Урок 57.Урок изучения нового материала.
Тема: Достижения 1950-70-х годов (1-й урок)
Цели: формировать представление о достижениях СССР в науке и технике, промышленности в 1950-70 – е гг. ХХ в.,; приводить примеры достижений в науке и технике, промышленности.
Метапредметные результаты.
Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления. Активное использование речевых средств и средств ИКТ для решения коммуникативных и познавательных задач. Овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров, осознанное построение речевых высказыванийвсоответствиис задачами коммуникации и составление текстов в устной и письменной формах.
Предметные результаты.
Понимание особой роли России в мировой истории, воспитание чувства гордости за национальные свершения, открытия, победы.
Личностные результаты.
Формирование основ российской гражданской идентичности, чувства гордости за свою Родину, российский народ и историю России; ценности многонационального российского общества, становление гуманистических и демократических ценностных ориентаций.
Оборудование: видеоматериалы, фонограммы песен «Знаете, каким он парнем был?», (сл.Н.Н.Добронравова, муз.А.Н.Пахмутовой), выставка о космосе и космонавтах; фотослайды о жизни Ю.А.Гагарига
I.Организационный момент.
Прозвенел уже звонок,
Начинается урок.
Предлагаю улыбнуться
И в работу окунуться.
-Проверьте готовность к уроку.
II.Актуализация знаний.
1.Проверка домашнего задания.Фронтальный опрос.
- Какой ценой досталась нашей стране победа над фашизмом? (Погибли 27 млн человек, разрушены 1710 городов и посёлков, в каждой семье были погибшие.)
-Какой дух царил в нашей стране, несмотря на все испытания? (Дух единения.)
-Какие факты доказывают духовный подъём советского народа?( Строительство театров, постановка спектаклей в первые дни после войны.)
_Какие задачи ставились перед народом в восстановлении народногохоэяйства? (Надо было перевести промышленность на мирные рельсы.)
-Какая задача была поставлена перед страной? Что надо было сделать за пять послевоенных лет?(Достичь довоенного уровня развития промышленности и сельского хозяйства, а затем превзойти его.)
-Какие города были восстановлены в первые послевоенные годы? (Ленинград, Сталинград, Киев, Минск, Новгород и др.)
-Почему для страны важно было восстановить учреждения культуры и просвещения? (Стране нужны были учёные, учителя, инженеры, надо было налаживать промышленность.)
-Что доказывал факт введения обязательного семилетнего образования? (Страна развивалась, шла вперёд.)
III.Самоопределение к деятельности.
Учащиеся отвечают на вопросы рубрики «Вспомним».
1.Каких результатов в восстановлении народного хозяйства достигла наша страна в первые пять лет после Великой отечественной войны?(Декабрь 1946г-.запущен первый в Европе атомный реактор. Через год вновь заработала первая турбина Днепровской гидроэлектростанции. К концу 1947г. была отменена продовольственная карточная система. Восстанавливались учреждения культуры и просвещения. В 1949г.было введено всеобщее обязательное семилетнее образование.)
2.Что способствовало достижению этих результатов? ( Самоотверженный труд советских людей, их огромное желание скорее перейти к мирной жизни, сделать свою страну сильной, чтобы никто не покушался на её свободу, чтобы никогда больше не было войны.)
-Стих-еПОЛЁТ ГЕРОЯЛ.Вышеславский
(читает учитеь)
Обычным шумом улица полна.
Идёт весна. Рабочий день в разгаре.
И из Вселенной радиоволна
Приносит имя русское: Гагарин.
Оно во все врывается края,
Во все сердца, как ласточка, влетает,
И мать-земля, дыханье затая,
Полёт героя-сына наблюдает.
И день обычный праздником цветёт.
Вся жизнь отныне – сказочный полёт,
Гигантский шаг космического века.
С победой, люди! Поздравляю вас!
Свершилось! Пробил долгожданный час!
Рванулось к звёздам сердце человека!
- О каком важном событии в истории страны рассказывает поэт?
-Почему автор говорит о начале нового, «космического века»? (Гагарин первый полетел в космос.)
