СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "От рождения до старости"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира, УМК "Школа 21века". Тема урока "От рождения до старости".

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "От рождения до старости"»

Технологическая карта урока

Предмет: окружающий мир

4 класс

Тема урока: От рождения до старости.

Цели урока:

Образовательные: уточнить понимание детей понятий: детство, юность, зрелость, старость;

Развивающая: развитие внимания, логического мышления, умения сопоставлять, классифицировать, «погружаться в тему»; развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей;

Воспитательная: формировать умения сочувствовать, сопереживать, принимать людей любого возраста; воспитание патриотизма.

Место урока в разделе: «Человек-живой организм» Человек — часть природы. Чем человек отличается от животных. Мышление и речь. Развитие человека от рождения до старости. Детство. Отрочество. Взрослость. Старость. Условия роста и развития ребенка: значение чистого воздуха, питания, общения с другими людьми и игровой деятельности ребенка. Человек среди людей. Доброта, справедливость, забота о больных и стариках — качества культурного человека. Правила культурного общения.

Тип урока: открытие новых знаний.

Межпредметные связи: связь с литературным чтением, математикой и русским языком.

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Оборудование: ПК, проектор, раздаточные материалы.

Этапы урока

время

Цель

Комментарий учителя

Действия учителя

Примерные ответы

Примерные действия детей

Предметные результаты

Личностные результаты

Регулятивные УУД

Познавательные УУД

Коммуникативные УУД

1.Организационный момент

1мин

Включить учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне

Здравствуйте ребята! Меня зовут Любовь Сергеевна! Сегодня на уроке мы будем работать вместе! Скажите ребята, что нам пригодится для того, чтобы поработать на уроке успешно?

Все верно! Нам это все действительно нужно, чтобы работать дружно, позитивно и ориентироваться на успех! Давайте, ребята выберем девизом нашего урока такие слова: «Собраться вместе – это начало, держаться вместе – это прогресс, а работать вместе – это успех!»





Прикрепить на доске девиз

Знания, дружба, ум и др.



Самооценка и самоопределение



Умение формулировать свое мнение

2. Актуализация знаний

Подготовить мышление учащихся и организовать осознание ими внутренних потребностей к построению нового способа действий

Ребята, для плодотворной работы предлагаю поделиться на группы! У вас на столах лежат карточки, познакомьтесь с их содержанием, подумайте, к какой иллюстрации вам нужно подойти. Подойдите, пож-та, к иллюстрациям.

Подошли. Покажите, пож-та, ваши карточки. Проверьте- правильно ли вы встали по листу-эталону, который лежит на стуле.

Ребята, а как вы сможете назвать этот период жизни человека одним словом? (т.е.старый человек, как назовем этот период жизни? - старость, юный - юность, зрелый - зрелость.).

Молодцы! Спасибо за ваши ответы. Оставьте карточки на стуле.

Ребята, присядьте за те столы, которые стоят рядом с выбранными вами иллюстрациями.






потому что тут написано ….. а это подходит именно к …….

Знакомятся с содержанием карточки, подходят к нужной картинке.

Соотношение прилагательных и глаголов с понятиями старость,юность, детство, зрелость


Умение самостоятельно определять содержание с понятием

Знакомство с понятиями старость, юность, зрелость и детство

Умение осознанно использовать речевые средства

3. Постановка учебной задачи

Поставить цель учебной деятельности, определение темы урока.

Ребята, каким одним словом можно объединить детство, юность, зрелость и старость?

Вы наверно уже догадались, о чем же мы сегодня с вами будем говорить на уроке? Как будет называться тема урока? Умницы!

Мы будем говорить с вами о разных возрастных этапах жизни человека от рождения до старости.

Скажите ребята, какие открытия вы хотели бы для себя совершить по этой теме? Что интересного вы хотели бы узнать для себя?

Обратите внимание, ребята, у каждого из вас свой номер, он прикреплен к парте. Это пригодится нам в ходе урока. Будьте внимательны: номер один поднимите руки, номер три потрогайте себя за нос, номер два хлопните в ладоши, номер пять потрогайте ушки, номер четыре-.

Итак, мы будем говорить с вами о разных возрастных этапах жизни человека от рождения до старости.












