Урок окружающего мира
Учитель Демкина Г.А.
Класс: 3
Тема: «Невидимые нити в живой природе».
Цель: знакомство с классификацией животных по типу пищи, формирование умения составлять цепи питания.
Планируемые результаты:
Предметные:
-рассказывать о разнообразии животных;
-определять различные группы животных;
-составлять схему цепи питания животных;
-определять невидимые связи в живой природе.
Метапредметные:
Регулятивные:
-выполнять задание в соответствии с целью;
- проводить самопроверку и корректировку учебного задания.
Коммуникативные:
-формулировать собственное высказывание, используя термины;
-адекватно использовать речевые средства для представления результата.
Познавательные:
-различать группы животных и обосновывать своё мнение;
- устанавливать невидимые связи между животными по особенностям питания и обосновывать своё мнение.
Личностные:
-проявлять интерес к изучению темы;
-позитивное отношение к результатам обучения при изучении темы.
Ход урока
Организационно – мотивационный этап.
Скажите, какое время года сейчас?
- зима.
Кому нравится это время года? Почему?
Назовите праздник в эти зимние декабрьские дни?
- Новый год.
Новый год – это чудесный праздник, пахнущий ёлкой и мандаринами, вспоминая о нём, мы невольно начинаем улыбаться. Но мне кажется, что каждый из вас вспоминает лето. И я сегодня хочу, чтобы на какое то время к нам вернулось лето.
Летом цветут цветы, летают бабочки, поют птицы, слышен шум детворы. И мне хочется, чтобы вы помогли мне определить, кто эти животные.
Повторение изученного:
Жук божья коровка – насекомое, т.к. у него 6 ног.
Краб – ракообразное, т.к. у них 10 ног.
Рыба – т.к. тело покрыто чешуёй.
Осьминог – моллюск, т.к. имеет мягкое тело.
Петух – птица, т.к. тело покрыто перьями.
Ящерица – пресмыкающееся, т.к. тело покрыто сухими чешуйками.
Молодцы! Правильно определили. А как вы думаете, к какой группе вы отнесете бабочку и почему вы так решили?
Подумайте и скажите, существуют ли в окружающем мире невидимые нити? Какие? Назовите.
Дети: неживая природа- живая природа: растения – животные; человек – природа.
Ребята, попробуйте сформулировать тему урока.
Тема: «Невидимые нити в живой природе».
Какую цель вы поставите перед собой на сегодняшний урок?
Цель: познакомиться с невидимыми нитями в живой природе.
Назовите животных, которых вы видите на картинках.
На доске: волк, заяц, кабан, жёлуди, сосна, жук – короед древоточец, дятел, лисица.
Как выдумаете, есть ли между этими живыми организмами какая–нибудь связь?
Давайте протянем между ними ниточки.
Дети соединяют изображения с помощью флажков.
Теперь давайте узнаем, а чем они питаются.
А можно ли за короткое время узнать все о животных?
Нет. Правильно.
Вот и учёные задумались над этим. На Земле так много животных, что если 1-2 минуты говорить о каждом, можно потратить немало времени. И они разделили их на группы по типу пищи.
Давайте вместе определим, какие это группы.
Слайд (на экране изображения животных: лошадь, корова, свиристель, заяц, пчела, зебра, слон, кузнечик).
- Какой пищей питаются эти животные?
- растениями.
Их называют… РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫМИ.
Слайд (на экране изображения животных: лисица, волк, рысь, тигр, орёл, щука, крокодил).
-А как вы назовёте этих зверушек?
- ХИЩНИКИ.
-Кто такие хищники?
- животные, которые питаются другими животными.
Слайд (на экране изображения животных: ласточка, лягушка, кукушка, трясогузка).
- они питаются насекомыми, значит, НАСЕКОМОЯДНЫЕ.
Слайд (на экране изображения животных: кабан, свинья, ёж, медведь.
И, наконец, последняя группа животных. Что же любят поесть они?
- ягоды, мёд, жёлуди, мелких животных, насекомых, грибы,…
То есть они едят всё. Как же мы их назовём? Верно, ВСЕЯДНЫЕ.
-А теперь давайте сделаем вывод: животные по типу питания делятся на группы:
Растительноядные
Хищники
Насекомоядные
Всеядные
Музыкальная
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу.
В стороны руки, плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они тихо садятся, покажем –
Крылья сложили назад.
Учёные назвали – «сети питания». А состоит сеть из отдельных цепочек. Давайте их отыщем.
Слайд
СОСНА – ЖУК ДРЕВОТОЧЕЦ – ДЯТЕЛ
ЖЁЛУДИ – КАБАН – ВОЛК
ОСИНА – ЗАЯЦ – ЛИСИЦА (или ВОЛК)
-Как называются эти цепочки?
- цепи питания.
-Как вы думаете, что такое «цепь питания»?
Цепь питания – это ряд последовательно питающихся друг другом животных.
-Сколько звеньев в первой цепи питания? 3
-Что является первым звеном:
- растение
-Что является вторым звеном?
- растительноядное или всеядное животное.
-Кто стоит в конце цепи?
- хищник.
Как ставятся стрелки в схеме цепи питания?
- от того, кого съедают раньше.
-А что произойдёт, если уберём одно звено цепочки? Например, насекомых?
- погибнут насекомоядные или другие животные, т.д.
Это называется «экологическое равновесие». Вы сами сделали ещё одно маленькое открытие для себя. Нельзя нарушать экологическое равновесие.
Экологическое равновесие – это устойчивость видового состава живых организмов в природе.
-Всегда ли цепь питания будет оканчиваться хищниками?
- нет, потому что когда хищники погибают, их тело разлагают бактерии и другие микроорганизмы.
Работа в парах
Работать будете в парах. На ваших столах лежат конверты с картинками, белые листы, клей.
Ваша задача: составить схемы цепей питания и наклеить их на листок.
Проверка выполнения: (самопроверка по эталону)
Рефлексия
а)Продолжите предложения:
- Сегодня я на уроке узнал(л) …..
- Я понял(а), что ….
- Мне было интересно….
- Мне было трудно …
Б) Какой вопрос вы бы задали по теме урока, что ещё хотели бы узнать?
– О чем самом главном мы должны помнить?
Цель: познакомиться с невидимыми нитями в живой природе.
-Достигли ли мы этой цели?
-Какие связи вы увидели в живой природе?
-Почему их называют невидимыми нитями?
-Может ли человек разорвать эти нити? Каким образом?
-Что такое «цепь питания»?
-Зачем человеку нужно знать о цепях питания в природе?
Оцените, пожалуйста, свою работу на уроке. В начале урока мы говорили о приближающемся празднике Новый год, символ Нового года – нарядная ёлка. Ёлка-то у нас есть, а вот игрушек на ней не хватает. Давайте украсим её разноцветными шарами.
Красный шар – урок интересный, всё понятно, было комфортно работать.
Зеленый – вам было интересно работать, материал, в целом, понят, но в дальнейшем вам потребуется небольшая помощь при выполнении заданий;
Голубой шар – материал урока для вас был неинтересен и сложен, вы не поняли его до конца.