СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 19.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "открытия" нового знания по теме "Спряжение глаголов".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект урока по русскому языку в 5 классе на тему "Спряжение глаголов".

Тип урока: урок "открытия" нового знания.

Технология урока: системно-деятельностный подход.

Цель урока: восстановить в памяти учащихся знания о личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения; углубить эти знания; ознакомить учащихся с различными способами определения спряжения глаголов.

Показать полностью

Просмотр содержимого документа
«Урок "открытия" нового знания по теме "Спряжение глаголов".»

План-конспект урока по русскому языку в 5 классе

на тему «Спряжение глаголов»

Разработал: Иванова Татьяна Сергеевна

Тема урока: «Спряжение глаголов».

Дата проведения: 02.05.2018г.

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

Технология урока: системно-деятельностный подход.

Цель урока: восстановить в памяти учащихся знания о личных окончаниях глаголов 1 и 2 спряжения; углубить эти знания; ознакомить учащихся с различными способами определения спряжения глаголов.

Задачи:

1) обучающая: научить распознавать спряжение глаголов по неопределённой форме через проблемную ситуацию;

2) развивающая: активизация познавательной деятельности через решение логических задач;

3) воспитательная: создание атмосферы доброжелательности между учащимися, учителем и учащимися, стимулирование активного творческого труда.

Планируемые образовательные результаты:

предметные:

  • формирование знания о спряжении глаголов;

  • умение определять личные окончания глагола;

  • продолжить формирование навыка изменять глаголы по лицам и числам; закрепление знаний об общем значении, морфологических признаках и синтаксической роли глагола;

  • закрепление умения находить и использовать глаголы в тексте;

  • развитие творческих способностей обучающихся;

  • воспитание интереса к изучению предмета;

личностные УУД:

  • профессиональное самоопределение;

  • понимание значения русского языка в процессе получения образования;

  • стремление к речевому самосовершенствованию;

регулятивные УУД: 

  • целеполагание,

  • планирование,

  • рефлексия,

  • саморегуляция;

познавательные УУД:

  • поиск и выделение необходимой информации;

  • осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме;

  • смысловое чтение;

  • извлечение необходимой информации из текста;

  • преобразование текста с целью выявления общих законов;

  • анализ;

  • умение доказывать;

коммуникативные УУД:

  • планирование учебного сотрудничества с учителем, сверстниками,

  • умение с достаточной полнотой выражать мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Основные термины, понятия: глагол, спряжение.

Оборудование: мультимедийный диапроектор; таблица с алгоритмом «Как определить спряжение глаголов», колокольчик, листы с заданиями, листы самооценки.

Технологическая карта урока

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Время

1. Организационный момент

- Приветствие учителя. Здравствуйте, ребята! Очень рада видеть вас снова.

Звонит в колокольчик.

Колокольчик наш звенит

И урок начать велит.

Слышишь звонкий голосок -

Нам пора начать урок.

Ребята, сегодня наш урок будет необычным. Повернитесь и поприветствуйте гостей улыбкой, а теперь друг друга. Вы способные, умные и, конечно же, у вас всё получится. Работать мы будем под девизом: "Хочешь грамотным быть - учись думать, мыслить!" Желаю вам удачи! Пусть нам с вами сопутствует успех.

- Запишите дату и вид работы. (Записывает на доске.)


- О какой части речи говорится в стихотворении?

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто что делает расскажет,

Чертит, пишет иль поет.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол.

Варит, жарит, моет, чистит –

Все расскажет нам …






















Запись в тетради:

Второе мая.

Классная работа.










- Глагол.

2 мин.

2. Актуализация знаний.

Задание №1.Восстановите “слепой” текст. Работа в парах. (Раздаёт индивидуальные листы.)

-А теперь, ребята, чтобы перейти к изучению нового материала, нам необходимо вспомнить: что мы знаем о глаголе.

- На парте перед вами лежат индивидуальные листы. Вам сегодня предстоит не только усвоить новый материал, но и выполнить ряд заданий. Также вы сможете побывать в роли эксперта. В конце урока вы должны будете индивидуальные листы сдать.

- Выполните первое задание.

1. Часть речи, которая обозначает …(действие предмета) и отвечает на вопросы (что делать? что сделать? что делал? что будут делать?) называется глаголом.
2. Не с глаголами пишется … (раздельно).
3. Глаголы в неопределенной форме отвечают на вопросы… (что делать?, что сделать?)
4. Глаголы в неопределенной форме имеют окончания …. (ть, ти, нулевое окончание в глаголах на чь).
5. Глаголы изменяются в прошедшем времени по …(по числам), а в единственном числе по … (родам). В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по ... (числам и лицам).
6. В предложении глагол обычно бывает …(сказуемым) и согласуется с … (подлежащим).

