СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира во 2 классе. Наша дружная семья

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира во 2 классе. Наша дружная семья»




ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет: окружающий мир

Класс: 2 В

Автор УМК: Плешаков А.А.

Тема урока «Наша дружная семья. Семья – самое близкое окружение человека. Семейные традиции. Взаимоотношения в семье и взаимопомощь членов семьи. Оказание посильной помощи взрослым. Забота о детях, престарелых, больных – долг каждого человека. Хозяйство семьи»
Тип урока: урок открытия новых знаний
Вид урока: урок смешанного типа

Планируемые результаты изучения темы

Предметные

Метапредметные

Личностные

Ученик научится:

Пр1: находить связи в природе, между природой и человеком;

Пр2: находить нужную информацию в учебнике на тему «Семья – самое близкое окружение человека»;

Пр3: первоначальной заботе о взрослых, престарелых и детях.

Ученик научится:

Познавательные УУД

П1: строить рассуждение (или доказательство своей точки зрения) по теме урока в соответствии с возрастными нормами;

П2: проявлять индивидуальные творческие способности при выполнении рисунков, рисунков-символов, условных знаков, подготовке сообщений, иллюстрировании рассказов.

Регулятивные УУД

Р1: понимать и принимать учебную задачу, сформулированную совместно с учителем;

Р2: сохранять учебную задачу урока (воспроизводить её на определённом этапе урока при выполнении задания по просьбе учителя);

Р3: фиксировать в конце урока удовлетворённость/неудовлетворённость своей работой на уроке (с помощью средств, предложенных учителем), объективно относиться к своим успехам/неуспехам;

Коммуникативные УУД

К1: включаться в коллективное обсуждение вопросов с учителем и сверстниками;

К2: формулировать ответы на вопросы;

К3: слушать партнёра по общению и деятельности, не перебивать, не обрывать на полуслове, вникать в смысл того, о чём говорит собеседник.

Ученик получит возможность формирования:

Л1: бережного отношения к комнатным растениям;

Л2: способности к сотрудничеству со взрослыми и сверстниками на основе взаимодействия при выполнении совместных заданий

Цель урока: создание условий для ознакомления учащихся с особенностями семьи, семейными традициями и взаимоотношениях в семье.

Задачи урока:

Образовательные:

  1. Способствовать нахождению учащимися взаимосвязи между природой и человеком.

  2. Совершенствовать умение поиска необходимой информации.

  3. Познакомить учащихся с особенностями заботы о взрослых, престарелых и детях.

  4. Развивающие:

  1. Развивать умение строить рассуждение по теме урока в соответствии с возрастными нормами.

  2. Развивать индивидуально-творческие способности учащихся.

  3. Способствовать развитию логического мышления, коммуникативных умений.

Воспитательные:

  1. Воспитывать бережное отношение к комнатным растениям.

  2. Способствовать совершенствованию умения сотрудничать со взрослыми и сверстниками.

Ресурсы

Учебно-методическое сопровождение

Дидактические материалы

ИКТ, ЦОР

Учебник УМК «Школа России» 2 класс 2 часть стр. 42-45

Рабочая программа УМК «Школа России» к предмету «окружающий мир»

Рабочая тетрадь УМК «Школа России» 2 класс2 часть стр.23-25

Раздаточный материал – «кирпичики»

Презентация к уроку на тему «Семья»

Межпредметные связи


Организация пространства

Стандартная

Этапы урока

Название этапа


Методы и приемы работы

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Формы организации учебной деятельности (фронтальная-Ф, индивидуальная-И, парная-П, групповая-Г

Формы контроля, взаимоконтроля и самоконтроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(познавательные, регулятивные, коммуникативные)


Личностные

Мотивационный этап






Громко прозвенел звонок-

Начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки хорошо открыты.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.


Ф


самоконтроль



Л2

Этап актуализации знаний по предложенной теме и осуществление первого пробного действия


Ребята, сегодня на уроке мы поговорим о чем-то приятном и согревающем душу каждого человека. Как вы понимаете пословицу

«И стены в доме помогают»?

Чтобы всем в доме было тепло, давайте соберем то, что нам для этого необходимо.

На доске у нас разбросаны кирпичики, на которых записаны разные качества:

Доброта
Любовь
Обида
Ненависть
Тепло
Холод
Радость
Уют
Щедрость

Забота

Из каких кирпичиков мы построим дом?

Родной дом – это исток, начало начал. У каждого он свой. Родной дом – это и детство в нем, и сказки, и домовой, что незримо охраняет очаг.





Доброта

Любовь

Тепло

Радость

Уют

Щедрость

Забота

Ф

И


Самоконтроль

Взаимоконтроль



Л2

Л1

Выявление затруднения: в чем сложность нового материала, что именно создает проблему, поиск противоречия.


У вас на партах лежат кирпичики. Запишите каждый на своем кирпичике по одному понравившемуся вам качеству. Из этих кирпичиков мы с вами тоже сможем построить дом. Ну, а кто будет жить в этом доме, мы узнаем, разгадав ребус: 7Я


Слушают учителя, выполняют его указания.




Семья

Ф

И


самоконтроль

Пр1

Р1

Р2

К1

Л2

Разработка проекта, плана по выходу из создавшегося затруднения, рассмотрения множества вариантов, поиск оптимального решения.


