Тема урока: Письмо строчной буквы й.
Учитель: Першина Г.Н.
Класс: 1
Предмет: русский язык (письмо)
Тип урока: урок открытия новых знаний.
Цель урока: научить письму строчной буквы «й».
Планируемые результаты
Личностные результаты:
-становление положительного отношения к урокам письма;
-овладение элементами способности оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;
-осознание себя как индивидуальности и как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду;
Метапредметные результаты:
Регулятивные универсальные учебные действия:
-организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения работы;
-принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий;
-планировать свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;
-контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;
-оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.
Познавательные универсальные учебные действия:
-осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач из собственных наблюдений;
-понимать информацию, основную и второстепенную;
-применять для решения задач, под руководством учителя, логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;
-наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию;
Коммуникативные универсальные учебные действия:
-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;
-аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для одноклассников высказывания, задавать вопросы;
-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками;
-проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.
Предметные результаты:
- сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный звук И от согласного Й;
- способствовать формированию информационной культуры учащихся;
-развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;
-воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.
Оборудование: компьютер , проектор, «Пропись 1 класс, №4» В.Г.Горецкого, образец написания буквы й, карточки для звуковых схем, рисунок йога, буквы на магнитах, элементы буквы й.
Дидактические материалы: презентация, сигнальные карточки жёлтого, зелёного и красного цветов для самоконтроля детей, цветные карандаши.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.
I.Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.
Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Слушаем внимательно,
Работаем старательно.
II.Актуализация знаний.
( на доске образец строчных букв: и, д, л, а, й, м, о)
-Назовите буквы.
- На какие группы можно разбить? (Буквы гласных звуков и буквы согласных звуков)
Ученик выходит к доске и распределяет буквы в две группы.
-К какой группе вы отнесли букву й? (К буквам согласных звуков)
-Дайте характеристику звуку /й/. Выберите звуковую схему.
III. Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации.
-Ребята, сегодня к нам на урок пришёл необычный гость, отгадайте, кто это?
( Это гимнаст, акробат: он умеет принимать разнообразные, самые невероятные позы, стоит на голове, складывается пополам и может буквально завязать все свое тело в узел)
-Правильно, это йог. (Фото йога на слайде)
-Выполним звуковой анализ этого слова.(Один ученик у доски)
Дети выполняют в парах на своих местах.
-Назовите первый звук в слове йог.(/Й/)
- Встречались ли мы с этим звуком раньше?
-Какой буквой на письме обозначается звук /й/.(Буквой й)
-А сможем ли мы записать это слово? Почему ? (Мы не знаем, как пишется буква й)
-Сформулируйте тему урока.(Письмо строчной буквы й)
-Какую цель мы поставим перед собой? (Научиться писать строчную букву й, слова и предложения с этой буквой)
IV. Изучение нового материала.
-А чтобы научиться писать строчную букву й, что нам поможет? (Пропись)
-Открываем пропись на с.13
Разминка пальчиков
Сравнение й и и.
-Давайте сравним, с какой буквой схожа буква й? (С буквой и)
-А чем различны? (Дополнительный элемент сверху, буква и обозначает гласный звук, а й - согласный)
Букву й зовут «и-кратким»
Й как и_в твоей тетрадке.
Чтобы й_не путать с и
Сверху галочку пиши.
Анализ элементов букв.
-Из каких элементов состоит буква й? (Строчная буква й состоит из 3-х элементов: двух наклонных линий с закруглением внизу и короткой выгнутой линии.
-Обведите их по контуру в прописи и выполните узор в широкой рабочей строке.
Письмо буквы.
-Посмотрите на экран, как правильно пишется буква й (Включается фрагмент написания буквы й . Электронное приложение «Обучение грамоте»)
- Начинаем писать букву от верхний линии движением руки вниз. Проводим прямую наклонную линию с закруглением вправо и продолжаем вести наклонно к верхней линии. Отсюда, не отрывая руки, проводим снова вниз прямую наклонную с закруглением вправо. Над верхней строчной линией между двумя написанными элементами буквы пишем третий – короткую выгнутую линию движением вправо.
-Пропишите в воздухе под счёт раз-и-два-и-три.
