СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии 5 класс "Метод классификаций. Двойные названия"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по биологии 5класс "Метод классификаций" с применением групповой формы работы.

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии 5 класс "Метод классификаций. Двойные названия"»

Урок по биологии 5 класс ФГОС


Урок № 6 Метод классификации организмов, применение двойных названий организмов.


Тип урока: комбинированный урок

Цели урока:

Образовательные:

  • Формировать понятие систематика, царства.

  • Ознакомление учащихся с царствами живых организмов.

  • Дать представления о разнообразии живых организмов.

Развивающие:

  • Развивать умение классифицировать живых организмов

  • познавательные процессы.

Воспитательная: Воспитывать бережное отношение к природе.

Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, классифицировать объекты.

Личностные УУД: умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам

Регулятивные УУД: умение организовывать выполнение заданий учителя. Развитее навыков самооценки и самоанализа.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Этап урока

Содержание учебного материала

Функции и виды деятельности преподавателя

Формы и виды деятельности учащихся

Планируемые результаты УУД

Оценка результатов деятельности ученика

1. Организационный момент


Учитель проверяет готовность к уроку, психологически настраивает на работу.

Ученики встали, настроились на работу, проверили на столах наличие учебника, тетради, рабочей тетради, дневника, письменных принадлежностей.

Личностные:

Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД: умение организовать выполнение заданий учителя.

Устная оценка учителя

2. Проверка домашнего задания


1. Устный опрос

2. Работа по карточкам.


Учащиеся, получившие карточки, выполняют письменно предложенные задания.

Остальные учащиеся устно отвечают на вопросы учителя.


Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Устная оценка учителя, учащиеся, давшие полный ответ, получают оценки в журнал и в дневник, после урока учитель проверяет карточки и также выставляет оценки в журнал и в дневник.

3. Актуализация знаний, сообщение темы и целей урока

 Скажите, чем отличается живая природа от неживой?

 Назовите представителей живой  и неживой природы

- Какие методы изучения природы вам известны?

Прослушивание песни «Мастер порядка»

- Ребята, а что такое порядок? (слайд 2). Тогда, давайте наведём порядок в ваших корзинах.

Ребята, мы с вами изучаем биологию, науку, в которой тоже на определённом этапе возникла необходимость навести порядок. Потому что долгий период времени биология была описательной наукой. Ученые древности уже начали интересоваться проблемой распределения живых организмов по группам, первоначально существовала классификация по принципу пользы или вреда, например ядовитые растения и лекарственные растения, домашние животные и дикие животные.

Учёные открывали новые виды растений и животных, делали их описание и давали названия. И получилось так, что один и тот же организм на разных территориях стали называть по-разному

(Слайд3 сурки)

К XVIII веку накопилось много научной информации, работать с ней было сложно. Как вы думаете, что нужно сделать, что бы облегчить изучение живых организмов? Правильно, навести порядок, т.е. распределить организмы по группам.

- как вы думаете о чем будем говорить.

- Что вы знаете о порядке в биологии?

- Поставьте цель урока.




Выдвигает проблему, сообщает тему урока.

Устно отвечают на вопросы учителя, рассматривают гербарии, находят названия растений

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя.

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя

Устная оценка учителя

4.Открытие новых знаний

Классификация – это деление живых организмов на группы. (слайд 4) Вы сегодня делили объекты на группы,

- т.е. классифицировали, по их общим признакам.

Ребята, сейчас мы с вами выделили самые большие группы, на которые делят живые организмы. Она называется царство. (слайд 5) Живых организмов очень много. Например, к царству Растения относится 350 тыс. видов организмов (слайд 6), а к царству Животные более 1,5 млн. видов (слайд 6).

Как вы думаете, а можно ли организмы одного царства ещё разделить на группы? А по какому принципу? Царство делится и на другие группы, каждая из которых имеет своё название, но мы их будем изучать в 6,7,8,9 и 11 классах. Поэтому вы их все хорошо запомните. (

Сегодня мы обсуждаем только две систематические категории: большую – царство, и маленькую – вид, род.

Чтобы понять, что такое вид, я попрошу вас выполнить следующие задание.

- Распределите имеющие у вас растения на группы.

- Сколько групп у вас получилось?

В каждой группе у вас оказались одинаковые организмы. Эти организмы образуют вид. Это и есть самая маленькая категория в систематике.

- По каким признакам вы разделили их на 2 группы?

- Попытайтесь дать определение понятию «вид». (Сравните с учебником стр. 14.)

Запишите в тетрадь определение. Слайд 8

Как думаете понятия «вид» и «особь» одинаковые или нет?

Карл Линней. (слайд 9) Этот ученый является основоположником систематики – науки о классификации живых организмов. Этот ученый сделал очень многое для науки: во – первых каждый живой организм стал иметь двойное название, например человек разумный, во – вторых, Линней предложил ввести единый язык классификации – латинский; в – третьих, он описал более 5000 видов растений и 2000 видов животных.

Каждый вид в природе имеет двойные названия.

- Как вы думаете, зачем были введены двойные названия.

Близкие виды объединяются в роды.(Слайд 10) Примеры видов (Слайд 11)

Одни виды чем – то сходны между собой, а другие совершенно различны. Например ворон и сорока – разные виды, но между собой они схожи. (Слайд 12)

Живые организмы, имеющие общие признаки и близкие по строению виды объединяются в более крупные группы. Те в свою очередь, в  ещё  более крупные. Самые большие группы, в которые объединяется весь живой мир, называют царствами.


Объяснение учителя,
























Запишите определение этого понятия в рабочую тетрадь




Найдите в учебнике определение понятию вид, запишите определение себе в рабочую тетрадь

Работа с рабочими тетрадями




Учащиеся рассматривают примеры на экране и смотрят на примеры, предложенные в учебнике



















Работа с учебником с. 14 работа и рабочей тетрадью. Устные ответы.

Работа а живыми растениями и гербарием. Распределение растений по группам. Отчет групп.




















































Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам.

Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух, отвечать на вопросы учителя.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное.

Устная оценка учителя

5. физкультминутка

Музыкальная физкультминутка


Учащиеся выполняют действия, предложенные на экране


Устная оценка учителя

6. Рефлексия


Ребята, вот Крош считает, что порядок – это скучно. а вы как думаете? Для чего нужно классифицировать организмы?


Достигли вы этой цели?

Как называется наука, которая занимается классификацией живых организмов?

Какие систематические единицы вы знаете?

Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.

Учитель задает вопросы

Устные ответы учащихся.

Оценивают себя.

Личностные: Умение соблюдать дисциплину на уроке, уважительно относиться к учителю и одноклассникам. потребность в справедливом оценивании своей работы и работы одноклассников


Регулятивные УУД:

Умение организовать выполнение заданий учителя., делать выводы по результатам работы

Коммуникативные УУД: умение воспринимать информацию на слух.

Познавательные УУД: умение структурировать учебный материал, выделять в нем главное. Приобретение элементарных навыков работы с приборами.


Устная оценка учителя

7. Закрепление знаний

Решить задания ВПР по этой теме.

Выполняют задания

Выполняют задание учителя


Учитель оценивает учащихся оценкой

8. Домашнее задание

§ 4, читать, стр. 14 .Составить паспорт любого растения или животного.

Устно объясняет домашнее задание

Записывают задание в дневник