СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Урок по физике 7 класс на тему: Практическая работа №7: Решение качественных и вычислительных задач.

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок по физике 7 класс на тему: Практическая работа №7: Решение качественных и вычислительных задач.

Цель: формирование умений решать задачи и использования ранее усвоенных знаний в новой нестандартной ситуации;

Методы и приемы: 

Фронтально-коллективная, индивидуальная форма, работа в малых группах. Разноуровневые  задания.

Просмотр содержимого документа
«Урок по физике 7 класс на тему: Практическая работа №7: Решение качественных и вычислительных задач.»

Класс: 7

Дата

Урок №

Тема урока

Практическая работа №7: Решение качественных и вычислительных задач.

Общая цель


Цель: формирование умений решать задачи и использования ранее усвоенных знаний в новой нестандартной ситуации;

Ожидаемые результаты


- Знают основные формулы по теме «Давление».

- Умеют решать задачи, оценивать свою деятельность.

- Анализируют при решении сложных задач.

Тип урока

Комбинированный, с элементами практики.

Задания

Фронтально-коллективная, индивидуальная форма,

работа в малых группах. Разноуровневые задания.

Необходимые материалы


Раздаточный материал, карточки с заданиями, тестовые вопросы.



Ход урока:

Этапы урока

Действия учителя

 Действия ученика

Вводная часть

3-5 мин

Орг. момент, психологический настрой.


Упражнение «Счёт до десяти»

Цель: прочувствовать друг друга, понять без слов и мимики.

Ход упражнения: «Сейчас по сигналу «начали» вы закроете глаза, опустите свои носы вниз и попытаетесь посчитать от одного до десяти. Но хитрость состоит в том, что считать вы будете вместе. Кто-то скажет «один», другой человек скажет «два», третий скажет «три» и так далее +. Однако в игре есть одно правило: слово должен произнести только один человек. Если два голоса скажут «четыре», счёт начинается сначала. Попробуйте понять друг друга без слов.

Обсуждение:

  • Что с вами происходило?

  • Если не получилось, то почему?

  • Какую стратегию вы выбрали?

Ученики выполняют задание учителя.



Ученики высказывают свои мнения после выполнения задания.

Презентация

7-10 мин

Проверка д\з, презентация новой темы


Опрос Д\З.

Уровень А.

  1. Какая единица является основной единицей давления в Международной системе?

А.Джоуль (Дж) Б.Паскаль (Па) В.Ньютон (Н) Г.Килограмм (кг)

  1. Какой буквой обозначается давление?

А.m Б.F В.p Г.S

  1. По какой формуле вычисляется давление твердых тел?

А. m = ρV Б. р = F/S В. F = mg Г. S = ab

  1. Что больше 25 гПа или 0,25 кПа?

А. 25 гПа Б. 0,25 кПа В. Равны Г. Вопрос не имеет смысла

  1. Как изменится давление человека, если он поднимет одну ногу?

А. Не изменится Б. Увеличится в 0,5 раза В. Уменьшится в 2 раза

Г. Увеличится в 2 раза

Ответы: 1. Б; 2. В; 3. Б; 4. В; 5. Г.

Уровень В.

  1. От чего зависит результат действия силы на тело?

    1. От модуля силы и от площади поверхности, перпендикулярно к которой она действует.

    2. От площади поверхности, перпендикулярно к которой действует сила.

    3. От модуля силы и не зависит от площади поверхности, на которую она действует.

  2. Давлением называют величину, равную…

    1. силе, действующей на единицу площади опоры.

    2. отношению силы, действующей перпендикулярно к поверхности, к площади этой поверхности.

    3. отношению силы, действующей на поверхность, к площади этой поверхности.

  3. В каких единицах измеряют давление?

    1. 1 кг/м³, 1 г/см³;

    2. 1 Па, 1 гПа, 1 кПа;

    3. 1 м/с, 1 см/с;

    4. 1 Н, 1 кН.

  4. Стены зданий устанавливают на широком фундаменте для того, чтобы…давление, так как, чем … площадь опоры, тем … давление.

    1. уменьшить… меньше …меньше

    2. уменьшить… больше… меньше

    3. увеличить… меньше… больше

    4. увеличить… больше… больше

    5. уменьшить… больше… больше

  5. В бутылку, закрытую пробкой с краном, накачали газ и закрыли кран. Одинаковое ли давление будут испытывать дно и стенки бутылки в различных местах?

    1. Давление газа в любом месте бутылки одинаковое.

    2. Наибольшее давление газа на пробку.

    3. Наибольшее давление газа на дно бутылки.

Ответы: 1. 1; 2.3; 3. 2; 4. 2; 5.1.

Выполняют задание













Основная часть, закрепление

20-25 мин

физминутка

Чтобы обозначить тему урока, нужно выполнить первое задание: исключая иностранные буквы, составьте предложение. Обозначьте тему урока, исключая иностранные буквы.

S i r д w j а z t v в i f q s л h е r d н z l и j w е r q.

W q r р t y е i ш s d f е g h н j l и z v m q е

N v з z m j а i h g д f d s а q w r t ч i s.


Девиз:

«Весь мир — открытая задача,

решай — и ждет тебя удача!»

Отталкиваясь от темы урока, сформулируйте его цель.

Правильно, мы повторим основные формулы темы с помощью решения задач, сравним давление твердых тел в различных практических ситуациях, объясним необходимость увеличения или уменьшения давления.


Количественные задачи.

Уровень 1:

1. На площадь 4м² действует сила 6 кН. Чему равно давление?

2. Напор воды в водокачке создается насосом. На какую высоту поднимется вода, если давление созданное насосом равно 400 кПа?

Дано: Решение:

p= 400 кПа = 400000 Па Р=ρgh; h=P/ρg=400000/(1000кг/м^3*10м/с^2 )=40 м

ρ = 1000 кг/м3

Найти: h Ответ: h = 40 м.

№3. Какова сила должна быть приложена к малому поршню площадью поперечного сечения 40 см2 при прессовке детали, если большой поршень площадью 800 см2 выдерживает силу 400Н?

Дано: Решение:

S1=40см2

S2=800см2

F2=400Н

____________

F1-?

Ответ: 20Н.


Уровень 2: Для испытания бетона на прочность из него изготовляют кубики размером 10х10х10 см. При сжатии под прессом кубики начали разрушаться при действии на них силы 480 кН. Определите давление, при котором этот бетон начинает разрушаться.


Уровень 3: Площадь дна кастрюли равна 1300 см². Вычислите, на сколько увеличится давление кастрюли на стол, если в нее налить воду объемом 3,9 л. Плотность воды 1000 кг/м³.

Физминутка.


Экспериментальное задание

«Определение давления учебника «Физика — 7» на поверхности парты».

1 ряд — определяет давление учебника, когда он лежит на парте;

2 ряд - определяет давление бруска, лежащего на парте.

Воспринимают информацию, сообщаемую учителем, отвечают на проблемные вопросы учителя

























Итог, рефлексия.

3-5 мин


Рефлексия: Смайлики – обратная связь.

Д/З

1) §46, 47 вопросы в конце параграфа.

2) составить 3 задачи.

Ребята на стикерах записывают мнение об уроке





















Экспериментальное задание

1 группа — определяет давление учебника, когда он лежит на парте;





Экспериментальное задание

2 группа - определяет давление бруска, лежащего на парте.