-Найдите верхнюю рабочую строку и пропишите до слова.
-Найдите букву, которая получилась у вас лучше всех, подчеркните.
Отгадайте слово:
- Что мы ели, угадай? Кара… (…вай).
- Что нам пели, угадай? Баю -… (бай).
- Что в стакане, угадай? Сладкий … (чай).
- Что за месяц, угадай? Месяц (май).
-Какие ассоциации возникают у вас , когда мы говорим о весеннем месяце мае? ( День Победы, парад Победы на Красной площади, герои Великой Отечественной войны)
- Произнесите слово, дайте характеристику звукам и составьте схему.
-Сколько звуков в слове? Сколько букв?
-Напишите слово май в прописи. Проверьте, сравните с образцом.
Физкультминутка
-Йог предлагает вам научиться выполнять специальные упражнения - асаны. (Дети выполняют асаны: «буква», «слоник» и «вулкан»)
IV.Отработка навыка письма изученной буквы.
Работа над предложением.
-Что написано на следующей рабочей строке ?(Предложение)
-Докажите (Первое слово написано с заглавной буквы, слова отдельно друг от друга, в конце восклицательный знак, слова связаны по смыслу)
-К чему призывает нас это предложение?
-Для чего нужны дорожные знаки? (Помогать пешеходам и водителям)
-А кем являемся мы? (Пешеходами)
-Что нам помогает правильно переходить дорогу? (Пешеходный переход и светофор)
-Вспомните цвета светофора.
- На какой звук заканчиваются все эти слова?
-Ребята, вы соблюдаете правила дорожного движения?
-А как вы думаете, наш гость их соблюдает?
-Конечно. Вы люди должны соблюдать правила дорожного движения. А теперь запишите это предложение.
Не забывайте, смотрю на образец, пишу по образцу.
-Ребята, йог приготовил вам загадку, а отгадав её, узнаете, о чём пойдёт речь в следующем предложении:
Кинешь в речку - не тонет,
Бьёшь об стенку - не стонет,
Будешь оземь кидать,
Станет кверху летать. (Мяч)
-Прочитайте.
- Чем отличается оно от первого? (В конце стоит вопросительный знак)
-Как читается? (Вопросительно)
- Где мы найдём ответ на вопрос? («Азбука», 2 часть, стр.36, стихотворение С.Маршака «Мяч»)
- Откроем учебник, перечитаем стихотворение, найдём описание мяча.
- Запишем предложение в пропись. (Красный мяч.)
- Проверьте, сравните с образцом. ( На доске образец)
Физкультминутка для глаз
- Прочитайте следующее предложение. (Читает ученик)
- Это не просто предложение, вспомните, как мы называем ритмичные предложения с назидательным смыслом? (Пословица)
- К чему призывает нас пословица? (Закаляться, чтобы не болеть.))
-Какими буквами написано предложение? (Печатными)
-Правильно. А мы что должны сделать? (Написать прописными буквами)
- Вспомните правила написания предложения. ( Обратить внимание на ! в конце предложения, на постановку запятой)
- Составьте на доске схему предложения.
- Сколько слов в предложении?
- Назовите самые маленькие слова.
- Прочитайте слова с новой буквой й.
( Самостоятельная работа по списыванию предложения с последующей проверкой.)
Работа с ребусом.
-А сейчас задание для самых любознательных. А кто у нас самый любознательный?
- Прочитайте слово в прописи. С помощью букв на магнитах сложите слово на доске. (Ученик работает у доски)
Разгадайте ребус. Используя порядок цифр, составьте новое слово. ( чай)
-В прописи вместо точек запишите новое слово чай.
V. Итог урока. Рефлексия.
-Оцените себя, кто научился писать строчную букву й? (Поднимают сигнальную карточку)
- Посмотрите каждый на свою работу. За что можете себя похвалить? Над чем надо поработать?
-Сможете ли вы теперь написать слово йог? Можете дома в дополнительных тетрадях написать это слово по желанию.
-А теперь поднимите сигнальную карточку, если у вас всё получилось и не было затруднений - жёлтого цвета, если были некоторые затруднения - зелёного цвета, и красного цвета - если вы не научились писать строчную букву й и вам было трудно.
-Спасибо за урок!