СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Кто такие звери?"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок открытия нового знания по окружающему миру с целью знакомства с  отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей..

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Кто такие звери?"»

Технологическая карта урока.

Учебный предмет: окружающий мир, УМК «Школа России»

Класс: 1 класс

Учитель: Канапиянова Гульнара Калтаевна

Тема урока: Кто такие звери?

Тип урока: урок «открытия» нового знания


Цель урока:

Образовательная: познакомить учащихся с отличительными признаками зверей, внешним строением, разнообразием мира зверей.


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: научатся исследовать строение шерсти зверей; узнавать зверей на рисунке; определять зверей с помощью атласа-определителя; получат возможность научиться устанавливать связь между строением тела зверя и его образом жизни; рассматривать иллюстрации в учебнике, извлекать из них нужную информацию; отвечать на вопросы и оценивать свои знания; понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнять; работать в паре, используя представленную информацию для получения новых знаний.

Метапредметные : регулятивные – действовать с учетом выделенных учителем ориентиров, адекватно воспринимать оценку учителя; познавательные – использовать различные способы поиска (в справочных источниках и учебнике), сбора, обработки, анализа, организации, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; овладеть логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам; коммуникативные – формировать готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою, излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий.

Личностные: формирование целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы; формирование уважительного отношения к иному мнению; принятие и освоение социальной роли обучающегося, развитие мотивов учебной деятельности и личностного смысла учения


Формы и методы работы на уроке: частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах, работа с учебником.


Средства обучения:

Основные

  • А.А.Плешаков.Окружающий мир. 1 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений, М.:Просвещение, 2024, Ч1.

Дополнительные

  • презентация к уроку

  • наглядно- дидактический материал

  • наклейки со словами

  • тесты

  • кусочки меха.

Используемые технологии: игровые технологии, информационные технологии, здоровьесберегающие технологии, гуманно-личностные технологии (ситуация успеха), технологии деятельностного метода (проблемное обучение), технологии критического мышления.

Планируемые достижения учащихся: усвоить, что звери – это животные, тело которых покрыто шерстью; научить выделять зверей среди других животных, приводить примеры животных этой группы.

Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

I. Этап мотивации

Цель этапа: вовлечение учащихся в  постановку цели на уроке, обязательная организация понимания и принятия цели урока учащимися, мотивация ее достижения.

Методы: словесный, мотивации учебной деятельности.

Форма деятельности: чтение учителем стихотворения.

Методические приемы и их содержание: игровой прием.

Средства обучения: образные представления.

Способы организации деятельности: фронтальный.


Прозвенел для нас звонок,

Начинаю я урок.

Гости к нам пришли сегодня.

К ним сейчас вы повернитесь,

Улыбнитесь, поклонитесьтесь,

Будем отвечать активно,

Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие

Захотели вновь прийти.

А теперь за парты сели

И на доску посмотрели.









Приветствуют гостей.


Занимают свои места за партами, проверяют готовность к уроку.











Формирование познавательного интереса (Л.)

Умение оформлять свои мысли в устной форме; умение слушать и понимать речь других(К)

Организовывать свое рабочее место под руководством учителя. (Р)



II. Актуализация знаний

Цель этапа:

 Воспроизвести знания, умения, навыки, достаточные для построения нового способа действия.

Методы: наглядный, словесный, познавательный.

Средства обучения: наглядно- дидактический материал.

Способы организации деятельности: индивидуальный, фронтальный.


Составление кластера на доске «Животные»

(На доске изображения животных: вороны, утки; пчелы, кузнечика; щуки, карася; лисы, зайца)

- Кого мы видим на доске?

-На какие группы можно разделить данных животных?














-Животных


Ворона и утка– птицы, потому что их тело покрыто перьями;

Пчела и кузнечик - насекомое, потому что у них 6 ног;

Щука и карась –рыбы, потому что их тело покрыто чешуей

Познавательные: общеучебные – осознанное и произвольное речевое высказывание в устной форме о различных видах зверей; логические – осуществление поиска необходимой информации (из рассказа учителя, родителей, из собственного жизненного опыта, рассказов, сказок и т. д.)

