Урок письма в 1 классе
«Закрепление написания изученных букв»
Цели. Закрепление знаний о написании букв, соединений букв, умения писать слоги и слова с изученными буквами; развитие речи, памяти и внимания, интереса к учебному труду.
Задачи. Учить детей проговариванию написания букв и способам их соединения; работать над совершенствованием графического навыка.
Оборудования. Пропись, карточки с печатными буквами, макет теремка, вырезанные буквы (письменные и печатные), снежинки большие и маленькие, карточки в виде «сугробов» с элементами букв, индивидуальные карточки с изображением солнышка, тучки с солнышком, большого солнышка.
Ход урока.
Организационный момент.
Ребусы (работа с ёлочками)
Сообщение темы урока.
- какой сейчас урок?
_ Чем занимаются на уроке письма?
- Давайте предположим, что мы будем делать сегодня на уроке? (на доску прикрепляются карточки. «буквы», «слоги», «слова», «предложения»)
- Правильно ребята, тема нашего урока звучит так «Закрепление написания изученных букв».
- Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране, в которой живут все буквы нашего алфавита. Называется эта страна Букволандия.(презентация)
III. Письмо гласных букв с проговариванием.
Стоит в Букволандии теремок
Но чтобы к нему добраться необходимо пройти по тропинке, которую ночью замело снегом. На тропинке есть буквы, которые помогут нам ответить на следующие вопросы!
Кто - кто в теремочке живет?
Кто – кто в невысоком живет?
Расчищаем тропинку, узнавая букву по элементам!
(Буквы гласных звуков.)
(О А У Ы И)
- Что общего у всех этих букв? (строчные, прописные, гласные)
Какая буква лишняя? Докажи!
Открываем тетрадки, записываем в одну строчку буквы…
IV. Письмо соединений и слогов с изученными согласными.
- Наступила студеная зима. Холодно в поле. Шла мимо теремка буква Н. Постучалась в теремок, попросилась погреться. Впустила ее буква А и получился слог …(НА.) - - Что же произошло дальше? Прибежала буква Л. Впустила ее И. В дверях Л вежливо хозяйку вперед пропустила, и получилось соединение. Какое? (ИЛ.) Пригласим и это соединение к нам в тетрадки.
- Приплелась буква М, чуть живая от холода. Увидела ее в окошко буква И, дверь открыла. Взяла буква И за ручку букву М. Получилось соединение. Какое? (МИ.)
Что необычного в этих слогах? (это слова…)
Пригласим эти слова к себе в тетрадку.
VII. Физминутка.
Вы, наверное, устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до пяти считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
V. Составление и запись слов.
НОЧЬ
- Подул сильный ветер, закружились в воздухе снежинки. Снежинки эти не просты, а волшебные, на них записаны слоги и буквы.
Учитель кладет снежинки ученикам.
- Кому снежинки опустились на стол? Выйдите к доске и составьте слово. Дети составляют Дед Мо/роз, зи/ма
- Прочитайте хором, какие слова получились.
- Сколько в слове Мороз слогов? А в слове Зима?
- Какой слог ударный?
Хорошо, записываем эти слова в тетрадь!
А сейчас мы с вами немного разомнемся!
Сейчас я вам буду загадывать букву из слова, а вам нужно отгадать, что это за буква!
Дети (т)
Берут(р)
Санки (а)
VI. Запись предложения.
Письмо от Деда Мороза открываем его.
Каждая пара получает набор карточек:
(берут, Дети, санки.)
-Какое предложение получилось, прочитайте. (Дети берут санки.)
- Прочитайте еще раз составленное предложение. Какие правила написания предложения вы знаете? (Первое слово в предложении пишется с заглавной буквы, слова в предложении пишутся отдельно, в конце ставится точка.)
- Запишите в тетрадях предложение. Проверьте, как обозначили начало и конец предложения
VIIII. Итог урока.
Ребята откройте учебник на странице 8, посмотрите на ленту букв, которая изображена в конце страницы. Найдите те буквы, которые нам сегодня не встретились в работе! (буква П)
- Буквы очень довольны, потому что вы хорошо работали. Некоторые из них собрались в слова.
Открываются слова, записанные на доске.
- Кто хочет прочитать? (Спасибо, вы молодцы!) Вот как оценили вашу работу буквы.
А вы как себя оцените? (СИГНАЛЬНЫЕ КАРТОЧКИ)
- А что вы расскажете родителям о нашем уроке?