Это слово «первый» очень характерно для периода в истории нашей страны. Мы были первыми в спорте, науке, искусстве.
Аудиозапись песни «Знаете, каким он парнем был…» На экране фотографии разных моментов жизни Ю.А.Гагарина
_Каким чувством проникнута песня? (Чувством гордости за страну, за советского человека, совершившего полёт.)
-Прочитайте тему.
IV.Работа по теме урока.
1.Работа по учебнику.
Чтение 1-го и 2го абзацев.
-Как вы думаете, какие события послевоенных лет положили началу огромных успехов отечественной науки? ( После войны восстанавливали институты, школы, открывали новые учреждения образования и культуры.Было введено обязательное семилетнее образование.)
-Какие учёные прославили свою страну открытиями? Рассмотрите их фотографии. Какую информацию вы о них нашли?(Сообщения о И. В. Курчатове, С.П.Королёве, П.Л.Капице.)Бондаренко С.
-Как стали получать электричество в нашей стране благодаря использованию атомной энергии? (В стране появилась первая атомная электростанция.)
-Назовите имя следующего учёного на фотографии.(А.Н.Колмогоров.) Прочитайте о нём текст на «Страницах Умного Совёнка» (с.138)
-В какой области науки прославил нашу страну этот учёный?(Это математик.)
-Какую пользу принесли его математические открытия в годы Великой Отечественной войны? (Его открытия пригодились в артиллерии.)
Просмотр видеофрагментов. 2-3
2.Найдите рисунок первого спутника. 4 октября 1957 г. - начало космической эры.Был запущен первый искусственный спутник Земли.
-Прочитаем о начале освоения космоса.(с.96-97 третий абзац)
-Какие достижения характеризуются словом «первый»? (Первый полёт космического корабля с человеком на борту.Первая женщина-космонавт.)
-Найдите фотографии космонавтов. Какая подпись стоит под фотографией А.А.Леонова? (Он первым вышел в открытый космос.)
Просмотр видеофрагментов. 5,6
V.Закрепление знаний и способов действий.
Дополнительный материал о Ю.А.Гагарине. Сообщения учеников по плану.
1.Детство.
2.После войны.
3.Желание быть военным лётчиком.
4.Отбор кандидатов в космонавты.
5.»Поехали!»
6.12 апреля 1962г.
(Татаринова, Шурухин, Глухов, Волкова, Лебедев, Литвиненко, Лунькова, Солянников.)
VI.Рефлексия. Работа по карточкам.(в группах)
Викторина "Немного о космосе"
1. Назовите русского ученого, основоположника космонавтики.
2. Первый человек, покоривший звездное небо.
3. Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина?
4. Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина?
5. Первая в мире женщина-космонавт.
6. Кто первым вышел в открытый космос?
7. В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли?
8. Назовите планеты солнечной системы?
9. Назовите ближайшую звезду.
10. В каком созвездии находится Полярная звезда?
11. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны?
12. Назовите первого советского конструктора ракетно-космических систем?
Ответы: 1).К.Э.Циолковский; 2).Гагарин Ю.А. 3).1ч48 мин или 108 мин;
4)Восток 5) Терешкова В.В. 6) А.Леонов; 7) 4.10.1957 г.8) (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.) 9) Солнце
10 Малая Медведица; 11) Луноход 12) Академик С.П.Королёв
VII.Итог урока.
- О каких важных событиях и достижениях нашей страны вы узнали?
- Чему можно было бы поучиться у Ю.А.Гагарина?
VIII.Домашнее задание.
1)С.99 Рассмотрите фотографии на с.97-98. Расскажите о людях, изображённых на фотографиях, используя сведения из дополнительных источников.
2)Ответьте на вопросы рубрики «Обсудим».
Приложение к уроку
Игорь Васильевич Курчатов – советский физик, академик АН СССР. Это основатель и первый директор Института атомной энергии, научный руководитель работ по атомной проблеме в стране, один из основоположников использования ядерной энергии в мирных целях.
Пётр Леонидович Капица – инженер, физик, академик АН СССР, основатель Института физических проблем, директором которого он оставался вплоть до последних дней жизни. За свои открытия награждён Нобелевской премией по физике.
