ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА.
Урок по финансовой грамотности
5 класс
Тема : «Деньги. Для чего они нужны.»
Цели урока :
- сформировать у учащихся представление о деньгах простым и понятным языком;
- обучающиеся определят выгоды обмена, покажут и объяснят неудобства бартера и появление денег.
- повышение финансовой грамотности учащихся,
- содействие формированию разумного финансового поведения,
- принятию обоснованных решений, проявления ответственного отношения к личным финансам.
Задачи:
1. С помощью приёма «Верю – не верю» определить проблему, рассматриваемую на уроке.
2.С помощью видеоролика «Как появились деньги» познакомить с историей появления денег как товаром для обмена, понятиями «бартер», «товар», «деньги», «бюджет».
Приёмы на стадии осмысления: учащиеся получают новую информацию, работают с ней, осмысливая и анализируя, оценивая и сравнивая с тем багажом знаний, который уже имеется и систематизируют новые знания.
3. Организовать работу с раздаточным материалом.
4.Применить приобретённые знания при решение задач.
5. Работать в группе.
6.Приёмы на стадии рефлексии:
- приём незаконченного предложения;
- «свободный микрофон».
Тип занятия: комбинированный урок.
Место занятия: получение новых знаний с опорой на личный опыт.
Учебно-техническое обеспечение : доска, видеофильм «Как появились деньги», раздаточный материал.
УУД:
Формировать у учащихся представление о деньгах простым и понятным языком
Объяснять выгоды обмена, неудобства бартера и причины появление денег.
Описывать свойства предмета, выполняющего роль денег.
Описывать ситуации, в которых используется бартерный обмен.
Решать простые финансовые задачи.
Объяснять неудобства и достоинства планирования семейного бюджета.
Вырабатывать собственное мнение на основе осмысления личного опыта и приобретённых знаний.
Аргументировать свою точку зрения и учитывать точки зрения других.
Умение сотрудничать и работать в группе.
ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ.
Личностные результаты:
Осознание себя как потребителя и продавца;
Умение применять личный опыт при обмене товаром или покупке;
Развитие сотрудничества в реальных экономических ситуациях с другими членами общества.
Формирование воспитательных компетенций:
Ценностно-смысловых.
Коммуникационных и социальных.
Продуктивных.
Метапредметные результаты:
Познавательные: освоение способов решения экономических проблем, различных способов поиска, сбора и обработки, анализа и предоставления информации, овладение базовыми и межпредметными понятиями.
Регулятивные: понимание цели своих действий, планирование с помощью учителя-консультанта, адекватное восприятие своих возможностей правильность выполнения своих действий и оценка деятельности одноклассников.
Коммуникативные: умение слушать собеседника, вести диалог и договариваться, умение признавать существование различных точек зрения и права каждого иметь свою, умение излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, осуществлять взаимный контроль в совместной деятельности, оценивать собственное поведение и поведение окружающих.
Предметные образовательные результаты:
Понимание и правильное использование экономических терминов.
Представление о роли денег, бартера в обществе.
Умение объяснять выгоды обмена, неудобства бартера и причины появление денег.
Знание источников доходов и расходов семьи.
Понимание проблем при товарном обмене и пути их решения.
Ход работы.
1.Организационный этап
Девиз нашего урока «Знаешь – говори, не знаешь – слушай».
2. Мотивационный этап.
- Ребята для начала давайте, определим тему нашего урока. А для этого отгадайте, пожалуйста, загадки:
а) Маленькая, кругленькая
Из кармана в карман скачет.
(Монета)
б) Для всех мы в обилии рождаемся на свет.
У одних нас много, а у других нас нет.
(Деньги)
Зная ключевое слово нашего урока, сформулируйте тему. Какую цель мы поставим перед собой? На какие вопросы вы планируете получить ответы? Предлагаю составить совместный план, включающий в себя интересующие вас вопросы.
План
Что такое деньги?
Как появились первые деньги?
Какие бывают деньги?
Как появились монеты?
Что такое личные финансы?
- Сегодня мы с вами поговорим о деньгах и выясним, что мы знаем о них, а что нам ещё нужно узнать.
Стадия вызова
Вопрос, (дети поднимают катрочки с +,-)
Верю (+) Не верю(-)
Когда люди охотились на мамонтов, денег не было. +
Товар – это обмен игрушками. -
Деньги – это товар, которым удобно обмениваться. +
Бартер – это деньги другой страны. -
Монеты – это бумажные деньги. –
Все ли слова в вопросах вам понятны? (БАРТЕР). Добавим вопрос о бартере в наш план. (Что такое бартер?)
- Если у вас кто-нибудь спросит что такое деньги, то вы наверно сильно удивитесь, ведь даже маленькому ребёнку понятно, что деньги - это такие бумажки, или монетки, на которые можно купить почти всё что угодно. С детства вы знаете, что деньги всегда нужны, и что чаще всего их не хватает.
