СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по чтению для 2 класса

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Урок по чтению для 2 класса»

ГАПОУ АО «Астраханский социально-педагогический колледж»






Технологическая карта

пробного урока литературного чтения,

проведённого в 2 В классе

МБОУ г. Астрахани «СОШ №64»

студентом 3 «В» группы

Терновой Полины




Студент:

——— Тернова П.И

Учитель 2 В класса:

________ Паплевко Е.В.

Методист:

________ Анищенко В.В.

Отметка за урок _________





Астрахань, 2024

Тема урока

Песенки Винни-Пуха

Цель

Ознакомиться с песенками «Винни-Пуха» и учиться характеризовать героев; продолжить знакомство с авторами А.Милном и Б. Заходером.

Задачи

1.Обучающие:
Обобщить знания детей по книги А. Милна “Винни-Пух” в пересказе Б. Заходера

Познакомиться с песенками Винни-Пуха


2.Развивающие:

Развивать фонематический слух, внимание, память, речь, умения сравнивать,

анализировать, делать выводы;

Развивать словарный запас.

3.Воспитывающие:

Воспитать желание и делать открытия.

Планируемые образовательные результаты учащихся

Предметные: определить мысль, которую хотел сказать автор данным рассказом

Личностные: осознавать свои трудности и стремиться к их преодолению; проводить самооценку своих действий

Тип урока

Урок открытия нового знания

Форма проведения

Объяснительно-наглядная, фронтальная

Учебное оборудование, материалы для учащихся

Учебник по чтению, тетрадь, пишущие принадлежности

Учебное оборудование и материалы для учителя

Презентация, учебник по чтению, проектор, ноутбук, доска

Используемая учителем литература

Интернет ресурсы, учебник по чтению, методические пособия

Дата проведения

02.04.2024



Структура урока

Деятельность учителя

Деятельностьучащихся

УУД

1. Организационный момент

Здравствуйте, ребята, меня зовут Полина Ивановна. Сегодняшний урок литературного чтения проведу у вас я.

Присаживайтесь

Проверьте, всё ли у вас готово к уроку

Прозвенел звонок весёлый

Все готовы? Всё готово?

Мы, сейчас, не отдыхаем,

Мы, работать начинаем.

РЕЧЕВАЯ РАЗМИНКА

Ребята сейчас мы с вами проведем речевую разминку. свои папки , страницу с алфавитом (произносим буквы и показываем правую\ левую руку либо хлопаем)


Ребята, мне сегодня разрешили ставить вам оценки, поэтому работайте хорошо и слушайте внимательно


Сейчас мы с вами посмотрим отрывок из мультфильма. Вам надо будет узнать его и назвать название, тогда вы сможете сказать о чем пойдет речь на нашему уроке

( просмотр отрывка из мультфильма)


Скажите, вы уже догадались, что это за мультфильм?

Правильно, а вы все смотрели его?


Посмотрите на доску. Здесь рисунки животных.

-Знакомы ли они вам?  Узнал ли ты друзей Винни-Пуха?

- Где вы их видели? 

- Вам нравятся эти герои?

- Ребята, а вы знаете, что создателем книги «Винни-Пух и все-все-все» был английский писатель Алан Милл? А Борис Заходер перевел эту сказку на русский язык.


Ребята, послушайте.

Чьи это песенки?

Где вы их слышали?

- Предположите, какой будет тема урока.

-Верно, тема нашего урока – «Песенки Винни-Пуха», автором которых является Б.Заходер.

Ребята, давайте откроем учебник на странице 106


Рассмотри обложку книги. Обрати внимание, автора.

Алан Милн — английский писатель, сочини сказку про Винни-Пуха. А как я уже говорила, перевёл это замечательное произведение на русский язык Борис Заходер




Приветствие



Садятся


Проверяют принадлежности























Да, это Винни-Пух

Ответы детей






Да


Отвечают на вопросы учителя










Слушают песенки


Регулятивные: организация рабочего места




Личностные: правильная посадка за партой

2. Этап подготовки школьников к восприятию литературного произведения

Как я сказала ранее, сказку о плюшевом медвежонке Винни – Пухе сочинил английский писатель Алан Милн. (Показываю его портрет).

Алан Милн, когда писал эту сказку, признавался, что ему ничего не надо было придумывать - он просто записывал игры, в которые они играли с сыном. Маленький Кристофер Робин, так звали его сына, не расставался со своим медвежонком, с ним он фотографировался, гулял.

В сказке царствует атмосфера любви, дружбы и детской беззаботности. 

Спустя время,  научил разговаривать по-русски героев этой замечательной сказки писатель Борис Владимирович Заходер. (Показываю его портрет). Он сделал перевод этой сказки с английского языка на русский в 1960 году.Это был 20 век, а мы с вами живём в каком веке? (в 21)

Не одно поколение познакомилось с этой книгой. Это ваши бабушки и дедушки, мамы и папы, а теперь и вы. С тех пор книжка много раз переиздавалась и очень полюбилась детям. 

Вот, что рассказывает о Винни-Пухе сам писатель: «Вини-Пух-это плюшевый медвежонок, который сам сочиняет песенки, да вдобавок не просто песенки, а шумелки, ворчалки и даже сопелки. Я их очень полюбил, и поэтому мне хочется, чтобы и те, которые не читали книжки про Винни-Пуха прочли несколько песенок.»

