СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок окружающего мира в 3 классе "Органы дыхания". УМК "Гармония"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока

  • раскрыть значение дыхания как важнейшей системы жизнеобеспечения человека;
  • познакомить с органами дыхания;
  • учить заботиться о своём здоровье.

Задачи урока

  • познакомить с органами дыхания;
  • научить заботиться о своём здоровье.

Просмотр содержимого документа
«Урок окружающего мира в 3 классе "Органы дыхания". УМК "Гармония"»

Тема: Органы дыхания.


Цель урока

  • раскрыть значение дыхания как важнейшей системы жизнеобеспечения человека;

  • познакомить с органами дыхания;

  • учить заботиться о своём здоровье.

Задачи урока

  • познакомить с органами дыхания;

  • научить заботиться о своём здоровье.

Планируемые результаты

  • личностные: понимание смысла собственной деятельности и сформированных личностных качеств;

  • предметные: достижения планируемых результатов усвоения данной темы;

  • метапредметные: связь с такими предметами как: информатика, литературное чтение;

  • Познавательные УУД:

Ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала.

Сопоставлять и отбирать информацию, полученную из различных источников (словари, энциклопедии, сеть Интернет).

Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления.

Самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её, представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений.

  • Регулятивные УУД:

Использовать при выполнения задания различные средства: справочную литературу, ИКТ, инструменты и приборы.

Определять самостоятельно критерии оценивания, давать самооценку.

  • Коммуникативные УУД:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки.

Читать вслух и про себя тексты учебников, понимать прочитанное.

Отстаивать свою точку зрения, соблюдая правила речевого этикета.

Участвовать в работе пары, договариваться друг с другом.



Оборудование:

1. Презентация «Органы дыхания».

2. Учебник «Окружающий мир, 3 класс», часть 2.

3. Рабочая тетрадь «Окружающий мир, 3 класс», часть 2.

4. Таблица с изображением органов дыхания.

5. Картинки противогаза, акваланга.

6. Песочные часы.

7. Карточки.

8. Губки.

9. Видеофильмы «Работа органов дыхания», «Вред курения».

10. Музыка.


Методы: объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,  частично-поисковый, исследование.


















Ход урока

I.Организационный этап

(Приветствие, проверка готовности к уроку: учебные и письменные принадлежности; настроение; организация внимания, готовности к плодотворной работе).

Рано утром я встаю,

Бога я благодарю,

Солнцу, ветру улыбаюсь

И при этом, не стесняясь,

Слово «здравствуй» говорю.


Садитесь удобно, правильно, мы начинаем урок.


II. Проверка домашнего задания.

На прошлом уроке мы познакомились с надежными помощниками организма человека. Какими? (мышцами).

Вспомните, какое количество мышц насчитывается в организме человека? (600)

У вас на столах лежат карточки. Переверните их.

Вспомните функции различных групп мышц. Установите соответствия слов в столбиках.

мышцы лица двигают кровь по организму

мышцы конечностей определяют мимику

мышцы сердца поднимают ноги при движении

мышцы гортани помогают говорить

продвигают пищу

Обменяйтесь карточками. Проверьте работу вашего товарища, сверяясь с экраном.


(На слайде:

мышцы лица двигают кровь по организму

мышцы конечностей определяют мимику

мышцы сердца поднимают ноги при движении

мышцы гортани помогают говорить

продвигают пищу

Укажите ручкой зеленого цвета количество верных стрелок.

Верните товарищу его работу. Кто доволен своим результатом? (Ставлю количество верных ответов в сводный лист)

Очень рада за вас. А те ребята, кто огорчен, могут улучшить свое настроение внимательной дальнейшей работой на уроке. Уверена, что вы будете настоящими помощниками как мне, так и друг другу. И в конце урока вы сможете получить хорошие отметки.


