СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира на тему "Вещество и энергия"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок окружающего мира на тему "Вещество и энергия"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира на тему "Вещество и энергия"»

Урок окружающего мира, 3 класс

Глава I. ВЕЩЕСТВО И ЭНЕРГИЯ

Тема:Из чего состоит вещество

Тип урока: открытие нового знания

Цели:

  1. Познакомить обучающихся с составом веществ (состоят из частиц).

  2. Научить различать разные состояния веществ.

Оборудование: учебники, энциклопедии, карты самооценки, стаканы, колба с водой, колба со смесью газов.


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД


I.Организацион-ный момент





-Здравствуйте, ребята, начинаем урок окружающего мира. Проверьте, готовы ли вы к уроку: на столе у вас должен лежать конверт, карточки с заданиями, карта самооценки, учебник.


Оценивают свою готовность к уроку












ΙI. Актуализация знаний и постановка учебной проблемы.





















III. Совместное открытие знаний.









































































ΙV. Самостоятельное применение знаний.







































V.Рефлексия.















– Откройте, пожалуйста, конверт №1, посмотрите, что в нём находится? (пластмассовые солдатики).

- Можем ли мы назвать солдатиков предметами окружающего мира?

- Какое общее понятие существует для окружающих нас предметов?

–Скажите, а может ли ваш солдатик быть героем сказки Г.Х. Андерсена? Почему?

- Так чем же отличается сказочный солдатик от ваших?

- Какое понятие существует в предмете окружающего мира, слово синоним?


- Давайте обратимся к 1 части сказки Андерсена, в которой он называет множество различных тел, а у некоторых указывается даже вещество, из которого они состоят. Найдите примеры таких связей и занесите данные в таблицу.

- Каждая группа озвучивает свой результат, остальные внимательно слушают и корректируют свои записи по необходимости.


- Итак, мы установили связь между телом и веществом:

ТЕЛО ВЕЩЕСТВО ?

- Кто может определить тему урока?

-Какую цель мы можем перед собой поставить?


-Сейчас вы поработаете с картой самооценки: оцените свои умения. Закрась кружок синим цветом – очень хорошо, жёлтым – хорошо, красным – не очень хорошо.

- Как вы думаете, где мы можем найти ответ на данный вопрос? (в учебнике, спросить у взрослых, в энциклопедии, в интернете).

- У каждой группы есть конкретное задание по источнику информации. На работу вам даётся 3 минуты.


- Итак, каждая группа поработала и готова дать ответ.

-В зависимости от того, как частицы соединяются и на каком расстоянии друг от друга находятся, образуются разные вещества: твердые, жидкие, газообразные.

- Давайте попробуем определить, на каком расстоянии находятся частицы в твердых веществах.

- Возьмите карандаш и попробуйте разъединить его. Получилось?
- Даже если придется сломать карандаш, нужно приложить силу, порой немалую. Значит, пока не сломаем предмет – кубик останется кубиком, карандаш – карандашом. Твердое тело сохраняет свою форму.

- Какой вывод можем сделать?

-А теперь тоже самое проделаем с водой.


-Удалось разъединить частицы воды?


- Какой вывод можем сделать?

- А вот в газообразных веществах частицы находятся далеко друг от друга. Между ними нет никакого сцепления. Частицы при малейшей возможности разлетаются кто – куда…

- А сейчас мы проведём физкультминутку.



- Ребята, вы хорошо запомнили, как расположены частицы в разных веществах? На слайде изображены схемы, определите, какие состояния вещества изобразил художник.

-Каким предметам соответствует данные схемы?

- На карточках изображено превращение воды из одного состояния в другое. Объясните, каким образом, при каких условиях оно происходит.



- А в сказке есть пример переход одного и того же вещества в разные состояния? У вас есть опорная схема, которая поможет вам справиться с заданием.

Ложка (нагревание) – олово (охлаждение) солдатики (нагревание) – олово (охлаждение) сердечко

- Вернёмся к таблице, у нас остался незаполненным последний столбик, как вы думаете, как его озаглавим?

- Какие данные мы должны занести в таблицу?

- Что объединяет все тела в данной таблице? (находятся в твёрдом состоянии).

- Приведите примеры тел, находящихся в других состояниях.



- Как вы думаете, ответили ли мы на вопрос, который поставили в самом начале урока: - из чего состоит вещество?

-На какой ещё вопрос мы ответили в ходе урока? (о состоянии вещества)

- Как располагаются частицы в зависимости то состояния вещества?

- Сейчас мы с вами поиграем в игру, мы все превращаемся с вами в частицы, группы №1,2,3 показывают вещество в том состоянии, которое я вам назову, а все остальные – определяют это состояние.


- А теперь мы вернёмся к карте самооценки. Ещё раз оцените свои умения.

-Какую новую информацию сегодня вы узнали?


-Оцените свою работу в группе: квадрат синим цветом – очень хорошо, жёлтым – хорошо, красным – не очень хорошо.



Фронтальная беседа



















Приводят примеры тел и веществ.

Обсуждают в группе примеры связей и презентуют результат.

Сравнивают свои ответы с ответами одноклассников, вносят корректировки



Определяют тему урока





Работают с картой самооценки







Работа в группах. Извлекают информацию из учебника и дополнительных источников.













Практическая работа



Исследуют свойства веществ





Делают вывод

Исследуют свойства веществ



Делают вывод

















Исследуют свойства веществ







Работа в карточках

Анализируют схему, устанавливают условия превращения.





Анализируют схему,









Заполняют таблицу









Приводят примеры тел в жидком и газообразном состоянии













Ролевая игра «Частицы»



Отвечают на вопросы, опираясь на полученные знания



Оценивают работу в группе




Познавательные УУД

1. Развиваем умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов.

2. Выявлять сущность, особенности объектов.

4. На основе анализа объектов делать выводы.

5. Обобщать и классифицировать по признакам.

6. Ориентироваться в учебнике.



7. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрации.



Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать других.

2. Строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами.

3. Оформлять свои мысли в устной форме.

4. Умение работать в группах.


Личностные результаты

1. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

2. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.






Регулятивные УУД

1. Развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

2. Оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

3. Прогнозировать

предстоящую работу (составлять план).

4. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.