Раздел: Подвижные игры.
Тема: Ведение мяча.
Цель урока: | Обучение ведению мяча на месте и в движении. Формирование умения применять его в различных игровых ситуациях. Развитие двигательной способностей, координацию движений. |
Тип урока: | Обучающий |
Задачи урока: | Овладеть элементарными умениями ведения мяча на месте и в движении. Закрепить ловлю и передачу мяча в движении. Развивать быстроту и ловкость. |
Планируемые образовательные результаты: | Предметные научатся выполнять технические действия из базовых видов спорта, применяемые в игровой и соревновательной деятельности. Метапредметные результаты: познавательные УУД: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; коммуникативные УУД: взаимодействовать друг с другом, соблюдая правила безопасности. Личностные: доброжелательно относиться к партнёром по игре; формировать положительное отношение к урокам физической культуры. |
Методы и формы обучения: | Фронтальный, поточный, индивидуальный, парный, игровой. |
Образовательные ресурсы: | Баскетбольные мячи, секундомер, |
№ | Содержание урока | Время работы | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Формирование УУД |
| Подготовительная часть урока 8 мин. | | | |
1 | Построение, приветствие. Сообщение задач урока. | 30сек. | Проводит построение. Проверяет готовность учащихся к уроку, озвучивает тему и задачи урока, создает эмоциональный настрой на урок. | Строятся в одну шеренгу, сдают рапорт, слушают задачи урока. | Формирование интереса к занятию. |
2 | Ходьба с разминкой стоп ног, и кистей рук. Медленный бег. | 1,30сек. | Даёт команды на выполнение ходьбы с разминкой стоп ног и кистей рук, затем медленный бег. | Ходьба шагом на внешней стороне ступни, перекатом с пятки на носок – с одновременной разминкой рук- хлопок в ладоши, кисти в замок круговые вращения. Выполняют медленный бег по кругу. | Соблюдение правил выполнения заданного двигательного действия, проявление дисциплинированности. |
3 | Специальные упражнения с мячами. Подбрасывание и ловля мяча с хлопком в ладоши. Перебрасывание мяча с руки на руку. Вращение мяча вокруг туловища. Ведение мяча правой и левой рукой поочерёдно. Бросок мяча вверх одной рукой и ловля двумя руками. Ведение мяча левым боком правой рукой, правым боком левой рукой. Ведение мяча спиной вперёд. | 7 мин. | Дает команду на разбор мячей. Показывает упражнение и даёт команду на начало выполнения. Следит за правильностью выполнения упражнения. Смена выполнения упражнения по команде учителя. | Во время движения учащиеся выполняют специальные упражнений с мячами по команде учителя. Соблюдают дистанцию 1.5-2м. Развивают реакцию на быструю ловлю мяча. Осваивают ведение мяча правой и левой рукой. | Стараются выполнить упражнения не потеряв мяч на пол. |
| Основная часть урока | 27мин. | | | |
4 | Ведение мяча в движении по прямой. | 7 мин | Строит класс в шеренгу. Выполняет рассказ и показ разучиваемого упражнения и даёт упражнение ведение мяча в шаге, медленном беге, в шаге спиной вперёд. Следит за правильностью выполнения упражнения. | Перестраиваются в колону и выполняют упражнения соблюдая дистанцию 1.5-2м. | Отскок мяча при выполнении упражнения недолжен быть выше груди. |
5 | Ловля и передача мяча в движении в парах двумя руками от груди. | 7 мин. | Перестраивает класс в две шеренги. Выполняет рассказ и показ следующего упражнения. | Оставляют один мяч на пару. Выполняют передачу мяча в парах двумя руками от груди с ударом о пол передвигаясь приставными шагами правым и левым боком, стараясь выполнить передачу в грудь или в живот после отскока мяча от пола. | Руки согнутые в локтях выставляются вперёд кисти развёрнуты в стороны. Запрещается выполнять передачу мяча в голову. |
6 | Ведение мяча на месте. | 6 мин. | Строит класс в шеренгу. Выполняет рассказ и показ разучиваемого упражнения. | Перестраиваются в шеренгу и выполняют ведение мяча на месте правой и левой рукой и при этом смотрят на руку учителя и громко считают. | Ведение выполняется поочерёдно правой и левой рукой при этом ноги в коленях немного сгибаются и разгибаются. |
7 | Подвижная игра «Салки с ведением!» | 7 мин. | Делит класс на две группы каждая играет на своей площадке. | Играющие ведут мяч и убегают водящий ведёт мяч и свободной рукой старается коснуться играющего. Когда водящий касается игроки меняются местами. | Соблюдение правил игры и дисциплины. |
| Заключительная часть урока. 4 мин. | | | |
8 | Ходьба на восстановление дыхания | 1,30сек. | Строит класс в одну шеренгу | Выполняют ходьбу с подниманием рук вверх, восстанавливают дыхание. | Слаживают мячи и инвентарь в порядок. |
9 | Построение. | 2,30сек. | Подведение итогов урока, выставление оценок и задаёт домашнее задание. | Задают вопросы по уроку. | Характеризуют своё самочувствие после занятия. |