Литосфера
Урок – творческий проект.
Подготовила : учитель географии Рамазанова Саимат Магомедзафировна МКОУ « Татильская СОШ»
Урок обобщающего повторения в 5 классе по теме ЛИТОСФЕРА.
Цель урока: Обобщить и систематизировать знания учащихся по теме, проверить уровень умений и навыков применения знаний при решении нестандартных заданий, работы с дополнительной литературой, развивать любознательность, сообразительность, творческие способности, умения синтезировать знания различных областей знаний для решения творческих заданий, воспитывать настойчивость, коллективизм, интерес к предмету.
Тип: Урок – творческий проект.
Оборудование: карта полушарий, коллекции минералов и горных пород, рисунки, плакаты, таблицы.
Ход урока
1. Орг. момент.
2. Актуализация опорных знаний.
Слово учителя:
Есть на все в программе мера. Наша тема «литосфера»
Завершилась, как ни жаль. И теперь зовет нас в даль
Гидросфера – оболочка, но нам рано ставить точку.
Знанья о земной коре пригодятся детворе.
(звучит таинственная музыка)
Сейчас мы с вами отправляемся в сказку, а вернее в гости к героям сказов П. П. Бажова.
Хозяйка Медной горы: Здравствуйте, добры молодцы и красны девицы, не зря вы ко мне пожаловали. Много интересных и трудных испытаний ждет вас здесь в моем горном царстве- государстве. И, для того, чтобы пройти весь путь до конца, вам необходимо будет разгадать мои загадки, показать знания, умения заслужить награду.
Вот вам первое испытание
ЗАГАДКИ:
От дождей, текучих вод он растет из года в год
Он полей равнинных враг, как зовут его? ( овраг)
По пустыне гонит ветер горы желтого песка
Как зовутся горы эти, вы подумайте слегка ( барханы)
Чтоб узнать глубины вод, мы применим (эхолот)
Порода горного царства из шпата, слюды и кварца.
( гранит)
Взлетают пыль и тучи пепла, в земле бушует бог огня,
Какие горы Этна, Гекла? Еще вопрос вам от меня. (вулканы)
Бьет источника фонтан- струя до поднебесья
В соседях с ним живет вулкан
Фонтан вам тот известен. ( гейзер)
( методом взаимопроверки производится проверка)
Хозяйка Медной горы:
Ну что же, с первым испытанием вы справились.Теперь наш путь лежит через горный перевал.Чтоб подняться на вершину нужно ответить на вопросы. Каждая команда отвечает по очереди. И только тот кто ответит - может подняться на следующий перевал.
Внутренняя часть строения Земли, самая плотная и очень тяжелая называется?.. ( ядро)
Верхний полу вязкий слой мантии (астеносфера)
Область в недрах земли, где возникают землетрясения (гипоцентр)
Канал, соединяющий очаг вулкана с земной поверхностью. (жерло)
Фонтанирующий источник горячей воды. ( гейзер)
Воронкообразное отверстие на вершине вулкана. ( кратер)
Излившаяся на поверхность магма. ( лава)
Огромные волны, возникающие в результате подводных землетрясений. ( цунами)
Какие знаете движения земной коры. (вертикальные, горизонтальные.)
Процесс образования и движения магмы к поверхности Земли. (магматизм)
Разрушение изменение горных пород под действием температуры, химических веществ и животных (выветривание)
Высокоподнятые над землей формы рельефа (горы)
(подведение итогов: подсчет количества правильных ответов)
Ученик 1:
Землетрясениями охвачена десятая часть поверхности земли. Каждый год происходит почти 100 тыс. землетрясений, из них 100 разрушительной силы. Каждый час происходит 10 землетрясений. Самое большое количество этих явлений зарегистрировано в Японии и Чили (до 1000 землетрясений в год). В1930 году в Японии было 5744 землетрясения.
В 1976 году в Китае, вблизи полутора миллионного города Таншань произошло землетрясение, в результате которого погибло242 тысячи жителей.
Самый большой кратер у вулкана Килаусой на Гавайских островах. Его диаметр более 4 км.
Самым катастрофическим было извержение вулкана Кракатау в Тихом океане. В результате взрыва равного по силе взрыву 400 водородных бомб, был выброшен столб дыма и пепла на высоту 11км. и выброшено 20км. горных пород. Огромный ущерб был нанесен районам побережий, пострадавшим от 40метровой волны цунами, возникшей в результате землетрясения.
