СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Зачем нужна гигиена"

Нажмите, чтобы узнать подробности

УМК система Л.В.ВЗанкова. Урок-исследование.

Просмотр содержимого документа
«skhema_uroka_okruzhayushchego_mira»


Схема конспекта урока



Предмет: окружающий мир (система Л.В. Занкова)

Класс: 4

Тема урока: «Зачем нужна гигиена»

Дата проведения – 12.11.2014 г.

Цель: формирование у обучающихся знаний о соблюдении правил гигиены.

Задачи:

  • выявить степень усвоения обучающимися правил гигиены;

  • создавать условия для развития у обучающихся потребности соблюдения правил гигиены, способности вести здоровый образ жизни;

  • уметь соблюдать элементарные гигиенические навыки;

  • развивать у обучающихся чувство ответственности за своё здоровье и здоровье окружающих.

Оборудование: учебник «Мы и окружающий мир» Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков; карточки с пословицами, толковый

словарь С.И.Ожегова, мультимедийный проектор, компьютер, лазерный диск со слайдами к уроку и

презентациями обучающихся.




Этапы работы

Содержание этапа

1.

Организационный момент

Цель для учителя:

  • сконцентрировать внимание обучающихся на начальном этапе урока;

  • создать условия для положительного настроя

обучающихся на урок.

Цель для обучающихся:

  • подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Методы организации работы: приветственное слово учителя, создание ситуации успеха.

- Здравствуйте, ребята!

-Я рада приветствовать вас на уроке окружающего мира. Надеюсь, что вы будете активными, внимательными в процессе работы на уроке, покажите свои хорошие знания.

-Посмотрите в окно, улыбнитесь окружающему нас миру, посмотрите друг на друга, пожмите руки и пожелай те здоровья себе и окружающим.

- Начинаем работать.

2.

Актуализация опорных знаний

Цель для учителя:

  • выявить степень усвоения обучающимися знаний о здоровье;

  • побуждать обучающихся к активности при систематизации знаний о здоровье и его составляющих.

Цель для обучающихся:

  • определять компоненты здоровья.

Методы, используемые учителем при актуализации опорных знаний обучающихся:

активизация познавательной деятельности с использованием информационно-коммуникацион-ных технологий, беседа по вопросам, выявление затруднений, коррекция, поощрение ответов обучающихся, создание ситуации успеха, развитие эмпатии, самооценки.

Использование информационно-коммуникационных технологий

Слайд №1 «Здоровье детей - богатство Родины»

Вопросы к детям:

- Как вы понимаете выражение «Здоровье детей - богатство Родины»?

- Как вы считаете, что значит слово «здоровье»?

Слайд № 2 Схема «Здоровье»

Пояснение учителя по схеме (что такое «здоровье» с научной точки зрения)

Вопрос к детям:

-Как вы думаете, что может повлиять на наше здоровье?

Слайд № 3 «Что влияет на здоровье»

Чтение учителем таблицы как подведение итога вопроса с привлечением обучающихся к формулировке вывода


3.

Изучение нового материала

Цель для учителя:

  • организовывать и направлять учебную деятельность младших школьников на восприятие, осознание, систематизацию знаний о гигиенических навыках;

  • создать условия для ознакомления обучающихся с гигиеной как наукой;

  • побуждать обучающихся к активности при изучении нового материала;

  • создавать условия для развития познавательного интереса к изучаемой теме.

Цель для обучающихся:

  • уметь аргументировано высказывать свою точку зрения, слушать ответы товарищей, вступать в диалог;

  • уметь выполнять коллективную работу.

Методы, используемые учителем при изучении нового материала: методы мотивирования и стимулирования: создание ситуации успеха с учетом индивидуальных способностей обучающихся, поощрение ответов обучающихся, формирование навыков самооценки и взаимооценки; объяснительно-иллюстративный с использованием информационно-коммуникацион-ных технологий; беседа по вопросам, работа со словарем, работа в парах, метод коррекции: выявление познавательных затруднений, коррекция, рефлексия.



