СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по биологии в 5 классе "Ткани растений"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по биологии в 5 классе "Ткани растений"»

Предмет: Биология

Учитель: Москалец Н.В.

Класс: 5-А

ТЕМА: Ткани растений.

Задачи:

- сформировать представление о тканях;

- показать разнообразие тканей растений;

- сформировать умения различать ткани растений на иллюстративном материале;

-показать возможность использования имеющихся знаний для прогнозирования на примере покровных тканей;

-развивать умения устанавливать взаимосвязь строения и функций, причинно-следственные связи.

Планируемые результаты:

Предметные: учащиеся имеют первоначальное представление о тканях и выполняемых ими функциях в растительном организме.

Научатся характеризовать особенности строения тканей растительного организма, работать с микропрепаратами и микроскопом.

Получат возможность научиться доказывать зависимость строения растительной ткани от выполняемой функции.

Метапредметные:

Познавательные: развивать умение работать с разными источниками биологической информации (текстом и иллюстрациями учебника).

Регулятивные: ставить цели, планировать свою деятельность, проводить самооценку

Коммуникативные:умение строить монологическое высказывание, вступать в диалог, работать в команде

Личностные: формируется научное мировоззрение в связи с развитием у учащихся представления о ткани как следующем уровне организации организмов из клеток.

Деятельность учащихся:

-работать с текстом и иллюстрациями учебника, работа с карточками.

-определять понятия по теме урока;

-распознавать покровные ткани растений на иллюстративном материале;

-сравнивать ткани, делать выводы о причинах их сходства и различий;

- объяснять: устанавливать взаимосвязь строения тканей с их функциями;

- прогнозировать последствия повреждения тканей.

Основные термины и понятия:

Ткань, межклеточные пространства ( межклетники), покровные ткани растений: кожица, пробка, корка; чечевички, устьице, проводящие ткани, основные ткани, образовательные ткани

Основное содержание:

  1. Понятие « ткань».

  2. Покровные ткани растений, их особенности у листа, стебля, корня.

  3. Основные, проводящие, образовательные ткани

Применяемые технологии (элементы): информационно-коммуникационная технология, проблемное обучение, критическое мышление, моделирование

Электронные ресуры: https://lesson.edu.ru/lesson/87d5ac8b-3cd5-4ff0-a1ca-8d92928535d1?backUrl=%2F06%2F06 (тестирование)

https://lesson.edu.ru/lesson/87d5ac8b-3cd5-4ff0-a1ca-8d92928535d1?backUrl=%2F06%2F06 (видеофрагмент)


ЭТАПЫ урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Организационный

момент


Приветствие

Давайте сегодняшний наш урок мы проведем под этим девизом.
Только тот, кто много знает,

В жизни чего-то достигает


Приветствие


Актуализация знаний


Давайте проверим как вы усвоили предыдущий материал:

Вопрос № 1Основная структурная единица жизни

 ткань
 орган
 клетка
 организм
 система органов

Вопрос № 2Основные части растительной клетки

 оболочка, цитоплазма
 оболочка
 цитоплазма
 оболочка, цитоплазма, ядро
 ядро

Вопрос № 3Покрывает клетку снаружи

 оболочка
 цитоплазма
 вакуоль
 ядро
 пластиды

Вопрос № 4Прозрачное, слизистое вещество клетки, похожее на белок яйца

 ядро
 пластиды
 оболочка
 вакуоль
 цитоплазма

Вопрос № 5
Полость в цитоплазме растительной клетки, заполненная клеточным соком

 вакуоль
 ядро
 цитоплазма
 оболочка
 пластиды

Вопрос № 6Контролирует все жизненные процессы клетки

 вакуоль
 ядро
 цитоплазма
 лейкопласты
 оболочка

Вопрос № 7Бесцветные или окрашенные тельца, характерные только для растительной клетки

 цитоплазма
 ядро
 пластиды
 вакуоль
 оболочка

Вопрос № 8Определяют зеленый цвет растений

 лейкопласты
 хромопласты
 хлоропласты
 ядро
 оболочка

Вопрос № 9Придают лепесткам цветов, созревшим плодам и осенним листьям красный, желтый и оранжевый цвет

 ядро
 хлоропласты
 цитоплазма
 хромопласты
 лейкопласты


Взаимопроверка

Целеполагание


Конверт с тканями

- Ребята, что у вас в конверте?

- Достаньте содержимое конверта

- Знаете ли вы название этих тканей?

- А для чего нам нужны ткани?

-А как вы думаете, что общего между тканями, которые у вас в руках и многоклеточными организмами?

- Сформулируйте тему урока.

- Откройте тетрадь, запишите число и тему урока

- Давайте поставим цели, что мы должны узнать о тканях на уроке?