Устная проверка.

- А сейчас поменяйтесь листочками и проверьте карандашом работу товарища.

Оцените свою работу на листах самооценки. Если всё верно, поставьте 3 балла, если 1-2 ошибки – 2 балла, если 3-5 ошибок - 1 балл, если больше 5 ошибок – 0 баллов.



















Вспоминают, что известно по изучаемому вопросу, систематизируют информацию до изучения нового материала, самостоятельно заполняют на листе.





















Меняются листами, проверяют и возвращают листок владельцу.

Оценивают свою работу.

4 мин.

3. Постановка учебной задачи.

- Определите тему урока после прочтения шифровки: вологалгеинежярпс  (прочитать наоборот).

- Запишите тему урока в тетрадь.

- Верно, тема нашего урока – спряжение глаголов.

- Сформулируйте цель и задачи нашего урока.





- Что же такое спряжение глаголов?



- Спряжение глагола.


Записывают в тетрадь:

Спряжение глаголов.



- Сегодня мы научимся различать спряжение глаголов, чтобы верно определять безударные личные окончания глаголов.

- Варианты учеников.


2 мин.

4.Объяснение нового.


- Чтобы ответить на вопрос: что значит спряжение, выполните задание. / Чтобы проверить, правильно ли вы ответили на вопрос, выполните задание.

Задание №2. Продолжите предложения. Работа в парах.

Имя прилагательное  - изменяется (по родам, падежам и числам)

Имя существительное  -   склоняется (изменяется по числам, падежам)

 А глагол - изменяется по ...(по лицам и числам)

Взаимопроверка.


Оцените свою работу на листах самооценки. Если всё верно, поставьте 2 балла, если 1-2 ошибки – 1 балл, если 3 ошибки - 0 баллов.

- Как называется изменение глагола по лицам и числам?

- Мы знаем, что у глагола только два спряжения. А чем они различаются?

Задание №3. Работа в парах.

- Окончания глаголов перемешались, помогите разделить их на 1 и 2 спряжение:

-им, -ет, -ут, -ют, -ите, -ит,

-ешь, -ишь, -ат, -ем, -ят, -ете. 1 ученик собирает окончания первого спряжения, а другой – второго спряжения.

Самопроверка по слайду. Самооценка.

- Оцените свою работу на листе самооценки. Если всё верно, поставьте 1 балл, если есть ошибки – 0 баллов.

- Легко ли определять гласные, если они стоят под ударением?

А касается ли это глаголов? Давайте это проверим, выполнив следующее задание. Задание №4.

Поставьте ударение в словах, вставьте пропущенные гласные, определите спряжение глаголов.

Вед..шь, скольз..т, зов..м, говор..шь, бер..т, по..т, жд..м, вез..те

- Легко ли было определить гласные в окончаниях глаголов?

- Почему?


Проверка.

Оценивание на листах самооценки. Если всё верно, поставьте 2 балла, если есть 1-2 ошибки – 1балл, если 3 и более ошибок – 0 баллов.

Задание №5.

-А теперь с другой группой глаголов поработайте: поставьте ударение:

Он ход…т-

ты игра…шь-

котёнок мурлыч…т-

лень вал…т-

кто расскаж…т-

мы не скуча…м-






- В какой части слова пропущены гласные?

- С какой проблемой вы столкнулись?



- Измените глаголы так, чтобы пропущенные гласные стали ударными. Запишите их рядом. - Какая форма глагола у вас получилась?

- А теперь определите спряжение и вставьте соответствующие гласные.

Проверка (правильные ответы выведены на экран). Самооценка.

Если всё верно, поставьте 2 балла, если есть 1-2 ошибки – 1балл, если 3 и более ошибок – 0 баллов.

Задание №6. Составление алгоритма. Работа в группах.

- Итак, какие шаги мы должны с вами сделать, чтобы правильно написать безударные личные окончания глаголов?

– Если окончание глагола ударное, по какому признаку определяется спряжение?







– А если окончание безударное?








- О чем мы не говорили?


- Вспомните глаголы-исключения. Вы изучали их в 4 классе.

(Гнать, держать, смотреть и видеть,

Дышать, слышать, ненавидеть

И зависеть, и вертеть, и обидеть, и терпеть.