Догадались ли вы, какая тема нашего сегодняшнего урока?

Обсудите в парах, как может звучать цель сегодняшнего занятия.


Тема урока: «Семья»

Цель урока: узнать об особенностях семьи.


Ф

П


самоконтроль


П1

Р1

Р2

К1

Л2

Реализация выбранного плана по разрешению затруднения. Это главный этап, на котором и происходит «открытие» нового знания.


Откройте учебник на странице 42 и обратите внимание на иллюстрацию. Кто на ней изображен?

Как вы думаете, эта семья дружная? Почему? Сейчас я прочитаю для вас высказывания. Если вы согласны с данным высказыванием – хлопните в ладоши; если вы не согласны, то топайте ногами.

Члены семьи каждый день ссорятся, обижают друг друга. Для каждого члена семьи – своя отдельная квартира. Члены семьи любят и уважают друг друга. У каждого свой кошелек. Каждый член семьи отдыхает отдельно. Члены семьи распределяют деньги на покупки в хозяйство. У каждого члена семьи своё хозяйство. Семья занимается домашним хозяйством. Члены семьи помогают друг другу, поддерживают близких. Члены семьи проводят вместе время, отдыхают и гуляют.


Что еще может объединять членов семьи?



На иллюстрации изображена семья.

Да, семья дружная. Потому что они проводят время вместе.



Следуют указаниям учителя.











Ответственность друг за друга, чувство взаимопомощи, нежность, взаимопонимание


Ф

И


самоконтроль

Пр1

Пр2

Р2

К1

К2

К3

Л2

Первичное закрепление нового знания.


Семья бывает маленькой и большой. В большой семье могут жить несколько поколений.

Поколение – люди одного возраста, живущие в одно время. Все ученики нашего класса – это одно поколение – младшее, ваши дедушки, бабушки – это люди другого поколения, старшего поколения.

Ребята, вы знаете, что отчество присваивается человеку по имени отца, а фамилия передаётся от родителей детям. – А может ли человек жить один и называть себя семьей?

Послушайте историю, которая произошла с одним мальчиком.


Давным-давно жил мальчик. Он жил совсем один. Его никто не воспитывал, никто не наказывал, ни с кем он не делился. И было этому мальчику очень грустно. Однажды он отправился на берег моря. И вдруг ему навстречу вышел седой старик. И был очень старый, но очень мудрый.

– Куда ты идешь? – спросил старик.

– Я иду искать место, где мне не будет так одиноко.

– Я знаю, как тебе помочь. Идем со мной, – предложил старик. Он привел мальчика в свой дом, где жили его дети, внуки, правнуки.

– Посмотри! – сказал старик. – Все мы живем в одном доме, вместе радуемся, весте грустим, вместе едим то, что дала нам природа, помогаем друг другу. Оставайся! Я буду тебе дедом, мой сын и его жена станут тебе отцом и матерью, а мои внуки будут тебе братьями и сестрами. (Слайд 8)

Мальчик остался, и через некоторое время понял, что только теперь научился радоваться и стал по-настоящему счастливым. А произошло это потому, что у него появилась – ? Мы узнаем, разгадав кроссворд.

Работайте в парах.


В семье две девочки. Кто они по отношению друг к другу?

Отец папы или мамы.

Мама – жена, а папа - ?

В семье два мальчика. Кто они по отношению друг к другу?

Брат папы или мамы.


Какое слово вы нашли? Как мы можем назвать членов семьи?


Работа в парах. Игра «Найди пару»


БАБУШКА ВНУЧКА

ОТЕЦ ДОЧЬ

БРАТ СЕСТРА

ТЕТЯ ПЛЕМЯННИЦА











































Сестры


Дедушка

Муж


Братья

Дядя


Семья! Родственники!





БАБУШКА ВНУЧКА

ОТЕЦ ДОЧЬ

БРАТ СЕСТРА

ТЕТЯ ПЛЕМЯННИЦА

Ф

И

П




Самоконтроль

взаимоконтроль

Пр1

Пр3

Р2

К1

К3

Л2

Л1

Самостоятельная работа и проверка по эталону.


Откройте рабочие тетради и выполните работу на страницах 23-25.

Выполняют самостоятельную работу.

И



Самоконтроль

Взаимоконтроль


Пр1

П2

Р2


Л2

Включение в систему знаний и умений


Ребята, как звучала тема нашего урока? Достигли ли мы цели нашего урока? О чем мы сегодня говорили? Что вам запомнилось больше всего?

Давайте подсчитаем, у кого наибольшее количество ленточек.

Отвечают на вопросы учителя.

Ф

И



Взаимоконтроль

самоконтроль

Пр1

Р2

Р3

К1

К3


Л2

Л1

Рефлексия, включающая в себя и рефлексию учебной деятельности, и самоанализ, и рефлексию чувств и эмоций.


Мне было приятно с вами работать. Надеюсь, урок был для вас интересным и познавательным! Покажите «Класс», если вы довольны своей работой на уроке. Если вы не довольны своей работой и вам не понравился урок, топните ногой.

Подводят итоги урока.

Ф

И


Взаимоконтроль

самоконтроль

Пр1

Р2

Р3

К1

К2


Л2


Подпись учителя ______________/__________________________