СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок : «Пикировка рассады цветов»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: обучающиеся  научатся пикировать рассаду.

Задачи:

Образовательная:

- знать, что такое пикировка, уметь пикировать растения;

- уметь пикировать растения самостоятельно.

Коррекционная:

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- развитие зрительной и слуховой памяти.

Воспитательная:

- уважать труд людей;

- привитие любви и бережного отношения к природе;

- воспитывать аккуратность при выполнении практических работ.

Тип урока: комбинированный, практическая работа.

Просмотр содержимого документа
«Урок : «Пикировка рассады цветов»»

Тема: «Пикировка рассады цветов»

Цель: обучающиеся научатся пикировать рассаду.

Задачи:

Образовательная:

- знать, что такое пикировка, уметь пикировать растения;

- уметь пикировать растения самостоятельно.

Коррекционная:

- развитие мелкой моторики пальцев рук;

- развитие зрительной и слуховой памяти.

Воспитательная:

- уважать труд людей;

- привитие любви и бережного отношения к природе;

- воспитывать аккуратность при выполнении практических работ.

Тип урока: комбинированный, практическая работа.

Методы урока: словесный, наглядный, практический.

Материалы и оборудование: Технологическая карточка (порядок пикировки цветов), план работы на столе, презентация, инвентарь для пикировки рассады (земляная смесь, горшочки, пикировочный инструмент, перчатки.

Межпредметная связь: биология.

Ход урока:

1. Организационная часть.

- Отчет дежурного

(Наличие учащихся, число, месяц, год, день недели, время года)

Добрый день уважаемые гости, дети.

Активизация и фиксация внимания детей – проведение игры: цветочная и овощная рассада.

Перечисляются цветочная и овощная рассада, ребята должны выделить цветочную. Слайд 2-3

Сегодня мы:

 Продолжим работу по разделу «Посев семян однолетних цветковых растений»;

 Повторим пройденный материал прошлого

урока;

 Научимся пикировать рассаду.

Ваш успех на уроке будет зависеть от:

 Вашего внимания, умения меня слушать;

 Умения давать четкие и полные ответы;

 Показа, как можете самостоятельно работать.

2. Проверка знаний учащихся. Слайд 4

Совсем недавно в марте месяце мы сеяли семена цветочных культур. Каких? Вспомните название этих цветов. (Агератум, целозия, петуния, колендула , циния и др.) – (показываю на экране). (Показ ящиков в классе). Карточки «Определи семена»

- Давайте вспомним, как мы производили посев семян. Слайд 5

Посеяли семена бархатцев, полили их из лейки с мелким ситечком и накрыли плёнкой для тепла. Прикрепили этикетку с названием и датой посева семян. Поставили ящики в теплое место.

Когда на 7-10 день появились первые всходы, плёнку сняли и поставили ящики с сеянцами в светлое место, чтобы растения получали достаточное количество света.

Учитель: Посмотрите, пожалуйста, на наши сеянцы.

Вопрос учителя:

Как вы думаете, хорошо им в ящике?

Предполагаемый ответ ученика.

Учитель: Им тесно, мало места, а когда наши бархатцы

станут еще больше, им не хватит питательных веществ в

почве и часть растений погибнет. Для того, чтобы

сохранить всю рассаду, их нужно пикировать.


3. Сообщение темы, цели и задачи урока.

Слайд 6

Сегодня мы изучаем тему: «Пикировка рассады цветов». На этом занятии мы будем пикировать рассаду бархотцев.

Цель нашего урока состоит в том, чтобы научиться правильно, осуществлять пикировку рассады цветов бархотцев.

- Что же такое пикировка? Слайд 7

Пикировка – это пересадка растения после образования 1-2 настоящих листьев.

- Откройте тетради и запишите тему урока. (НА боковой доске словарик урока)

Слайд 8

- Я хочу напомнить, что любая рассада – очень важное природное создание.

Рассада цветов требует особо заботливого отношения.

У большинства рассады цветов, очень ранимая и слабая корневая система.

К ним относятся петуния, и другие цветы, которые дарят нам радость своим великолепием, если за ними правильно ухаживать. Сегодня мы будем пикировать бархатцы в специальные, отдельные горшочки, чтобы при высадке в открытый грунт не повредить корневую систему. Земля в горшочках должна быть влажной. У бархотцев корневая система нежная, поэтому пересаживать её надо аккуратно.

На дальнейший рост растений влияют несколько факторов: свет, температура, подкормка, полив.

На рассаду должно попадать достаточное количество света, температуру в помещении нужно поддерживать не менее 20 градусов тепла.

4. Инструктаж выполнения работы.

Пикировать рассаду мы будем в специальные пикировочные стаканчики с дырочками внизу, для того, чтобы вода не застаивалась, и корни не загнивали.

