СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира на тему: "Государство Русь"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему: "Государство Русь"»

ГАПОУ СО «Саратовский областной педагогический колледж»







Технологическая карта урока окружающего мира на тему:

«Государство Русь»





Выполнила: студентка

31 группы

Антонова Александра Анатольевна

Дата проведения: 14.02.2024

Заверили:

Методист: _______Храмова В.В.

Учитель:_______Брянская Н.С.

Отметка:_____________

Методист: _______ Храмова В.В.

Учитель:_______ Брянская Н.С.



Саратов 2024

Тема урока: «Государство Русь»

Класс: 4 «А»

УМК: «Школа России»

Цель урока: создание условий для формирования представлений у учащихся о Древней Руси, русских князьях.

Задачи:

Образовательные:

–познакомить учащихся с возникновением Руси, с событиями, произошедшими во времена Древней Руси.


Развивающие:

– развивать умение работать в парах, анализировать, обобщать.

– развивать мышление, память, внимание, речь;

Воспитательные:

–воспитывать уважение и интерес к истории;

Планируемые результаты:

Предметные: знают о возникновении Руси, о событиях, произошедших во времена Древней Руси.

Метапредметные:

Познавательные УУД: умеют выделять и формулировать цель урока;

Коммуникативные УУД: умеют высказывать собственное мнение с аргументацией;

Регулятивные УУД: проявляют познавательную инициативу в учебном процессе; умеют оценивать работу и результат деятельности;

Личностные УУД: понимать важность и ценность знаний, полученных в ходе урока.



ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Форма организации учебной деятельности


Дидактические средства, интерактивное оборудование

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

1. Мотивация и самоопределение к учебной деятельности


Словесный

(беседа)


Приветствует учащихся, предлагает проверить готовность к уроку.


Настраивает на продуктивную учебную деятельность посредством обсуждения высказывания

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»

Как вы понимаете данное высказывание?

Зачем нужно изучать историю?







Возьмём это выражение за девиз урока.

Приветствуют учителя, проверяют готовность к уроку









Прежде всего, для себя, мы должны познать прошлое, чтобы не повторять ошибок в настоящем и будущем, чтобы знать кем были наши великие предки.

ф

Презентация

Устный опрос

2.Актуализация знаний и фиксирование затруднений в пробном учебном действии

Словесный

(беседа)


Проверяет знания учащихся.

Знаете ли вы, как называется наше государство?

Кто является главой нашего государства?

Кто является президентом нашей страны?

Какой город является столицей нашего государства? 

Но сегодня начнем путь с самого начало. Как же появилось наше государство. Как раньше оно называлось. Какие народы жили в нем.

Сегодня мы начнем знакомство с новым разделом «Страницы истории России».



Российская Федерация/Россия.


Президент.


Путин В.В.



Москва.

ф

Презентация

Устный опрос

3.Выявление места и причины затруднения

Практический

Предлагает выполнить задание.

Для начала предлагаю поработать в парах. На столе лежат карточки с вопросами, пожалуйста, ответьте на них.


Задание

1.Какое событие произошло в 862 году?

2.Что произошло в 882 году?

3.Как вы понимаете значение слова «мурома?»

4.Кто такие «варяги» и «греки»?





У всех ли получилось ответить на эти вопросы?

Вызвало ли это задание у вас затруднение?

Почему вы не смогли ответить на данные вопросы?

Просит определить: в чём заключается затруднение?

Учащиеся выполняют работу в парах.





1.Новгородцы призвали на княжения Рюрика.

2.Князь Олег объединил Новгород и Киев.

3.Народ, раньше живший на Руси.

4.Варяги-жители севера Европы; Греки-жители Византии.

Фиксируют затруднение, определяют причину затруднения


ф

Раздаточный материал

Устный опрос

4.Построение проекта выхода из затруднения

Словесный

(беседа)


Предлагает сформулировать цель урока, составить план урока посредством приёма

«Перепутанные пункты плана»


Показывает на слайде перепутанный план урока:

-Оценить свою работу на уроке.

- Выполнить задания.

-Познакомиться с историческими событиями, произошедшими в период княжения князя Владимира

-Узнать, как возникло государство Русь.




Формулируют цель урока (на слайде слова вперемешку):

-познакомиться с историей Древней Руси


Составляют правильный план урока:

1. Узнать, как возникло государство Русь.

2. Познакомиться с историческими событиями, произошедшими в период княжения князя Владимира.

3.Выполнить задания.

4.Оценить свою работу на уроке.

ф

Презентация


5.Реализация построенного проекта выход из сложившийся ситуации


Учитель рассказывает о возникновении Руси. Задает вопросы в конце рассказа.


Рассказ:

В древние времена в восточной части Европы проживало множество племен восточных славян. Они селились вблизи рек и озер, занимались рыбной ловлей, земледелием, охотой. Славяне верили в то, что всеми погодными явлениями управляют могущественные божества.

Поселения восточных славян возникали и развивались на берегах крупных рек, которые издавна служили главными дорогами в этой местности. Торговый путь, объединявший жителей этих мест, назывался «из варяг в греки». В те далекие времена варягами называли всех жителей Северной Европы, а греками – жителей Византии.

Именно на этом главном пути, в северном регионе, поблизости озера Ильмень и возник славный город Новгород. А в южной части, на берегу Днепра, был воздвигнут город Киев. Удачное расположение этих двух городов в короткое время сделало их самыми важными центрами славянских земель.

