СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Разнообразие животных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока окружающего мира по теме "Разнообразие животных"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Разнообразие животных"»

Окружающий мир 2 класс

Тема: Разнообразие животных

Задачи деятельности учителя: создать условия для развития умения называть группы животных (насекомые, рыбы, птицы, звери, земноводные, пресмыкающиеся); способствовать развитию умений выделять существенные признаки животных разных групп, сравнивать и выделять главное; воспитывать любовь к природе.

Планируемые результаты:

Предметные: дети научатся группировать объекты по их признакам, называть группы животных по их характерным признакам;

Метапредметные: узнавать изученные объекты и явления живой и неживой природы; проводить простейшую классификацию изученных объектов природы на основе их существенных признаков; определять успешность выполнения своего задания в диалоге с учителем; выразительно читать и пересказывать текст, слушать и понимать речь других, вступать в беседу;

Личностные: демонстрируют навыки культурного поведения при общении;

Оборудование: презентация к уроку, учебник, тетрадь для самостоятельной работы, загадки о животных.

Ход урока

  1. Оргмомент. Психологический настрой Слайд 2

- Прозвенел звонок,

Начинаем наш урок!

Подравнялись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

Тише капелек дождя

Мы садимся на места.

- Жил мудрец, который знал всё. Один человек захотел доказать, что мудрец знает не всё. Зажав в ладонях бабочку, он спросил: «Скажи, мудрец, какая бабочка у меня в руках: мёртвая или живая?», а сам думает: «Скажет живая – я её убью, скажет мёртвая – выпущу». Мудрец, подумав, ответил: «Всё в твоих руках».

- И это правда! Если мы хотим жить интересно, узнавать что-то новое, а затем делиться этими знаниями, всё в наших руках.

- Скажите, что вы ждёте сегодня от урока?

(мы хотим, чтобы он был интересным, увлекательным, познавательным)

- Тогда постараемся, чтобы наши ожидания оправдались.


- Какой урок сейчас?

- Проверим нашу готовность. Слайд 3

- Ребята, чем мы занимаемся на уроке окружающего мира?

Что изучаем? Исследуем?

- Что такое природа?

(Природа - это то, что нас окружает, но не создано руками человека)

- На какие две группы разделяем природу? (природа живая и неживая)

- Что относится к живой природе? (растения, грибы, животные) Слайд 4

- Что объединяет растения и животных? (рождаются, дышат, питаются, растут, размножаются)

- А в чём различия? (способ питания)

Зелёные растения сами производят пищу из воды и углекислого газа с помощью зелёных листьев на свету.

Животные создать для себя пищу не могут. Они питаются растениями и другими животными, или только животными.

- Чтобы узнать, чему будет посвящён наш сегодняшний урок, начнём мы наш урок с отгадывания кроссворда.

- На партах у вас есть листочки, объединитесь в пары и разгадайте данный кроссворд, ответы запишите на листочки.

  1. Летит ворон, сам не чёрен,

есть рога - сам не бык,

шесть ног без копыт. (Жук)

  1. Словно ёлка, весь в иголках. (Ёжик)

  2. Он в берлоге спит зимой

Под большущею сосной,

А когда придёт весна,

Просыпается от сна. (Медведь)

  1. Прилетает к нам с теплом

Путь, проделав длинный,

Лепит домик под окном

Из травы и глины. (Ласточка)

  1. Он в своей лесной палате

Носит пёстренький халатик

Он деревья лечит, постучит и легче. (Дятел)

  1. Хвост крючком, нос пятачком. (Свинья)

  2. Блещет в речке чистой спинкой серебристой. (Рыба)

  3. Быстрый маленький зверёк,

по деревьям скок – поскок. (Белка)


- Какое слово у вас получилось по вертикали в выделенных клеточках? (ЖИВОТНЫЕ) Слайды 5-6

  1. Постановка цели и задач урока. Сообщение темы урока

- О чём пойдёт речь на уроке? Сформулируйте тему урока

- Мы будем говорить о разных животных.

Тема урока: Разнообразие животных

- Исходя из темы нашего урока, какие цели мы поставим?

Определить, как разделить животных на группы

Выявить отличительные признаки каждой группы животных


  1. Актуализация знаний

- Жили – были две сестры – царицы. Звали их Флора и Фауна. Слайд 7

Флора царствовала над миром растений, а Фауна была царицей животного мира. Жили дружно и мирно. У Флоры все было в порядке. Царство растений представляло единое целое.