-Но, прежде чем мы будем их читать, давайте немножко поиграем



Внимательно слушают

Познавательные: развитие мышления


Коммуникативные: слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

3. Подготовка к чтению

Я буду называть вам персонажей, если вы услышите героев, которых не было в мультфильме Винни-Пух, то будете хлопать


Тигруля, Хрюня, Кролик, Свинка, Ру, Зайчик, Мышка, Кристофер Робин


Ребята, а вы знали, что есть мультфильм иностранного производства и наш фильм?


Какой смотрели вы?

( по руке спрашиваю)


Милн придумал персонажа мужского рода. У нас же - в первую очередь благодаря переводу Бориса Заходера - это персонаж женского рода. Кстати, Сова Милна далеко не самый умный герой книги - любит использовать умные слова, но при этом не очень грамотен, а Сова Заходера - и советского мультфильма режиссера Фёдора Хитрука ( показываю фото на слайде) - умная пожилая дама, которая напоминает школьную учительницу.



Знаменитые песенки Винни-Пуха - "Я Тучка, Тучка, Тучка, а вовсе не медведь" - в русской версии более красочны. В первую очередь, благодаря их наименованию. То, что в английском языке просто называется song - "песня", в русском языке называется "песенка-пыхтелка", "ворчалка", "шумелка".



Выполняют задания

Познавательные: ориентироваться в системе знаний


Регулятивные: умение формулировать определение понятия; различать технологические определения


Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.

4. Первичное восприятие

Посмотрите на страницу 107

Прочитайте название первой Песенки

«Ворчалка»

Ребята, не читая самого стихотворения, посмотрев только на название, скажите с какой интонацией я должна прочитать стихотворение?

ПОПРОБУЙТЕ ПОВОРЧИТЕ.Когда человек вочит? ( когда недоволен)

Чтение учителем 1 раз.

  1. Как вы думаете, почему Винни придумал такое название для своей песенки? 

  1. Можно ли её назвать «надоелка»? 

  1. Понравилась вам песенка? Куда, по мнению Вини-Пуха, мог подеваться мед?

ЧИТАЕМ С НЕДОУМЕНИЕМ, НЕ ПОНЯЛ ВИННИ ПУХ КАК ТАК ПРОИЗОШЛО,ЧТО МЕД ИСЧЕЗ.

ПРЕДЛАГАЮ ПРОЧИТАТЬ 1РАЗ ХОРОМ,

А Теперь прочитаем эту песенку по цепочке по 2 строчки, каждый ряд


Куда мой мёд деваться мог?

Ведь был полнёхонький горшок!

Он убежать никак не мог —

Ведь у него же нету ног!

Не мог уплыть он по реке

(Он без хвоста и плавников!),

Не мог зарыться он в песке...

Не мог, и всё же - был таков!

Не мог уйти он в тёмный лес,

Не мог взлететь под небеса...

Не мог, а всё-таки исчез!

Ну, это прямо чудеса!


С недовольной, возмущенной интонацией










Потому что оно сразу говорит о том, что Вини-Пух не доволен.

-Да, можно, он часто повторяет слова «не мог» и всю дорогу бубнит



Да. Уплыть по реке, уйти в темный лес, взлететь под небеса, зарыться в песке





Читают

Коммуникативные: точно и полно выражать свои мысли; умение слушать и исправлять неточности.

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

5. Словарная работа

Ребята, как вы понимаете выражение «был таков»?

Давайте придумаем еще синонимы к этому выражению


быстро исчез, скрылся



Исчезнуть, убежать, деться



Коммуникативные:

Слушать и понимать речь других; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

6. Этап постановки учебной задачи

Ребята, а давайте составим характеристику нашему герою


( на доске изображение Винни-Пуха и прилагательные, ребятам надо сопоставить слова с героем) Выходят по очереди к доске



Если успеем: на доске изображения друзей Винни-Пуха и прилагательные, надо сопоставить

Винни Пух - очень скромный, добродушный и наивный. Кроме этого, ещё и очень дружелюбный. Он дружит со всеми соседями. Он достаточно спокоен, но особой остроумием никогда не отличался


Ответы детей

Познавательные: Перерабатывать полученную информацию:

сравнивать и

группировать факты и явления; определять причины явлений, событий.

7. Физминутка

Ребята давайте немного отдохнем

Раз – подняться, потянуться,
Два – нагнуться, разогнуться,
Три – в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре – руки шире,
Пять – руками помахать,
Шесть – на место тихо сесть

(Дети выполняю упражнения)

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

8. Этап перечитывания и анализа художественного произведения



Давайте прочитаем эту песенку хором

Теперь только первый ряд, второй ряд, третий ряд



А
сейчас ребята, выполните небольшую работу вместе. На столах у вас лежат листы с заданиями, вам надо будет заполнить пропуски и ответить на поставленные вопросы


Читают












Выполняют задания

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

9. Подведение итогов

Ребята, наш урок подошел к концу. С творчеством какого поэта мы с вами познакомились?

А скажите, кто написал сказку Винни-Пух? (Кто ответит на этот вопрос- ставлю 5)

- С каким стихотворением мы познакомились сегодня?

Какую песенку мы с вами читали?

С творчеством Бориса Заходера

Английский автор- Алан Милн

Познакомились с «Песенки Винни- Пуха»

«Ворчалка»



Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.

10. Рефлексия

Ребята, скажите, как вы работали сегодня с помощью ромашки.



Спасибо вам за урок, ребята .

(Учащиеся оценивают свою деятельность)

Коммуникативные:

Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения.