Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Полх – Майданская средняя школа»
Урок
по окружающему миру
в 4 классе
по теме «От рождения до старости»
УМК «Начальная школа 21 века»
Подготовила и провела
учитель начальных классов
Милешина Надежда Викторовна
2016 год
Тема урока: «От рождения до старости»
Цель: дать представление учащимся о возрасте людей и его особенностях.
Задачи:
Образовательная
Развивающая
развитие внимания, логического мышления, умения сопоставлять, классифицировать, «погружаться в тему»;
развивать способности адекватно и полно познавать себя и других людей;
Воспитательная
УУД:
Личностные: умение самостоятельно находить решение на вопрос, высказывать самые простые ответы на вопросы, ориентироваться в учебном материале.
Регулятивные: умение работать с предложенным материалом, использовать необходимые средства для нахождения необходимой информации для текущего урока.
Познавательные: способность самостоятельно находить ответ на вопрос, формулировать тему и цель урока.
Коммуникативные: умение доносить свою позицию до других, адекватно воспринимать мнение одноклассников, использовать в свое работе на уроке средства ИКТ.
Тип урока: получение новых знаний.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические
Формы: групповая, фронтальная, коллективная
Технологии: педагогическое сотрудничество, развивающая, здоровьесберегающая, игровая, ИКТ
Дидактический материал и оборудование:
Компьютер, проектор, экран;
Учебник: Виноградова Н.Ф., Калинова Г.С. «Окружающий мир». Учебник в 2 ч. Ч.1 – Вентана – Граф, 2013 г.
Презентация «От рождения до старости»;
Карточки для работы в группах;
Солнышко, сигнальные карточки, картинки по возрастным группам, кроссворды, карточки «Определи возрастную группу», картинки яблоки.
У учащихся – учебник, фотографии родителей, печатная бумага, клей, ножницы, фломастеры или карандаши.
Ход урока
Организационный момент. Самоопределение к деятельности.
Вот и солнце появилось,
На урок к нам снарядилось,
Чтобы мы учились дружно
И узнали всё, что нужно.
– Солнышко дарит вам частичку своего тепла и хорошего настроения.
- Какими качествами нужно обладать, чтобы на уроке узнать, что-то новое, сделать своё маленькое открытие? (нужно быть внимательным и наблюдательным).
- А с каким настроением вы пришли на урок? Давайте узнаем. Перед вами лежат карточки:
зелёный цвет – гармоничное, комфортное; жёлтый – спокойное и ровное;
красный – тревожное. Возьмите карточку того цвета, который соответствует вашему настроению (дети показывают карточки). А теперь улыбнитесь друг другу и садитесь. Сегодня на уроке мне понадобится ваше внимание, поддержка и помощь.
Проверка домашнего задания.
Слайд 1
Отгадайте загадку:
Кто утром на четырех ногах,
Днем – на двух,
А вечером – на трёх? Слайд 2
(Человек)
Почему утром на четырёх ногах, днём – на двух ногах, а вечером – на трёх?
Сегодня мы будем с вами говорить о человеке, как части природы.
Сейчас мы будем разгадывать кроссворды по теме «Ты и твое здоровье». У каждой команды свой кроссворд. Каждая команда должна отгадать ключевое слово и соотнести с рисунком на доске.
Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.
Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»
Команда 1
1. В народе говорят « его за деньги не купишь». О чем так говорит народ?
2. Поможет твоему организму сохранять правильный ритм работы и оставаться здоровым.
3. Регулирует безопасное движение на дороге.
4. Его накладывают на перелом.
5. Болит голова, днём хочется отдохнуть, трудно сосредоточиться, не хочется веселиться. Это признаки…
6. Тренировка организма, способствующая его укреплению.
7. Человек, купающийся в проруби.
Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.
Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»
Команда 2
Болотная ягода, богатая витамином С.
Вредная привычка, приводящая к заболеваниям легких.
Человек, купающийся в проруби.
Всё, что умеют животные (выслеживать, подстерегать, догонять, защищаться), в основном уже заложено в них при рождении. Эти умения развиваются и называются ….
