СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок письма . 1 класс. "Письмо заглавной буквы Б"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по теме : "Письмо заглавной буквы Б"

Просмотр содержимого документа
«Урок письма . 1 класс. "Письмо заглавной буквы Б"»

Урок письма . 1класс.

Тема: Письмо заглавной буквы Б .

Цель: формировать умение писать заглавную букву Б;

повторить письмо строчной буквы б.

Задачи:

  • Развивать навык чтения слов с буквой Б.

  • Совершенствовать навыки письменной речи.

  • Воспитывать трудолюбие, аккуратность, коммуникативные умения.

Ход урока

1.Организационный момент

Учитель:

Мы сюда пришли учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работать будем старательно.
Слушать будем внимательно.
На уроке мы сидим,
Не шумим и не кричим.
Руку тихо поднимаем,
Если надо, отвечаем.

– Сейчас у нас урок письма.

2. Актуализация знаний.

– А вы у меня смелые? А знания у вас есть?

А вот их хочет проверить наша постоянная гостья – Мудрая Черепаха.

Она хочет узнать, что узнали на уроке чтения?

- Какую букву изучили?

- Какой звук обозначает?

(ответы детей)







3. Мотивация.

– Ой, какие молодцы, как много знаете.

- Ребята, какую букву мы учились писать на прошлом уроке?

- Как вы думаете, какова будет тема нашего урока?

(ответы детей)

-Какую цель поставим себе на сегодняшний урок?

Ответы детей:

  • Читать слова с буквой Б.

  • Писать слова с буквой Б.

  • Различать этот звук в словах.

4. Работа в прописях.

*Правила посадки при письме.

* Правила письма.

*Работа в прописях на с 13.

Задание от Мудрой Черепахи

Отгадать загадку .Определить место нахождения звука. Определить твёрдость-мягкость. Закрасить схемы слов.

Над цветком порхает пляшет,

Веерком узорным машет.

(бабочка)

Кто любить не устаёт,

Пироги для нас печёт,

Вкусные оладушки?

Это наша…………

(бабушка)





У маленькой Катюшки

Уселся на макушке.

Не мотылёк, не птичка.

Держит две косички.

(бантик)



Итог урока, рефлексия.

- Какую цель мы поставили в начале урока?

(Учиться писать заглавную букву Б)

- Какую работу выполняли на уроке?

(Ответы детей)

- Оцените свою работу на уроке.

(Ответы детей)

«Ладошка»

-Всё ли у вас было готово к уроку?

-Учились ли писать заглавную букву Б?

- Повторяли ли письмо строчной буквы б?

- правильно ли определяли звуки в схемах?

- Внимательно ли слушали учителя?

-Что у вас получилось?

( Кулачок со знаниями и теперь он мой! И мы идём дальше! )



Ребята, Мудрая Черепаха тоже вами очень довольна!

Она вам дарит волшебные листочки для написания букв.



Мне с вами было легко и интересно. Спасибо за работу. Урок окончен.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!