III. Актуализация опорных знаний.

а) СЛАЙД

- Посмотрите на картинки. Что их объединяет?  (Это живые существа, они рождаются, дышат, растут, развиваются, питаются, погибают)

- Уточните, пожалуйста, чем дышат все живые организмы?  (Воздухом)

- Что такое воздух? (Это смесь газов)

- Из каких газов он состоит? (Кислород, азот, углекислый газ, соринки)

- Какие газы поглощает человек из воздуха, а какие выдыхает? (Поглощает кислород, а выдыхает углекислый газ)

- Можете объяснить, почему именно такой обмен газов происходит при дыхании?

б) Посмотрите в учебник на с. 24. Вверху ряд картинок.

- Все ли изображения вам понятны? (Нет).

- Какие открытия нам предстоит совершить? (Для чего люди дышат, как происходит дыхание в организме человека, какие органы входят в систему дыхания, что опасно для органов дыхания)

в) Чтобы наша совместная работа была успешной, предлагаю организовать работу по следующему плану:

СЛАЙД

Дыхание.

1. Значение дыхания.

2. Органы дыхания и их работа.

3. Что опасно для дыхания.

Будьте внимательны, помогайте друг другу. Нас ждет много полезных открытий. Итак, за работу!

IV. Значение дыхания.

- Дышат растения, животные и, конечно, человек. Дыхание является, как вы знаете, одним из признаков живой природы. Настал час, и ребёнок родился, появился на свет… Раздался его первый крик – это первый вдох нового человека. С первым криком воздух устремляется в дыхательные пути, расправляет и наполняет лёгкие. И пока человек живёт, он непрерывно дышит, и днём, и ночью. Мы настолько привыкли к этому, что не замечаем.

Проведём опыты, которые покажут значение дыхания и что такое дыхание.

Опыт 1. Попробуйте не дышать! Кто сколько сможет выдержать?

Песочные часы показывают меньше минуты.

Вывод: Человек не может не дышать.

Значение дыхания: Без воздуха человек гибнет через несколько минут. Некоторые люди могут задерживать дыхание на 3-4 минуты, хорошо тренированные (пловцы, ныряльщики) – на 5-6 минут.

- Так что же такое дыхание? Ответ найдите на стр. 24.

(Дыхание – это процесс поглощения из воздуха кислорода и выделения в него углекислого газа.)

- Вот почему мы не могли даже короткое время сдерживать дыхание. Потребовалось пополнить запас кислорода.

Опыт 2. Чтобы пополнить запас кислорода, делаем вдох. Что хочется сделать за вдохом?

Вывод: Дыхание непременно чередует вдох и выдох. При вдохе мы набираем в себя воздух с кислородом, а при выдохе выдыхаем воздух с углекислым газом в окружающее пространство.

- Вспомните, как трудно вам стало, когда вы перестали дышать, как сильно захотелось глубоко вдохнуть. Это, оставшись без кислорода, взбунтовались все клетки вашего организма. Они словно закричали: «Скорее же пришлите нам кислород! Иначе мы погибнем!» И, подчиняясь этому приказу, мы сделали вдох.

Как это происходит? Пора найти ответ на следующий пункт плана.

V. Органы дыхания и их работа.

а) Мы знаем, что человеческий организм состоит из систем органов. Какие системы вам известны? (Нервная, кровеносная, пищеварительная, дыхательная и др.)

- Сегодня мы познакомимся с органами системы дыхания. Как вы думаете, какие органы в нее входят? (ответы учащихся)

- Спасибо за предположения. Скажите, а какой орган первым начнет работу, куда поступает воздух при вдохе? (В нос, в рот)

- Эти органы называются носовая полость, ротовая полость. Как вы думаете, важную ли работу выполняет носовая полость?

- Познакомьтесь с содержанием третьего абзаца текста учебника на стр.24. Найдите ответ на вопрос: какие функции выполняет носовая полость? (Носовая полость покрыта слизистой оболочкой, которая очищает воздух от пыли и обезвреживает микробы.)