Самый высокий вулкан находится в Южной Америке- Льюльяйльяко. Его высота 6723м. А самым активным считается Нирагонго в Африке.
Хозяйка Медной горы:
- Ну, что же, я вас поздравляю с первыми успехами.
Пойдем дальше. К другим тайнам Земли-матушки.
Неровна поверхность нашей планеты
Здесь материк, а здесь впадина, дети.
А формы рельефа в основе одни
Какие виды имеют они?
( вывешиваются картины-схемы гор и равнин)
Посмотрите на картины.
Горы это иль равнины?
И какие суперсилы их в движенье приводили?
С давних пор привыкли горы
О высотах вести споры
Трудно дети или просто
Вам расставить их по росту?
Ученик 2:
А теперь друзья сравним по высотам вид равнин.
Примерно 3 млрд. лет назад здесь были горы, вулканы. 500 млн. лет назад большую часть Украины занимало море. Сначала было сухо затем тепло и влажно. Образовывались нефть, газ, уголь.200млн. лет назад- было время морей, постепенно море отступало. Более60млн лет назад начался процесс горообразования. В это время сформировались горы Карпаты и Крымские горы. Климат был очень теплый- тропический. Росли здесь древовидные хвощи и папоротники. Периоды наступления морей сменялись временем, когда господствовала суша.
Отпечатки и окаменелости растений и животных, когда-то населявших территорию нашей страны можно и сегодня найти на горных породах.
Учитель:
А теперь вспомним : «Самый, самый, самый…»
Самая высокая горная система – Гималаи.
Самая длинная горная система - Кордильеры.
Самое высокое нагорье Земного шара – Тибетское.
Самая высокая гора – Джомолунгма.
А в Африке – Килиманджаро. В Европе - гора Монблан.
Самое низкое место на поверхности Земли – Впадина Мертвого Моря – 395 м. ниже уровня моря. Самое глубокое ущелье – Большой каньон американской реки Колорадо. Самая большая низменность на планете - Амазонская. Самой длинной карстовой пещерой является Мамонтова в горах Аппалачах Северной Америки. А на Украине в Тернопольской области пещера – Оптимистическая.
Хозяйка Медной горы:
- Теперь я вас приглашаю в мое подземное царство. Если вы сможете рассказать о моих богатствах больше, чем знаю я – вас ждет награда.
Я слова читаю вам, вы прислушайтесь к словам.
Может лишние попали, докажите, как узнали?
(логические цепочки, игра, что лишнее)
Каменный уголь, торф, известняк.
Валуны, щебень, торф.
Железные руды, нефть, бокситы.
Ученик 2:
Знаете ли вы, что самым распространенным металлом на нашей планете является алюминий. В недрах Земли его содержится 8,8 процента состава земной коры. В 19 веке он был дороже золота.
Самый легкий металл - литий, он в два раза легче воды.
Самый крупный самородок золота был найден в Австралии, его вес- 83,3 кг. чистого золота.
Самый крупный в мире янтарь имел массу 12 кг. Был найден в Пруссии в ХІХ веке.
Самый твердый природный минерал – алмаз. Он в тысячу раз тверже кварца и самый дорогой из всех камней- самоцветов. Самый крупный был обнаружен в Западной Африке. Его вес составлял – 193 грамма, что составляет 968,9 каратов.
Богатый мавр, что в недрах скал восточных
Свое богатство может добывать,
Сгребать алмазы, как простой булыжник…
(К.Марло)
Блеск алмазных граней давно привлек внимание человека своей красотой. Его ювелирная ценность определяется оптическими свойствами: высоким светопреломлением, то есть большая часть лучей, отразившись в гранях, возвращается обратно, поэтому бриллиант играет, вспыхивает радужными переливами, разлагает белый цвет на составляющие. Натуральные необработанные алмазы невзрачны на вид. Зерна с тусклой матовой поверхностью, покрытые грубой естественной корой. Чаще встречаются бесцветные или желтые, бурые, серые, черные кристаллы. Наиболее богатые россыпи находятся в Экваториальной и Южной Африке. В переводе с арабского «алмас» - «твердейший», с греческого – «непобедимый». По восточным верованиям алмаз приносит счастье тому, кто его носит, но это не всегда так – случаются и связанные с этими камнями и трагические истории.