Беседа по вопросам с использованием информационно-коммуникационных технологий


-Ребята, как выдумаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

Формулирование цели урока детьми


Слайд № 4 «Зачем нужна гигиена?»


-Ребята, сегодня на уроке мы узнаем о гигиене как науке и о том, какую роль играет гигиена в жизни человека. Дети, а знаете ли вы, что такое гигиена?


Чтение определения понятия «гигиена» в толковом словаре С.И.Ожегова (комментарий учителя)


Работа в парах (каждая пара получает карточки с пословицами, восстанавливает содержание, обсуждает смысл)

Проверка работы Слайд № 5 «Пословицы»


Вопрос к детям:

-Что общего у всех этих пословиц? (ученики делают вывод)

- Ребята, расскажите, как вы следите за чистотой своего тела, зачем моете руки?


Индивидуальное сообщение ученика в форме сказки



4.

Физкультурная минутка

Цель для учителя:

  • создать условия для снятия перенапряжения, успешной деятельности и сохранения здоровья.

Цель для обучающихся:

  • получить эмоциональную разгрузку.






Выполнение заданий – сотвествующих двтжений

Кран – откройся! Нос – умойся!

Мойтесь сразу оба глаза!

Мойтесь уши, мойся шейка!

Хорошенько, хорошенько!

Грязь – смывайся! Убирайся!


5.

Закрепление учебного материала

Цель для учителя:

  • определять степень заинтересованности учащихся в изучении правил гигиены;

  • организовывать и направлять учебную деятельность младших школьников на систематизацию знаний о гигиене;

  • помогать обучающимся в освоении гигиенических навыков;

  • содействовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности;

  • определить степень усвоения младшими школьниками нового учебного материала.

Цель для обучающихся:

  • уметь самостоятельно осуществлять учебную деятельность, ставить цели, использовать необходимые средства и способы достижения целей.

Методы, используемые учителем при закреплении нового материала: метод контроля и самоконтроля с использованием информационно-коммуникационных технологий, активизация познавательной деятельности, работа с учебником, беседа по вопросам; методы мотивирования и стимулирования: поощрение успеха в обучении, выявление познавательных затруднений, коррекция, формирование навыков самооценки и взаимооценки, рефлексия.


1.Работа с учебником (чтение на стр.67-69)

Беседа по вопросам:

-Что мы узнали о банях Древного Рима?

- Что особенного мы узнали о школах Древней Греции?

- Что общего между термами и термометром?

Презентации обучающихся:

«Вода как средство гигиены»

«Кто такие «моржи»?»

Беседа по вопросам:

-Почему и как чистота и здоровье связаны между собой?

- Что такое закаливание организма?

- Почему оно так важно?

-Как надо правильно закаляться?

-Ребята, над какой темой мы работали на уроке?

- О каких правилах гигиены мы говорили?

- Что нужно знать и уметь, чтобы быть всегда здоровым?

Дети формулируют вывод о том, зачем человеку нужна гигиена

Слайд № 6 «Здоровье – это двигательная активность, закаливание, соблюдение правил гигиены, хорошее настроение, рациональное питание »

- Ребята, я хочу пожелать вам, чтобы вы всегда придерживались этих правил.

6.

Задание на дом

Цель для учителя:

  • обеспечить возможность успешного выполнения домашнего задания;

  • завивать у обучающихся познавательный интерес при выполнении творческого задания;

Цель для обучающихся:

  • закрепить знания о гигиене;

  • развивать творческие способности.

Методы организации работы: социальные: концентрация внимания детей на требованиях к творческой работе; познавательные: четкие пояснения выполнения домашнего задания, способствующие, развитию познавательных интересов; волевые: формирование ответственности, коррекция своей деятельности, рефлексия.

Домашнее задание:

1.Подговить презентацию на одну из тем:

«Зачем человеку нужна кожа?»

«Что такое «гусиная кожа»?»

2. Объем работы не должен превышать 5 слайдов.

3. При выполнении творческой работы можно использовать электронные ресурсы и дополнительную литературу.