- Вы запомните, друзья, их на -е спрягать нельзя.

В этих глаголах мы пишем лишь –и).

- Есть стихотворение, которое помогает лучше запомнить глаголы-исключения.

Прочитайте его и выучите.














- Давайте ещё раз посмотрим и прочитаем алгоритм-инструкцию «Как определить спряжение глагола».

1.Укажи ударение, если окончание ударное, то – ЕШЬ, - ЕТ; - УТ, - ЮТ – 1 спряжение;

- ИШЬ, -ИТ; - АТ, - ЯТ – 2 спряжение.

2.Если окончание безударное, определи вид глагола.

3.Поставь глагол в неопределённую форму, (сохраняя вид!).

4.Посмотри на суффиксы: если глагол на – ИТЬ, кроме брить, стелить, то он 2 спряжения.

5.Если глагол не на – ИТЬ, вспомни 11 глаголов 2 спряжения (исключения).

6.Если данного глагола в числе 11 нет, то он 1 спряжения.







Вписывают слова на листок.









Меняются листами и проверяют карандашом.

Оценивают свою работу на листах самооценки.




- Спряжением.




- Окончанием.

Раскладывают по колонкам:

1 спряжение: -ет, -ут, -ют, -ешь, -ем, -ете.

2 спряжение: -им, -ите, -ит, -ишь, -ат, -ят.






Оценивают свою работу.







-Да.

Ответы учеников.




ВедЁшь (1 спр.), скользИт (2 спр.), зовЁм (1 спр.), говорИшь (2спр.), берЁт (1спр.), поЁт (1спр.), ждЁм (1спр.), везЁте (1 спр.)


- Ответы учеников.



- Они стоят под ударением.

Проверяют.

Оценивают.






Он хОдит – ходИть (2спряжение).

ты игрАешь – игрАть (1 спряжение)

котёнок мурлЫчет – мурлЫкать (1 спряжение)

лень вАлит – валИть (2 спряжение)

кто расскАжет – рассказАть (1 спряжение)

мы не скучАем – скучАть (1 спряжение)

- В окончании.


- В безударном положении трудно определить букву в окончании.



Записывают рядом.


- Инфинитив.






Оценивают на листах самооценки.




- Надо определить спряжение глагола. Для этого нужно определить ударное или безударное окончание глагола.

- Спряжение глаголов с ударными окончаниями определяют по окончанию:
1-е спряжение – ешь, ет, ем, ете (ут), ешь, ет, ем, ете (ют)
2-е спряжение – ишь, ит, им, ите, ат (ят)

а) поставить глагол в неопределенную форму и посмотреть на глагольный суффикс.
б) Если глагольный суффикс - и – 2-е спряжение. Все остальные – а, – у, – е, – о – -ы- 1-е спряжение.

- О глаголах-исключениях.

- Брить, стелить1-е спряжение.

Гнать, держать, дышать, слышать; смотреть, видеть, ненавидеть, зависеть, вертеть, обидеть, терпеть – 2-е спряжение.






1 ученик читает, остальные следят.

Ко второму же спряжению

Отнесём мы без сомненья

Все глаголы, что на – ИТЬ,

Исключая брить, стелить

И ещё смотреть, обидеть,

Слышать, видеть, ненавидеть,

Гнать, держать, дышать, вертеть,

И зависеть, и терпеть.

Вы запомните, друзья.

Их на –е спрягать нельзя.

У каждого на парте алгоритм – инструкция. Ученики читают по очереди.

4 мин.




























5 мин.






















5 мин.




















4 мин.



































5 мин.





















































5. Физкультминутка.


- А сейчас посмотрим, как вы можете по неопределённой форме определять спряжение глаголов. Встали, вышли из-за парт, поставили руки на плечи. Если услышите глагол 1 спряжения, поднимаете руки вверх, 2 спряжения — шагаете на месте.

Платить,

ужинать,

ловить,

играть,

летать,

спешить,

тянуться,

рыть,

учиться,

сеять.

- Молодцы. У всех всё правильно получалось / Есть ещё над чем работать.

Оценивание.

Оцените свою работу на листах самооценки. Если всё верно выполняли, поставьте 1 балл, если ошибались – 0 баллов.

Не теряя времени, продолжим нашу работу.

Выполняют физминутку.









Шагают на месте.

Поднимают руки вверх.

Шагают на месте.

Поднимают руки вверх.

Поднимают руки вверх.

Шагают на месте.

Поднимают руки вверх.

Поднимают руки вверх.

