СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Земля -кормилица"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить учащихся с  разнообразием почв нашего края и о природоохранительной деятельности человека.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Земля -кормилица"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Чкаринская начальная школа »










Урок окружающего мира

в 4 классе по теме:


( с презентацией)




Учитель: Ялкаева Светлана Александровна












2023











Предмет: окружающий мир

Класс: 4

Название темы: «Земля - кормилица»

Роль и место данной темы в курсе:

Изучая тему, учащиеся знакомятся с особенностями малой Родины -РМЭ, в частности своего края: поверхностью, подземными богатствами. Нельзя оставить в стороне вопрос о почве родного края, так как в круговороте веществ в природе, да и в жизни каждого человека, важная роль принадлежит и почве, поэтому необходимо на уроках говорить о том, что такое почва, о ее типах и бережном к ней отношении.

Основные вопросы темы:

  1. Что такое почва.

  2. Состав почвы.

  3. Типы почв.

  4. Круговорот веществ в природе и почва.

  5. Как образуется почва.

  6. Охрана почвы.

Краткий обзор материала, изученного на предыдущих уроках:

На предыдущих уроках учащиеся познакомились с поверхностью родного края, с подземными богатствами (гранит, известняк, песок, глина, торф, уголь, нефть, природный газ, железная руда), охраной полезных ископаемых.

Средства обучения (в том числе ТСО

Компьютер, мультимедийный проектор, экран.

Программные средства.

  • Microsoft Word

  • Microsoft Power Point

Использование компьютера при подготовке учителя к уроку:

  • Презентация.

  • Раздаточный материал.

Ожидаемые результаты обучения.

Изучив тему «О почве» ученики должны:

  • знать типы почв,

  • уметь различать черноземные и подзолистые почвы,

  • понимать то, что в природе все взаимосвязано, о необходимости бережного отношения



















Урок №4 по теме: «Земля – кормилица»

Цель: проверить знания учащихся по данной теме

Задачи:

обучающая: закрепить умение различать типы почв, роль

круговорота веществ в природе и роли в этом процессе почвы,

развивающая: умение работать в группах, делать анализы и выводы,

воспитывающая: воспитывать бережное отношение к природе, внимание

Оборудование: образцы почв, компьютер, мультимедийный проектор, экран, принтер.


План – конспект


Этапы урока

Ход урока

Слайды

презентации

1. Орг.момент

- Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.

Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,

Чтобы гости дорогие,
Захотели вновь прийти!


2. Сообщение

темы урока.

Чтобы узнать, о чем мы узнаем сегодня на уроке, отгадайте загадку:

«Меня бьют, колотят,

Ворочают, режут,

А я все терплю

И добром плачу»

- Что это? (Земля)

- Тема нашего урока: «Земля – кормилица»

Слайд 1







Слайды 2

3. Проверка

домашнего

задания

  1. «Узнай полезное ископаемое по описанию»

Самопроверка

  1. Тест «Наши подземные богатства»

  1. Выполнение теста

  2. Самопроверка

  3. Оцени себя

Слайд 3


Слайды 4

Слайд 5,6

Слайд 7

Слайд 8

4.Актуализация

Знаний





5.Объяснение нового материала










6. Закрепление пройденного материала































































7. Охрана почвы














Кроссворд




8. Итог урока














8.Рефлексия











10. Домашнее задание


1. Почему землю называют «кормилицей»?

1. Состав почвы – рассказ ученика

2. Практическая работа.

- Представьте, что вы юные исследователи, ученые.

Каждой группе раздаю образцы почв.

Ваша задача:

А) определить цвет, состав, плотность

Б) на основе этого сделать выводы, чем различаются образцы и почему, каких веществ больше и почему

3. Типы почв (рассказ учителя):

черноземные

Черноземные почвы наиболее пригодны для огородов. Они хорошо нагреваются, обладают хорошим строением)

Подзолистые (серые, лесные) почвы бедны органическими веществами, обладают повышенной кислотностью, после дождя на них образуется твердая корка, воздух в такие почвы плохо проникает)


Плодородие – это способность почвы «рождать плоды», производить богатую растительность, давать обильный урожай. Это главное свойство почвы.
– Почему же почва плодородна? 
(Наверное, в ней содержится как раз то, что необходимо растениям для жизни.)