Просмотр содержимого документа
«урок окр мир 12.11»

урок окружающего мира (урок-исследование) по теме "Зачем нужна гигиена"

Тип урока: изучение нового материала.

Форма урока: урок-исследование.

Программа: развивающего обучения, система Л.В.Занкова.

Учебник: Мы и окружающий мир 4-й класс, часть 1.

Авторы: Н.Я. Дмитриева, А.Н.Казаков.

 Цели:

  1. Выяснить, какую роль в жизни человека играет соблюдение правил гигиены.

  2. Развивать знания о гигиене как науке.

  3. Воспитывать в детях потребность соблюдать правила гигиены, способность вести здоровый образ жизни.

Оборудование: ИКТ – компьютер, проектор, экран, лазерный диск со слайдами к уроку и презентацией ученика, толковый словарь С.И. Ожегова, карточки с пословицами.

Этапы урока

1. Организационный момент.

2. Актуализация знаний.

Подготовительная работа к введению в новую тему

Подготовка проблемы

3.Этапы исследования.

Изучения нового материала

1 этап исследования

Работа в парах

2 этап исследования

3 этап исследования

4 этап исследования

5 этап исследования

6 этап исследования

Работа с учебником (наблюдение за тем, как чистота и здоровье взаимосвязаны между собой )

Первичное закрепление знаний

7 этап исследования

8 этап исследования

9 этап исследования

4. Итог урока.

5. Рефлексия.

6. Домашнее задание.

Действия учителя

CЛАЙД №1 (Урок окружающего мира)

- Посмотрите, друг на друга, улыбнитесь друг другу. С таким прекрасным настроением мы и начнем наш урок

- Ребята, как вы понимаете такое выражение“Здоровье детей – богатство Родины”?

- Как вы считаете, что значит “здоровье”?

ИКТ (CЛАЙД № 2 со схемой “Здоровье”)

- На схеме мы видим, как с научной точки зрения дается понятие “ здоровье”.

- Как вы думаете, что может влиять на наше здоровье?

- Все вы все абсолютно правы. Посмотрите на таблицу ИКТ СЛАЙД №3 (Что влияет на здоровье?) Чтение таблицы учителем как подведение итога вопроса.

- Какие же выводы мы можем сделать?

ИКТ СЛАЙД №4 (картинки к теме “Гигиена”)

- Как вы думаете, о чем сегодня на уроке пойдет речь?

ИКТ Слайд № 5 ( Зачем нужна гигиена)

- Прочтите тему урока.

- Ребята, как вы считаете, что сегодня на уроке будет главным?

- Сегодня на уроке мы узнаем о гигиене как науке и о том, какую роль играет гигиена в жизни человека.

- Ребята, а знаете ли вы, что такое гигиена?

- А теперь послушайте, какое определение этого понятия дает С.И. Ожегов в Толковом словаре.

(Зачитывает учитель) “Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья”

Слово гигиена пришло к нам из греческого языка и означает – “здоровый”. И это не случайно. Ведь именно в Древней Греции существовал культ здорового тела.

Народы всего мира уделяют большое внимание вопросам гигиены. Об этом нам говорят пословицы разных народов мира.

Каждая пара получает карточки с пословицами, восстанавливает содержание пословицы, обсуждает смысл и дает свое объяснение.

СЛАЙД №6 (пословицы)

…– лучшая красота (Китайская)

Болезнь с…в дружбе (Дагестанская)

… – залог здоровья (Сербская)

(Учитель предлагает проверить восстановленные пословицы)

СЛАЙД №7 (пословицы)

Чистота – лучшая красота (Китайская)

Болезнь с грязью в дружбе (Дагестанская)

Чистота – залог здоровья (Сербская)

- Как вы считаете, что общего у всех этих пословиц?

- Конечно, правила гигиены очень важны для всех народов мира.

- Расскажите о том, как вы следите за чистотой своего тела?

- А для чего вы моете руки?

- Когда у ребенка грязное лицо и руки, а под ногтями просто залежи земли, это производит отталкивающее впечатление. Самый симпатичный человек в чумазом виде покажется нам некрасивым. Но главное, что грязь не только некрасивая, но и опасная! Вместе с частицами земли и пыли на нашей коже скапливаются микробы.