Прикрепить к доске тему и

Это - люди. Люди разных возрастов.

да человек проходит все возрастные этапы во время своей жизни.

мы будем говорить о разных возрастах


чем отличается


Постановка цели учебной деятельности

Определение того, что ребенок хотел бы узнать на уроке

Определение цели и задачи урока

Умение определять понятия, устанавливать аналогии

Умение формулировать свое мнение

4. Открытие нового знания

проговаривание нового знания. игра в ассоциации.

Откройте, пож-та, учебник на стр. 105, перед вами 4 рисунка: вот так в древности люди представляли возраст человека. Считалось, что жизнь человека состоит из 4 этапов. Скажите, как изображали в древности этапы жизни? в виде чего? - в виде дерева, который меняет свой облик, при смене времен года. Как представляли детство?(весна), юность(лето), зрелость(осень),старость(зима). Подумайте, почему же они его так представляли? Подумайте, но пока не отвечайте- мы с вами к этому вопросу вернемся в конце урока.

Ребята, для того чтобы хорошо разобраться в новой теме мы составим таблицу. Давайте сделаем это вместе!

У вас на партах есть цветные листы. В них вы будете записывать информацию для составления таблицы.

Первая группа будет записывать возраст (сколько лет?), вторая внешние признаки (как выглядит человек данного возраста, его рост и др.), третья группа будет записывать основные виды деятельности (что человек умеет делать), а четвертая группа будет прописывать основную роль человека в обществе (кто я).


Прикрепить горизонт ленту и столбик с возрастными картинк











Детство- рождается, начинает расти, я играю.

юность – цветет,

зрелость – дает плоды, старость – седеет, засыпает, останавливается рост.

дети пишут маленький рассказ.

Работа с учебником, знакомство с таблицей



Знакомство с представлением возраста человека в древности

Умение сформулировать свою мысль

5. Самостоятельная работа, самоанализ и формирование адекватной ???



































Интериоризация (пропустить через себя и отдать как собственный опыт), коллективно и индивидуально достигнуть цели пробного учебного действия.

Мы сейчас вместе посмотрим фрагмент мультфильма, после чего вы скажете о каком этапе жизни человека идет речь и назвать его основные особенности.

Итак, мы посмотрели фрагмент мультфильма. Приготовьте листы желтого цвета. (мультфильм «Палле-один»)

О каком возрасте идет речь?

Скажите ребята, о чем нам хотел сказать автор этого мультфильма?

Ребенок может все делать сам? А что дети уже умеют делать? Все верно- мы рассмотрели главные виды деятельности детей.

Ребята, а как можно по -другому назвать этого мальчика? Кто он? а если он учится в школе, тогда кто он? А для мамы кто он? Сейчас мы узнали основную роль данного возрастного этапа.

Как выглядит этот мальчик? Он маленький, а он еще вырастет? В детстве все люди еще растут. Мы рассмотрели с вами внешние признаки детского возраста.

Внимание группы! Запишите, пожалуйста, обсужденную информацию на листах желтого цвета:

Пожалуйста, выйдете к доске номер 2 каждой группы со своими листами и прикрепите их. Итак, мы описали первый этап жизни человека- детство.

О каком возрастном этапе мы будем говорить дальше?(слайд) - о юности!

Для этого найдите на столе научно-популярный текст «Юность человека». Номер один читает статью, все остальные его внимательно слушают, и все вместе заполняют лист желтого цвета. Заполнили. К доске выходит номер пять с работой. Возраст - внешн. - учусь, забочусь- студент.

Пришло время, ребята, поговорить о следующем этапе жизни человека – зрелости. Мы сделаем это с помощью игры в мяч. Я сейчас буду его бросать вам и задавать вопрос, вы отвечаете и бросаете мне обратно. Если не знаете ответ, то задайте этот вопрос мне. Давайте встанем.

-Ваня, зрелый человек еще растет?

-Таня, выходит-рост человека в зрелом возрасте останавливается?

-….., твои родители относятся к возрасту зрелых люди?

-……., к какому возрастному этапу относятся твои родители?

-……., какими видами деятельности занимаются твои родители?

-……, т.е., работа и есть главный вид деятельности в зрелости?

-….., а кто для тебя твои родители?

