Муниципальное общеобразовательное учреждение
Ростовской области
Новороговская средняя общеобразовательная школа №2
Конспект открытого урока (окружающий мир)
«Как живут животные»
Учитель начальных классов:
Казарцева Лада Романовна
2021 г.
Предмет: окружающий мир
Класс: 1
Тема: Как живут животные?
Цели:
-познакомить учащихся с условиями жизни животных.
Задачи:
-расширить знания о жизни животных, опираясь на ранее полученные знания;
-учить доказывать, что животные - это живые существа;
-развивать у учащихся навыки умственного труда, умения анализировать, обобщать и делать выводы;
-формировать общеучебные умения и навыки: работать с учебником, точно выполнять инструкции учителя;
-воспитывать любовь и бережное отношение ко всему природному окружению.
Тип урока: открытие нового знания.
Оборудование: карточки, презентация, конспект, учебник, рабочие тетради.
Ход урока.
I. Организует повторение темы прошлого урока:
- Муравьишка подготовил для нас кроссворд, который поможет вспомнить о том, что мы узнали на прошлом уроке.
Вопросы кроссворда:
1.Какие существа растения?
2. Что происходит с семенем жёлудя?
3. Что нужно семени чтобы появился проросток?
4. Что необходимо растениям для дыхания?
5.Что нужно растениям для роста и развития?
6. Что приносят растения?
7.Для чего растениям нужен воздух?
8.Без чего растение погибнет?
- Молодцы ребята. Вы запомнили, что растения –живые существа, и что необходимо им для жизни.
В клетках кроссворда составилось слово. Которое поможет нам догадаться, о чём сегодня на уроке мы будем говорить.
- О ком сегодня пойдёт речь?
-Что вы уже узнали о животных?
II. Проводит игру «Кто лишний»: назовите «лишнее» животное и скажите к какой группе животных оно относится
Медведь, рысь, олень, собака, сова.
Стрекоза, богомол, белка, муха, жук.
Сельдь, кузнечик, карась, акула, окунь.
Щука, утка, цапля, пингвин, голубь.
-О ком пойдёт речь сегодня на уроке?
- Правильно, ребята. Сегодня мы продолжим знакомство с животными и узнаем, как они живут. ( Тема урока: Как живут животные)
- А помогать нам будут Муравей Вопросик и Мудрая Черепаха.
-Какие цели мы перед собой поставим?
III. Открытие нового знания.
-Наши животные проголодались. Давайте проведём исследование: определим, кто что ест.
Картинки на доске:
Белка – орехи
Лягушка – комар
Заяц – трава
Синичка – гусеница
Лиса – мышь
- Что необходимо животным для жизни? (Пища.) (Вывешивается карточка)
-Но для роста детёнышей и жизни взрослых животных нужна не только еда. Подумайте, что ещё нужно животным? (Вода) (Вывешивается карточка)
IV. Физминутка
V. Продолжение работы по теме урока.
- Что должны делать животные, чтобы добыть пищу? (Передвигаться)
- С помощью чего разные животные могут передвигаться?
Для следующего исследования нам понадобится учебник.
Задание 2. Работа по учебнику на с. 72.
- Каким животным принадлежат части тела и для чего они нужны?
(Крыло принадлежит птице. Оно необходимо ей для того, чтобы летать.)
- У кого ещё есть крылья? (У насекомых.)
- А если у животного крыльев нет? А у водных животных?
Получилась картинка:
Крыло – птице, бабочке.
Лапы – лягушке
Хвост – рыбе
Лапа – кошке
Итог: все животные передвигаются, но делают это по – разному.
– У каждого животного бывает потомство. А как называют место, где выводят потомство?
(Дом, жилище.) – А почему в жилище, домике? ( Там тепло.)
- Так что же необходимо для жизни животных? (Тепло) (Вывешивается карточка)
- Давайте исследуем жилища животных.
Задание 3. «Посели животное в его домик»
Игра «Кто в каком домике живёт»
По учебнику.
Получилась картинка:
ласточка - гнездо
дятел – дупло
бобр – хатка
мышь – нора
оса – осиное гнездо
Итог: Многие животные строят домики, жилища для себя и своего потомства.
-Дети, подумайте, в чем же ещё нуждается живое существо?
(Воздух) (Вывешивается карточка)
-Ребята, а без чего еще животные не смогут жить?(свет-вывешивание на доску)
-Прочитаем, что на стр. 73 говорит нам Мудрая Черепаха.
-Давайте еще раз повторим, что необходимо животным для жизни.
-А теперь откройте тетради на стр.50 и посмотрите на номер 1.
-Нам нужно вырезать из приложения животных и поместить их на нужную картинку.
VI. Включение нового знания в систему знаний. Повторение пройденного материала.
- Вспомним ещё раз все условия жизни животных.
СВЕТ, ВОЗДУХ, ПИЩА, ВОДА, ТЕПЛО
-Все эти условия животным даёт природа. Эти же условия нужны не только лесным животным, но и домашним.
-Но есть ещё одно условие, без которого животные не смогут жить. Оно зависит от человека. Это забота человека о животных.
-Как мы можем заботиться о домашних животных?
– Ребята, как вы думаете, откуда берутся бездомные кошки и собаки? (Ответы ребят)
(Чтение учителем стихотворения «Г. Мельникова» на фоне
Все мяукал котенок во дворе под кустом,
Все хотелось котенку, чтоб позвал кто-то в дом.
Вдруг с куста одинокий прошуршал желтый лист –
Показалось котенку, что позвали «кис-кис».
Замирая от счастья, он помчался на зов,
Только дверь оказалась заперта на засов.
- Грустное стихотворение, правда? Пусть никогда не случится так, чтобы ваш питомец потерял кров и остался одинок. Не забывайте кормить, поить своего маленького друга, заботиться о нем. Ведь это не забавная игрушка, а живое существо, которому вы становитесь защитником на долгие годы.
VI Ӏ. Рефлексия
-О чём мы сегодня мы с вами говорили на уроке?
- Что доказывает, что животные – живые существа? (Двигаются, растут, выводят потомство, питаются и т.д.)
- Давайте вспомним, что необходимо животным для жизни?
СВЕТ, ВОЗДУХ, ПИЩА, ВОДА, ТЕПЛО
-Что нового вы сегодня узнали?
-Хорошо! Урок окончен!