Боги дремлют в глубине мраморных глыб
(Микеланджело)
Три богини Афина, Афродита и Гера спорили, кто прекрасней. Троянская война не разрешила божественных разногласий, а древние греки идеалом женской красоты сочли сестру Аполлона Артемиду. Ей жители древнего Эфеса за 120 лет построили храм и украсили 125-ю белоснежными колоннами из местного мрамора. «Мрамор» в переводе с греческого означает «блестящий». Уникальная способность холодного мрамора становится теплым под резцом скульптора связана с особенностями строения этого камня, который состоит из карбоната кальция – минерала кальцита. Он может пропускать свет на глубину до 4 см. Мрамор издавна применялся в архитектуре и скульптуре, являясь благородным камнем. Именно этот камень донес до нас образы великих людей всех времен.
Тот гончар, что как чаши у нас черепа округлил
Впрямь искусство в гончарном своем ремесле проявил
(О.Хайям)
900 лет назад великий мурдец, философ, математик, астроном, медик и поэт Омар Хайям вспомнил легенду, основанную на свойствах глины – способности принимать и сохранять заданную форму. Кристаллы глинистых минералов состоят из тонких чешуек или пластинок, которые создают пластичность, что и определило скульптурные возможности глины. Обожженная глина обладает высокой механической прочностью, что позволило человечеству изготавливать из нее посуду и есть горячую пищу. Глина используется в производстве бумаги, строительстве и ещё в 200 отраслях промышленности, приобщает людей к искусству, а также используется в медицине.
Учитель:
демонстрируют иллюстрации использования полезных ископаемых человеком.
Самоцветы
Хитрый камень лазурит
Синеву в себе таит.
Как посмотришь – чернота,
Где же эта красота?
Но лишь камень повернешь,
Диво дивное найдешь –
Прямо в сердце синий цвет,
Неба южного привет.
2. Янтарь – застывшая смола,
Деревьев хвойных кровь и сок
Принес нам времени поток
Что в него когда попало –
Как в капсуле осталось, не пропало.
Свидетели былых эпох,
Мошка, листок, паучок,
В камне медовом сидят,
Радуют сердце и взгляд.
А по приданию янтарь –
Слёзы невесты бедной:
Забрало море рыбака –
Кануло счастье в бездну.
3. Зачем алмаз «неодолимый»
Природою был дан?
Неужто для того, чтоб шах непобедимый
Его в войне достал,
Чтоб кровь лилась рекой, оружие бряцало?
Разве алмаз такой от самого начала?
Он добрый труженик теперь, и ты ему поверь:
Ведь даже малый бриллиант свет отражает без потерь.
4. Кремень нашел когда-то древний человек -
Начался с той давней даты каменный век.
Потом пошли зубила, резцы и топоры,
Их делали тогда ещё предки давней поры.
5. Разве не видели вы, ярче зеленой травы
Радует глаз малахит и в полировке на солнце горит.
В нем и Хозяйка Медной горы,
Что шкатулку как тайну дарила,
В ней доброту и щедрость души, молодости сохранила.
Волшебный камень тот всегда к себе зовет.
Хозяйка Медной горы:
– Знаете ли вы, что представители каждого знака Зодиака имеют
свои камни-покровители, которые наиболее благоприятно влияю
на их хозяев.
Гороскоп камней
Овен – 21марта-20апреля – рубин, аметист, лунный камень, аквамарин
Телец – 21апреля-21мая – сапфир, аквамарин, агат
Близнецы – 22мая-21июня – золотистый топаз, берилл, янтарь
Рак – 22июня-23июля – изумруд, опал, лунный камень
Лев – 24июля-23августа – алмаз, гранат, рубин
Дева – 24августа-23сентября – яшма, тигровый глаз, топаз
Весы – 24сентября-23октября – алмаз, гранат, рубин
Скорпион – 24октября-22ноября – черный опал, голубой опал, изумруд
Стрелец – 23ноября-21декабря – гранат, рубин, лазурит
Козерог – 22декабря-20января – полосатый топаз, черный оникс, темно-синий сапфир, тигровый глаз
Водолей – 21января – 19февраля – бирюза, янтарь, аквамарин
Рыбы – 20февраля-20марта – аметист, лунный камень, аквамарин
Учитель вместе с учащимися подводит итоги урока.
Рефлексия: Дерево знаний.