Видеофрагмент https://lesson.edu.ru/lesson/87d5ac8b-3cd5-4ff0-a1ca-8d92928535d1?backUrl=%2F06%2F06


Угадывают ткань: ситец, лён, хлопок…

Чтобы не замерзнуть от холода или не обгореть на солнце, она предохраняет нас от воздействий окружающей среды.)

( организмы состоят из тканей, покрывают организмы)

Ставят цели урока:

Изучить Покровные ткани растений

1. Определение ткани.

2. Строение тканей растений.

4. Функции тканей



Открытие нового знания

Работа с определением ( в группах по 4 уч-ся)

- чтобы дать определение ткани, вы должны восстановить порядок отдельных фраз, словосочетаний. ( в конверты с разрезным определением ткани, учащиеся на лист наклеивают правильное последовательность определения ткани)

Собирают пазлы – определяют понятия


- А какое есть исключение из правила?

- Найдите биологический блокнот, стр.56, прочитайте интересные факты о ткани.

- Какую дополнительную информацию о ткани узнали?


Тело состоит из множества клеток, клетки взаимосвязаны между собой

У грибов ложная ткань

ГРЮ впервые использовал термин

«Ткань», ткань по строению напоминало кружево или полотно

Марчелло Мальпиги в своих работах подчёркивал строение тканей.

Разрушится

Предположения

Склеиваются между собой















Применение новых знаний

Давайте представим себе строительство дома из кирпича. У строителей нет цементного раствора, они кладут стены из кирпича,не скрепляя его.

Что может произойти с таким домом?

Клетки организма можно сравнить с кирпичиками и они должны скрепляться, чтобы организм не развалился. Почему он не рассыпается?

Значит, кроме клеток должно быть вещество их скрепляющее. Что это за вещество?

- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике, стр.56, второй абзац

Находят в учебнике информацию, отвечают.





Межклеточное пространства

( межклетники)

Давайте послушаем мини- исследование, которое провела ученица

( сварила клубень картофеля и сравнила его с сырым клубнем.

Вывод: варёный картофель рассыпчатый , ас сырой нет, при варке разрушается межклеточное вещество, которое удерживает клетки, поэтому клубень картофеля варенный стал рассыпчатым)

Ткань=клетки + межклеточное вещество


Работа с ключевыми понятиями Работа в парах по учебнику стр.56-57

- Давайте поработаем с ключевыми понятиями:

- Предлагаю вам выписать как можно больше слов или выражений, связанных, по вашему мнению, с понятием

«покровная ткань». Выписывайте всё, что придёт на ум.

- проверьте правильность предположения по тексту учебника ,стр 56.

Выписывают из учебника. Один из учащихся озвучивает.

Устьица

Восковой налёт

Пробка

Чечевички

Кора

















Проверка

( место расположения, функции)

Работа с текстам, вставить пропущенные слова в предложениях.

- какая информация для вас была новая?

Создают защиту растения от испарения воды

Защита от испарения, отражения солнечных лучей.


на старых побегах , многослойная, клетки мёртвые, заполненные воздухом, плотно прилегают друг другу

рыхлые, газообмен

толстая,

защита от механических повреждений

Домашняя работа


Изучить материал учебника. Выполнить тесты из ресурса https://lesson.edu.ru/lesson/87d5ac8b-3cd5-4ff0-a1ca-8d92928535d1?backUrl=%2F06%2F06


Рефлексия

(Самооценка и взаимооценка)


Лестница успеха

-Все ли вам было понятно в течение урока?

-Какая часть урока показалась самой интересной?

-Какая часть урока вызвала затруднение?

-Какое у вас настроение после урока?

Все ли вам было понятно в течение урока?

  • Достигли мы тех целей урока, которые вы обозначали в начале урока?

  • Какая часть урока показалась самой интересной?

  • Какая часть урока вызвала затруднение?

  • Какое у вас настроение после урока?

  • Предлагает обсудить критерии оценивания выступления групп.

Рекомендует обсудить в группе участие каждого ученика и оценить его деятельность




































Приложение1

Лабораторная работа № 4

Тема. Строение покровной ткани листа

Цель: изучить особенности строения покровной ткани листа, отработать практические навыки работы с микроскопом и микропрепаратами, закрепить навык исследовательской работы;

Оборудование: Учебник 5 класс, микроскопы, готовые микропрепараты, инструктивные карты

Ход работы:

1. Рассмотрите под микроскопом при малом, а затем при большом увеличении готовый микропрепарат «Эпидермис листа».

2. Найдите бесцветные клетки покровной ткани.

Какую форму они имеют? Каково их строение? Каково их значение в жизни листа?

Вставьте пропущенные слова, используя текст учебника на странице 56:

1).Клетки кожицы ____________________ , _______________ , ____________ прилегают друг к другу.

2).Благодаря _______________ клеток солнечный свет проникает внутрь листа.