Вещество, вызывающее привыкание организма к «больному сну» и приводит к скорой смерти.
То, что отличает человека от животных.
Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.
Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»
Команда 3
В народе говорят « его за деньги не купишь». О чем так говорит народ?
Вредная привычка, приводящая к заболеваниям легких.
Повреждение кости с нарушением её целостности.
Пристрастие к нему сокращает жизнь на 10-12 лет. С давних времен его называли «похитителем рассудка».
Говорят, что его капля убивает лошадь.
Болит голова, днём хочется отдохнуть, трудно сосредоточиться, не хочется веселиться. Это признаки…
Вещество, вызывающее привыкание организма к «больному сну» и приводит к скорой смерти.
То, что отличает человека от животных.
Разгадай кроссворд и найди ключевое слово.
Кроссворд по теме: «Ты и твоё здоровье»
Команда 4
Всё, что умеют животные (выслеживать, подстерегать, догонять, защищаться), в основном уже заложено в них при рождении. Эти умения развиваются и называются ….
Если твой организм дает сбой, то она поднимается.
У чувствительных организмов на определённые вещества возникает особая реакция. Это называется…
Человек с жезлом в руке, контролирующий движение на дороге.
Он появляется при соприкосновении с горячими предметами.
Его накладывают на перелом.
Прибор, помогающий измерить температуру.
То, что отличает человека от животных
Слайд 3
Давайте проверим. Какие ключевые слова у вас получились. Что они отображают? Сформулируйте тему урока.
Актуализация знаний
Рассмотрите на рисунок. В древности люди так представляли возраст человека. Согласны ли вы с мнением древних людей? Слайд 4
1. Определение темы и цели урока.
2. Работа по теме урока.
Детство человека - весна. Слайд 5
- Что происходит весной, почему весну сравнивают с детством? Детство, как почва, в которую падают семена. Весной, когда становится теплее, семена начинают прорастать. Так и Человек. Он рождается и начинает набираться сил. Как Цветок.
Юность человека – лето. Слайд 6
- Какие изменения происходят в природе летом? Почему лето сравнивают с юностью? Летом растения благоухают ароматами и яркими красками. Так же как природа, человек молодеет. Он преображается и становится ярким, красивым и молодым.
Зрелость человека – осень. Слайд 7
- Почему осень в древности считали зрелостью человека? Осенью растениям уже не хватает энергии, так как летом. Деревья и цветы как бы в возрасте. Так же и люди, уже не такие энергичные, но все еще цветут.
Старость человека – зима. Слайд 8
-Как представляли зиму в древности? Почему она ассоциировалась у наших предков со старостью? А зимой все растения, животные и насекомые засыпают. Становятся старыми. Так заведено в природе. И человек стареет.
- А еще возраст человека можно сравнить с четырьмя фазами суток (утро, день, вечер и ночь). Почему?
- Что мы с вами сейчас сравнивали? Времена года и человека, фазы суток и человека. Отсюда можно сделать вывод, что человек и природа целое!
В старой древности сказали:
Возраст временем назвали:
Юность человека- лето, детство всех людей - весна,
Зрелость человека – осень, старость всех людей – зима!
Слайд 9
Давайте теперь поговорим про каждый возрастной период. Чему учится человек, проходя каждый возрастной период. Существуют такие возрастные периоды:
Младенчество
Дошкольное детство
Школьный возраст
Юношеский возраст
Зрелость
Старость
Давайте послушаем характеристику каждого периода.
