СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок открытия нового знания "Деление с остатком"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок открытия нового знания "Деление с остатком"»

Технологическая карта урока

Ф.И.О. Тонких Кристина Сергеевна

Тема урока: «Деление с остатком»

Класс: 3

Цель урока: Обучение алгоритму выполнения деления числа с остатком для расширения представления детей об операции деления

Задачи урока:

Дидактические: дать понятие деления с остатком

Развивающие: развивать познавательный интерес к изучаемому предмету, умения анализировать, сравнивать и делать выводы на основании рассуждений

Воспитательные: повышать познавательную активность, учебную мотивацию; способствовать развитию гармоничной личности; учить работать в группе, уважать мнение товарищей.













Ход урока

Этап фрагмента урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты


Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок математики проведу я, меня зовут Кристина Сергеевна

-Итак, друзья, внимание-
Ведь прозвенел звонок.
Садитесь поудобнее-
Начнём урок!


Предмет-ные

Метапред-метные

Личностные

Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном действии

Начнём с устного счёта:

1)Бабушке 54 года, а внук в 9 раз младше. Сколько лет внуку?(Слайд)

 

2)Количество месяцев в году умножьте на число голов Змея Горыныча. (слайд)


  • 3) У фермера в хозяйстве 18 кроликов, а поросят в 3 раза меньше, чем кроликов. Сколько поросят в хозяйстве у фермера?(слайд)

  • 4) Какое число умножили на 5, если получилось 45?


-Выполняя это задание, какое арифметическое действие мы сегодня выполняли чаще всего?


- Расскажите, что вы знаете о делении?




-Какие свойства деления вы знаете?





найдете значения этих частных:

10:5

9:3

16:3



54 : 9 = 6



12 • 3 = 36





18:3=6



45:5=9





-Деление.


-это действие обратное умножению; деление обозначается двоеточием.



-При делении числа на единицу получаем само число; при делении нуля на любое число, не равное нулю получаем ноль.


-2,3, ?

  • формировать представление о делении с остатком;

  • умение выполнять деление с остатком и моделировать с помощью предметов и схематических рисунков;

  • умение выполнять табличное умножение и деление;

  • формировать информационную культуру обучающихся;

  • развивать правильную математическую речь, творческие способности, логическое мышление обучающихся;

  • развивать познавательные процессы.


овладеют умениями понимать учебную задачу урока, отвечать на вопросы, обобщать собственные определения, слушать собеседника и вести диалог.


учащиеся научатся оценивать себя, границы своего знания и незнания

Этап выявления места и причины затруднения

-Вы смогли полностью выполнить задание?

- Почему? В чём было затруднение?



-Какой возник вопрос?


-Нет


-Мы не можем решить последний пример 16:3. Мы не знаем как это решать.

- Как это решать?


Этап построения проекта выхода из затруднения

-Кто догадался какая тема нашего урока?

-Какова цель нашего урока?

-Деление с остатком.


-Научиться решать деление с остатком.

Этап реализации построенного проекта

-Открываем учебник на стр.26 посмотрите на правило как записывать деление с остатком.

-Выполним задание данное снизу.

(Упр 3)




-2(ост 1); 9(ост 6)

Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи

-Разделимся на группы и решим задачи

1 группа - рассадить 8 котят по 3 корзинкам.

2 группа- рассадить 5 бабочек на 2 цветка

3 группа – развесить 9 шишек на 4 ёлки

Назовите делитель и остаток в каждом примере.

Что заметили?



8:3=2(ост.2)


5:2=2(ост.1)



9:4=2 (ост.1)



Остаток меньше делителя

Этап рефлексии УД на уроке

-Какую тему урока мы прошли?

-Чему мы учились сегодня на уроке?

-На этом наш урок окончен, до свидания.