- Назовите, что входит в царство растений?
(водоросли, мхи, папоротники, хвойные растения, цветковые растения)
- У Фауны до некоторых пор царство тоже было единым целым, и состояло из частей - групп. Но однажды случилась беда: она потеряла «Домовую» книгу, где животные все были переписаны по группам. Они разбежались, мечутся, растерялись - полный беспорядок.

- Давайте поможем царице Фауне навести порядок в её царстве, и распределим животных по группам.

4. «Открытие» учащимися нового знания

- На какие группы можно разделить животных?

1 ученик: - животных можно разделить по месту обитания: на диких и домашних.
2 ученик: - животных можно разделить по среде обитания: на воде, на суше, в воздухе.
3 ученик: - животных можно разделить по виду питания: травоядные, всеядные, хищники.
4 ученик: - животных можно разделить по внешнему виду: на группы птиц, зверей, насекомых, рыб, паукообразных.

5 ученик - животных можно разделить по размеру: на маленьких и больших.

Проблемная ситуация

- Ребята, я задала один вопрос, а мнений много и они разные! Почему так получилось? Чего мы ещё не знаем? На какие вопросы нам надо найти ответ?
- Кажется, что все правы, и говорите правильно, но по-разному, потому что мы не знаем, на что обращать внимание, когда делим животных на группы.
- Значит, нам необходимо ответить на вопрос:

Как разделить животных на группы?

- Животных на Земле очень много. Есть даже целая наука, которая занимается изучением царства животных. Называется она ЗООЛОГИЯ

(др. греч. зоо-животное, логос-учение)

- Вопрос Как разделить животных по группам с давних пор интересовал ученых разных стран. Существовали разные мнения ученых. Основателем классификации, т. е. разделения животных на группы, был шведский ученый Карл Линней.

По его мнению, нужно было делить на группы по признакам сходства.

Работа с учебником с.5 Слайд 8-9

– Рассмотрите рисунок в учебнике. Какие животные здесь изображены?

- Назовите среду обитания каждого. Попробуйте определить группы животных. (насекомые, рыбы, птицы, звери)

– Назовите отличительные признаки насекомых. Слайд 10

– Назовите признаки рыб.

– Назовите признаки птиц.

– Назовите признаки зверей.

Насекомые – три пары ног, тело разделено на голову, грудь и брюшко.

Рыбы – живут в воде, тело покрыто чешуёй, есть голова, туловище, хвост и плавники.

Птицы – тело покрыто перьями, 2 ноги, 2 крыла.

Звери – 4 ноги, тело покрыто шерстью.

Паукообразные – 8 ног, тело разделено на головогрудь и брюшко.

Пресмыкающиеся – тело покрыто сухими чешуйками или панцирем, ползают по земле, «пресмыкаются».

Земноводные – живут и на суше, и в воде. Тело покрыто голой кожей.

Группа животных

Отличительные признаки

Звери

тело покрыто шерстью, 4 лапы, кормят детёнышей молоком.

Птицы

тело покрыто перьями, 2 ноги, 2 крыла, умеют летать.

Рыбы

тело покрыто чешуёй, они имеют плавники, живут в воде, дышат жабрами.

Насекомые

шесть ног, имеют крылья, покров тела содержит особое вещество, которое придаёт им прочность.

Паукообразные

(имеют 8 ног, голова и грудь слиты воедино, брюшко покрыто щитком, сзади расположены паутинные бородавки (выходящее вещество, застывая в воздухе, превращается в паутинную нить)

Земноводные

могут жить и в воде и на суше, голая, влажная кожа, 4 лапы, хвост.

Пресмыкающиеся

Обитают на суше, но и в воде чувствуют себя прекрасно. Кожа у них покрыта сухими чешуйками или панцирем, что защищает организм от высыхания. Эти животные ползают (пресмыкаются)


Физкультминутка Игра «Рыбы, птицы, звери»


Учитель называет животных: щука, налим, дятел, ёж, слон, чайка, карась, кабан, лось, снегирь, кот, скворец, корова, страус.

Учащиеся, когда слышат название рыбы, то с помощью пантомимы показывают, как плавает рыба в воде. Когда слышат название птицы, машут руками – «крыльями», имитируя полёт. А услышав названия зверей, топают ногами.


- А к какой группе вы отнесёте лягушку? Слайд 11

- Лягушка хорошо плавает, но это не рыба. У неё нет плавников и чешуи. Лягушка прыгает по суше, но это не зверь. Тело её не покрыто шерстью, кожа гладкая и влажная.

