Тема: Особенности освоения иноязычной лексики
Задачи урока:повторить, закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Заимствованная лексика",обогащение словарного запаса учащихся;
1. Организационный момент. 2. Повторение.-- Вспомните, что мы называем заимствованной лексикой? Как она входит в наш язык?(Все слова по своему происхождению делятся на исконно русские и заимствованные (взятые из других языков. Все народы азвиваются в тесном контакте между собой. Люди воюют, торгуют, путешествуют, получают образование или работают в той или иной стране. Естественно, что в свой родной язык они приносят слова, свойственные чужим народам или странам).
3. Практикум.
Задание 1.
Если вы внимательно следили и слушали, то вы верно и быстро выпишите из данного ряда слов заимствования. Кто больше и правильнее? У вас 2 минуты.
Ответ: Штаб (нем.), кафе (фр.), алфавит (гр.), нога (общеслав.), ночлег, пудинг (анг.), пуговица (искон.), шикарный (фр.), трап (гол.).
-- А почему мы иногда не замечаем в речи заимствований? Н-р, слова собака, сарай, барабан, которые являются заимствованными?
(потому что они очень давно вошли в наш язык)
-- Зачем нам употреблять иноязычные слова? Зачем шарф называть кашне, военную машину - танком, продавца - менеджером?
(чтобы дать предмету более точную характеристику, более удобную.А также это модно).
Задание 2. Прослушайте, пожалуйста, диалог.
- Хай! Слышь, у меня в аське нет твоего ника!
- Давай я тебе кликну через 15 минут! ОК?
- ОК, братан! Скинь по мейлу домашку по литрече, а я тебе хэлпну с драйвами!
- Ну всё, бай!
- Бай!
Задание 5.
Давайте разделимся на группы и проведем конъектуру, Конъектура-способ восстановления испорченного в рукописях текста. правку текста. Переложим его на русский литературный язык. Какая группа быстрее и красочнее? (тексты у каждого ученика на парте). У вас максимум 4 минуты.
III. Найдите устаревшие (устар.) слова и общеупотребительные (общеупотр.). Замените (устар.) вам понятными современными.
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать…Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать…Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тот час, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, матушка». И не дерзостно отвещать… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах, на руку не дерзок и не драчлив.
«Юности честное зерцало» (18в.)
V. Найдите заимствованные слова, замените их русскими.
1. При проверке были выявлены дефекты в изделиях. 2. Все работали с большим энтузиазмом. 3. Автострада поворачивала к лесу. Всем подарили сувениры. 4. Парад Победы проходит у обелиска. 5. Все любовались красивым пейзажем.
Задание: Заменить их заимствованными словами и составить небольшой рассказ, используя эти слова. Определите тип связи в тексте
Напиток черного цвета, который мы пьем по утрам (кофе)
Сладкое кондитерское изделие с изюмом, джемом или орехами (мюсли)
Сеть, в которую мы выходим с компьютера (интернет)
Индивидуальный перевозчик пассажиров (такси)
Вид верхней одежды (пальто)
Взрывающиеся разноцветные огни в воздухе (фейерверк)
Упражнение № 127 Замените исконно русскими словами заимствования. • Составьте с 2 — 3 заимствованными словами словосочетаниями, обозначьте главное слово.
III. Найдите устаревшие (устар.) слова и общеупотребительные (общеупотр.). Замените (устар.) вам понятными современными.
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать…Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать…Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тот час, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, матушка». И не дерзостно отвещать… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах, на руку не дерзок и не драчлив.
«Юности честное зерцало» (18в.)
V. Найдите заимствованные слова, замените их русскими.
1. При проверке были выявлены дефекты в изделиях. 2. Все работали с большим энтузиазмом. 3. Автострада поворачивала к лесу. Всем подарили сувениры. 4. Парад Победы проходит у обелиска. 5. Все любовались красивым пейзажем.
III. Найдите устаревшие (устар.) слова и общеупотребительные (общеупотр.). Замените (устар.) вам понятными современными.
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать…Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать…Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тот час, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, матушка». И не дерзостно отвещать… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах, на руку не дерзок и не драчлив.
«Юности честное зерцало» (18в.)
V. Найдите заимствованные слова, замените их русскими.
1. При проверке были выявлены дефекты в изделиях. 2. Все работали с большим энтузиазмом. 3. Автострада поворачивала к лесу. Всем подарили сувениры. 4. Парад Победы проходит у обелиска. 5. Все любовались красивым пейзажем.
III. Найдите устаревшие (устар.) слова и общеупотребительные (общеупотр.). Замените (устар.) вам понятными современными.
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать…Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать…Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тот час, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, матушка». И не дерзостно отвещать… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах, на руку не дерзок и не драчлив.
«Юности честное зерцало» (18в.)
V. Найдите заимствованные слова, замените их русскими.
1. При проверке были выявлены дефекты в изделиях. 2. Все работали с большим энтузиазмом. 3. Автострада поворачивала к лесу. Всем подарили сувениры. 4. Парад Победы проходит у обелиска. 5. Все любовались красивым пейзажем.