3.Выполнить рисунок в тетради клетки кожицы листа растения и сделать надписи: бесцветные клетки покровной ткани, замыкающие клетки устьица, устьичная щель.

Сделайте вывод о значении кожицы листа.


Клетка эпидермиса листа герани (покровная ткань)


1.безцветные клетки;

2.замыкающие клетки устьиц;

3.устьичная щель;

Строение устьиц


1.замыкающие бобовидные клетки;

2. устьичная щель.

Вставьте пропущенные слова в текст использую учебник на стр.56.

Другие клетки кожицы более_____________, ______________ так как содержат ________________.


Эти клетки располагаются______________и носят название замыкающих.

Если они отодвигаются друг от друга, то между ними появляется ____________________________________________________________

Возникающую между замыкающими клетками щель называют_____________________.











ВЫВОД: Я изучил (ла) строение покровной ткани листа.

Плотно прижатые клетки кожицы обеспечивают защиту. Бесцветные и прозрачные клетки пропускают свет к фотосинтезирующим клеткам. Устьица состоят из замыкающих клеток с хлоропластами, регулируют испарение воды (транспирацию) и газообмен. Волоски дополнительно защищают ткани листа от испарения воды, могут выделять вещества отпугивающие животных и защищающие от поедания.



Приложение2

Дата «__» ________ класс 5-___ ФИО_________________________

Лабораторная работа № 4

Тема. Строение покровной ткани листа

Цель: изучить особенности строения покровной ткани листа, отработать практические навыки работы с микроскопом и микропрепаратами, закрепить навык исследовательской работы;

Оборудование: Учебник 5 класс, микроскопы, готовые микропрепараты, инструктивные карты

Ход работы:

1. Рассмотрите под микроскопом при малом, а затем при большом увеличении готовый микропрепарат «Эпидермис листа».

2. Найдите бесцветные клетки покровной ткани.

Какую форму они имеют? Каково их строение? Каково их значение в жизни листа?

Вставьте пропущенные слова, используя текст учебника на странице 56:

1.Клетки кожицы ____________________ , _______________ , ____________ прилегают друг к другу.

2.Благодаря _______________ клеток солнечный свет проникает внутрь листа.

Выполнить рисунок в тетради клетки кожицы листа растения и сделать надписи: бесцветные клетки покровной ткани, замыкающие клетки устьица, устьичная щель, волосок.

Сделайте вывод о значении кожицы листа.

­­­­­­­­­­­­­­­_______________________________________


1.____________________________________

2.____________________________________

3._____________________________________



Строение устьиц


1._____________________________________________

2. ____________________________________________

Вставьте пропущенные слова в текст использую учебник на стр.56.

Другие клетки кожицы более_____________, ______________ так как содержат ________________.


Эти клетки располагаются______________и носят название замыкающих.

Если они отодвигаются друг от друга, то между ними появляется­­­­­­­­­­­­­­­­­­­­-_________________________

Возникающую между замыкающими клетками щель называют_____________________.










ВЫВОД: ________________________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________






Приложение3



ДОМАШНЯЯ РАБОТА (из эл. ресурса https://testedu.ru/test/biologiya/6-klass/rastitelnyie-tkani.html)

Вопрос № 1

Совокупность клеток , сходных по строению, происхождению и выполняемым функциям

 орган
 ткань
 организм
 органоид
 клетка

Вопрос № 2

Выберите правильную последовательность

 группа клеток-ткань-орган-организм
 группа клеток-орган-ткань-организм
 ткань-группа клеток-орган-организм
 орган-группа клеток-ткань-организм
 организм-группа клеток-ткань-орган

Вопрос № 3

Ткань, находящаяся на верхушке стебля и на верхушке корня

 выделительная
 образовательная
 основная
 покровная
 опорная

Вопрос № 4

Для образовательной ткани растений характерно

 выделение нектара
 функция опоры
 деление клеток
 доставка веществ
 защита растения

Вопрос № 5

Вид ткани растений, клетки которой плотно прилегают друг к другу, выполняя функцию защиты

 выделительная
 проводящая
 опорная
 покровная
 основная

Вопрос № 6

Клетки растительной ткани содержащие большое количество хлоропластов

 основная
 выделительная
 опорная
 образовательная
 покровная

Вопрос № 7

Ткань имеющая клетки крупного размера, подразделяется на запасающую и фотосинтезирующую

 покровная
 образовательная
 основная
 выделительная
 проводящая

Вопрос № 8

Кожица, пробка и корка образованы тканью

 образовательной
 основной
 выделительной
 покровной
 опорной

Вопрос № 9

Основная масса фотосинтезирующей ткани сосредоточена

 в листьях
 в корнях
 в корнеплодах
 в стеблях
 в луковицах

Вопрос № 10

Ткань участвующая в накоплении питательных веществ в плодах, семенах, и луковицах

 опорная
 выделительная
 запасающая
 покровная
 образовательная