Урок письма в 1 классе
Учитель начальных классов
Залещук Наталья Николаевна
Тема: «Строчная буква ф».
Задачи:
1. обеспечить формирование у учащихся зрительно-двигательного образа строчной буквы ф, освоить способ её написания и соединения с другими буквами, совершенствовать каллиграфические навыки учащихся.
2. развивать речь учащихся с опорой на имеющиеся у них опыт и знания;
3. воспитывать у детей любовь к предмету.
Оборудование: учебное пособие «Пропись 2», элементы букв из бумаги, тучка, парашютики.
Ход урока
1. Организационный момент.
Мы новые буквы спешим изучать.
За партой трудиться и всё успевать.
Согласны со мной? Какое у вас настроение? Если вы готовы к работе, покажите мне «солнышко» (раскрытую ладошку), если волнуетесь – «тучку» (сжатые в кулачок пальцы).
Улыбнулись и за работу.
2. Актуализация знаний учащихся.
- Мы с вами выучили уже много букв, знаем, как они пишутся. И сейчас мы это проверим.
1. На доске половинки букв. Узнать и дописать букву. (б, т, з, а, р)
2. Появилась тучка. Идёт дождь. Но не простой. Вместо капелек элементы букв. Давайте составим буквы и запишем их. (Г, У, П, Э)
3. На экране буквы спрятались друг за дружку. Назовите эти буквы. (А, М, Л) и (Т, П, д, у)
- А с какой буквой мы познакомились сегодня на уроке чтения?
- Давайте вспомним всё, что мы знаем об этой букве.
Загадки:
1. Поздним вечером, смотри, ярко светят…. (фонари)
- Выделяем первый звук, характеризуем его.
2. Глазастый ловец При свете - слепец,
Живет в лесу, Ухает, как разбойник.
Страшная птица, А сама людей боится. (Филин)
1
- Выделяем первый звук, характеризуем его.
- Молодцы. Попробуем выполнить ещё задание с буквой ф: буквы спускались на парашютах и перепутались. Составьте слова.
Слова: фото, фокус, флаг.
- Давайте эти слова запишем прописными буквами. Не получается. Почему? (Мы не умеем писать прописную букву ф)
3. Сообщение темы и целей урока.
- Ребята, так что же нам делать? (Научиться писать букву ф)
- Давайте поставим перед собой задачи и запланируем свою деятельность.
Дети совместно с учителем составляют план изучения буквы «ф».
- Узнать из каких элементов состоит буква «ф».
- Сконструировать букву «ф».
- Научиться писать букву «ф».
- Научиться соединять букву «ф» с другими буквами.
- Учиться писать слова с буквой «ф».
4. Работа над новой темой.
1. Анализ графической формы строчной буквы ф
- сопоставление печатной и письменной букв
- выделение элементов (в «Прописи»)
- обведение по пунктиру элементов (пазлы)
2. Пальчиковая гимнастика. Самомассаж пальцев.
На двери висит замок –
Кто его открыть бы смог?
Повертели-повертели,
Покрутили-покрутили,
Постучали-постучали,
Потянули-потянули-
И-и-и…открылся замок!
- Проверьте посадку и положение прописи на столе, обратите внимание на правильность держания ручки.
3. Образец написания буквы.
4. Письмо в воздухе.
5. Прописывание строки с увеличенной буквой.
6. Письмо строчной буквы ф по вспомогательным пунктирным линиям и самостоятельно.
(Дети сравнивают буквы с образцом, выбирают правильно написанную букву, обводят её карандашом в кружок, меняются прописями с соседом по парте, оценивают работу друг друга, обводят лучшую букву ручкой. Меняются тетрадями, говорят друг другу комплимент.)
2
7. Работа с печатными и рукописными слогами.
- чистоговорки
Филин фукал… (фу-фу-фу), фыркал… (фы-фы-фы) и фырчал… (фыр-фыр-фыр), пытаясь погасит фонарь.
фа-фа-фа – очень мягкая софа мы пропели ноту фа
фэ-фэ-фэ – мы пойдём с тобой в кафе
фу-фу-фу – сидит кошка на шкафу
аф-аф-аф – в Африке живёт жираф
Физкультминутка
- чтение печатных слогов
- обучение чтению рукописных слогов
Игра «Теремок»
Стоит в поле Теремок
Он не низок, не высок
Кто-кто в теремочке живёт?
Кто-кто в невысоком живёт?
- В теремке живёт буква ф. К ней приходит гласная буква а (дети прочитали, на доске записывается рукописный слог).
- Прочитали, какое соединение, написали, проговаривая.
- Ребята, отрабатываем написание соединений. Но вы знаете условие: чтобы написать слог, нужно придумать слово.
- фокус, фотография, фотограф, форма, фонарь, формула, фортепьяно
- факел, факир, фантастика, фабрика, файл, фарш, фара
- финал, финиш, финик, физкультура, физика, фигура, филе
- фунт, фундук, фура, фуражка, футбол, футболка
Гимнастика для глаз.
Работа с тренажёром
Нарисуйте глазами (помогать указкой) солнышко с лучиками - пусть будет 6 лучиков, тучка на небе, дождик пошёл сверху вниз, а мы пишем букву эф
5. Закрепление изученного
1. Письмо слов с буквой ф
- чтение слова,
- деление на слоги,
- составление с этим словом предложения,
- письмо слова с проговариванием.
3
- задание: подчеркнуть во всех словах буквы, обозначающие гласные звуки.
2. Списывание с печатного образца.
- рассматривание картинок,
- чтение слов,
- показ цветов в классе
- письмо слов,
- выделение ударения.
3. Письмо под диктовку букв на дополнительной странице.
з, р, ы, н, в, о, г, ф
Филин хочет проверить, запомнили ли мы, как пишется буква, с которой мы сегодня познакомились. Он приготовил для вас задание Он спрятал новую букву среди других букв. Ваша задача – найти её, подчеркнуть.
Проверить с соседом по парте.
У Ю М З Р Ф С Е З О Ф О Б Ь Ф К Ф П Р Ы В Ф
Сколько раз она встретилась? (5 раз)
Составление рассказа (дети подставляют слова с буквой ф)
В стране под названием Франция возле фонаря жил фокусник (футболист) Федя. У него был ручной филин. Они любили футбол (фокусы)…
6. Подведение итогов
Все задания в тетради выполнили.
Чему мы научились?
Для чего мы учились писать букву ф?
А пункты нашего плана мы выполнили?
Что вызвало у вас затруднения? Почему?
7. Рефлексия.
Соберём цветы в корзинку.
4