Благодаря Сергею Павловичу Королёву стали возможны полёты в космос. Он был учёным, конструктором космической техники. Его труд сделал страну передовой ракетно-космической державой.
1.Юрий Гагарин – советский летчик, человек, совершивший первый полет в космос. Летчик-космонавт стал образцом и легендой не только для жителей СССР, он почетный гражданин заграничных городов и международный общественный деятель. Юрий Алексеевич открыл новую страницу в исследовании космоса и стал символом развития советской науки и авиации.
2.Детство
Юрий Алексеевич Гагарин родился 9 марта 1934 года в деревушке Клушино, в Западной области СССР, в семье зажиточных крестьян. Мальчик был третьим из четверых детей. Детство Юры проходило спокойно и радостно, отец и мать уделяли ему много внимания. Алексей Иванович, глава семейства, много занимался поделками из дерева и с удовольствием приобщал к этому детей.В 6 лет Юра пошел в школу, но успел закончить только первый класс, прежде чем началась Великая Отечественная война. Немецкие войска захватили часть территории СССР, дошли они и до Клушино, так что работа многих государственных учреждений, в том числе и школы, прекратилась. Став известным человеком, Юрий предпочитал никогда не вспоминать о мрачных временах оккупации. Известно, что солдаты Германии выгнали семью Гагариных из дому и, отступая, забрали с собой молодежь в качестве военнопленных. Так увезли его брата и сестру.
3.В 1943 году Клушино освободили, а вскоре после окончания войны Гагарины переехали в Гжатск, где мальчик продолжил учебу. Юрий был очень способным и любознательным юношей, занимался множеством видов деятельности, начиная от музыки и заканчивая фотографией.
После того, как Гагарин закончил 6 классов, он решил переехать в Москву. В 1949 году 15-летний Юрий Гагарин переехал в столицу. Подросток жил у родственников, учился в ремесленном училище, одновременно проходя программу за седьмой класс в школе рабочей молодежи. Тогда же молодой Гагарин увлекся баскетболом и вскоре стал капитаном команды. В 1951 году юноша переехал в Саратов, где и начал проходить обучение в индустриальном техникуме. Во время учебы произошло первое знакомство Юрия с небом.
4.В 1954 году Гагарин попал в клуб авиалюбителей, где читались доклады отцов-основателей космонавтики. Послушав выкладки Циолковского, юноша просто влюбился в идею полетов за пределы Земли, хотя вряд ли мог представить себе тогда, чем обернется его увлечение. В следующем году Гагарин выпустился из техникума, параллельно молодой человек продолжал состоять в клубе авиалюбителей и уже успел самостоятельно выполнить несколько полетов на маленьком учебно-тренировочном самолете.
5.Через несколько месяцев после того, как будущий космонавт закончил учебу, его призвали на прохождение армейской службы в военное авиационное училище в Чкалове. Там у Гагарина возник серьезный конфликт, едва не стоивший молодому человеку жизни. Гагарин, назначенный помощником командира взвода, был чрезвычайно строг по части дисциплины, что, разумеется, не устраивало его сокурсников. Однажды ночью его подловили и жестоко избили, после чего юноша пролежал в больнице месяц, прежде чем смог вернуться к службе. Примечательно, что это происшествие нисколько не сломило боевой дух, отношение к подопечным он не поменял.
6.Курсант Гагарин легко справлялся с любыми заданиями, кроме посадки самолета. Аппарат постоянно клевал носом, и из-за того, что требования к обучающимся были крайне строги, было принято решение отчислить Гагарина. Молодой человек, не представлявший без неба своей жизни, готовился уже поставить крест на своей карьере, но в этот момент начальник училища, которому не давали покоя загадочные неудачи лучшего студента, обратил внимание на маленький рост парня и предположил, что именно из-за этого он имеет проблемы с углом обзора во время посадки. Гагарину дали еще один шанс, при этом перед полетом положили на кресло подкладку, увеличившую высоту сидения. Предположение оказалось верным.
В 1957 году Юрий Гагарин окончил училище и начал служить в Мурманской области.