III. Найдите устаревшие (устар.) слова и общеупотребительные (общеупотр.). Замените (устар.) вам понятными современными.
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать…Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать…Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тот час, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, матушка». И не дерзостно отвещать… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах, на руку не дерзок и не драчлив.
«Юности честное зерцало» (18в.)
V. Найдите заимствованные слова, замените их русскими.
1. При проверке были выявлены дефекты в изделиях. 2. Все работали с большим энтузиазмом. 3. Автострада поворачивала к лесу. Всем подарили сувениры. 4. Парад Победы проходит у обелиска. 5. Все любовались красивым пейзажем.
III. Найдите устаревшие (устар.) слова и общеупотребительные (общеупотр.). Замените (устар.) вам понятными современными.
Во-первых, наипаче всего должны отца и матерь в великой чести держать…Дети не имеют без именного приказу родительского никого бранить или поносительскими словами порекать…Когда родители или кто другой их спросит, то должны они к ним отозваться и отвещать тот час, как голос послышат. И потом сказать: «Что изволите, государь батюшка» или «Что мне прикажете, матушка». И не дерзостно отвещать… Отрок должен быть весьма учтив и вежлив как в словах, так и в делах, на руку не дерзок и не драчлив.
«Юности честное зерцало» (18в.)
V. Найдите заимствованные слова, замените их русскими.
1. При проверке были выявлены дефекты в изделиях. 2. Все работали с большим энтузиазмом. 3. Автострада поворачивала к лесу. Всем подарили сувениры. 4. Парад Победы проходит у обелиска. 5. Все любовались красивым пейзажем.
ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 6 КЛАСС
Фонетика и орфоэпия:
1. Найдите слово, в котором количество звуков и букв совпадает:
Вьюга, агентство, уменьшить, ясный
2. Расставьте ударения в словах:
водопровод, километр, прибыла, из развитых (языков), красивее, звонит
3. В каком слове выделенный согласный произносится твёрдо?
Тире, крем, музей, шинель
4. Сколько мягких согласных звуков в пословице:
Не трудиться – хлеба не добиться?
Словообразование и орфография:
1. Обозначьте корни в однокоренных словах. Обоснуйте свой ответ.
Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать,
Летят они в дальние страны,
А я не хочу улетать.
2. Обозначьте состав слов:
зелень, выносливость, загорались, наладчик, огурчик, заранее, двумястами.
3. Каким способом образованы слова приход, вызов, полёт, переход?
Лексика:
1. Какими русскими словами можно заменить заимствованные слова:
трасса, дискуссия, авеню, маэстро, фиаско, шеф.
2. Замените синонимами устаревшие слова:
чело, ланиты, ветрило, перст, брань, глаголет, брадобрей.
3. Объясните значение данных фразеологизмов, подберите к ним синонимичные фразеологизмы:
на всех парусах, засучив рукава, одного поля ягоды, между двух огней.
Морфология. Синтаксис:
1. Какими частями речи и какими членами предложения являются выделенные слова?
Столовая закрыта. Дайте столовую ложку.
Какой способ словообразования лежит в основе этого задания?
2. В каком словосочетании неправильно выделено главное слово:
читать книгу, в весеннем лесу, наша бригада, бежать по аллее, петь громко.
ОЛИМПИАДА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ. 6 КЛАСС
Фонетика и орфоэпия:
1. Найдите слово, в котором количество звуков и букв совпадает:
Вьюга, агентство, уменьшить, ясный
2. Расставьте ударения в словах:
водопровод, километр, прибыла, из развитых (языков), красивее, звонит
3. В каком слове выделенный согласный произносится твёрдо?
Тире, крем, музей, шинель
4. Сколько мягких согласных звуков в пословице:
Не трудиться – хлеба не добиться?
Словообразование и орфография:
1. Обозначьте корни в однокоренных словах. Обоснуйте свой ответ.
Летят перелетные птицы
Ушедшее лето искать,
Летят они в дальние страны,
А я не хочу улетать.
2. Обозначьте состав слов:
зелень, выносливость, загорались, наладчик, огурчик, заранее, двумястами.
3. Каким способом образованы слова приход, вызов, полёт, переход?
4. Какое слово «лишнее»?
Женитьба, свадьба, косьба, молотьба
Лексика:
1. Какими русскими словами можно заменить заимствованные слова:
трасса, дискуссия, авеню, маэстро, фиаско, шеф.
2. Замените синонимами устаревшие слова:
чело, ланиты, ветрило, перст, брань, глаголет, брадобрей.
3. Объясните значение данных фразеологизмов, подберите к ним синонимичные фразеологизмы:
на всех парусах, засучив рукава, одного поля ягоды, между двух огней.
Морфология. Синтаксис:
1. Какими частями речи и какими членами предложения являются выделенные слова?
Столовая закрыта. Дайте столовую ложку.
Какой способ словообразования лежит в основе этого задания?
2. В каком словосочетании неправильно выделено главное слово:
читать книгу, в весеннем лесу, наша бригада, бежать по аллее, петь громко.