СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок первая любовь

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок первая любовь»

Платонова Ринара Равильевна

учитель немецкого языка МБОУ

«СОШ №1 с. Шаран»

Разработка урока немецкого языка

по теме “Die erste Liebe”





Цель урока: формирование коммуникативной компетенции учащихся на основе изученных ЛЕ, речевых и грамматических структур теме “Die erste Liebe”.

Задачи: Учебно- коммуникативные:

  1. Закрепление лексического материала по теме «Первая любовь»

  2. Развитие навыков монологической и диалогической речи

  3. Развитие навыков чтения и аудирования.

Воспитательные, образовательные и развивающие :

  1. Развитие творческих способностей учащихся.

  2. Воспитание чувства любви, дружбы, уважения друг к другу.

  3. Знакомство с лирическими произведениями немецких поэтов.

  4. Учить выражать свое мнение и давать оценку.

Оборудование: раздаточный материал, интерактивная доска,

презентация, DVD диски.



Ход урока

  1. Организационный момент.

Guten Tag! Ich bin sehr froh euch zu sehen! Wie geht’s?

Формулировка цели урока.

Ich moechte euch eine Praesentation ziegen. (просмотр презентации).

Wovon wird heute die Rede?( Die erste Liebe).

Ja! Das Wort “Liebe” und die Worte “Ich liebe dich” klingen in allen

Sprachen gleich wunderschoen, weich und angenehm. Nicht wahr? Und wie klingen diese Worte in Englisch, Franzoesisch, Italienisch. (ответы учащихся)

2. Повторение и актуализация знаний учащихся. Речевая зарядка.

1). “Liebe”. Also, welche Assoziationen ruft sie hervor? Wollen wir jetzt

Spielen! Выходит первый ученик и называет слово, выходят и

называют слово второй и третий. Первый ученик: Ich waehle …..

(тот, кого выбрали, остается и продолжает игру, остальные садятся)

2) Man nennt die Liebe als eine “Krankheit” Und Wie sind die Symptome dieser Krankheit” Beantwortet meine Frage. Wie verhaelt sich ein verliebter Mensch?

Ответы учащихся: Ihre Beine sind weich. Sie wird rot. Er ist zu nervoes

u.s.w.



3. Основная часть урока

  1. Чтение текста с извлечением нужной информации.

- Was halten wir fuer echte Liebe? Als Beispiel der echten Liebe dient die Liebe zwischen Clara und Robert Schumann.

2). Lest den Text, um den Inhalt zu verstehen.

3) Beantwortet die Fragen:

- Warum trafen sich Clara und Robert heimlich?

- Wovon trauemte Claras Vater?

- Warum wollte Herr Wieck diese Freundschaft verhindern?

4) Richtig oder falsch?

- Clara und Robert entbrannten in Liebe.

- Sie trafen sich offen.

- Herr Wieck wollte ihre Freundschaft festigen.

- Die beiden wollten eine Ehe schliessen.

- Die Erlaubnis dafuer mussten sie von Gericht bekommen.

- Clara Schumann wurde zu einer weltbekannten Pianistin.

5) Mit welchen Adjektive koennt ihr die Liebe zwischen Clara und Robert charakterisieren? Sucht die passenden Woerter: heiss, freudig, gegenseitig, frei, traurig, offenherzig, gross, romantish, fest.



6) Применение знаний и умений в монологической и диалогической речи по теме “Die erste Liebe”

Was bedeutet die Liebe fuer euch? Beachtet ihr auf die Strukturen und

Woerter und ergaenzt die Saetze (на экране), ( ввести структуры, прочитать и перевести их на русский язык)/

- Die Liebe muss……. sein

- Meiner Meinung nach…….

- Ich denke, dass….

- Ich mag meine Freundin, weil sie…….ist.

- vertrauen

- Sicherheit und Verstaendnis.

- Respekt und Freundschaft bringen.

- Ist das eine Himmelsmacht oder eine Herzenkrankheit?