Шагают на месте.

Поднимают руки вверх.




Оценивают свою работу.

1 мин

6. Закрепление изученного.

Задание №7. Определите спряжения и выпишите словосочетания в 2 столбика: глаголы с окончаниями 1-го спряжения и 2-го спряжения. Выделите окончания.

Распил..т дрова, слыш..тся звук, наслажда..тся природой, верт..т колесо, заявля..т о мире, приближа..тся к станции, пряч..тся в камышах, стро..т дом, дун..т на огонь.



Проверка. Правильные ответы выводятся на экран.

Оценивание.

Оцените свою работу на листах самооценки. Если всё правильно, поставьте 3 балла, если 1-2 ошибки – 2 балла, если 3-4 ошибки - 1 балл, если 5 и более ошибок – 0 баллов.

Задание №8. Найдите лишнее слово и запишите в тетрадь. Определите, по какому признаку оно лишнее. Слова пишем в строчку через запятую.

  1. Сберегу, терплю, открою, увлеку.

  2. Собира..м, слыш…м, натира..м, замерза..м.

  3. Он слыш..т, обид..т, стро..т, верт..т.

4. Смотр..т, дыш..т, тревож..тся, та..т.

5. Ла..т, се..т, чита..т, кле..т.

6. Вид..т, пиш..т, завис..т, держ..т.

Устная проверка.

Самооценка.

Оцените свою работу на листах самооценки. Если всё правильно, поставьте 3 балла, если 1ошибка – 2 балла, если 2-3 ошибки - 1 балл, если 4 и более ошибок – 0 баллов.

Задание №9. Самостоятельная работа.

Вам дан деформированный текст. Соотнесите глаголы с существительными. Определите спряжение. Глаголы даны в 3 лице единственном числе. Вставьте буквы в окончаниях. Запишите словосочетания в тетрадь, над глаголами карандашом укажите спряжение.

Ножницами

Пил..т

Молотком

Лов..т рыбу

Пилой

Выдёргива..т гвозди

Клещами

Реж..т

Зубной щёткой

Забива..т гвозди

Удочкой

Меря..т температуру

Градусником

Чист..т зубы

Самопроверка работы.

Самооценка.

Оцените свою работу на листах самооценки. Если всё правильно, поставьте 3 балла, если 1ошибка – 2 балла, если 2-3 ошибки - 1 балл, если 4 и более ошибок – 0 баллов.

Выписывают словосочетания в тетрадь в 2 столбика:

1 спряжение

Наслаждается природой, заявляет о мире, приближается к станции, прячется в камышах, дунет на огонь.

2 спряжение

Слышится звук, распилит дрова, вертит колесо, строит дом.

Проверяют.


Оценивают свою работу на листах самооценки.













- Терплю – 2-е спр.


- Слышим – 2-е спр.


- Строит – не исключение.

- Тает – 1-е спр.


- Клеит - 2-е спр.

- Пишет - 1-е спр.


Проверяют.

Оценивают на листах самооценки.








Пилой


Пилит (пилить - II спр.)

Удочкой


Ловит рыбу (ловить - II спр.)

Клещами


Выдёргивает гвозди (выдёргивать -1 спр )

Ножницами

Режет (резать - I спр.)

Молотком


Забивает гвозди (забивать -1 спр.)

Градусником


Меряет температуру (мерить - II спр. )

Зубной щёткой

Чистит зубы (чистить - II спр.)




Проверяют.

Оценивают на листах самооценки.

3 мин.
























3 мин.

























3 мин.

7. Рефлексия.



- Ребята наш урок подходит к концу.

-Какова была тема урока?
- А проблема?


-Что нового о глаголе вы сегодня узнали?

Закончите любое из выражений:

Сегодня на уроке…

  • мне понравилось...

  • я узнал, что...

  • меня удивило...

  • мне бы хотелось...

  • было интересно… 

  • было трудно… 

  • я выполнял задания… 

  • я понял, что… 

  • теперь я могу… 

  • я почувствовал, что… 

  • я приобрел… 

  • я научился… 

  • у меня получилось… 

  • я смог…



- Спряжение глаголов.

- Определять выбор окончания глаголов.

- Ответы учеников.

2 мин.

8. Домашнее задание



1. Страница 121 выучить правило, упр. 668.

2. Из художественного текста выпишите 5 глаголов 1 спряжения, 5 глаголов 2 спряжения. И составьте с ними словосочетания или предложения.



1 мин.

