СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок "Перенос слов", 1 класс, УМК "Планета знаний"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок "Перенос слов", 1 класс, УМК "Планета знаний"»

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

Государственное автономное профессиональное учреждение Свердловской области

«СВЕРДЛОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕЖД»







Конструкт урока по русскому языку

на тему: «Перенос слов»

УМК «Планета знаний», 1 класс






Выполнил(а): Чувашева Анна 316н








Екатеринбург,2023




Тема: «Перенос слов»

Перспективная цель: Формирование представлений обо всех правилах переноса слов.

Актуальная цель: Ознакомление с правилами, регламентирующие перенос слов с буквами «ь» и «й» и удвоенными согласными.



Задачи:

Обучающая – актуализировать знания обучающихся о правилах переноса слов, обучить правилам переноса слов с удвоенными согласными и с согласными «ь», «й».

Развивающая – развивать речь и словарный запас в процессе словарной работы; развивать мелкую моторику в процессе чистописания, развивать память в процессе заданий, направленных на воспроизведение правил.

Воспитательная – воспитывать ответственность в процессе работы над заданиями; воспитывать интерес к изучению русского языка.


Предметные результаты:

Учащиеся научатся:

  • Писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова.

  • Правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения.

  • Находить и исправлять ошибки на изученные правила.

  • Использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

  • Знать и использовать правила переноса слов.


Метапредметные результаты:

У обучающихся будут сформированы следующие познавательные универсальные учебные действия:

Коммуникативные:

  • в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

  • активно, ответственно проявлять себя в совместной деятельности.

Познавательные:

  • Выбирать источник получения информации: уточнять написание слова по орфографическому словарю.

Регулятивные:

  • Осуществлять контроль собственной деятельности.

  • Устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.

  • Ставить цель на урок.

Личностные:

У обучающихся будут сформированы следующие личностные новообразования:

  • познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.


Оборудование: Компьютер, проектор, экран, компьютерная презентация, наглядный и раздаточный материал.

Тип урока: открытие нового знания.

Принципы: наглядность, научность, доступность, активность учащихся в обучении, единство теории и практики.

Методы, приемы: словесные (учебный диалог, объяснение, инструктаж), наглядные (демонстрационный материал на доске, компьютерная презентация), практические (учебные задания).

Литература: Федеральная рабочая программа по русскому языку НОО (2022г)

Учебник русского языка УМК «Планета знаний» авт.: Т.М.Андрианова, В.А.Илюхина, 1 класс.

Конструкт урока



Этапы урока открытия новых знаний

Деятельность учителя

Деятельность

учащихся

Планируемые результаты

(предметные, метапредметные, личностные)

    1. Мотивационный этап

  • Чистописание




















  • Словарная работа

Прописываем соединение букв «сс»

Ставим ручку выше середины строки.

Начинаем писать элемент БУГОРОК влево, далее НАКЛОННАЯ ПАЛОЧКА, КАЧАЛОЧКА вправо, продолжаем двойной КРЮЧКОВОЙ ЛИНИЕЙ, БУГОРОК вправо, не открывая руки, возвращаемся обратно, НАКЛОННАЯ ПАЛОЧКА, КАЧАЛОЧКА вправо, доводим до середины строки КРЮЧКОВУЮ ЛИНИЮ


Какой язык мы с вами изучаем?

Да, ребята, и это слово является словарным.

Посмотрите на слайд. Как же написать это слово с одной или с удвоенной «с»?

Откройте второй форзац и найдите правильное написание этого слова.

Посмотрите на слайд. Наверняка вы знаете, что в нашей стране много плодородных полей, одно их растущих растений на полях – это пшеница.

Вот так вы можем с вами запомнить удвоенную букву «с» в слове «русский».

Не один, а два колоска, поскольку урожая в нашей стране много.

Запишите это слово.

На какой слог падает ударение?

Поставьте ударение.

Подчерните орфограмму простым карандашом одной линией.






















Русский.





С удвоенной.









На первый.


ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова.

  • Правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Коммуникативные:

  • в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

Познавательные:

  • Выбирать источник получения информации: уточнять написание слова по орфографическому словарю.

Регулятивные:

  • Осуществлять контроль собственной деятельности.

ЛИЧНОСТНЫЕ: познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

    1. Актуализация знаний и целеполагание


Ребята, а как же перенести правильно это слово?

Предлагает три варианта на слайде.


Или как перенести слова с буквами «й» и «ь»?

Предлагает по два варианта на слайде.


Поставьте цель с помощью следующих высказываний:


Познакомимся с _____



Научимся _____


Затрудняются с ответом.







Познакомимся с правилами переноса слов, где есть удвоенная согласная, буквы «й» и «ь».