III. Самоопределение к деятельности.

Создание проблемных ситуаций и открытие новых знаний.


Цель этапа: развивать умение самостоятельно находить новый способ действия.


Методы обучения: словесный, мотивации учебной деятельности

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения.

Средства обучения: наглядно- дидактический материал.

Способы организации деятельности: фронтальный.



- К какой группе отнести лишних животных?

- Кто догадался и назовет тему урока?


- А какую цель мы поставим перед собой?



Ответы детей



- Рассказать Муравьишке Вопросику о том, кто такие звери и как их отличить от других групп животных.)

Фиксирование, какого знания недостает для решения задачи (Р,)

 Умение объяснять процессы, выявленные в ходе  наблюдения (П.)


Умение самостоятельно формулировать цель, умение проговаривать последовательность действий на уроке (Р.)

IV. Работа над новым материалом

Цель этапа: организовать коммуникативное взаимодействие для определения отличительных особенностей зверей; учить выделять основные признаки млекопитающихся.

Методы обучения: словесный, мотивации учебной деятельности

Форма деятельности: наблюдение, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы создания проблемной ситуации и ее решения, частично-поисковый, работа в парах.

Средства обучения: наглядно- дидактический материал.

Способы организации деятельности: фронтальный, парный.


1. Работа по учебнику.

Знакомство со строением тела зверей.

- Муравей Вопросик предлагает нам прочитать вопрос и рассмотреть рисунок.

-Чтобы ответить: кто на рисунке зверь, надо установить – кто точно не зверь.

-К какой группе относится орел?

- К какой группе относится жук?

- К какой группе относится щука?

-Кто остался?

- К какой группе относится мышь?

-Чтобы ответить на этот вопрос, надо точно знать признаки зверей.

-Итак, начнем наше исследование, познакомимся  со строением тела зверей. Но вначале отгадайте загадки

Он ходит голову задрав,

Не потому, что важный граф,

Не потому, что гордый нрав,

А потому, что он……..(жираф)


- Рассмотрим тело жирафа.(с.38).

- Из каких частей состоит тело жирафа?


Посреди двора стоит копна:

Спереди – вилы, сзади – метла. (Корова)


Мордочка усатая,

Шубка полосатая,

Часто умывается,

Но с водой не знается.

(Кошка)

- Что общего у всех этих животных?

- Найдите эти же части тела у кошки и коровы.

- Покажите эти части у мышки.

- Какой вывод мы сделаем?


ВЫВОД: Тело зверей состоит из головы, шеи, туловища, ног, хвоста.


-А чем же покрыто тело зверей?

- Это тот признак, который является общим для всех зверей.

-Рассмотрите кусочки шерсти. Из чего она состоит?

- Количество шерсти у них может быть различным, например, у слона ее мало, а у белого медведя ее много. Это зависит от того, в каком месте живет зверь.

-Теперь мы знаем отличительный признак зверей.

ВЫВОД: Тело зверей покрыто шерстью. (Дополняю схему в кластере)


- А на какие две группы можно разделить зверей.

- Чем они отличаются?



Читают вопрос и рассматривают рисунок в учебнике.


(ВЫСЛУШИВАЮТСЯ РАЗНЫЕ МНЕНИЯ ДЕТЕЙ)

-Орел –птица, ……………

-Жук –насекомое,…………

-Щука- рыба,…………..

- Мышь






(Дети отгадывают, учитель вывешивает картинки.)



(Стихотворение о жирафе читает Рита)




Дети отгадывают загадки.







Ответы детей.

Показывают части тела на рисунках.

-Мышка- это зверь, потому что у неё есть голова, шея, туловище, хвост, ноги.




-Тело покрыто шерстью.



Рассматривают кусочки. Дают ответы.









- Домашние и дикие.

(Ответы детей)

Общеучебные: поиск и выделение необходимой информации.



Познавательные:

Логические: определение критериев для сравнения.