Спасибо, ребята за ваши ответы! Присаживайтесь и запишите на красном листе, всю информацию.

Приглашаю к доске номер 4 (отвечаем делаем выводы).

Спасибо за ваш выбор.

Ребята, о каком возрастном этапе нам осталось поговорить?

Верно.

4б, а вы любите когда вам, ваши бабушки и дедушки читают сказки и рассказывают истории? Послушайте басню Льва Николаевича Толстого. «Старый дед и внучек» и ответьте на вопрос- как выглядит дедушка? (слушаем).

Ребята, скажите, а как же выглядел дедушка?

Скажите, как относились к деду его близкие? Почему изменилось их отношение к дедушке? (потому что поняли, что тоже станут старыми. Им стало стыдно)

Скажите, а чем же занимаются наши дедушки и бабушки? (пекут вкусные пироги, заботятся, читают сказки). Ребята, а как вы должны относиться к пожилым людям?

Хорошо, запишите, пожалуйста, на синем листе полученную информацию. Выйдете, пож-та, к доске номер два. Спасибо.


да.

детство

он маленький, у него звонкий голос. да он растет.

о том, что ребенок не сможет прожить один. нет, ему нужна помощь взрослых. читать, одеваться, играть

ребенок, школьник, ученик, сын.

о юности.

о зрелости.

Нет

Да

Да

Зрелость

Работают

да

мама и папа

о старости

да

очень старый, ноги плохо ходят, глаза плохо видят, уши плохо слышат, зубов нет.

Заботу, любовь, уважение

смотрят мультфильм

про мальчика.

(ХОРОШО, ЧТО ЕСТЬ СЕМЬЯ, что ребенок не может жить один, что нам всем нужна поддержка забота и тд)







читают статью, выбирают нужную информацию, заполняют цепочку.

встают, играют в мяч, отвечая на вопросы.






слушают аудио

Знакомство с понятием возраста -детство



























Знакомство с понятием юности, ролью, обязанностями и деятельностью этого этапа.

Знакомство с понятием зрелости.

















Прослушивание басни, знакомство с понятием жизненного этапа, старости
















































Принятие ценности семьи





















Осознание ценности доброты, справедливости и заботы о стариках.

Умение увидеть понятие и выразить его словесно, умение выделит нужную информарцию из просмотренного фрагмента мультфильма













Умение выделять важную информацию из предложенного текста





Умение выделить важную информацию из предложенной беседы













Умение выделять важную информацию из прослушенного текста.

Умение работы с таблицей



























Умение работать с научной статьей







Умение отвечать на вопросы, умение работать с таблицей











Умение работать с таблицей.

Умение договариваться с людьми, умение осознанно использовать речевые средства

















Умение выразительно читать, умение договариваться и осознанно формулировать свою речь.



















Умение формулировать свою мысль и осознанно ее произносить

6. Рефлексия деятельности (итог урока) и эмоционального состояния.








Оценить учащимися собственную деятельность, осознать методы построения и границы применения нового способа действий, самооценку результатов деятельности своей и всего класса и .

Ребята, мы с вами завершили работу над таблицей.

Сделаем вывод. Мы рассмотрели четыре возрастных этапа жизни человека. Прочтем хором, повторяя за мной: три-четыре …

Вы помните, с чем древние люди сравнивали эти возрастные изменения?

А почему? (детство зарождение-весна, юность цветение-лето, зрелость осень, старость-зима - отдыхает природа, все засыпает.)

Ребята, посмотрите- на стенах вашего класса расположены листы с выражениями. Давайте их прочтем.

Соотнесите вашу работу на уроке с этими выражениями и выберите то из них, которое вам больше подходит. Подумали? А теперь встаньте и подойдите к той фразе, которую вы выбрали. (объясняем почему).

Вам понравился урок? Спасибо, мне тоже было приятно с вами работать, давайте поблагодарим друг друга. До свидания!


Детство, юность, зрелость, старость.

Со сменой времен года.



Повторение изученных понятий возрастных этапов
















Умение оценивать себя и делать выводы о своей деятельности.

Умение делать выводы и умозаключения

Объяснение почему же древние сравнивали возраст человека с временами года, используя уже изученную информацию.

Умение слушать других и уважать мнение одноклассников