7.Космонавтика
В 1959 году Гагарин дослужил до чина старшего лейтенанта, получив звание военного летчика 1-го класса. Тогда же на государственном уровне было закреплено постановление о поиске и отборе кандидатов на полет за пределы Земли. После многочисленных проверок Гагарина утвердили как одного из 20 предполагаемых будущих космонавтов. В марте 1960 года летчик приступил к тренировкам.Несмотря на жесткую конкуренцию, Гагарин сумел завоевать симпатии даже своих соперников. Надежный, сильный и доброжелательный юноша никому не завидовал, никого не считал лучше или хуже себя, и это было видно по его поведению и манере речи. Космонавт легко брал на себя инициативу, работал упорно и с удовольствием.
8.Гагарин обожал небо и отдавался занятиям целиком, на остальное у него просто не было времени. В результате по анонимному вопросу, проведенному среди кандидатов в космонавты, большая часть назвала именно Гагарина как человека, наиболее подходящего для первого полета в космос
Первый полет в космос
В процессе полета Гагарин провёл простейшие эксперименты: пил, ел, делал записи карандашом. «Положив» карандаш рядом с собой, он случайно обнаружил, что тот моментально начал уплывать. Из этого Гагарин сделал вывод, что карандаши и прочие предметы в космосе лучше привязывать.Все свои наблюдения он записывал на бортовой магнитофон.
Личная жизнь
В 1957 году Юрий Гагарин женился на Валентине Горячевой, сотруднице Медицинского управления при Центре управления полетами.
В этом браке у супругов появилось две дочери: Лена - в 1959 году, а Галина появилась на свет за месяц до легендарного полета отца в марте 1961. Юрий всегда находил время на детей. Космонавт и его дочки обожали животных, поэтому в доме Гагариных жили утки, цыплята, белки и лань. Жена летчика сопротивлялась увлечению зоопарком, но позже смирилась.Уже после смерти летчика в семье Гагариных появились внуки: у Елены родилась дочка Екатерина, а у Галины – сын Юрий. Внучка космонавта решила стать искусствоведом, а внук – связать свою жизнь с госуправлением.
Гибель
27 марта 1968 года Гагарин выполнял тренировочный полет и по неизвестным причинам совершил маневр, из которого не смог выйти. Самолет врезался в землю, Гагарин и его инструктор Владимир Серегин погибли. Тела летчиков были кремированы, урны с прахом похоронены в Кремлевской стене.
Мировая слава Благодаря успешному полету в космос, Юрий Гагарин в один миг стал звездой мирового масштаба. 14 апреля 1961 г. был организован потрясающий по своим масштабам праздник в честь космонавта.На главных улицах всех советских городов можно было видеть множество радостных людей, которые не могли сдержать слез счастья. По телевидению дикторы беспрерывно рассказывали о том, какой подвиг совершил их соотечественник.Кроме того, Соединенные Штаты фактически признали, что проиграли космическую гонку СССР. Одним словом, на тот момент времени Советский народ испытывал настоящую эйфорию и гордость за свои достижения.
Викторина "Немного о космосе"
1. Назовите русского ученого, основоположника космонавтики.
2. Первый человек, покоривший звездное небо.
3. Сколько длился космический полет Ю.А. Гагарина?
4. Как назывался космический корабль Ю.А. Гагарина?
5. Первая в мире женщина-космонавт.
6. Кто первым вышел в открытый космос?
7. В каком году был произведен запуск первого искусственного спутника Земли?
8. Назовите планеты солнечной системы?
9. Назовите ближайшую звезду.
10. В каком созвездии находится Полярная звезда?
11. Как назывался самоходный аппарат, совершивший путешествие по поверхности Луны?
12. Назовите первого советского конструктора ракетно-космических систем?
Ответы: 1).К.Э.Циолковский; 2).Гагарин Ю.А. 3).1ч48 мин или 108 мин;
4)Восток 5) Терешкова В.В. 6) А.Леонов; 7) 4.10.1957 г.8) (Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон.) 9) Солнце
10 Малая Медведица; 11) Луноход 12) Академик С.П.Королёв