- А змею куда поместить? У неё нет ни плавников, ни шерсти, ни ног!

- Прочитайте по очереди с соседом по парте тексты 1 и 2 в учебнике на с.7-8


– Что вы выяснили про лягушку?

(Лягушка хорошо плавает, прыгает по земле, кожа у неё гладкая, влажная.)

– Кто похож на лягушку?

(Лягушки, жабы, тритоны живут возле воды или во влажных местах. Но где бы они ни жили, все они рождаются в воде. Часть жизни эти животные проводят на земле, а часть – в воде.)

Поэтому их и назвали земноводными. Слайд 12, Слайд 13

1.) Земноводные, как и рыбы, могут жить в воде, мечут икру.

2.) Хорошо плавают, ныряют.

3.) Вместо плавников у них 4 лапки с перепонками между пальцев.

4.) В отличие от рыб земноводные дышат не жабрами, а легкими. Поэтому они не могут находиться в воде постоянно.

5.) Их тело покрыто тонкой влажной кожей, которую необходимо смачивать водой.


– Что вы выяснили про змею?

(Тело змеи покрыто кожей с чешуйками, у неё нет ног, ползает по земле.)

– Кто ещё похож на змею и ведет такой же образ жизни?

(Ящерицы, черепахи, крокодилы и змеи – все они, без ног или с ногами, ползают по земле – «пресмыкаются»).

Поэтому их назвали пресмыкающимися. Слайд 14, Слайд 15

1.) Пресмыкающиеся несут яйца, но не высиживают их как птицы.

2.) Могут жить в воде, на суше, под землей.

3.) Имеют 4 конечности.

4.) Ползают.

5.) Кожа у них сухая, покрыта ороговевшими чешуйками.


– Эти животные будут относиться к новым группам:

земноводные и пресмыкающиеся. Слайд 16


Работа со словарём (с.124-125)

– Пусть один из вас прочитает в словаре о земноводных, а другой – о пресмыкающихся. Расскажите, что вы узнали об этих группах.

Приведите примеры животных этих групп.


  1. Применение новых знаний.

Работа в тетради для самостоятельной работы. (Т2 с.2-3) Слайд 17

Задание 1. Учащиеся дополняют схему «Разнообразие животных» примерами животных своего края.

Задание 2. Учащиеся заполняют пропуски, вставляя слова.

Задание 3. Учащиеся находят «лишнее» животное в каждом ряду.

(После каждого задания проводится проверка работы в парах, при возникновении разногласий дети обращаются к учителю)

Задание 4. Учащиеся работают в парах.

Проверка Слайд18

  1. Закрепление полученных знаний.

Работа в группах

Задание: Соединить стрелками группу животных и отличительные признаки этой группы.

Группа животных

Отличительные признаки

Звери

могут жить и в воде и на суше, голая, влажная кожа, 4 лапы, хвост.

Птицы

обитают на суше, но и в воде чувствуют себя прекрасно. Кожа у них покрыта сухими чешуйками или панцирем, что защищает организм от высыхания. Эти животные ползают (пресмыкаются)

Рыбы

шесть ног, имеют крылья, покров тела содержит особое вещество, которое придаёт им прочность.

Насекомые

тело покрыто перьями, 2 ноги, 2 крыла, умеют летать.

Земноводные

тело покрыто шерстью, 4 лапы, кормят детёнышей молоком.

Пресмыкающиеся

тело покрыто чешуёй, они имеют плавники, живут в воде, дышат жабрами.



  1. Итог урока. Рефлексия деятельности. Слайд 19

Д/з: по выбору: учебник с. 5-8 пересказ или

приготовить сообщение о любом животном.



Все-все-все на свете нужны,

И Мошки не меньше нужны, чем Слоны.

Нельзя обойтись без чудищ нелепых

И даже без хищников, злых и свирепых.

Нужны все на свете! Нужны все подряд -

Кто делает мед, и кто делает яд!

Плохи дела у Кошки без Мышки,

У Мышки без Кошки не лучше делишки!

И, если мы с кем-то не очень дружны,

Мы все-таки ОЧЕНЬ друг другу нужны!

А если нам кто-нибудь лишним покажется,

То это, конечно, ошибкой окажется!

Все-все-все на свете, на свете нужны,

И это все дети запомнить должны. (Б. Заходер)


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!