СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира "Пустыни" 4 класс

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данный конспект предназначен для 4 класса. Тема "Пустыни"

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира "Пустыни" 4 класс»

«Пустыни»

Аннотация к работе

  1. Автор: Малеева Ирина Владимировна, учитель начальных классов МБОУ СОШ № 4 Еманжелинского муниципального района Челябинской области.

  2. Предмет, класс: окружающий мир (УМК «Вариативные курсы традиционной системы»), автор программы А.А.Плешаков, 4класс.

  3. Тема учебного занятия: «Пустыни»

  4. Место занятия в учебном процессе: Тема «Природа России ».

  5. Форма занятия: урок изучения нового с использованием ИКТ.

  6. Образовательные технологии: исследовательская деятельность;

  7. ЦОР: презентация, разработанная в MSPowerPoint;
    На уроке были использованы иллюстрации:
    http://copypast.ru/2008/09/15/sami_s_usami_28_foto.html), http://www.posternazakaz.ru/shop/category/591/82/?orderby=views&limitstart=0), http://www.webpark.ru/comment/54699), http://tihiy-don-river.narod.ru/pritok/sal/foto/4.html), http://www.zoopicture.ru/camel/), http://www.google.ru/search?q=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE+%D1%80%D0%B0%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F+%D0%BF%D1%83%D1%81%D1%82%D1%8B%D0%BD%D0%B8&hl=ru&newwindow=1&client=firefox&hs=aiR&rls=ru.yandex:ru:official&prmd=imvns&tbm=isch&tbo=u&source=univ&sa=X&ei=aTk3T7T5MM_Vsga0tuTgDA&ved=0CCgQsAQ&biw=1024&bih=628,

  8. Формы и способы применения ИКТ на данном уроке:

Этап урока

Форма использования
ИКТ

Цель

1)Организационный этап.


Создание рабочего настроя, проверка готовности, на урок.

2)Этап проверки домашнего задания




Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

3)Подготовка к основному этапу урока

презентация

Обеспечение восприятия осмысления и первичного запоминания знаний и способов действий, связей и отношений в объекте изучения.

4)Усвоение новых знаний и способов действий.

презентация

Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в обновленной ситуации.

5)Этап обобщения и систематизации знаний.

презентация

Формирование целостной системы знаний по теме: «Пустыни»

6)Итог урока



Рефлексия


Инструктаж домашнего задания.

презентация

Дать анализ и оценку успешности достижения цели и наметить перспективу последующей работы.


Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения.


Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.

Конспект урока

Тема урока:«Пустыни»

Тип урока:урок изучения нового с использованием ИКТ.

Цели и задачи урока: 1

  1. Сформировать у учащихся представление о природной зоне пустынь. Познакомить с географическим положением зоны пустынь, ее особенностями, растениями и животным миром, деятельностью людей.

  2. Развить умение работать с географической картой, атласом-определителем, гербарием, дополнительной литературой.

  3. Сформировать взаимопонимание и взаимодействие учащихся в процессе работы в парах, в группах. Прививать интерес к предмету, любовь к родной природе.

Оборудование:

1.АРМ учителя (компьютер и проектор).

2.ЦОР:презентация, разработанная в MSPowerPoint;

Домашнее задание:Учебник А.А. Плешакова «Мир вокруг нас» стр.122-131, вопросы.


План урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Использование ЦОР

Прогнозируемый результат

1) Организационный этап.

Приветствие учителя.

Проверяют самостоятельно готовность к уроку, настраиваются на урок.


Создание рабочего настроя на урок, проверка готовности.

2) Проверка выполнения домашнего задания.

«На все стороны путь:

Ни лесочка, ни гор!

Необъятная гладь!

Неоглядный простор!»

-Чье сообщение вас больше заинтересовало и почему?

Это степь.

1) Рассказ ученика о степи с географической точки зрения.


2) Конкурс рисунков «Степь» - дети 3 работ рассказывают:

-растения степи;

-животные степи;

-люди и степь .




Установление правильности и осознанности выполнения домашнего задания всеми учащимися, выявление пробелов и их коррекция.

Работа в тестовых тетрадях.

Индивидуальная работа.


3) Подготовка к основному этапу урока.

-Ребус.



-Дети продумывают ответ.

-Подготовленный ученик рассказывает стихотворение о пустыне.


Тема урока: «Пустыни»

Слайд № 1 «Пустыни»

Готовность учащихся к активной учебно-познавательной деятельности на основе опорных знаний.

4) Усвоение новых знаний и способов действий.

Работа с картой.

Работа в парах.











Работа в творческих группах.






Раздаются карточки-помогайки.






Дети, работая в парах, изучают географическое положение зоны пустынь относительно других природных зон и сторон горизонта.




Активные действия учащихся с объемом изучения; максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий.

Заслушаем специалиста в области пустынь.

Рассказ ученика.

Слайд № 2

«Пустыни»

Учитель налаживает взаимодействие учащихся с социальным и физическим окружением, координирует выполнение заданий.


1гр) Ботаники:(стр.123-124)

-особенность растений;

-приспособление к природным условиям;

-значение в природе.

2гр) Зоологи: (стр.126-128)

-приспособленность животных к природным условиям;

-значение в природе.

3гр) Экологи: (стр.129-131)

-экологические проблемы пустыни;

-охрана редких животных;

-заповедники.

Слайд № 3

«Работа специалистов»

Физминутка




Снятие физического напряжения

5) Этап обобщения и систематизация знаний.

Учитель координирует выполнение заданий каждой группы.

От каждой группы специалистов выходит 2 человека, которые рассказывают о своем направлении в работе.

Слад № 4

«Растения пустыни»


Слайд № 5

«Животные пустыни»

Слайд №6

«Люди и пустыни»

Активная и продуктивная деятельность учащихся повключений части в целое, классификации и систематизации знаний о пустыне.

6) Итог урока.







Инструктаж домашнего задания.





Рефлексия.

Фронтальный опрос полученных знаний.

Стихотворение о пустыне.

Учащиеся отвечают на вопросы и оценивают результативность своей деятельности на уроке.

Слайд № 7

«Знойная пустыня»

Закрепление учащимися информации о реальных результатах учения по теме «Пустыни»

Учебник стр.122-131, вопросы

Прослушивают комментарий домашнего задания, задают уточняющие вопросы.


Реализация условий для успешного выполнения домашнего задания.

Поблагодарить учащихся за активную работу на уроке.

Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения


Открытость учащихся в осмыслении своих действий и самооценке.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!