- Чтение статьи учениками с.117 (учебник)

  • Существуют и другие типы почв (Разнообразие почв):

  • арктические

  • тундровые

  • серые лесные

  • луговые

  • болотные

1.Определите, в какой природной зоне есть такие типы почв, из чего они состоят.

(В Арктике почти нет перегноя, в тундре очень мало перегноя; в лесах мало перегноя, но больше песка; в луговых почвах достаточно перегноя - зона смешанных лесов)

2. Проблемный вопрос: Какой тип почвы в нашем крае? Докажите.

(Подзолистые, т. к. живем в смешанном лесу, почва сероватого цвета)

3. Круговорот веществ в природе и почва ( рассказ учеников)

4. Проблемный вопрос: Подумай!

Слой почвы толщиной в 18 см вода может смыть

  • в лесу за 500000 лет,

  • на лугу за 3225 лет

  • там, где нет растений – всего за 15 лет

- О чем говорят эти расчеты ученых? (почва образуется очень медленно, надо выращивать растения, сажать леса на месте вырубленных, не допускать образования оврагов)

1. Работа в группах. В течение 5 минут ответить на вопросы, прочитав статью в учебнике стр. 119:

А) Почему земля – «кормилица»?

- Выращивая растения, получаем продукты питания; на ней живут и питаются разные виды растений и животных, а они в свою очередь дают продукты питания животного происхождения (сыр, масло, яйца и др.) и т.п.

В) Отчего исчезает почва?

- От того, что люди не охраняют почву: выливают вредные вещества, выбросы заводов и фабрик, разрушают ее при строительстве дорог, фабрик, заводов; кладут в землю много различных ядохимикатов и т.п.)

Г) Что произойдет с растениями, животными, людьми, если вдруг совсем исчезнет почва?

- Растения высохнут, не будет еды для животных, для человека не будет продуктов питания. Нечем будет дышать, т.к. растения вырабатывают кислород. Птицам негде будет строить свои гнезда, нечем кормить птенцов. Животные не смогут строить жилища, не смогут выводить потомство. Будет экологическая катастрофа!)

Д) Что надо сделать, чтобы сохранить почву?

- При строительстве сначала снимать верхний слой и вывозить его, после того, как построят, почву использовать для озеленения. Сажать лесные полосы вдоль полей, правильно распахивать почву на склонах, а зимой проводить «снегозадержание».

В почву класть достаточное количество удобрений.

Одна группа отвечает, другие дополняют.

У. Скажите, пожалуйста, что же необходимо делать для защиты почвы? Делаем вывод о роли почвы в жизни растений, животных, человека и необходимости бережного отношения к ней

  • Как надо охранять почвы?

  • САЖАТЬ ЛЕСОПОЛОСЫ

  • ПРАВИЛЬНО ПАХАТЬ

  • ПРОВОДИТЬ СНЕГОЗАДЕРЖАНИЕ

  • ПРАВИЛЬНО ПОЛИВАТЬ

  • БЕРЕЧЬ РАСТЕНИЯ

  • ПРАВИЛЬНО УДОБРЯТЬ

  • БОРОТЬСЯ С ОВРАГАМИ

  • НЕ ЗАСОРЯТЬ


- Сравним наши предложения с выводами в учебнике.

Это интересно!

Разгадываем кроссворд

-Что узнали нового?

-Чему научились?

-Когда было трудно?

-А когда - интересно?

 Ещё в старину наши предки называли землю кормилицей, матушкой. Её брали с собой в далёкие странствия, потому что считали, что она придаёт силы и помогает во всём в чужих краях. Люди всегда бережно относились к земле. Складывали о ней стихи и песни.
– Давайте же и мы с вами любить, ценить землю,  заботиться о ней. Тогда она будет радовать нас богатым урожаем, густыми лесами, цветущими полями.

-Спасибо за урок, довольны ли вы уроком, я узнаю из ваших смс –ок. Ответьте на поставленные вопросы при помощи смайликов. (да, нет, не знаю)

Доволен ли тем, как пошел урок? _________

Было ли тебе интересно? _________

Сумел ли ты получить новые знания?_________

Ты был активен на уроке? _________

Учитель был внимателен к тебе? _________


1. Прочитать статью в учебнике

с.117 – 119, с.121

2. Выполнить задания с.120


Слайд 9






Слайд 10

Слайд 11







Слайд 12




Слайд 13















Слайд 14


Слайд 15








Слайд 16































Слайд 17


Слайд 18

Слайд 19-25


Слайд 26





Слайд 27


















Слайд 28