СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира по теме "Замечательное вещество – вода". (3 класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира по теме "Замечательное вещество – вода". (3 класс)»

ГБПОУ «Троицкий педагогический колледж»







Технологическая карта урока окружающего мира

В 3 «А» классе

МБОУ СОШ №3

Студентки НК-4 группы

Зборовской Евгении Николаевны



Учитель: Половнева С.В.

Методист: Дусанова Р.Д.







2023 г.

Тема: Замечательное вещество – вода.

Цель: Создание условий для формирования представлений у младших школьников о том, что такое вода и какие свойства она имеет.

Предметные: Формирование умения давать определение понятию “вода” и называть свойства воды.

Личностные: Формирование интереса к изучению веществ в природе; повышение уровня мотивации учебной деятельности.

Метапредметные:

Познавательные: Умение анализировать полученную информацию из рассказа учителя, жизненного опыта и новых знаний на уроке; развитие наблюдательности, познавательного интереса и логического мышления.

Регулятивные: Определение и формулирование темы урока с помощью учителя и самостоятельно; определение последовательности действий. Овладение навыками самоконтроля.

Коммуникативные: Умение доносить свою позицию до других: оформлять свои мысли в устной и письменной речи. Слушать и понимать речь других.

Оборудование: компьютер, проектор, раздаточный материал, прозрачный стакан, ложка, баночка, полоска белой бумаги, полоска голубой бумаги, полоска зелёной бумаги.



Этап урока, цель этапа, время

Методы и приёмы обучения

Деятельность учителя

Деятельность уч-ся

Формы работы

Виды контроля, самоконтроля, взаимоконтроля

1

Организационный момент

Словесные (беседа)

Здравствуйте, садитесь.

Ребята, скажите мне, с каким настроением вы пришли на урок?



Я надеюсь, что на уроке вам будет интересно, и с урока вы уйдете с хорошим настроением.




Весёлым, радостным, грустным и т.д.




Фронтальная

Контроль

2

Актуализация знаний

Словесные (беседа, опрос)

Ребята, давайте вспомним, какую тему мы изучали на прошлом уроке?


Верно, дома вы должны были подготовить пересказ. Кто хочет выйти к доске?




А сейчас я задам ещё несколько вопросов по прошлой теме, чтобы проверить, насколько вы усвоили эту тему.

Что такое воздух?

Из чего состоит воздух?





Какие свойства имеет воздух?





Могут ли люди, животные и растения прожить без воздуха?



Воздух и его свойства



Учащиеся выходят к доске и пересказывают параграф





Это смесь газов

Воздух состоит из азота, кислорода, углекислого газа и водяного пара

Воздух прозрачен, не имеет цвета, не имеет запаха и т.д.


Нет, не могут

Фронтальная

Контроль

3

Самоопределение к деятельности

Словесные (беседа, стихотворение), наглядные (презентация)

Ребята, послушайте стихотворение и предположите, чему будет посвящен урок.

Мы говорим: она течёт;

Мы говорим: она играет;

Она бежит всегда вперёд,

Но никуда не убегает.

В морях и реках обитает,

А часто по небу летает.

А как наскучит ей летать,

На землю падает опять.

Ребята, кто догадался, чему будет посвящён наш урок?


Верно. Сегодня на уроке мы будем говорить о воде и её свойствах. Тема нашего урока – “Замечательное вещество - вода”.

Давайте составим план нашего урока.

На слайде вы можете видеть опорные слова. Что мы с вами можем сегодня узнать?


А с чем мы с вами можем познакомиться?


Молодцы, вы верно определили план нашего урока. Можем приступать к работе!










Слушают стихотворение


Воде











Узнать, что такое вода

Познакомиться со свойствами воды

Фронтальная

Контроль

4

Открытие новых знаний

Словесные (беседа, рассказ), наглядные (презентация), практические (опыты)

Ребята, как вы думаете, что же такое вода?