Научимся переносить слова правильно.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Коммуникативные:

  • в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

Регулятивные:

  • Осуществлять контроль собственной деятельности.

  • Ставить цель на урок.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

    1. Открытие нового знания



Откроем учебник на стр 16

Найдем первое упражнение, прочитаем слова.

Вы видите черточку, что она может обозначать, сходя из нашей темы?

На какую букву заканчиваются слова в первом столбике?

На какую букву во втором?

Это как раз нам и нужно узнать, мы поставили эту цель на урок.

(один ученик) прочитаем правило в красной рамочке.


Перед вами карточка.

Первое задание. «Раздели слова на слоги…»

Скажите, тема нашего урока «перенос слов», для чего нам делить слова на слоги?

Верно. Нужно разделить на слоги и записать справа вариант переноса.

Второе задание.

Подчеркнем слова, которые перенесены неверно.

Почему вы так считаете?





Отлично, откроем учебник на странице 17, упр 4.

Что общего у этих слов?

Помните нашу цель на урок, мы должны узнать как и эти слов переносятся.

(один ученик) прочитаем правило переноса таких слов.

Потренируемся.

Переверните лист.















Перенос слов.

На букву «ь»

На букву «й»












Потому что мы переносим слова по слогам.
















Ко-льцо. Коль-цо

Паль-ма

Шай-ба

Тай-на

Ко-фей-ник. Кофей-ник

Пе-тель-ка. Петель-ка







  • Зайка – «й» нельзя отрывать от предыдущей буквы

  • Лейка - «й» нельзя отрывать от предыдущей буквы

  • Чайка - «й» нельзя отрывать от предыдущей буквы

  • Майка - «й» нельзя отрывать от предыдущей буквы

  • уши – односложное слово не переносится

  • лоб – односложное слово не переносится

  • овцы - неверно разделено слово на слоги

  • конь –односложное слово

  • рожь – односложное слово

  • ячмень – неверно разделено слово на слоги

  • Тимофей – неверно разделено слов на слоги


В них есть удвоенная согласная.



















Кас/са,ванн/на, масс/са, ан/на, сумм/мА, гам/мА

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Писать аккуратным разборчивым почерком без искажений прописные и строчные буквы, соединения букв, слова.

  • Правильно списывать (без пропусков и искажений букв) слова и предложения.

  • Использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

  • Знать и использовать правила переноса слов.


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Коммуникативные:

  • в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

  • активно, ответственно проявлять себя в совместной деятельности.

Регулятивные:

  • Осуществлять контроль собственной деятельности.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

    1. Динамическая пауза

Физкультминутка на внимание.

Выполняют физкультминутку.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ: Осуществлять контроль собственной деятельности

    1. Первичное закрепление нового знания с проговариванием во внешней речи.



Перед вами викторина, проверим, как вы запомнили все правила переноса

1-3 слайды


ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

  • Находить и исправлять ошибки на изученные правила.

  • Знать и использовать правила переноса слов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Коммуникативные:

  • в процессе учебного диалога отвечать на вопросы по изученному материалу.

Регулятивные:

  • Осуществлять контроль собственной деятельности.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

    1. Закрепление и систематизация знаний

Практические упражнения викторины

4-7 слайды



ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

  • Знать и использовать правила переноса слов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Коммуникативные:

  • активно, ответственно проявлять себя в совместной деятельности.

Регулятивные:

  • Осуществлять контроль собственной деятельности.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

    1. Самостоятельная работа и проверка по эталону


Самостоятельно выполните задание №4 на листе.

Ваша задача разделить слова чертой для переноса, если слово для переноса разделить нельзя - зачеркните это слово.



Юлия, пас-сажир, алоэ, ал-лея, строй-ка, поль-за.

ПРЕДМЕТНЫЕ:

  • Использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач.

  • Находить и исправлять ошибки на изученные правила.

  • Знать и использовать правила переноса слов.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

  • Осуществлять контроль собственной деятельности.

ЛИЧНОСТНЫЕ:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.

    1. Рефлексия


перед вами лесенка успеха.

На ней три ступени.

Покажите 1 пальчик, если вам было очень тяжело на этом уроке, и у вас остались вопросы.

Покажи 2 пальчика, если вы хорошо поработали на уроке.

И покажите 3 пальчика, если вы поработали отлично, вопросов у вас не осталось.


Оценивают собственную деятельность.

ПРЕДМЕТНЫЕ: использовать изученные понятия в процессе решения учебных задач


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

Регулятивные:

устанавливать причины успеха/неудач учебной деятельности.


ЛИЧНОСТНЫЕ:

познавательные интересы, активность, инициативность, любознательность и самостоятельность в познании, в том числе познавательный интерес к изучению русского языка, активность и самостоятельность в его познании.



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!