ИКТ СЛАЙД № 8 (грязные руки)

- Послушайте об этом сказку.

Как вы думаете, ребята, что поможет нам победить микробы?

Какую роль играет вода для гигиены, мы узнаем из презентации.

СЛАЙД № 9 ( Проекты учащихся)

Физминутка

Кран, откройся! 
Нос, умойся! 
Мойтесь сразу, 
Оба глаза! Мойтесь, уши, 
Мойся, шейка! 
Хорошенько! Хорошенько!
Мойся, мойся, 
Обливайся! Умывайся!
Грязь, смывайся! Убирайся!

- Ребята, как вы считаете, почему же чистота и здоровье связаны между собой?

- Давайте прочитаем об этом в учебнике на странице 67–69

-Что же особенного мы узнали о школах Древней Греции?

- А что вы узнали о банях Древнем Риме?

- Что общего между термами и термометром?

- Если у кого есть желание узнать, как влияет баня на здоровье человека, самостоятельно дома прочтите в учебнике на странице 69.

- А мы с вами узнаем, в чем состоит особенность бань не из учебника, а из презентации

ФИЗМИНУТКА (в бане)

- Давайте представим на несколько минут, что мы находимся с вами в бане. Выберите себе веник из предложенных нам: дубовый, березовый, можжевеловый. Взяли веник в правую руку и побили себя веником по левому плечу, по спине, по животу. Переложили веник в левую руку и побили себя по правому плечу, по спине, по животу. А теперь взяли таз с холодной водой и вылили на себя воду. Чувствуете легкость и заряд бодрости? С таким прекрасным настроением мы и продолжим с вами урок.

ИКТ СЛАЙД №28

- Как вы предполагаете, кто такие “ моржи”?

- Как вы догадались, о каких моржах идет речь?

- Что вы о них знаете?

- А вы знаете, ребята, что закаливание очень важно для организма.

Послушайте стихотворение И.Семенова ““Всем, кто хочет быть здоров” (Читают заранее подготовленные дети)

Ребята, как вы думаете, в чем же смысл этого стихотворения?

- Что вы понимаете под постепенным закаливанием?

СЛАЙД № 29 (Постепенное закаливание)

- Конечно, очень важно закаляться правильно - постепенно, чтобы не нанести вред своему здоровью.

- Чем же мы сегодня на уроке с вами занимались?

- О каких правилах личной гигиены мы говорили сегодня на уроке?

СЛАЙД № 30 (картинки о соблюдении правил гигиены)

- А сейчас ответим на главный вопрос нашего урока

Зачем нужна гигиена?

СЛАЙД № 31 (Стихотворение Ю. Тувима)

- Известный польский поэт Юлиан Тувим написал “Письмо ко всем детям по одному очень важному делу”.

В этом письме есть такие строчки, давайте их прочтем хором.

- Я хочу пожелать вам, чтобы этого правила вы придерживались всегда.

Это первый шаг к следующему уроку об особенностях кожного покрова. Подготовьте сообщение, сделайте презентацию или просто ответьте на любой из предложенных вопросов

СЛАЙД № 32 (Домашнее задание)

1. Зачем человеку кожа?

2. Что такое “гусиная кожа”

Действия учеников

- Если дети не болеют, они вырастают здоровыми. А стране нужны здоровые люди, чтобы защищать Родину.

- Я считаю, что мы сейчас приносим небольшую пользу своей стране, а когда вырастим, мы будем работать, что-то создавать и наша страна от этого станет богаче.

- Это когда у людей хорошее настроение.

- Когда человек не болеет.

- Когда человек хорошо питается.

- Люди хорошо работают.

Ученики читают на экране по цепочке понятие “здоровье”.

- На наше здоровье может влиять пыль и пыльные клещи.

- Правильное питание влияет на наше здоровье.

- Выхлопные газы влияют на наше здоровье.

- Плохой уход за телом влияет на здоровье.

- Компьютер и телевизор тоже влияют на здоровье.