Чтобы узнать, что такое вода, давайте посмотрим на экран. Вам нужно вставить пропущенные слова в определение и тогда мы с вами сможем узнать, что же такое вода.

(На экране) Вода — это … без вкуса, запаха, …, которая входит в … всех живых существ.








Ребята, а сейчас откройте учебник на странице 95 и прочитайте первый абзац самостоятельно.

Сейчас я проверю, насколько внимательно вы читали.

Скажите мне, какое значение имела река для наших предков?

Как наши предки использовали реку зимой? А летом?

Трудно себе представить жизнь без воды. Ею мы поливаем растения, поим животных. Без неё не было бы хлеба, одежды, бумаги. Без неё, наконец, господствовала бы грязь. Электрическая энергия, которая сегодня используется везде, часто вырабатывается с помощью падающей воды.

Вода – основа жизни на Земле. Вода – среда обитания многих живых существ. Она составляет и большую часть их тела. С её помощью происходят важнейшие жизненные процессы. Вода помогает переваривать пищу, доставлять питательные вещества всему организму и выводить из него ненужные вещества. Человек без воды не может прожить и трёх дней. Известна и лечебная сила воды. Недаром в русских сказках оживляли погибших персонажей живой водой.

Чтобы организм нормально работал, надо потреблять не менее двух литров воды в сутки. Считается, что питьё чистой воды и чистота тела – важнейшее условие здоровья человека.

А сейчас я проверю, насколько внимательно вы меня слушали.

Что вырабатывается с помощью падающей воды?


Какую роль играет вода в организме человека?










Сколько человек может прожить без воды?


Сколько воды в сутки нужно потреблять, чтобы организм нормально работал?


Что является важнейшим условием для здоровья человека?



Молодцы, вы очень внимательно меня слушали.

Ребята, сейчас мы с вами будем изучать свойства воды, но делать это мы будет с помощью опытов.

После каждого опыта, мы будем записывать свойство в тетрадь.

Для первого опыта мы возьмём прозрачный стакан с водой и опустим в воду ложку. Видна ли ложка?

О каком свойстве воды это нам говорит?


Верно, это первое свойство – вода прозрачна. Запишем это свойство в тетрадь.


Ребята, а как вы думаете, какого цвета вода?

Для второго опыта я возьму полоски цветной бумаги и приложу к стакану с водой, чтобы узнать, какого цвета вода.

Давайте сравним полоску голубого цвета с цветом воды. Совпадает ли цвет бумаги с цветом воды?

Значит какой вывод можем сделать?


Теперь давайте сравним цвет воды с зелёной полоской. Совпадает ли цвет бумаги с цветом воды?

Ребята, а как вы думаете имеет ли вода цвет?

Это второе свойство – вода не имеет цвета. Запишем это в тетрадь



Теперь давайте попробуем понюхать воду.



Чем пахнет вода? Может быть духами? Или пирожками?

А чем же пахнет вода?

Верно, это следующее свойство – вода не имеет запаха. Запишем его.

А теперь давайте попробуем воду на вкус.



Какая на вкус вода? Может быть сладкая, соленая или кислая?

А какой вкус имеет вода?


Всё верно, это ещё одно свойство воды – вода не имеет вкуса. Запишем это.

Посмотрите внимательно, я налила воду в стакан и в баночку. Скажите мне, какую форму имеет вода?


Верно, вода принимает форму того сосуда, в котором находится. Своей формы вода не имеет. Это ещё одно свойство воды. Давайте запишем его.

А теперь перечислите мне все свойства воды, которые вы записали.


Отвечают








Вода — это жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ.