9. Самооценка

- Подсчитайте общее количество баллов в листах самооценки и выставьте соответствующую отметку за урок.

20-18б. "5"

17-15б. "4"

14-10 б. "3"



1 мин.

Дополнительный материал

Контроль знаний. Выполнение теста.

(Тест предполагает выбор ответа: да или нет)

Тест "Спряжение глаголов"

  1. Спряжение – это изменение глагола по числам и лицам?

  2. Глагол в неопределенной форме отвечает на вопрос: Что делал? Что делать?

  3. Спряжение можно определять по неопределенной форме?

  4. К I спряжению относятся глаголы, оканчивающиеся на -еть, -ать,-уть, -ыть, -оть?

  5. У глаголов с ударным окончанием спряжение определяется по неопределенной форме, с безударным по окончанию?

  6. Глаголы, оканчивающиеся в неопределенной форме на -ить ( кроме брить, стелить) относятся к I спряжению?

  7. У глагола прошедшего времени определяется спряжение?

  8. Личные окончания глаголов I спряжения: ЕШЬ, ЕМ, ЕТЕ, УТ-ЮТ?

  9. Личные окончания глаголов 2 спряжения ИШЬ, ИМ, ИТЕ, УТ-ЮТ?

  10. Глаголы: гнать, держать, вертеть, видеть – относятся к 2 спряжению?

Ответы: 1. Да. 2. Нет. 3. Да. 4. Да. 5. Нет. 6. Нет. 7. Нет. 8. Да. 9. Нет. 10. Да.

Работа по группам

1 .Распределительный диктант.

Как сказать иначе? Учитель читает лексическое значение слова, ученики записывают слова по столбикам(1 спряжение, 2 спряжение).

  1. Обратиться к кому-либо с вопросом (спросить).

  2. Переместить снизу вверх (поднять).

  3. Становиться зелёным (зеленеть).

  4. Сделать чистым (чистить).

  5. Отдавать деньги за покупку (платить).

  6. Бояться опоздать куда-либо (спешить).

  7. Убрать сорняки на грядке (полоть).

  8. Набрать воздух в воздушный шарик (надуть).

Проверяем по столбикам с объяснением.

2.Устная минутка.

Найдите конец пословиц. (Пословицы на слайде).

1. Кто умеет веселиться,

1) тот должен много трудиться.

2. Не плюй в колодец -

2) который ничего не боится.

3. Не надо хвалиться,

3) коли не знаешь, как рожь родится.

4. Кто любит трудиться,

4) тому без дела не сидится.

5. Кто хочет от жизни толку добиться,

5) того горе боится.

6. Нечего тому страшиться,

6) пригодится воды напиться.

Дополнительное задание: Найти в пословицах глаголы 1 спряжения.

3. Работаем письменно.

Учитель читает стихотворение, в котором ребятам самим нужно будет подобрать глаголы. Имена, употребляемые в тексте, по звучанию схожи с глаголами. Например, Маша – машет. Ребята записывают глаголы вместе с именами и определяют спряжение этих глаголов. Работаем вместе.

У меня друзей немало,

Но я всех нарисовала:

Коля (колет),

Поля (полет),

Паша (пашет),

Варя (варит),

Валя (валит),

Света (светит),

Катя (катит),

Тоня (тонет),

Но не дам ей утонуть!

Я спасу подружку Тоню,

Подрисую что-нибудь.

4. Устная минутка.

Выберите правильный ответ.

Задание на слайде.

  1. Учиться – 1 спр., буд.вр., сов. вид.

  2. Строю – 2 спр., наст. вр., несов. вид.

  3. Летел – 2 спр.(искл.),прош. вр., несов. вид.

  4. Думает – 1 спр., наст. вр.,несов. вид.

5.Работа со стихотворением Иосифа Уткина.

Выпишите глаголы, вставьте пропущенные буквы, определите спряжение.

Листы со стихотворением находятся на партах.

Что люб..тся, чем дыш..тся,

Душа чем ваша полн..тся,

То в песенке припомн..тся,

То в голосе услыш..тся,

Тяжёлое – забуд..тся,

Хорошее – остан..тся,

Что с Родиною сбуд..тся,

То и с народом стан..тся.

6. Самостоятельная работа.

Учитель читает глаголы, ребята определяют спряжение и ставят цифру 1 или 2, т.е. 1 спр. или 2 спр.

1.Читаешь

2. Борется

3.Стирает

4.Терпишь

5.Строит

6.Стелется

7. Клеит

8.Растает

9. Услышит

10. Ударит


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!