Урок окружающего мира
Тема:
Цели: 1) Формировать умение определять проблему, находить пути решения; умение добывать информацию из разных источников (Интернет, текст учебника, книги, презентация, картины, иллюстрации) Дополнить и обобщить знания учеников об А. С. Пушкине – «солнце русской поэзии».
2) Развивать произвольное внимание, умение вести диалог, рассуждать, делать выводы; умение работать в группе, распределяя роли, понимая и адекватно воспринимая мнение другого человека.
3) Воспитывать любовь к Родине через уважение к культурному наследию страны; любовь к чтению; толерантность.
Ход урока:
1.Мотивация к учебной деятельности. (1 мин.)
- Дорогие дети! Сейчас у нас урок окружающего мира. Посмотрите, пожалуйста, на гостей и подарите им улыбку. Подарите улыбку своим друзьям.
- С каким сердцем вы начинаете урок: с легким или тяжелым, покажите, пожалуйста. У нас все получится. В добрый путь!
2) Актуализация знаний и фиксация затруднений в учебном действии.
3) Выявление места и причины затруднения. (2 мин.)
- О культуре какого века мы говорили на прошлом уроке? Как называют этот век? Почему?
- Откройте, пожалуйста, учебник на стр. 92. Прочитайте тему сегодняшнего урока. Какова тема? Почему А. С. Пушкина называют «солнцем русской поэзии»? Нужно ли нам изучать жизнь и творчество Пушкина?
-Оцените свою работу на первом этапе урока, выставив баллы в оценочный лист.
4) Построение проекта выхода из затруднения.(2 мин.)
- Где мы можем найти информацию, чтобы ответить на интересующие нас вопросы? / В учебнике, в Интернете, в презентации, в произведениях
А. Пушкина, рассматривая портреты поэта, иллюстрации к произведениям, общаясь друг с другом.
-Оцените свою работу на втором этапе урока, выставив баллы в оценочный лист.
5) Реализация построенного проекта. (10 мин.)
Просмотр презентации. Ответы на вопросы презентации.
Работа в группах.
1-ая группа: стр. 93-95 учебника прочитать, отмечая «+» или « - « известную и неизвестную информацию.
2-ая группа: составить план текста стр. 93-95
3 –я группа: рассмотреть портреты, составить рассказ о портретах А. С. Пушкина кисти В. Тропинина и О. Кипренского.
4-ая группа: Соединить иллюстрацию и название сказки.
-Оцените свою работу на третьем этапе урока, выставив баллы в оценочный лист.
Физкультминутка под музыку. (1 мин.)
( Учитель отмечает связь с темой урока)
Солнышко всходит,
И небо светлеет.
Природа проснулась,
И солнце взошло.
6) Первичное закрепление во внешней речи. (7 мин.)
А) Дети презентуют результаты деятельности, подводя итоги работы группы.
План второй группы:
1. Рождение Пушкина
2. Каким был маленький Пушкин
3. Обстановка, в которой рос А. Пушкин
4.Поэма « Руслан и Людмила»
Вывод первой группы: Пушкин был очень талантлив от природы, но раскрыться его поэтическому таланту помогла обстановка, в которой он рос. Изучить красивый народный русский язык в детстве А. С. Пушкину помогли бабушка Мария Алексеевна и няня Арина Родионовна.
Вывод 3 группы: На портретах В. Тропинина и О. Кипренского Пушкин изображен полным творческого вдохновения.
4 группа: составлены иллюстрации к сказкам Пушкина с подписями.
В) Дополнительная информация (результат домашней работы групп):
(7 мин.)
-Оцените свою работу на четвертом этапе урока, выставив баллы в оценочный лист.
7. Самостоятельная работа с проверкой по эталону (5 мин.)
Дети работают по карточкам. Затем проверяют свои записи по эталону на доске.
Оцените свою работу на пятом этапе урока, выставив баллы в оценочный лист.
8.Включение в систему знаний и повторение. (1 мин.)
- Дома и на уроке вы собрали много информации о «солнце русской поэзии», о Пушкине. Мы составим папку, которой вы сможете обращаться, чтобы «освежить свою память».
9. Рефлексия. Итог урока. Домашнее задание.(3 мин.)
-Какие задачи мы ставили в начале урока? Мы решили их?
Домашнее задание:
1, 2 группы – пересказ по составленному на уроке плану (стр. 93-95);
3, 4 группы – с. 31, 32, задания 54, 55, 54 в тетради.
-Посмотрите домашнее задание. Если у вас возникнут вопросы, подойдите ко мне на перемене.
Оцените свою работу на шестом этапе урока, выставив баллы в оценочный лист.
Сложите все баллы. Если у вас получилось 18 или 17 баллов, поставьте себе итоговую отметку «5». Если у вас получилось 16-12 баллов, поставьте – «4».Если вы набрали 12 – 9 баллов, ваша отметка «3». Поставьте «5» и «4» в дневник. Кто доволен отметкой «3», поставьте эту отметку в дневник.
- Возьмите, пожалуйста, в руки сердечки. Покажите, с каким сердцем вы завершаете урок. Девочки, приклейте свои сердечки на доску. А теперь приклейте мальчики. У нас получилось большое сияющее солнце.
СПАСИБО за урок!

4