- Мы должны заботиться о своем здоровье.

- Мы должны беречь себя.

- О том, как правильно ухаживать за руками, за зубами, за телом.

- Я считаю, что сегодня мы будем говорить о гигиене.

Ответы учеников.

- Когда человек следит за чистотой своего тела.

- Это соблюдение правил чистоты.

- Все правила о чистоте.

Ответы учеников.

- Все эти пословицы о гигиене.

Ответы учеников.

- Чтобы на руках не было опасных микробов.

(Сказку рассказывает заранее подготовленный ученик)

Жили-были микробы – разносчики разных болезней. Больше всего на свете они любили грязь. Чем грязнее, тем им было приятнее и тем больше их становилось.

Вот на столе как-то оставили немытые тарелки, крошки, кусочки хлеба. Муха тут как тут. А на ее лапках сотни микробов, особенно если она прилетела с помойки. Муха улетела, а микробы остались лежать на столе – на тарелке, на ложках, на хлебе и думают: “ Как хорошо, что на свете есть грязные мухи!” И стало микробам раздолье. И на руки можно попасть, и в рот человеку. А там уж и до болезни рукой подать!”.

- Вода и мыло.

СЛАЙД № 10–18

ИКТ (презентация “Вода, как средство гигиены”)

Ученик защищает свой проект.

Если человек следит за чистотой своего тела, рук – он болеет реже.

- А если человек не заботится о гигиене, он очень часто болеет.

- Болезнетворные микробы попадают с грязных рук в организм и человек начинает болеть.

В школах Древней Греции преподавали не только науки, но и обучали спортивным навыкам..

- В Древней Греции существовал культ здорового тела.

- Бани в Древнем Риме назывались – термы.

- В термах подавалась вода горячая и холодная и в термометре ртуть поднимается по шкале и показывает высокую и низкую температуру.

СЛАЙДЫ № 19–27

ИКТ (презентация “ Баня – чистота и здоровье”)

Это люди, которые купаются зимой в проруби.

Это закаленные люди.

А потому, что слово моржи стоит в кавычках.

- Это значит, что это слово употребляется в переносном значении.

- Они не болеют, хотя зимой обтираются снегом, купаются в проруби или обливаются холодной водой.

(Читают заранее подготовленные дети
Говорил я им зимой:
Закалялись бы со мной.
Утром бег и душ бодрящий,
Как для взрослых, настоящий!
На ночь окна открывать, свежим воздухом дышать.
Ноги мыть водой холодной
И тогда микроб голодный
Вас вовек не одолеет.
Не послушались – болеют!
Поздно поняли мы, братцы,
Как полезно закаляться,
Кончим кашлять и чихать –
Станем душ мы принимать
Из водицы ледяной.
Погодите! Ой-ой-ой!
Крепким стать нельзя мгновенно.
Закаляйтесь постепенно.

Это стихотворение о том, как нужно правильно закаляться.

- Если закаляться не по правилам, можно заболеть еще большеПоэтому нужно закаляться постепенно.

Ответы учеников.

- Мы исследовали, зачем нужна гигиена человеку.

- О том, как важно мыть руки несколько раз в день.

- Нужно купаться, принимать ванны.

- Закаляться.

- Гигиена нужна для того, чтобы человек был здоров и меньше болел.

(Ученики читают хором)

Нужно мыться непременно
Утром, вечером и днем –
Перед каждою едою,
После сна и перед сном!”



Просмотр содержимого презентации
«pril1»

МОУ СОШ №11  с. Красногвардейского  Ставропольского края  Урок окружающего мира  ( урок-исследование)  урок учителя начальных классов  Горбатых Елены Владимировны  адрес: Ставропольский край  с. Красногвардейское  ул. Первомайская, 2

МОУ СОШ №11 с. Красногвардейского Ставропольского края

Урок окружающего мира

( урок-исследование)

урок учителя начальных классов

Горбатых Елены Владимировны

адрес: Ставропольский край

с. Красногвардейское

ул. Первомайская, 2

Здоровье Нормальная работа всех органов Состояние полного благополучия Умение управлять своими чувствами Уверенность в себе Высокая  работоспособность Устойчивость к заболеваниям