Один из учеников читает определение




Читают




Отвечают


Отвечают





































Электрическая энергия


Вода помогает переваривать пищу, доставлять питательные вещества всему организму и выводить из него ненужные вещества


Не более трёх дней



Не менее двух литров воды


Питьё чистой воды и чистота тела











Да, видна


Что вода прозрачная


Записывают свойство в тетрадь


Голубая, зелёная








Не совпадает


Что вода не голубая




Не совпадает


Нет, не имеет



Записывают свойство в тетрадь

Один из учащихся выходит к доске и нюхает воду


Нет

Вода не пахнет




Один из учащихся выходит к доске и пробует воду


Нет

Вода не имеет вкуса



Записывают




Вода не имеет своей формы





Записывают

Вода прозрачна, не имеет цвета, не имеет запаха и вкуса, своей формы вода тоже не имеет и принимает форму того сосуда, в котором находится

Фронтальная

Контроль

5

Закрепление

Словесные (беседа, объяснение), наглядные (презентация) практические (раздаточный материал)

Ребята, сейчас я хочу проверить, как вы усвоили новую тему. У вас на партах лежат карточки, в первом задании вам нужно написать, что такое вода, а во втором задании зачеркнуть неправильные суждения о свойствах воды. Работать вы будете в парах. Давайте вспомним правила работы в парах.




Можете приступать к работе.


(На карточке)

1.Вода – это …

2. Какими свойствами обладает вода? Лишнее зачеркни:

Имеет цвет; не имеет цвета.

Имеет вкус; не имеет вкус.

Имеет запах; не имеет запаха.

Имеет форму; не имеет форму.

Прозрачна; не прозрачна.








Проверка задания.

Ребята, кто не допустил ни одной ошибки – поднимите руки.

Вы большие молодцы, а те, кто ошибся – ничего страшного, будьте внимательны.

Ребята, у меня есть для вас ещё одно задание. Посмотрите на слайд. Что вы видите?

Всё верно, это пословицы о воде. Ваша задача – попробовать объяснить эти пословицы.

Прочитаем первую пословицу.



Как вы можете объяснить эту пословицу?









Хорошо, прочитаем следующую пословицу.


Как вы можете объяснить эту пословицу?






Хорошо и прочитаем последнюю пословицу.


Как вы можете объяснить эту пословицу?











Не перебивать, работать сообща, не мешать остальным и т.д.

Выполняют задание в парах

(На карточке)

1.Вода – это жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ.

2. Какими свойствами обладает вода?

Не имеет цвета.

Не имеет вкус.

Не имеет запаха.

Не имеет форму.

Прозрачна.




Поднимают руки






Пословицы




Вода всему госпожа: воды и огонь боится.


Вода и огонь - две сильные и могучие стихии. Но только вода может с огнем поспорить потому что огонь тушат водой.


Вода и камень точит


Даже маленькая капля имеет силу, ежедневно по чуть-чуть подтачивая крепкие камни


Без воды – земля пустырь.


Без воды живые организмы не могут выживать, а земля становится непригодной для сельского хозяйства и жизни людей.

В парах, фронтальная

Контроль, взаимоконтроль

6

Итог урока

Словесные (беседа), наглядные (презентация)

Наш урок подходит к концу, давайте подведём итог урока. Какую тему мы сегодня изучали?


Что же такое вода?






А какими свойствами обладает вода?


Давайте вернёмся к плану урока и посмотрим, сумели ли мы его выполнить. Выполнили ли мы план урока?



Замечательное вещество – вода.

Это жидкость без вкуса, запаха, цвета, которая входит в состав всех живых существ.


Перечисляют свойства воды




Да, выполнили

Фронтальная

Контроль

7

Рефлексия

Словесные (объяснение), наглядные (раздаточный материал)

Ребята, а сейчас давайте оценим своё настроение и свою работу на уроке.

На партах у вас лежат капельки. Нарисуйте капельке лицо, которое описывает ваше настроение на уроке.


Покажите ваши капельки.







Рисуют лицо капельке

Показывают

Фронтальная

Самоконтроль

8

Инструктаж к д/з

Словесные (объяснение)

Записывает д/з на доске.

Слушают и записывают д/з

Фронтальная

Контроль




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!