Коммуникативные: взаимодействие с партнером, постановка вопросов, инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.


Регулятивные: саморегуляция, способность к волевому усилию.



V. Динамическая пауза

Цель этапа : отдохнуть, восстановить силы.

Методы обучения: метод фронтальной организации учащихся.

Форма деятельности: учитель называет действия, учащиеся выполняют.

Методические приемы и их содержание: игровой прием здоровьесбережения учащихся.

Способы организации деятельности: фронтальный



Жарким днем лесной тропой

Звери шли на водопой.

За мамой-лосихой топал лосенок,

За мамой-лисицей крался лисенок,

За мамой-ежихой катился ежонок,.

За мамой-медведицей шел медвежонок,

За мамою-белкой скакали бельчата,

За мамой-зайчихой — косые зайчата,

Волчица вела за собою волчат.

Все мамы и дети напиться хотят.



Дети идут по кругу друг за другом.

Идут, громко топая.

Идут крадучись.

Передвигаются в глубоком приседе.

Идут вперевалку.

Скачут на носочках, согнув руки перед грудью.

Скачут, сделав «ушки» из ладоней.

Идут на четвереньках.

Останавливаются.




VI. Первичное закрепление

Цель этапа: организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на новый способ действия; организовать самопроверку учащимися своих решений по
эталону.

Методы обучения: работа с учебником.

Форма деятельности: наблюдение, работа в парах, дискуссия.

Методические приемы и их содержание: приемы работы у доски, в группах.

Средства обучения: мультимедийная презентация.

Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный, парный.

- А что изображено на фотографиях внизу справа на с. 38?

- Какую новую информацию о зверях вы узнали по фотографии?

- На древнеславянском языке молоко звучит как МЛЕКО, поэтому второе название зверей – млекопитающие.

-Объясните это название.


1) Работа по учебнику. Работа в парах.

– Муравьишка Вопросик решил пойти в лес. Давайте напомним Муравьишке о правилах поведения в лесу.

- Захотел он познакомиться с дикими зверями, а они спрятались от него. Помогите их найти. (Развитие внимания) Надо найти и раскрасить зверей.

-Каких животных вы смогли найти на этом рисунке?


2) Рассказы учеников о зверях.



































– К какой группе мы отнесем этих животных? Почему?


-Собака кормит щенят молоком.


-Звери выкармливают детенышей молоком.


Ответы детей.





Называют правила.





Самостоятельное выполнение работы.

-Белку, лося, медведя и зайца.



Сообщения детей (Коля, Тамерлан, Варя, Ева)

Лось очень крупное животное. Самца легко узнать по огромным ветвистым рогам, которые отсутствуют у самок. Лоси любят полакомиться молодыми ивами, сочными осинами и берёзами. Они щиплют траву, а также едят папоротники, грибы и другие растения. Лоси много времени проводят у водоёмов. Они хорошо плавают.

Медведи – отличные охотники, но часто питаются и лесными ягодами, корнями, фруктами, выкапывают жуков и личинок, ловят лягушек и рыбу. Медведь большой любитель мёда: даже укусов пчелиных не боится, лишь бы полакомиться. Осенью зверь заботится о надёжном убежище, где можно спокойно проспать до весны. Уж очень велик зверь, зимой трудно ему прокормиться, трудно и двигаться по глубокому снегу.


Зайцы два раза в год меняют свою шубку. Осенью у него вместо серой шубки вырастает снежно-белая. Словно надел зайчик шапку невидимку, только кончики ушей чёрные да нос. Так заяц сливается с белым снегом и скрывается от врагов.

Белки зимой и летом живут в лесах, где есть для них корм: шишки, орехи, желуди, ягоды; поедают они и насекомых. Летом они запасают на зиму корм, сушат грибы, выбирают спелые орехи. Всё это прячут они во мху или в дуплах. Летом белки носят лёгкую рыжую шубку, поздней осенью рыжая шубка становится серой, густой и тёплой.


Ответы детей.

Умение  строить монологическое высказывание (К.)

 

Умение вести диалог на основе равноправных отношений (Л.)