Здоровье

Нормальная работа

всех органов

Состояние полного

благополучия

Умение управлять

своими чувствами

Уверенность в себе

Высокая

работоспособность

Устойчивость к

заболеваниям

Гигиена Режим дня Положительные эмоции Здоровье Отказ от вредных привычек Рациональное  питание

Гигиена

Режим

дня

Положительные

эмоции

Здоровье

Отказ от

вредных

привычек

Рациональное

питание

Зачем нужна гигиена

Зачем нужна гигиена

Пословицы народов мира

Пословицы народов мира

    Пословицы народов мира

    Пословицы народов мира

    • )
    ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ  К УРОКУ

    ПРОЕКТЫ УЧАЩИХСЯ

    К УРОКУ

    Работа  ученицы 4 класса  МОУ СОШ № 11  с.Красногвардейского  Дятловой Татьяны

    Работа

    ученицы 4 класса

    МОУ СОШ № 11

    с.Красногвардейского

    Дятловой Татьяны

    Нужна ли вода  для гигиены человека?

    Нужна ли вода для гигиены человека?

    http// : www.googl е .ru А. Ликум Популярная энциклопедия для детей Л.А. Савина «Я познаю мир» детская энциклопедия

    http// : www.googl е .ru

    А. Ликум Популярная энциклопедия для детей

    Л.А. Савина «Я познаю мир» детская энциклопедия

    Баня – чистота и здоровье  Работа ученицы 4 класса МОУ СОШ №11 с. Красногвардейского Мирошниковой Екатерины

    Баня – чистота и здоровье

    Работа

    ученицы 4 класса

    МОУ СОШ №11

    с. Красногвардейского

    Мирошниковой Екатерины

    Почему бани всегда считались лучшим средством обеззараживания и лечения некоторых болезней? Цель – доказать, что баня необходима для здоровья.

    Почему бани всегда считались лучшим средством обеззараживания и лечения некоторых болезней?

    Цель доказать, что баня необходима для здоровья.

    Доказательство №1 Баня

    Доказательство №1

    Баня

    Доказательство №2   Самые знаменитые из римских бань – термы  императора Каракаллы.   Здесь размещались души, ванны и бассейны. Отдельные помещения предназначались для отдыха, другие – для физических упражнений.  Можно было провести время после купания в библиотеке, а также послушать выступления поэтов.

    Доказательство №2

    Самые знаменитые из римских бань – термы императора Каракаллы.

    Здесь размещались души, ванны и бассейны. Отдельные помещения предназначались для отдыха, другие – для физических упражнений. Можно было провести время после купания в библиотеке, а также послушать выступления поэтов.

    Доказательство №3 Парная баня на Руси (мыльня, мовня) была известна у славян уже в V—VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ.

    Доказательство №3

    Парная баня на Руси (мыльня, мовня) была известна у славян уже в V—VI вв. Баней пользовались все: и князья, и знатные люди, и простой народ.

    Доказательство №4 Баня веника цветов. Вениками пользуются разными. Их распаривают в горячей воде, и хлещут ими по телу, чтобы избавиться от болезней и простуды.

    Доказательство №4

    Баня веника цветов. Вениками пользуются разными. Их распаривают в горячей воде, и хлещут ими по телу, чтобы избавиться от болезней и простуды.

    Прогревание в бане благотворно влияет на весь организм, успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности.

    Прогревание в бане благотворно влияет на весь организм, успокаивает нервную систему, восстанавливает бодрость, повышает умственные способности.

    Вывод:

    Вывод:

    Я использовала: Интернет сайт: http//:www.  Google ; www.  banya.ru Энциклопедия: «Неизвестное об известном». Изд. Москва «Росмэн » 2000 Энциклопедия: «Золотой глобус». Изд. DeAGOSTINI

    Я использовала:

    Интернет сайт:

    http//:www. Google ; www. banya.ru

    Энциклопедия: «Неизвестное об известном». Изд. Москва «Росмэн » 2000

    Энциклопедия: «Золотой глобус». Изд. DeAGOSTINI

    Кто такие «моржи»?   Что вы о них знаете?