7) Also, wollen wir eine romantische Pause machen und ich moechte ein

schoenes Lied ueber die Liebe “Sterben fuer dich” (LaFee) singen.. Super!

8) Обсуждение темы любви в группах

Класс делится на 3 группы. Каждая группа получает карточку с прила

гательным. Выразить свое мнение, используя это прилагательное.

1 группа -gegenseitig

2 группа -romantisch

3 группа - traurig

  • Ihr habt die Karten mit Adjektive bekommen . Aeussert bitte eure Meinung zum Thema “Die erste Liebe”.

9) Развитие навыков диалогической речи.

Каждый ученик делит лист бумаги на 6 ячеек (как в игре Бинго), записывает 6 вопросов на тему “Die erste Liebe”. Нужно постараться опросить как можно больше людей, указав на листочках их имена.

Примерные вопросы:

1.Wann hast du dich zum ersten Mal verliebt?

2. Wie hiess deine erste Liebe?

3. Glaubst du an die erste Liebe auf den ersten Blick?

4. Was aergert dich in deinem Geliebten?

5. Findest du deine Beziehungen romantisch?

6. Warum hast du in ihn(sie) verliebt?

Steht auf! Wollen wir uns in unserem Raum bewegen! Die Musik spielt.

Wenn sie stoppt, stellt ihr Fragen zu einander.

10) Чтение стихов о любви.

Viele grosse Dichter haben diesem Thema so schoene Gedichte gewidmet.

(Дети читают стихи о любви на немецком и русском языках):

H. Heine “Saphire sind die Augen”

Saphire sind die Augen dein

Die lieblichen, die suessen

Oh, dreimal gluecklich ist der Mann

Den sie mit Liebe gruessen

Dem Herz, es ist ein Diamant

Der edle Lichter spruehet

Oh, dreimal gluecklich ist der Mann

Fuer den es liebend gluehet.

Твои глаза сапфиров блеск

Свет дивный источают

О. трижды счастлив тот герой

Что их привет встречает.

А сердце- чистый бриллиант

В котором жар таится

О, трижды счастлив тот герой

К кому оно стремится.



Woher sind wir geboren?

Woher sind wir geboren? Aus Lieb

Wie waren wir verloren? Ohne Lieb

Was hilft uns ueberwinden? Die Lieb

Kann man auch Liebe finden? Durch Lieb

Was laesst uns lange weinen? Die Lieb

Was soll uns stet’s vereinen? Die Lieb.

От чего мы родились?

От чего мы родились? От любви

Без чего терялись мы? Без любви

Что поможет все преодолеть? Любовь

Ну и как найти ее? Все через любовь

Что заставит долго плакать? Это вновь любовь

Что должно объединять нас?

Мой ответ –любовь.

-Welche Adjektive wuerdet ihr fuer die Сharakteristik der Gedichte benut-

zen? (traumhaft, liebervoll, still, emotional, feierlich, humorvoll, traurig,

geheimnisvoll, ruhig, froelich.) (ответы учащихся) Vielen Dank!



11. Und wie meint ihr? Brauchen die Menschen Liebe?

- (ответы учащихся)

-Ja, die Liebe wird ewig leben.

4. Подведение итогов урока. Рефлексия.

Was war in der Stunde interessant und wichtig? Was findet ihr positiv?

Ihr habt heute sehr gut gearbeitet! Vielen Dank!

Выставление оценок. Объяснение домашнего задания: Schreibt einen

Liebesbrief nach dem Muster im Lehrbuch.

Список используемой литературы

  1. Г.И .Воронина, И.В. Карелина ‘Deutsch, Kontakte” 10 -11 классы, Москва «Просвещение», 2012

  2. Книга для учителя к учебнику “Deutsch, Kontakte», 10 -11 классы.

  3. De.lyrsense.com/ladee/sterben_fur_dich

  4. www.stihi.ru/2011/07/03/4067










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!