В 862 году жители Новгорода выбрали себе правителя – князя Рюрика, который правил в течение 17 лет. После его смерти на престол взошел князь Олег, которому удалось совершить важный исторический поступок (882) – объединить в одно целое Киев и Новгород. Так образовалось Древнерусское государство, а его столицей стал город Киев. Князь Олег стал великим правителем – князем киевским.


Вопросы:

1.Чем раньше занимались славяне?

2.Кто такие варяги и греки?

3.Какой важное историческое событие совершил князь Олег?





Предлагает поработать с картой. Показывает на карте, какая была территория Древней Руси в 9 веке, и какой стала в 11 веке. Находят вместе с учащимися важнейший торговый путь «из варяг в греки».



Предлагает поработать с текстом учебника 24-26 страницы 2 абзаца.

На слайде показывает, как выглядели народы.


После задает вопросы учащимся.

1.Какие народы входили в состав Древней Руси?

2.Кто был помощниками князя?


Предлагает внимательно посмотреть видео фрагмент про Крещение Руси.


Князь Владимир крестился в 988 году в Корсуни (ныне город Херсон). Вернувшись в родной Киев, он покрестил весь народ, а спустя время христианство приняла большая часть славянского народа.

Крещение- обряд, с помощью которого человека приобщают к христианской церкви: его погружают в воду или окропляют водой.

Новая вера прижилась далеко не сразу. Не все хотели менять своих привычных богов на единого бога, и, приняв христианство, втихомолку продолжали поклоняться идолам. И даже в наше время сохранились некоторые праздники и обычаи тех времен: день Ивана Купалы, колядование, масленица.

Принятие христианства стало важнейшим этапом развития Древнерусского государства. Благодаря этому событию в Древней Руси произошли следующие изменения:

  • объединение некогда разобщенного народа;

  • церковь взяла под свою защиту самые беззащитные слои населения: немощных и больных, стариков, сирот;

  • начало развиваться образование, в государстве появились первые школы для мальчиков;

  • начало стремительно развиваться зодческое искусство: на территории государства стали появляться прекрасные храмы, в которых было развито искусство проповеди, звучало церковное пение, а стены были украшены иконами.



Задает вопросы.


1.Что такое крещение?

2.Кто крестил Русь?

3.Зачем Владимир крестил Русь?


Предлагает рассмотреть иллюстрацию на странице 27

Что изображено на данной иллюстрации?

Зачем люди зашли в воду?


Слушают рассказ учителя









































Отвечают на вопросы.

1. Занимались рыбной ловлей, земледелием, охотой.

2. Варяги-жители севера Европы; Греки-жители Византии.

3. Объединил в одно целое Киев и Новгород. Так образовалось Древнерусское государство, а его столицей стал город Киев.













Отвечают на вопросы.

1.Весь, мурома, водь, меря, мещера.

2.Бояре, княжеские дружинники (воины).















































Отвечают на вопросы.

1.Крещение-обряд, с помощью которого человека приобщают к христианской церкви: его погружают в воду или окропляют водой.

2.Князь Владимир.


Отвечают на вопросы

1.На иллюстрации показано, как происходило крещение Древней Руси.

2.Люди зашли в воду для того чтобы священники совершили обряд крещения.

ф

Презентауция

Устный опрос













































































Устный опрос

6.Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Словесный (беседа)

Предлагает поработать с вопросами учебника на странице 28.


1.Назови и найди на карте столицу Руси.

2.Как было организовано управление в Древнерусском государстве?

3.Каковы заслуги князя Владимира?

4.Когда Русь стала христианским государством?

Отвечают на вопросы из учебника.

1.Киев (находят на карте).

2. Древнерусского государство было многонациональным.

Главой Руси был великий князь киевский. Его советниками и помощниками были бояре. Они помогали князю решать сложные вопросы в управлении государством.

Опорой и поддержкой князя были верные и преданные княжеские дружинники (воины). При нападении врагов князь сам вставал во главе своей дружины.

3.Князь Владимир защищал Русь от недругов-кочевников. Он набирал со всей Руси дружинников, ставил к югу от Киева богатырские заставы, которые охраняли родные рубежи. Также Князь Владимир вошёл в историю как креститель Руси.

4. В 988 году.

ф

учебник

Устный опрос

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Практический

Предлагает выполнить самостоятельно задания в рабочей тетради с.11 №2 и №3.

Проверка по эталону на экране.

Выполняют задание в рабочей тетради.

и

Рабочая тетрадь

Самоконтроль

8. Включение в систему знаний и повторений.

Словесный (беседа)

Повторяют пройденный материал.


В начале урока вы работали с карточками. Давайте проверим, можем ли мы сейчас ответить на вопросы.

Вопросы из карточки.

1.Какое событие произошло в 862 году?

2.Что произошло в 882 году?

3.Как вы понимаете значение слова «мурома?»

4.Кто такие «варяги» и «греки»?

Отвечают на вопросы.


1.Новгородцы призвали на княжения Рюрика.

2.Князь Олег объединил Новгород и Киев.

3.Народ, раньше живший на Руси.

4.Варяги-жители севера Европы; Греки-жители Византии.


ф

Не применяется

Устный опрос

9.Рефлексия учебной деятельности

Словесный (беседа)

Предлагает вернуться к цели и плану урока, проанализировать степень ее достижения.

Какая была цель урока?

Достигли ли мы этой цели?

Выполнили ли все пункты плана?

Предлагает оценить работу на уроке посредством приёма «Продолжи фразу»

Вспоминают цель урока, анализируют степень ее достижения, определяют, какие пункты плана еще не выполнили.


-познакомиться с историей Древней Руси


ф

Презентация

Устный опрос










Самоконтроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!