- А что такое деньги, по сути, вряд ли кто задумывается. Но ведь на самом деле это удивительно: почему в обмен на какие-то цветные бумажки можно получить красивую игрушку, модную одежду, или вкусный торт?
3. Актуализации знаний
- Зачем нужны деньги? (Без денег не купить одежду, продукты, невозможно приобрести жильё, пользоваться коммунальными услугами, путешествовать, отдыхать, покупать лекарства и предметы быта, и т.д.)
- Какое значение имеют деньги в жизни человека? (Главное. Человек не может без них обходиться.)
- Как к ним относиться? (к ним надо относится серьезно)
- Чего больше - добра, или зла приносят они людям?
Просмор фрагмента «Галилео-галилей» «о деньгах»
А сейчас , я хотела бы вернуться к вопросу, что такое бартер? Ответ на него был в просмотренном вами фильме. Кто-нибудь догадался?
И так, прежде чем появились деньги, люди обменивались товарами, вот этот обмен одного товара на другой и называется БАРТЕР.
- Знаете ли вы, как сейчас выглядят Российские деньги?
- Как называют эти деньги?
- Из чего они сделаны?
- Как называют бумажные деньги?
- Наименование стоимости банкнот называют купюрой. Какие купюры вы знаете?
- Как называют иностранные деньги?
- Всегда ли люди пользовались бумажными и металлическими деньгами?
- Что заменяло деньги в старые времена? (раковины, рис, шкуруи животных)
- И сейчас есть полноценные деньги и их заменители. Может кто-то догадаться, какие деньги полноценные? ( Не путайте с фальшивыми).
- Полноценными называются монеты из серебра и золота, а мы с вами пользуемся заменителями - бумажными купюрами и металлическими монетами.
4 .Практическая работа в парах и группах.
- Ребята, у каждого из вас на столах есть монеты разного достоинства: 1 копейка, 1 рубль, 10 рублей. Посмотрите внимательно и скажите, что изображено на монетах? (ответы детей). Сравните их. Далее найдите на монетах лицевую и оборотную сторону, ребро, номинал и легенду. Я вам объясню значение непонятных слов и покажу на монетах.
Оборотная сторона, на которой указан её номинал, то есть достоинство, называется «реверс» или «решка». Кто из вас знает, почему «решка»? (ответы детей) Решка – это сокращенное или искаженное от слова «решетка». Во время денежной реформы, которая произошла при царе Петре первом в обращение ввели серебряный рубль с монограммой царя, составленной из четырех переплетенных букв П и римской цифры 1. Это очень напоминало решетку, и так в разговоре появилось слово «решка». Сторона монеты, на которой изображен герб, портрет или какой-то другой рисунок- лицевая. Она называется «аверс» или «орел». Ребро монеты называется «гурт», а надпись на монете называется «легенда».
- Но и эти деньги надо использовать грамотно, чтобы хватило на все необходимое и осталось на мечту.
-Как вы понимаете фразу «Личные финансы»? (Деньги, которые принадлежат мне)
- Всегда ли родители покупают вам то, что хотелось бы вам? (Нет.)
- Часто ли вам дают деньги, чтобы вы сами покупали то, что вам хочется? (Нет.)
- Есть ли у вас собственные сбережения? (Да. Нет.)
Предлагаю вам поработать в группах и выполнить задания.
Работа в группах
Практическое задание (Группа №1)
Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам, а какие в бюджету своей семьи
Деньги в вашей копилке.
Зарплата папы.
Бабушкин кошелёк с деньгами.
Премия за победу в олимпиаде по математике.
Ваши карманные деньги.
Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
Подаренные вам на день рождения деньги.
Практическое задание (Группа №2)
А теперь попробуем спланировать, как и на что надо тратить деньги. Вот допустим, ваша зарплата составляет 3 тысячи рублей в месяц. На что бы вы их истратили, если бы самостоятельно вели хозяйство?
- Какие расходы у человека каждый день?
- Какие расходы реже?
- Возьмите листочки и попробуйте спланировать, на что потратить 3 тысячи рублей. Что вы сможете купить, что оплатить, сколько отложить на мечту. Ведь у каждого наверняка есть мечта.
Практическое задание (Группа № 3)
Выберите правильный ответ.
1) -Если вам дают на карманные расходы 20 рублей в день, а вы половину откладываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 ананаса по 100 рублей.
Г) 10 наклеек по 40 рублей.
- Хорошо тратить деньги мы научились, а умеем ли мы их хранить?
