СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по алгебре в 7 классе «Алгебраическая дробь и её основное свойство»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

 

Урок объяснения нового материала

7.2.1.16 распознавать алгебраические дроби;

7.2.1.17 находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби

Познакомить учащихся с понятием  алгебраической дроби. Научить находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби.

Учащийся достиг цели, если

  1. Умеет распознавать  алгебраическую дробь;
  2. Находит область допустимых значений переменных в алгебраической дроби;

Учащиеся будут:

  • аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений;
  • пояснять смысл нахождения области допустимых значений переменных в алгебраической дроби;

 

Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • числитель, знаменатель;
  • алгебраическая дробь;
  • область допустимых значений;

 

Умение работать в группе, ответственность, аккуратность, бережное отношение ко времени.

Межпрежметная связь с английским языком. При проведении «Гимнастики для ума» используется задание на английском языке, также можно учащихся объяснить ответ также на английском языке.

Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов для получения и углубления знаний.

http://www.mmlsoft.com/index.php/products/tarsia - программное обеспечение

 

Просмотр содержимого документа
«Урок по алгебре в 7 классе «Алгебраическая дробь и её основное свойство»»


Раздел долгосрочного плана: 7.4С Алгебраическая дробь

Школа:

Дата:

ФИО учителя:

Класс: 7

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Алгебраическая дробь и её основное свойство

Тип урока

Урок объяснения нового материала

Цели обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)

7.2.1.16 распознавать алгебраические дроби;

7.2.1.17 находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби

Цели урока

Познакомить учащихся с понятием алгебраической дроби. Научить находить область допустимых значений переменных в алгебраической дроби.

Критерии оценивания

Учащийся достиг цели, если

  1. Умеет распознавать алгебраическую дробь;

  2. Находит область допустимых значений переменных в алгебраической дроби;

Языковые цели


Учащиеся будут:

  • аргументировано описывать выбор алгебраической дроби из ряда различных выражений;

  • пояснять смысл нахождения области допустимых значений переменных в алгебраической дроби;


Лексика и терминология, специфичная для предмета:

  • числитель, знаменатель;

  • алгебраическая дробь;

  • область допустимых значений;


Привитие ценностей

Умение работать в группе, ответственность, аккуратность, бережное отношение ко времени.

Межпредметные связи

Межпрежметная связь с английским языком. При проведении «Гимнастики для ума» используется задание на английском языке, также можно учащихся объяснить ответ также на английском языке.

Навыки использования ИКТ

Использование интерактивного оборудования, интернет ресурсов для получения и углубления знаний.

http://www.mmlsoft.com/index.php/products/tarsia - программное обеспечение

Предварительные знания


Умение применять формулы сокращённого умножения при упрощении выражений и разложении на множители; навыки умножения и деления многочлена на одночлен; умение раскладывать многочлен на множители различными способами.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке

Ресурсы

Начало урока

2 мин


3 мин






  1. Приветствие.

  2. Постановка целей урока и критериев оценивания.

  3. «Гимнастика для ума»

Задание направлено на развитие навыков логического мышления и использовано с целью активизации мыслительных навыков и развития интереса к предмету.

Презентация

Слайд 1-3


Слайд 4






Середина урока

2 мин
























12 мин




























10 мин





















10 мин
















Актуализация теоретического материала


Устная работа с классом:

Дать объяснение понятиям:

  • формулы сокращенного умножения;

  • разность квадратов двух выражений;

  • квадрат суммы двух выражений;

  • квадрат разности двух выражений;

  • удвоенное произведение;

  • утроенное произведение;

  • куб суммы двух выражений;

  • куб разности двух выражений;

  • сумма кубов двух выражений

  • разность кубов двух выражений;

  • разложение на множители;

  • общий множитель;

  • наибольший общий множитель;

  • способ группировки;

  • полный квадрат;

неполный квадрат.

  1. человек работа у доски

1)Разложите многочлен на множители (Пархоменко Антон)

2) Упростите выражения: (Кузнецова Олеся)

(



3) Разложите многочлен на множители: (Савицкая Кристина)

х2+8х+16       

а2+12а+9

25-10в+в2       

2-24в+16

9-12а+4а2

2 – 28ху + 49у2

4)Представьте в виде многочлена: (Гужов Юра)

(a+x)2

(5a-x)2

(3a+2x)2

(2x-y)2

(3m+3n)2

(10y-y3)2

5) Запишите в виде многочлена (Педь Ева)

( 2m + 3 )( 4m2 –6m + 9 )

( m +2а )(m2 – 2аm + 4а2 )

( 16у2 + 4уz2 + z4 )( 4y – z2)

(4z6 -2x3z3 + x6 )( 2x3 + x3)




6) Представить выражение в виде многочлена (Жаров Артем)

7) Разложите многочлен на множители (Гарпенюк Илья)

=



 Разложите многочлен на множители: (Тлеубаев Бахтияр)



Мини диктант (по одному учащемуся у доски)

1.Квадрат суммы

2.Квадрат разности

3.Разность квадратов

4.Сумма кубов

5.Куб суммы

6.Разность кубов

7.Куб разности


2.Работа с учебником и электронным источником.

1.Ввести понятие алгебраической дроби:

Выполнение задания по определению алгебраической дроби, затем анализ с полным комментарием.

Отметьте галочкой выражения, которые являются алгебраической дробью.

Выражение

Алгебраическая дробь











Дескриптор Обучающийся

- указывает выражения, являющиеся алгебраическими дробями.


Критерий оценивания: распознает алгебраические дроби.


Область допустимых значений переменных:

1.Записываем дробь

2.Выписываем знаменатель дроби, добовляем знак ≠0.

3.Решаем получившееся не уравнение(используя ФСУ и разложение многочлена на множители)

4.Записываем область допустиммых значений:

Примеры:

  1. 

  2. 

  3. 

  4. 


Фронтальная работа (1-2 учащихся решают у доски, остальные на месте)

Критерий оценивания: Учащийся, находят область допустимых значений алгебраической дроби.

37.2 и 37.5(Магажанова Камила, Касымова Жания, Беседа Никита, Киселева Анастасия)






































































Приложение





Конец урока

2 мин









2 мин


Постановка домашнего задания –

Параграф 37 (выучить) и 1 (повторить)

Запишите алгебраическую дробь, в которой допустимыми значениями переменной являются:

а) все действительные числа;

б) множество действительных чисел, кроме числа –2;

в) числа  (;3)  (3;) ;

в) множество действительных чисел, кроме чисел –5 и 4;

г) числа  (;4)  (4;0)  (0;) ;

Дескриптор Обучающийся

  • приводит примеры выражений, в соответствии с заданным условием.


Учащиеся отмечают на мишени позицию, выражающую свое настроение и деятельность на уроке, а также работу учителя. Чем ближе к центру, тем больше удовлетворенность учащихся


Приложение



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!