Слайд 9

Правила пикировки

За день до пикировки рассаду обильно поливают.

Слайд 10

Пересаживают растения, поддевая каждый сеянец специальной лопаточкой для пикировки, карандашом или тонкой плоской палочкой.

Слайд 11

Держать пальцами нужно не за ножку сеянца, а за семядольные листочки.

Слайд 12

Аккуратно вынимают растение из почвы, удаляют (прищипывают) кончик корешка сеянца, оставляя две трети или даже половину. Это нужно для того, чтобы подтолкнуть к развитию боковые корешки.

Слайд 13

В почве делают небольшое углубление и высаживают туда сеянец, заглубив его до семядольных листьев.

Слайд 14

Проверяют, чтобы корни были направлены вниз, и плотно прижимают почву к корешку и семядольному колену.

Слайд 15

После пикировки рассаду поливают теплой отстоявшейся водой и на 2-4 дня ставят в светлое место.

Для работы нам понадобятся следующие садовые инструменты: лопатка, совочек, пика для пикировки рассады бархатцев.

Слайд 16

А что бы нам было легче это делать, мы будем

работать по плану, но вот беда кто-то все перепутал.

Наша задача расставить все правильно.

Игра «Составь план»

 Подготовить горшочек;

 Полить рассаду;

 Вынуть сеянец из почвы;

 Сделать лунку в горшочке;

 Посадить растение;

 Полить растения;

 Поставить в затененное место.

Слайд 17

Учитель: Молодцы! Справились с заданием, но прежде

чем перейти к практической части мы сделаем зарядку.

4 Физминутка. Слайд 18

Учитель: Представьте себе, что каждый из вас –

маленькое цветочное семя. Наступила весна и каждое

семечко посадили в землю.

Дети: (присели, прикрыли голову руками).

Учитель: Там было темно и неуютно. Но вдруг прошел

теплый весенний дождик, и семена зашевелились и

начали прорастать.

Дети: (зашевелились и немного приподнялись)

Учитель: И вот на поверхности земли появились

маленькие ростки. Почувствовав теплое, ласковое

прикосновение солнышка, они начали расти.

Дети: (постепенно вставать)

Учитель: Сначала появились стебельки

Дети: (встать, руки вдоль туловища, голова опущена),

Учитель: потом листочки

Дети: (руки развести в стороны)

Учитель: и, наконец, распустились цветки

Дети: (поднять голову).

Учитель: Они подняли глаза к солнышку, улыбнулись ему

и потянулись навстречу его теплым лучам

Дети: (поднять голову вверх, и потянуться).

5. Практическая работа. Слайд 19

Задание «Выбери правильный инвентарь для пикировка рассады»

Слайд 20.

Сейчас я попрошу вас занять рабочие места. Надеваем фартуки, перчатки.

Показа последовательности выполнения работы учителем.

- У вас есть вопросы?

- Всё вам понятно?

- Приступаем к работе.

Техника безопасности (сами вспоминают)

1. Помните, что с землёй нужно работать аккуратно, чтобы не попала в глаза.

2. Садовыми инструментами тоже пользоваться аккуратно.

3. Нельзя толкаться во время работы.

Слайд 21 -22

Даже учёными доказано, что растения под музыку гораздо лучше растут.

Поэтому мы с вами под весеннюю музыку будем пикировать. Надеюсь, что это вам создаст хорошее, весеннее настроение, а растениям лучшую выживаемость. Наша рассада будет крепкой, а цветы будут красивыми, пышными, если мы будем пикировать их с душой и под музыку. (Музыка)

6. Подведение итогов урока.

- Ребята наша работа подходит к концу. Давайте распикированную рассаду поставим в затенённое место.

- А теперь снимаем рабочую одежду и садимся за свои парты.

Рефлексия. Слайд 23

Учитель: Продолжить предложение:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

урок дал мне для жизни…

Вопрос учителя:

Пригодится ли вам в жизни умение пикировать рассаду?

Предполагаемый ответ ученика.

Учитель:

Оцените на карточке свое настроение и сегодняшний

урок.

Ребятам предоставляется 3 жетона разных цветов: красный, жёлтый, зелёный.

По окончанию занятия ребёнок должен выбрать один жетон любого цвета.

Красный – занятие понравилось.

Желтый – не совсем понравилось.

Зелёный – не понравилось.

Учитель: Индивидуально похвалить каждого ученика.

Всем спасибо за урок! Вы славно потрудились!

Надеюсь, что ваша рассада вырастет крепкой и здоровой и будет украшать наш школьный цветник.

Хочется вам пожелать, чтобы у ваших домов тоже росли красивые, яркие цветы, посаженные вашими руками.

Цветы радуют глаза и душу человека, создают настроение.

- На этом наше занятие закончено. Слайд 24-25.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!