    Кто такие «моржи»? Что вы о них знаете?

    ПОСТЕПЕННОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ

    ПОСТЕПЕННОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ

    • ПОСТЕПЕННОЕ ЗАКАЛИВАНИЕ
    «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»  Нужно мыться непременно  Утром, вечером и днем –  Перед каждою едою,  После сна и перед сном!  Ю. Тувим

    «Письмо ко всем детям по одному очень важному делу»

    Нужно мыться непременно

    Утром, вечером и днем –

    Перед каждою едою,

    После сна и перед сном!

    Ю. Тувим

    Для чего человеку кожа? Что такое «гусиная кожа»?
    • Для чего человеку кожа?
    • Что такое «гусиная кожа»?

    Просмотр содержимого презентации
    «презентация на тему зачем нужна гигиена »

    Окружающий мир Система Л.В. Занкова 4 класс

    Окружающий мир

    Система Л.В. Занкова

    4 класс

    Гигиена Режим дня Положительные эмоции Здоровье Отказ от вредных привычек Рациональное  питание

    Гигиена

    Режим

    дня

    Положительные

    эмоции

    Здоровье

    Отказ от

    вредных

    привычек

    Рациональное

    питание

    Пословицы народов мира

    Пословицы народов мира

    • ....? - лучшая красота(Китайская)
    • Болезнь с …? не в дружбе (Дагестанская)
    • …… ? – залог здоровья ( Сербская)
    Пословицы народов мира

    Пословицы народов мира

    • Чистота - лучшая красота (Китайская)
    • Болезнь с чистотой не в дружбе (Дагестанская )
    • Чистота – залог здоровья (Сербская)
    Тема урока:  «Зачем нужна гигиена»   Гигиена – раздел медицины, изучающий условия сохранения здоровья, а также система действий, мероприятий, направленных на поддержание чистоты, здоровья.  С. И. Ожегов . «Толковый словарь русского языка»    Гигие́на (от др.-греч. ὑγιεινόν —  «здоровье») Гигиена в представлении художника Густава Климта

    Тема урока: «Зачем нужна гигиена»

    Гигиена – раздел медицины,

    изучающий условия сохранения

    здоровья, а также система действий,

    мероприятий, направленных

    на поддержание чистоты, здоровья.

    С. И. Ожегов .

    «Толковый словарь русского языка»

    Гигие́на (от др.-греч. ὑγιεινόν —

    «здоровье»)

    Гигиена в представлении художника Густава Климта

    … .и мыло – большая сила. (Русская.)

    .и мыло – большая сила.

    (Русская.)

    Пословицы народов мира 1-я г р у п п а – Болезнь с … в дружбе. (Дагестанская.) 2-я г р у п п а – В трёх водах лучше мыть, чем в … . (Сербская.) 3-я г р у п п а – … и мыло – большая сила. (Русская.) 4-я г р у п п а – Чисто жить – … быть. (Удмуртская.) 5-я г р у п п а – … моют не после обеда.  (Армянская.) 6-я г р у п п а – … – лучшая красота. (Китайская.)

    Пословицы народов мира

    • 1-я г р у п п а – Болезнь с … в дружбе. (Дагестанская.)
    • 2-я г р у п п а – В трёх водах лучше мыть, чем в … . (Сербская.)
    • 3-я г р у п п а – … и мыло – большая сила. (Русская.)
    • 4-я г р у п п а – Чисто жить – … быть. (Удмуртская.)
    • 5-я г р у п п а – … моют не после обеда. (Армянская.)
    • 6-я г р у п п а – … – лучшая красота. (Китайская.)

    Для чего нужно мыть руки? На 1 см ² грязной кожи можно насчитать до 100 000 микроорганизмов.

    Для чего нужно мыть руки?

    На 1 см ² грязной кожи

    можно насчитать

    до 100 000 микроорганизмов.


    Скачать

    Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

    Вебинар для учителей

    Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!