Познавательные:

  • Ориентироваться в учебнике.

  • Отвечать на простые вопросы учителя, находить нужную информацию в учебнике.

  • Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие.


Коммуникативные УУД - умение слушать и понимать партнера, планировать и согласованно выполнять совместную деятельность, распределять роли, взаимно  контролировать действия друг друга и уметь договариваться.





Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.


VII. Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону «Для любознательных»


1.Знакомство с особенностями строения некоторых животных.

-Читая книги, энциклопедии о природе, вы можете больше узнать о животных. (Выставка книг)

-Есть очень интересные животные, которые являются зверями, но имеют необычное для этой группы строение тела.

О них нам расскажут ребята (Жасмина, Адия, Мирослава).






- Обратите внимание на передние лапы крота.

– Что особенного в его передних лапах? Почему?












– Что необычного в строении летучей мыши?



















– Что необычного в строении его тела?


ВЫВОД: существует связь между строением тела и образом жизни животного.

2. Составление синквейна



Сообщения детей

Крот

Длина крота 12-15см. мех бархатистый, крошечные глаза, прекрасное обоняние. Лапы крота превратились в лопатки. У крота под землёй есть и спальня, и длинные коридоры, где он охотится. Крот роет ходы очень быстро. Он выкапывает особые ходы к воде, лужам и ручьям. На зиму кроты уходят вглубь, где земля не промерзает.

-Передние лапы больше. Крот роет подземные ходы, для этого ему нужны такие лапы.

Летучая мышь

Летучие мыши – единственные летающие животные в группе зверей. Они питаются насекомыми. Живут в щелях домов, дуплах, расщелинах скал и пещерах. Летучие мыши охотятся ночью или в сумерки. Днём они спят, прицепившись к ветке или скале вниз головой.

-У неё вместо лап крылья.

Кит

В группе зверей кит – самое большое животное. С помощью плавников кит плавает. Тело его скользит в воде. У кита  нет шерсти, но у него есть несколько одиночных волосков на голове. Они очень чувствительны и помогают найти киту пищу. Длина самого большого кита более 20м, а вес более 100т. киты не чувствуют запахов и зрение у них слабое, но у них отличный слух, они слышат звуки, которые люди  только с помощью приборов могут услышать.
Китиха очень заботливая мама. Она защищает  малыша, прижав его к себе плавником. За день китёнок выпивает 160 литров материнского молока, и каждый час прибавляет в весе на 2 кг.

Дети составляют синквейн в тетрадях и на доске.


Познавательные УУД - поиск, отбор и структурирование необходимой информации, моделирование изучаемого содержания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.




Коммуникативные: Умение слушать и понимать партнера.

Познавательные:

Группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.



VIII. Итог урока. Рефлексия.


Цель этапа :Совместно с детьми соотнести запланированные и достигнутые результаты

Методы обучения: словесный.

Форма деятельности: учитель задает вопросы, учащиеся отвечают.

Методические приемы и их содержание: работа в парах, прием устной рефлексии.

Средства обучения

Способы организации деятельности: фронтальный, индивидуальный.


Тест.

1. Найди зверя.

Лебедь, белка, бабочка.

2. Найди лишнее.

Песец, олень, окунь.

3. Найди отличительный признак зверя.

Перья, чешуя, шерсть



- Что вы можете рассказать Муравьишке о зверях?

-Чем отличаются они от других животных?

- Что каждый из нас делал сегодня на занятиях?

- Как оцениваете свои результаты?

- Чего удалось достигнуть?

- Что каждый понял, чему научился?



Взаимопроверка










Выслушиваются ответы детей


Оценивают свои работу на уроке.

Личностные: понимают значение знаний для человека и принимают его.

Регулятивные: прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала

Рекомендации учителя о возможности получения новых знаний.

- Если есть желание узнать о мире зверей больше и поделиться своими знаниями с другими, то предлагаю выбрать себе роль любого млекопитающего и рассказать о нем от его лица, используя материал энциклопедий о животных и план-подсказку в тетради (с.30).