СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Открытие нового знания" - "Оркестр Русских народных инструментов"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Сформировать у обучающихся представление об ОРНИ, развить интерес к данной теме

Просмотр содержимого документа
«Урок "Открытие нового знания" - "Оркестр Русских народных инструментов"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА

Предмет: Музыка

Тема урока: «Оркестр русских народных инструментов» 4 класс

Тип урока:  Урок «открытия» нового знания

Деятельностная цель: сформировать у обучающихся представление об ОРНИ, развить интерес к данной теме

Формирование УУД:

  • Личностные действия: развитие мотивов музыкально-учебной деятельности в процессе коллективной работы, продуктивное взаимодействие со сверстниками, решение творческих задач

  • Регулятивные действия: целеполагание, планирование, оценка, саморегуляция

  • Познавательные действия: общеучебные, логические, постановка и решение проблемы

  • Коммуникативные действия: планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.















Этап урока

Время

Действия учителя

Деятельность обучающихся

УУД

Постановка учебной задачи.

5 мин

Учитель организует погружение в проблему:

  • «Ребята, вы видите на столах 5 музыкальных инструментов, давайте назовем их…»

  • «Хорошо, как вы думаете, какой инструмент здесь лишний?».

  • «Какой общей особенностью обладают оставшиеся инструменты?»

  • «Каждый из этих инструментов может существовать самостоятельно?»

  • «А если эти инструменты соединить в одну группу?»

  • «Итак, как вы думаете, какова будет тема нашего урока?»

  • «Сегодня мы будем создавать музыкальный журнал, выпуск будет посвящен РНО»

Учитель организовывает устный совместный анализ учебной задачи.



  • Учащиеся должны назвать все 5 инструментов (баян, балалайка, дудочка, ложки, синтезатор);

  • Выбирают лишний инструмент (синтезатор, потому что электрический);

  • Оставшиеся инструменты русские народные.


  • Да.



  • Получается ансамбль или оркестр.


  • Оркестр русских народных инструментов (РНО).






Целеполагание.

Учащиеся внимательно слушают учителя.

Анализируют.

Осознанно строят речевые высказывания.


Разделение учащихся на группы

2 -3 мин

Учитель раздает ученикам изображения музыкальных инструментов и просит разделиться на группы

Ученики делятся на группы


Самостоятельная работа в группах.

Открытие нового знания.

5 мин

Задание № 1.

Проводят коллективную работу.

Применяют и сохраняют учебные цели и задачи.

Коммуникативные (планирование сотрудничества со сверстниками, постановка вопросов в поисках ответа).

Умение учащихся самостоятельно в группе приходить к поставленной цели, нахождение информации в разных источниках.

Проверка работы в группах.

7 мин

Учитель совместно с классом выслушивает ответы.

Выступление участников групп.

Расположение найденной информации на мольберте.

Оценивание выполнения операции.

Самоконтроль.

Самоанализ.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности (достижение поставленной цели).

Умение строить речевые высказывания.


2 мин

Оркестровая разминка



Самостоятельная работа в группах.

Открытие нового знания.

5 мин

Задание № 2.

Проводят коллективную работу.

Применяют и сохраняют учебные цели и задачи.

Коммуникативные (планирование сотрудничества со сверстниками, постановка вопросов в поисках ответа).

Умение учащихся самостоятельно в группе приходить к поставленной цели, нахождение информации в разных источниках.


2 мин

После выступления каждой группы слушаем звучание инструментов РНО.



Проверка работы в группах.

7 мин

Учитель совместно с классом выслушивает ответы.

Выступление участников групп.

Расположение найденной информации на мольберте.

Оценивание выполнения операции.

Самоконтроль.

Самоанализ.

Подведение итогов совместной и индивидуальной деятельности (достижение поставленной цели).

Умение строить речевые высказывания.

Рефлексия.

5 мин

«Давайте проверим, на все ли поставленные вопросы мы с вами ответили?»

  • Определение ОРКЕСТР…

  • История создания.

  • Инструменты, входящие в состав оркестра.

Смотрим видео с выступлением оркестра.

Ответы учащихся.

Ученики смотрят видео.

Наблюдают и слушают звучание оркестра.





Заполнение листов самооценки

Умение оценивать себя и товарищей.

Способность выражать свои мысли, проводить анализ своей деятельности.

Умение слушать и слышать.



Дополнительная информация находится в документах:

  1. Задания для групп.

  2. Лист самооценки.

  3. Выдвинутые учеником гипотезы.

  4. Картинки с изображением русских народных инструментов (из представленных инструментов ученикам нужно выбрать те, которые входят в состав определенной группы, в зависимости от задания).






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!