Практическое задание (Группа № 4)
Представь, что у тебя есть крупная сумма денег. Подумай, как ты с ними поступишь. Выбери правильные ответы для четырех предложенных вариантов:
1. Положишь в банк. | А. Можешь забыть, где ты их спрятал. |
2. Будешь носить в кармане. | В. Сохранишь деньги, но не заработаешь. |
3.Спрячешь в копилку. | С. Можешь потерять их или растратить. |
4.Зароешь в землю. | Д. Сохранишь деньги и заработаешь проценты. |
Практическое задание (Группа № 5)
«Денежные пазлы». Ваша задача собрать пазлы. У вас на партах лежат конверты, в которых находятся отдельные части разных купюр. Какие купюры у вас получились?
( 50 рублей, 500 рублей, 100 рублей, 1000 рублей)
5.Закрепление изученного материала.
Вернемся к нашим вопросам в начале урока и выполним задания.
1.Пользоваться бартерным обменом не удобно, потому что …:
1) получение обеими сторонами выгод от обмена;
2) каждый продавец должен произвести товар;
3) бартерный обмен усиливает зависимость между людьми;
4) затрачивается много времени на обмен товара;
5) затрачивается много времени на поиск необходимого товара.
2.Пользоваться бартерным обменом удобно, потому что …:
1) получение обеими сторонами выгод от обмена;
2) каждый продавец должен произвести товар;
3) бартерный обмен усиливает зависимость между людьми;
4) затрачивается много времени на обмен товара;
5) затрачивается много времени на поиск необходимого товара.
3.Найти подходящий ответ. (Задания в конвертах)
(дети приставляют к написанным заданиям ответы)
Деньги выражают….. стоимость товара, услуги, труда.
По их числу можно сказать:… богат человек или беден.
Из-за денег люди могут потерять …честь, совесть, разум, и даже жизнь.
Каждый день мы имеем дело…. с деньгами, постоянно от них зависим.
Деньги определяют …..достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства.
Рефлексия .
Сегодня на уроке я узнал...
Мне понравилось...
Меня удивило...
Мне захотелось...
Заключение
Закончить сегодняшний урок хочу фразой, английского экономиста Френсис Бэкон “Деньги – очень дурной господин, но весьма хороший слуга”.
Итоговое задание
Деньги выражают | стоимость товара, услуги, труда. |
По их числу можно сказать: | богат человек или беден. |
Из-за денег люди могут потерять | честь, совесть, разум, и даже жизнь. |
Каждый день мы имеем дело | с деньгами, постоянно от них зависим. |
Деньги определяют | достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства |
Итоговое задание
Деньги выражают | стоимость товара, услуги, труда. |
По их числу можно сказать: | богат человек или беден. |
Из-за денег люди могут потерять | честь, совесть, разум, и даже жизнь. |
Каждый день мы имеем дело | с деньгами, постоянно от них зависим. |
Деньги определяют | достаток семьи, состоятельность фирмы, благополучие государства |
Практическое задание (Группа №1)
Отметьте те высказывания, которые вы можете отнести к личным финансам, а какие в бюджету своей семьи
Деньги в вашей копилке.
Зарплата папы.
Бабушкин кошелёк с деньгами.
Премия за победу в олимпиаде по математике.
Ваши карманные деньги.
Отложенные мамой деньги на оплату за квартиру.
Подаренные вам на день рождения деньги.
Практическое задание (Группа №2)
А теперь попробуем спланировать, как и на что надо тратить деньги. Вот допустим, ваша зарплата составляет 3 тысячи рублей в месяц. На что бы вы их истратили, если бы самостоятельно вели хозяйство?
- Возьмите листочки и попробуйте спланировать, на что потратить 3 тысячи рублей. Что вы сможете купить, что оплатить, сколько отложить на мечту. Ведь у каждого наверняка есть мечта.
Практическое задание (Группа № 3)
Выберите правильный ответ.
1) -Если вам дают на карманные расходы 20 рублей в день, а вы половину откладываете в копилку, то через 30 дней вы сможете купить:
А) 20 порций мороженого по 35 рублей.
Б) 4 куклы по 200 рублей.
В) 3 ананаса по 100 рублей.
Г) 10 наклеек по 40 рублей.
- Хорошо тратить деньги мы научились, а умеем ли мы их хранить?
Практическое задание (Группа № 4)
Представь, что у тебя есть крупная сумма денег. Подумай, как ты с ними поступишь. Выбери правильные ответы для четырех предложенных вариантов:
1. Положишь в банк. | А. Можешь забыть, где ты их спрятал. |
2. Будешь носить в кармане. | В. Сохранишь деньги, но не заработаешь. |
3.Спрячешь в копилку. | С. Можешь потерять их или растратить. |
4.Зароешь в землю. | Д. Сохранишь деньги и заработаешь проценты. |
Практическое задание (Группа № 5)
«Денежные пазлы». Ваша задача собрать пазлы. У вас на партах лежат конверты, в которых находятся отдельные части разных купюр. Какие купюры у вас получились?