б) Проследим путь воздуха далее (по плакату). Пройдя через нос, воздух оказывается в носоглотке, а затем в гортани. Далее он попадает в дыхательное горло – трахею. Трахея устроена очень хитро. Прощупайте её в передней части шеи. Это жёсткая ребристая трубка. Когда вы что-нибудь глотаете, трахея закрывается маленькой заслонкой, чтобы пища не попала нечаянно в лёгкие. А когда вы делаете вдох, закрывается глотка, и воздух направляется не в желудок, а в лёгкие. Но если вы вздумаете говорить, кричать или хохотать, глотая пищу, заслонка может вовремя не закрыться, крошка попадает в трахею, и тогда вам придётся долго кашлять, пока она оттуда не вылетит. Это очень опасно. Какую поговорку обычно говорят детям перед едой? (Когда я ем, я глух и нем).

- Далее трахея разветвляется на две широкие трубки. Это бронхи. Они соединяют трахею с правым и левым лёгким более тонкими трубочками.

Опыт 3. Сейчас глубоко вдохните. Понаблюдайте, что происходит с грудной клеткой, когда выделаете вдох.

- Это показано в учебнике на с. 25. (Грудная клетка поднимается и лёгкие расширяются.) Лёгкие похожи на две большие розовые губки. (Рассматривают кусочки розовой губки на столах). Они состоят из бесчисленного множества крохотных пузырьков – альвеол и тоненьких кровеносных сосудов. Поступая в лёгкие, свежий воздух наполняет лёгочные пузырьки. Кровь, пробегая по их стенкам, вбирает из воздуха кислород, чтобы затем разнести его по телу, в каждую клеточку. Именно здесь, в лёгких, происходит этот обмен. (МОЖНО В ВИДЕО «ОРГАНЫ ДЫХАНИЯ»).

- На схеме в учебнике на с. 25 рассмотрите газообмен в лёгочном пузырьке. Какой газ попадает в кровь, а какой остаётся в лёгочных пузырьках? (Попадет в кровь кислород, а остаётся в пузырьках углекислый газ).

А куда затем отправляется углекислый газ из легких? (Мы выдыхаем).

в) Замечательно! Мы хорошо потрудились. Пора и отдохнуть. Проведём физкультминутку. Разомнёмся и понаблюдаем за дыханием.

  1. Приседания (5-7раз)

  2. Прыжки на месте переменой рук (2-3 раза)

- Как изменилось дыхание? (стало чаще).

2) Релаксация под музыку (1мин)

- Что произошло с дыханием? (Оно успокоилось).

Вывод: при физической нагрузке дыхание учащается, в покое становится реже.

- Во время упражнений дыхание учащается, чтобы снабдить работающие мышцы нужным количеством кислорода (через лёгкие и кровь). Может возникать ощущение, что задыхаешься, если лёгкие и сердце не справляются с доставкой необходимого им для работы кислорода. Частота дыхания при этом возрастает. Как в таком случае помочь своему организму? (Сделать нагрузку меньше, восстановить дыхание, глубоко вдыхая через нос).

Замечено, что человек дышит часто и тяжело не только при физических нагрузках, но и при волнении, стрессе.

Когда надо успокоиться – полезно делать дыхательную гимнастику. Ее мы с вами на 5-тиминутке «Беседы о здоровье».

г) Закрепление.

- Теперь вам известно, какие органы составляют систему дыхания. А как вы их запомнили, проверим по заданию тетради. (с.6, №11) Укажите на рисунке органы дыхания и отметьте их соответствующим номером.

Самопроверка – по слайду.

г) Ребята, подумайте, пожалуйста, и обсудите в парах, почему правильнее дышать через нос? В этом вам поможет шутливый рисунок тетради в №12.

(Обсуждение в парах)

Ответы детей: Воздух, попадающий в носоглотку, может содержать пылинки и микробы. Здесь большая часть пылинок, а также некоторая часть бактерий прилипают к слизи на её стенках. Холодный воздух, пройдя через носоглотку, нагревается.

- Молодцы! Правильно решили. С помощью чихания из носа выбрасываются попавшие туда крупные соринки, раздражающие его внутренние поверхности вещества, а также постепенно выводятся скопления слизи с пылинками и микробами.

- Вы замет

или, что в классе с закрытыми окнами к концу урока становится душно. Почему это происходит? (Из-за дыхания в воздухе образуется недостаток кислорода и избыток углекислого газа).

- А можно ли исправить такое положение и каким образом? (Надо чаще проводить влажную уборку и проветривание помещений).

- Замечательно, мы хорошо потрудились!

VI. Что опасно для дыхания.

а) - Продолжим работу. Рассмотрим следующий вопрос плана.

- Что, по вашему мнению, может быть опасно для органов дыхания? (Высказывания учащихся)

На доске попутно появляются карточки по теме ОПАСНО ДЛЯ ДЫХАНИЯ:

КУРЕНИЕ, ДЫМ, НИКОТИН, БОЛЕЗНЕТВОРНЫЕ ВИРУСЫ.

- Чтобы дополнить ваши знания, поработайте в парах по учебнику (с.26). И добавьте свои ответы полезной информацией.

- Что еще вредно для органов дыхания? (Появляются карточки

ВЫХЛОПНЫЕ ГАЗЫ, ВЫБРОСЫ ПРЕДПРИЯТИЙ, РЕЗКИЕ ЗАПАХИ.)

- Что изобрел человек, чтобы безопасно дышать в загрязненном или задымленном воздухе? (противогаз)

- Из каких двух слов состоит это слово?

- Так что же значит слово «противогаз»? (Устройство против газа). Проверим наши выводы по словарю. (У. –с. 160)

- Что изобрел человек, чтобы безопасно дышать под водой? (акваланг).

- Что обозначает это слово? Обратимся к словарю. (У. – с. 158)

б) – О вреде курения вам расскажет Стародубов Дима, который изучил этот вопрос с разных сторон.

Сообщение + видеофильм «Вред курения».

- Скажите, пожалуйста, чем же вредно курение? (Притупляет зрение, слух, внимание, вызывает заболевания легких, сердца и др. органов)


VIII. ЗАКРЕПЛЕНИЕ. ПЕРВИЧНЫЙ КОНТРОЛЬ.

- А теперь вспомним, о чем говорили на уроке.

Поиграем в игру «Почемучки».

  • Установите, все ли органы участвуют в дыхании? Покажите на пальцах номер лишнего, по вашему мнению, органа. (4)

      1. трахея.

      2. гортань.

      3. носовая полость.

      4. сердце.

      5. легкие.

      6. бронхи.

  • Почему надо дышать не ртом, а носом? (Чтобы согреть и очистить воздух.)

  • Чем отличается состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха? (Количество кислорода и углекислого газа)

  • Почему необходимо проветривать помещение? (В классе становится душно, оттого что в воздухе образуется недостаток кислорода и избыток углекислого газа.)

  • Покажите пантомимой или объясните значение выражений «согреть своим дыханием»; «искусственное дыхание»; «затаив дыхание».

ЭТО ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ!!!

*Новорождённый ребёнок дышит 1 раз в секунду, а в возрасте 15 лет- 20 раз в минуту.

*Чем больше животное, тем медленнее оно дышит. Например, слон вдыхает около 10 раз в минуту, а мышь - около 200.


IX. ИТОГ УРОКА.

С чем сегодня познакомились на уроке?

Что нового узнали?

Что для вас было интересно?


Хочу поблагодарить вас за хорошую работу. На уроке получили оценки…


Откройте дневники, запишите домашнее задание:

У. – с. 24 – 27, т. – с. 6, № 10.



10