целеполагание: - Что будем изучать, узнавать на уроке? Подумайте. (Если не смогут ответить - говорю сама) - Будем изучать, из чего сделаны разные предметы. Тема урока: Из чего что сделано | Вспоминают предметы из окружающего мира. -Солнце. Это предмет неживой природы. -Они сделаны руками человека. Рукотворный мир. Все предметы сделаны из дерева - О предметах - Нет, предметы сделаны из разных материалов Пытаются ответить на вопросы и определить цель урока. (узнавать из чего сделаны предметы) |
3. Практическая работа. (3 минуты) | - Назовите предметы, которые вы видите на доске. Эти же картинки находятся на ваших столах. ВАРЕЖКИ, ШАРФ, ЧАШКА, КУВШИН, ТЕТРАДЬ, КНИГА, ЛОЖКА, ВИЛКА - Посовещайтесь и выберите те, которые подходят вашей группе в зависимости от того, из какого материала они сделаны. Командиры покажут, какие предметы выбрали. Давайте проверим. (выделяется 4 группы материала: шерсть, глина, металл, дерево) - Почему вы выбрали именно эти предметы? Из чего сделаны ваши предметы? - Как эти предметы сделаны? - Сегодня нам предстоит пройти путь от начала до конца и получить ответ на этот вопрос. - Если будет нужна моя помощь, поднимите руку, и я подойду. | Дети выделяют предметы, подходящие их группе. Командиры на доске выбирают предметы своей группы. Потому что предметы сделаны из разных материалов. Глина, шерсть, дерево, металл. |
Первичное осмысление и применение знаний (15мин) | На ваших столах, лежат тексты и картинки-помощники. Прочитайте текст и восстановите последовательность изготовления предмета. Наклейте на лист с картинками-помощниками получившуюся последовательность. (Тексты подготавливает учитель) Первая группа. Как появился глиняный кувшин? Вторая группа. Как делают книгу? Третья группа. Из чего делают ложки и вилки? Четвертая группа. Как делают шерстяные вещи.? | Дети читают индивидуально текст, с помощью картинок составляют последовательность изготовления изделия и наклеивают на лист. |
| - Как делают посуду из глины, нам расскажет группа. Остальные ученики слушайте внимательно. Будете оценивать выступление группы. - Оцените работу группы с помощью светофориков. Зелёный – было интересно Красный – было непонятно - Как же появляется на свет книга, нам расскажет вторая группа. - Оцените работу группы. Третья группа нам расскажет, из чего делают ложки. -Оцените. А откуда берутся шерстяные вещи, нас познакомит четвёртая группа. - Для того, чтобы сделать какой-нибудь предмет, нужен труд многих людей. Как нужно относиться к своим вещам? А теперь посмотрите на эти слайды (вырубленный лес, карьер). Если человек постоянно будет брать природные вещества, что будет с нашей планетой? -Что же делать, чтобы сберечь природу? | Выступление групп, оценивание. - Бережно - Человек Человек берёт природные вещества, чтобы делать разные предметы. -Станет бедной, безжизненной пустыней. Сажать деревья, не брать много природных материалов, сбор макулатуры для повторного перерабатывания. |
Физминутка | Отдохнём. Я буду показывать предметы, если эти предметы изготовлены из шерсти, то вы должны обнять себя. Если из дерева похлопать в ладоши, если из глины – потопать на месте. Если из металла – поднять руки вверх. | Дети выполняют физминутку. |
5. Первичное закрепление знаний(5мин) | А теперь, проверим, как же вы всё запомнили. У меня есть коробка, в ней находятся разные предметы. Вам нужно взять только тот предмет, который бы относился к вашей группе. Задание проводится на скорость. (Носки, шарф, валенок, салфетка; поварёшка, вилка, ложка, отвёртка, цепочка; разделочная доска, линейка, деревянная ложка, тетрадь, игрушка; кружка, горшочек, статуэтка, игрушка) Проверим и оценим. | Дети выбирают нужные вещи. |
Рефлексия (подведение итогов урока) (3мин) Информирование учащихся о домашнем задании. (3 мин | Наш урок подходит к концу. (Вспоминаем цель урока). Что мы изучали на уроке? Предлагаю вам закончить предложение. Сегодня на уроке я узнал… Теперь я знаю, что… Сегодня я научился… Какой праздник приближается? И чтоб у всех было хорошее настроение, перед праздником и после сегодняшнего урока, я предлагаю вам украсить нашу ёлочку шариками (которыми вы оценивали друг друга). Зелёный – если вам сегодня было интересно, а красный, если было не интересно. Спасибо. Выбрать любой предмет из своего окружения, подготовить сообщение о том, из чего и как сделан этот предмет. Спасибо за урок! | Из каких веществ, сделаны предметы. Отвечают на вопросы. -Новый год. Показывают с помощью знаков светофора интересно ли было на уроке или нет. Слушают информацию о домашнем задании. |
Источники
Аквилева Г.Н., Клепинина З.А. Методика преподавания предмета «Окружающий мир». - М.: Издательский центр «Академия», 2013г. - 336с.
Плешаков А.А. Окружающий мир. Учебник. 2 класс. В 2-х частях. - М.: изд. «Просвещение» , 2015.
https://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2014/03/11/urok-okruzhayushchego-mira-iz-chego-chto-sdelano
https://infourok.ru/urok-okruzhayuschego-mira-po-teme-chto-iz-chego-sdelano-3468629.html
https://urok.1sept.ru/articles/657342