Слайд 10
Младенчество (до 1года): Жизнь младенца целиком и полностью зависит от ухаживающего за ним взрослого: питание, перемещение в пространстве осуществляется не иначе, как с помощью взрослого. Ребенок учится сидеть, ползать, к году начинает ходить, говорить первые слова. Слайд 11
Дошкольное детство (от 3 до 6 лет): на 3-м году жизни ребёнок научается отделять себя от взрослого, относиться к себе как самостоятельному "Я", складываться личность ребёнка, он начинает рисовать, лепить, формируются интересы, мотивы поведения. Слайд 12
Школьный возраст (от 7 до 18): период жизни человека, который он посвящает обучению и получению школьных знаний. Слайд 13
Юношеский возраст (от 18 до 25): возраст перехода к самостоятельности, в этом возрасте встает задача выбора профессии, многие начинают трудовую деятельность. Слайд 14
Зрелость (от 30 до 60): период в жизни человека, в котором он достигает наиболее высоких результатов в профессиональном и личностном развитии. Слайд 15
Старость (от 65 и выше): период жизни человека от утраты способности организма к продолжению рода до смерти. Характеризуется ухудшением здоровья, умственных способностей, затуханием функций организма. Слайд 16
6.Физкультминутка. Слайд 17
Что необходимо для роста и развития человека? Слайд 18
Камала, 8 лет, и Амала, 2 года, были найдены в 1920 году в логове волков. Это один из самых известных случаев, связанных с «дикими детьми». Предположительно, они были найдены священиком Джозефом Сингхом, который прятался на дереве над пещерой, где были замечены девочки. Когда волки покинули логово, священник увидел две фигуры, выходящие из пещеры. Девочки выглядели ужасающе, передвигались на четвереньках и совсем не были похожи на людей.
Мужчине удалось схватить девочек, когда они спали, свернувшись вместе калачиком. Девочки срывали с себя одежду, которую на них надевали, они царапались, дрались, выли и не ели ничего, кроме сырого мяса. За время пребывания с волками, все их суставы деформировались и конечности больше походили на лапы. Девочки не демонстрировали никакого интереса в общении с людьми. Но их зрение, слух и обонятельные способности были просто потрясающими!
Амала скончалась через год после того, как девочки начали жить среди людей. Камала научилась произносить несколько фраз и ходить на двух ногах, но в возрасте 17 лет тоже умерла от почечной недостаточности.
-Почему девочки развивались не так, как обычно развиваются дети?
Найдите ответ в учебнике на странице 109.
7.Работа с учебником
Учёные утверждают, что ребёнок развивается как человек, только если он живёт среди людей, в человеческом обществе. Семья, сверстники в детском саду, школьный коллектив- всё это необходимо для развития каждого ребёнка. Общение с людьми делает жизнь ребёнка интересной. Радостной и насыщенной.
IV. Первичное осмысление и закрепление
1) Игра: «Определи возрастную группу по описанию»
Описание: дети работают в парах. У каждой пары набор карточек с описанием.
Задание: прочитать описание возрастной группы и определить возрастную группу.
1. Играет сам с собой, учится хватать и сидеть. |
2. Играет в куклы, говорит, учится писать. |
3. Ходит в школу, читает, получает паспорт. |
4. Учится в университете, становится самостоятельным, ищет работу. |
5. Работает журналистом, готовит кушать, растит ребенка. |
6. Уходят на пенсию, вяжут носочки, растят внуков. |
2) Игра: «Определи возрастную группу по фотографии» Слайд 19-24
Описание: дети работают в тех же парах. На электронной доске дети видят фотографию человека из определенной возрастной группы, затем каждая группа совещается около минуты и записывает правильный ответ на листе.)
3) Игра «Установи соответствие»
Младенчество
Дошкольное детство
Школьный возраст
Юношеский возраст
Зрелость
Старость
От 65 лет
От 18 до 30 лет
До 1 года
От 3 до 6 лет
От 30 до 60 лет
4) Практическая работа. Создание мини – проекта «Этапы жизни».
Ребята, вам было задание подыскать дома несколько фотографии папы или мамы. Сейчас мы с вами создадим мини - проект. Называется он «Этапы жизни». Расположите фото мамы или папы на листе бумаги. Приклейте. Подпишите, какому этапу соответствует фотография. Украсьте свой проект.
V. Подведение итогов урока. Рефлексия. Слайд 25
- Какие основные возрастные периоды есть у каждого человека?
«Дерево» Слайд 26
Украсьте дерево плодом, исходя из обозначения цвета
Красный – урок очень интересный. Мне все понравилось.
Желтый – мне понравился урок, но я не со всем справился.
Зеленый – было скучно, я ничего не выполнил.
VI. Домашнее задание.
С.105- 109 чит. и пересказ